«Никс» №2 на востоке

№16 (887)

«Нью-Йорк никс» распрощались с надеждами побить рекорд 19-летней давности, когда клуб выиграл 15 матчей подряд. Нынешняя серия была прервана на 13-й победе после поражения в Чикаго от беспощадных «Буллс». Причем хозяева сумели вырвать победу в овертайме. Матч на площадке United Center закончился со счетом 118:111.

Самым результативным игроком матча стал защитник «Буллс» Нэйт Робинсон, набравший 35 очков. У “Никс” лучшим был Кармело Энтони (36 очков и 19 подборов), преодолевший рубеж в 30 баллов в 30-й раз в сезоне.

Но самый результативный игрок «Никс» испортил решающий бросок за несколько секунд до окончания четвертой четверти, и матч перешел в овертайм. Концовка матча получилась смазанной у подопечных Майка Вудсона.

Удивляться тому, что серия была прервана именно в Чикаго, не надо. «Буллс», не позволившие соперникам приблизиться к командному достижению 1994 года (15 побед подряд), в нынешнем сезоне выиграли у «Никс» все четыре(!) встречи. При этом надо отметить, что «Буллс» в последнее время крайне негативно относятся к рекордам других команд. Недавно они прервали одну супер-серию: 27-матчевое победное шествие  «Майами хит», что является вторым результатом в истории
НБА.

Но в матче с «Буллс» дружина Майка Вудсона установила новый рекорд НБА по количеству точных трехочковых за сезон — 842(!).

И в этом также нет ничего удивительного. В команде травмированы шесть игроков в передней линии(!) и «Никс» играют без «больших» Тайсона Чандлера, Амаре Стаудмайра, Рашида Уоллеса, Маркуса Кэмби, Кеньона Мартина, Курта Томаса... Поэтому Вудсону приходится выставлять пятерку, в которой самыми высокими являются форварды Кармело Энтони и новобранец Крис Коуплэнд.

«У нас не было абсолютно никаких предрассудков по поводу серии «Никс», — заметил после матча «малыш» Нэйт Робинсон, который несколько лет назад выступал за «Никс». - Перед нами не стояла цель, во что бы то ни стало помешать им установить рекорд. Нам была нужна всего лишь победа. Перед плей-офф она придаст нам уверенности».

«Никс» добились 13-й победы подряд и 51-й в регулярном чемпионате НБА, обыграв дома «Вашинтон визардс» (99:120). Благодаря этой победе «Никс» впервые с 1994 года гарантировали себе первое место в дивизионе «Атлантик» и впервые с 2001 года обеспечили себе преимущество своей площадки в первом круге плей-офф. Самым результативным игроком в составе хозяев стал Кармело Энтони - 36 очков.

13 побед – третья по продолжительности серия в истории «Никс». Они не дотянули до 15 побед кряду, которые были одержаны в сезоне 1993/94. А рекордными остаются 18 выигранных встреч подряд в сезоне 1969/70.

53-ю победу «Никс» одержали во встрече с «Индиана пэйсерс». На площадке «Мэдисон-Сквер-Гарден» подопечные Мака Вудсона уверенно переиграли соперников со счетом 90:80.

«Никс» гарантировали себе второе место на Востоке, и встретятся с действующими чемпионами НБА «Майами хит» лишь в финале конференции. «Хит» после уверенной победы в домашней встрече над «Буллс» (105:93) еще выше подняли планку командного достижения по количеству выигрышей в регулярном розыгрыше.

У них стало 64 побед при 16 поражениях - лучший показатель во всей Лиге. Это значит, что «Хит» будут иметь преимущество своей площадки на всех этапах плей-офф, включая финал Кубка НБА.

Восточную конференцию в плей-офф будут представлять ‘’Майами хит’’, “Нью-Йорк никс”, “Индиана пэйсерс” (эти команды стали сильнейшими в своих дивизионах), “Бруклин нетс”, “Чикаго буллс”, “Атланта хоукс”, “Бостон селтикс” и “Милуоки бакс”.
В первом круге плей-офф «Хит» сойдутся с «Бакс», а «Никс» - с «Селтикс».