Гонка за титул

№18 (889)

Серии проходят до четырех побед одной из сторон. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.
Действующие чемпионы НБА «Майами хит» без особых усилий преодолели первый круг плей-офф. Лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша продолжила свое уверенное продвижение вверх по кубковой лестнице. Подопечные Эрика Споэльстры при этом установили высшее командное достижение по количеству выигранных матчей – 66 (при 16 поражениях).  После столь эффектного финиша большинство экспертов склонялись к мысли, что «Хит» способны во второй раз подряд взойти на Олимп.

«Милуоки бакс» они переиграли без особых усилий. Было очевидно, что чемпионы не выкладывались. Думается, что наставник «Хит», не требовал от своих подопечных играть на пределе. В четвертом матче он даже предоставил передышку Дуэйну Уэйду, который не успел полностью залечить старые болячки. Но и без него превосходство «Хит» было ощутимым.
В первом матче (110:87) солировал Леброн Джеймс (27 очков и 10 подборов). Во втором матче (98:86) тон в игре задавали Уэйд и Джеймс. Поединок был продолжен в Милуоки. Но домашняя арена не помогла «Бакс»: «Хит» выиграли обе ответные встречи – 104:91 и 88:77.

Третий матч серии стал историческим. Добрых слов больше всех заслужил атакующий защитник Рей Аллен, набравший 23 очка и реализовавший 5 из 8 трехочковых бросков. Четвертая успешная попытка Аллена за 8 минут до конца матча стала 321-й в его карьере в матчах плей-офф. Рей по этому показателю обошел знаменитого Реджи Миллера (320 бросков). По завершении матча в активе Аллена уже было 322 точных попаданий из трехочковой зоны, и он утвердился на первой строке в списке игроков с наибольшим количеством точных трехочковых в кубковых матчах в истории НБА. На третье место отошел защитник «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайант (292), который не играет из-за травмы и не может пополнить свой актив.
Немного не дотянули «Нью-Йорк никс», которые выиграли три стартовых матча серии с «Бостон селтикс», но споткнулись в четвертой встрече. «Никс» выиграли два матча дома – 85:78 и 87:71. Встреча на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» началась с церемонии награждения атакующего защитника “Никс” Джей Ар Смита призом «лучшего шестого игрока» Лиги. 27-летний баскетболист это событие отметил 19 очками. А самым результативным у хозяев стал Кармело Энтони - 34 балла. Серия была продолжена в Бостоне и в третьем матче успех сопутствовал подопечным Майка Вудсона – 90:76.

«Селтикс» впервые после сезона-2006/07, когда они вообще не попали в плей-офф, оказались на грани вылета после первого же раунда. Но как показал четвертый матч они не собираются сдаваться. Подопечные Дока Риверса бились до последнего и вырвали первую победу в овертайме – 97:90. Концовку встречи и дополнительную пятиминутку хозяева провели блестяще. Особенно стоит выделить ветеранов команды Пола Пирса 929 очков), Кевина Гарнетта (13 очков и 17 подборов) и Джейсона Терри, восемь очков которого в овертайме оказались решающими. У “Никс” 36 очков на свой счет записал Кармело Энтони. В матче не участвовал Джей Ар Смит, который был дисквалифицирован на оду игру за удар локтем Терри в предыдущей игре.

“Дух и сердце чемпионов помогли нам остаться в гонке за титул. “Никс” удался впечатляющий рывок на старте серии, но мы еще не сломлены и будем бороться до конца”, - подчеркнул Терри. Пятый матч состоялся в среду в Нью-Йорке.
В таком же положении, как и «Селтикс», оказались после четырех игр «Бруклин нетс». С той лишь разницей, что вторая нью-йоркская команда выиграла стартовый матч серии с «Чикаго буллс» на домашней арене (106:89), но затем потерпела три поражения подряд. Дома – 82:90, а затем в Чикаго – 76:79 и 134:142. Четвертый матч стал настоящим триллером. За четыре минуты до конца матча «Нетс» лидировали с отрывом в 14 очков, но позволили хозяевам сравнять счет. И командам пришлось выяснять отношения три овертайма. Удача сопутствовала «Буллс», в составе которых самым результативным стал разыгрывающий Найт Робинсон – 34 очка. У “Нетс” наиболее полезными были защитник Дерон Уильямс (32 очка и 10 передач) и центровой Брук Лопес (26 очков и 11 подборов). «Нетс» оказались на краю пропасти: спасти серию при счете 1-3 редко кому удавалось. Однако подопечные Пи Джей Карлесимо не пали духом. В пятом матче на своей площадке «Нетс» дали настоящий бой гостям и уверенно выиграли встречу – 100:91. Очередной блестящий матч выдал Брук Лопес – 28 очков и 11 подборов. А опекавшие его Йоахим Ноа и Карлос Бузер, на пару набрали 21 очко и выиграли 14 подборов.

В Западной конференции раньше всех завершили серию первого круга «Сан-Антонио сперс», выигравшие четыре матча у «Лос-Анджелес» лейкерс – 91:79 и 102:91 (дома), а также 120:89 и 103:82 (в гостях). Положение калифорнийцев осложнилось травмами Коби Брайанта, Стива Нэша, Стива Блэйка и Метта Уорлд Писа.

Три победы одержали в серии с «Хьюстон рокетс» баскетболисты «Оклахома-Сити тандер» и сделали весомую заявку на выход во второй круг. Два матча «Тандер» провели без атакующего защитника Расселла Уэстбрука, который повердил мениск и уже перенес операцию.

Неожиданно развивались события в серии «Денвер наггетс» и «Голден Стэйт уорриорс». «Наггетс» выиграли первый матч на своей арене, но затем проиграли три встречи подряд.