Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№15 (1094)

В день массовых протестов в России (26 марта) в ряде оппозиционных групп в социальных сетях появились топики с предупреждением: “Граждане России, будьте бдительны! Падает рейтинг президента - ждите террористических актов!”. 

Тысячи пользователей всерьёз обсуждали, что кремлёвская верхушка, состоящая из выходцев КГБ/ФСБ, вероятнее всего пойдёт на крайние меры для спасения рейтинга и удержания власти. 

Блогеры как в воду глядели: 3 апреля в Санкт-Петербурге произошёл мощнейший террористический акт. В результате взрыва в метро погибли 14 человек, десятки получили ранения. 

Для Санкт-Петербурга теракт стал первым аж с декабря 1934 года (убийство члена Политбюро и секретаря ЦК ВКП(б) Кирова). 

Существует ли реальная связь между народным недоверием к узурпаторам власти и терактом в Питере - остаётся только гадать. Однако большинство политических целей уже достигнуто: россияне моментально забыли о протестах и скандальном фильме “Он вам не Димон”, федеральные каналы с энтузиазмом заговорили о вездесущих врагах России (либералы, пятая колонна, исламисты, украинские радикалы, предатели родины, агенты американского Госдепартамента и т. п.). Рейтинг Путина вновь пошёл вверх. 

“Если бы выборы президента состоялись сегодня, то Владимир Владимирович бы победил с показателем 65%-70%”, - сообщили ряд прокремлёвских изданий.  

Тактика Путина и его команды на ближайший год (до президентских выборов 18 марта 2018-го) вполне предсказуема и неоднократно обкатана на протяжении последнего времени. Это подавление всех демократических институтов и свободы слова под видом заботы о безопасности граждан и борьбы с внешним врагом. Любая позиция, не соответствующая позиции Кремля, будет выдаваться за экстремизм и терроризм, политическая цензура в СМИ многократно усилится. 

Теперь - о других российских новостях, оставшихся в тени кровавого  санкт-петербургского теракта...

 

КАЗНА ПУСТЕЕТ...

За март две главные российские “копилки” - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - опустели в рублёвом эквиваленте на 2% и 1.7% соответственно. В совокупности в них осталось менее $90 млрд. 

При нынешних расходах этой ничтожной суммы хватит ещё максимум на 1 - 2 года, однако с учётом катастрофических прогнозов по нефти ($30 за баррель к лету), обе “копилки” могут иссякнуть уже в 2017 году. 

Российские власти продолжают увеличивать внешний долг, проводить сомнительные спекулятивные операции с покупкой долларов и золота, искусственно удерживать крепкий рубль. Происходящее в российской экономике понять довольно сложно, поскольку официальные лица сильно расходятся во мнении по поводу финансового будущего России. Вероятность дефолта и резкого ослабления рубля (до 65 - 70 за один доллар США) остаётся. 

 

ПРОТЕСТЫ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

В России стартовала вторая волна протестных акций дальнобойщиков, требующих отмены введения системы “Платон” - дополнительного побора за проезд по российским дорогам. 

Одна из самых масштабных акций состоялась в Дагестане, где недовольных водителей грузовиков взяли в кольцо спецслужбы и армейские подразделения с танками и другой военной техникой. Часть дальнобойщиков была арестована.

Ни один федеральный канал, естественно, даже не упомянул о произошедшем. 

Дальнобойщики подсчитали, что если “Платон” заработает в полную мощь, то их месячный доход снизится на 30% - 50%. Сегодня средняя зарплата водителя фуры в России составляет около 50 тысяч рублей в месяц ($870). А работа, мягко говоря, адская. Ужасающие российские дороги таят массу опасностей и иногда одно пробитое колесо стоит водителю 2-недельного заработка. 

 

ДОНЕЦК И ЛУГАНСК В СОСТАВЕ РОССИИ

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, каждый четвёртый россиянин считает, что непризнанные мировым сообществом Донецкая и Луганская народные республики должны быть включены в состав России (по примеру Крыма).

36% опрошенных поддерживают идею независимости ДНР/ЛНР и предлагают российским властям не вмешиваться в военный конфликт. Эта категория населения верит, что украинские силовики воюют именно с ополченцами, а не с российскими военными.

Только 4% россиян считают правильным помочь Украине в обретении контроля над Луганской и Донецкой областями. 

Этот показатель свидетельствует о мощнейшей работе кремлёвской пропаганды. Украина в сознании одурманенных россиян по-прежнему остаётся главной причиной всех бед.  

 

АРЕСТ ГЛАВЫ УДМУРТИИ

Президент Путин официально освободил попавших под санкции друзей-олигархов от уплаты налогов в России и защитил героя коррупционного фильма “Он вам не Димон” председателя правительства Медведева. Последний впервые прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией, назвав фильм оппозиционера Навального “чушью и какими-то бумажками”, а также нелепо сравнил с “компотом”.

Тем временем аресты глав регионов продолжаются уже не первый год. На этой неделе в московское СИЗО был отправлен ещё один высокопоставленный руководитель - глава Удмуртии 66-летний Александр Соловьев. Он занимал свой пост с сентября 2014 года и за этот период успел набрать взяток на сумму $2.5 млн.  

Таким образом, в тюремных застенках дожидаются приговора уже четверо больших глав регионов: губернатор Сахалинской области Хорошавин, глава республики Коми Гайзер, губернатор Кировской области Белых и теперь - Соловьев.

Как шутят блогеры, в тюрьме коррупционеры уже могут создать свое правительство. Не хватает только президента.

В целом, громкие аресты глав регионов положительно действуют на рейтинг Путина и Медведева. Народ думает, что они действительно борются с коррупцией, а не создают иллюзию, чтобы самим украсть еще больше. 

 

НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Несмотря на рост цен на практически все товары и услуги в России, правительство в очередной раз снизило прожиточный минимум. Во втором квартале 2017 года он составит 10.466 рублей ($183) для трудоспособных жителей и 8.000 рублей ($140) для пенсионеров. На такие деньги невозможно даже выжить, а правительство считает, что людям удастся на них жить.

Снижение прожиточного минимума - один из способов манипуляции статистическими данными. Посредством этой процедуры власть лукавит, что все экономические показатели улучшаются и жизнь в стране налаживается. 

Если высчитывать прожиточный минимум по американской или европейской методике, то за чертой бедности окажутся по крайней мере 75% россиян.

Николай Сухой 


comments (Total: 25)

И что?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"становится нормальной великой страной"

Блестящий вопрос, Н! Как говорят блогеры, "я просто оставлю эту новость здесь..." (свежачок - новость - позавчерашняя)

Число бедных в России в 2016 году выросло на 300 тысяч

Общая численность людей с доходами ниже прожиточного минимума составило 19,8 млн человек

Число бедных в России в 2016 году выросло на 0,3 млн человек, составив 19,8 млн человек, сообщил в среду Росстат.

В 2015 году в результате переоценки данных (в связи с учетом сведений по Крыму и Севастополю) показатель численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума был увеличен до 19,5 млн с 19,2 млн. В 2014 году число бедных в РФ равнялось 16,1 млн человек, в 2013 году - 15,5 млн, в 2012 году - 15,4 млн, в 2011 году - 17,9 млн, в 2010 году - 17,7 млн, в 2009 году - 18,4 млн, в 2008 году - 19,0 млн, в 2007 году- 18,8 млн, в 2006 году - 21,6 млн человек.

Уровень бедности в РФ в 2016 году составил 13,5% (в 2015 году - 13,3%). В IV квартале 2016 года уровень бедности составил 10,1% (в IV квартале 2015 года - 10,0%), в III квартале - 18,8%, во II квартале - 13,5%, в I квартале - 16%.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Непонятно, почемутайлора так беспокоит Россия и Путин? Жалеет, что уехал или боится, что Россия всё-таки, вопреки пожеланиям многих здесть постящих, становится нормальной великой страной, к страху тайлора и остальных.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как так случилось,что Путин встретился с Лукашенко в Питере,когда там случился теракт?
Аналогичный по почерку теракт был в Минском метро 11апреля 2011года.Так же шустро нашли(назначили) исполнителей,которых к годовщине расстреляли:Влада Ковалёву за недонесение,Диму Коновалова за взрыв.Смотрела видео,на которых были два разных человека(судя по одежде), в которых следствие определило,что это был Коновалов.Не исключаю,что Коновалова могли подрядить службы поднести сумку и использовать вслепую.Расстрельной статьи за недонесение точно нет.Скорее расстреляли,как случайного свидетеля.Зато отпустили на свободу некую
девицу Яну...
Вызывает сомнение Никитин,которого объявили организатором,а он оказался новоиспеченным мусульманином и воевавшим в Чечне.Пришел в полицию,отметился,вылетел в Москву,где пассажиры отказались пускать его на борт самолёта.
По моим понятиям его должны были уничтожить при задержании...
Потом,как киргиз оказался террористом,тоже мало понятно.В СМИ выдали два взрыва!Позже оказалось,что вторую бомбу смертник бросил с рюкзаком и за ним была слежка с самого начала.Еще позже заявили,что он подорвался.
Брехню надоедает читать!
Лукашенко не приглашали в США,встреча готовилась втайне.Еще интересно,что в русских СМИ везде упоминали,что Трам звонил Путину и выказывал соболезнование.
Не говорю уже о том,что Лукашенко забыл выказать сочувствие.Похоже,что своя жаба душила гораздо больше.В Минское метро он не только принёс цветы,когда ещё не убрали трупы и не оказали помощь пострадавшим,но и привёл своего сына малолетку.
Сегодня прошла информация,что Лукашенко собирается уступить трон своему взрослому сыну.
Ну вот:чувствует себя прям,как английская королева!
Сценарий для быдла пишется и выполняется с опережением графика.
Самое интересное в том,что исполнителей среди быдла с избытком.Они живут одним днём и не думают,что их детям и внукам придётся разгребать авгиевы конюшни в будущем.Если конечно это будущее наступит вообще.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забыли написать, что фотографии с отфотошопеным Путиным, гулявшие в интернете (блогеры ради смеха нарумянили ему щеки и накрасили губы с ресницами) теперь в России являются ЭКСТРЕМИСТСКИМИ!!!

КоАП РФ, Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов:
"Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства".

PS Сначал думал апрельская шутка, но все так и есть... За фотожабу на Путина теперь можно присесть в тюряжку. Вэлком ту сталинские времена, россияне!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir