Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№15 (1094)

В день массовых протестов в России (26 марта) в ряде оппозиционных групп в социальных сетях появились топики с предупреждением: “Граждане России, будьте бдительны! Падает рейтинг президента - ждите террористических актов!”. 

Тысячи пользователей всерьёз обсуждали, что кремлёвская верхушка, состоящая из выходцев КГБ/ФСБ, вероятнее всего пойдёт на крайние меры для спасения рейтинга и удержания власти. 

Блогеры как в воду глядели: 3 апреля в Санкт-Петербурге произошёл мощнейший террористический акт. В результате взрыва в метро погибли 14 человек, десятки получили ранения. 

Для Санкт-Петербурга теракт стал первым аж с декабря 1934 года (убийство члена Политбюро и секретаря ЦК ВКП(б) Кирова). 

Существует ли реальная связь между народным недоверием к узурпаторам власти и терактом в Питере - остаётся только гадать. Однако большинство политических целей уже достигнуто: россияне моментально забыли о протестах и скандальном фильме “Он вам не Димон”, федеральные каналы с энтузиазмом заговорили о вездесущих врагах России (либералы, пятая колонна, исламисты, украинские радикалы, предатели родины, агенты американского Госдепартамента и т. п.). Рейтинг Путина вновь пошёл вверх. 

“Если бы выборы президента состоялись сегодня, то Владимир Владимирович бы победил с показателем 65%-70%”, - сообщили ряд прокремлёвских изданий.  

Тактика Путина и его команды на ближайший год (до президентских выборов 18 марта 2018-го) вполне предсказуема и неоднократно обкатана на протяжении последнего времени. Это подавление всех демократических институтов и свободы слова под видом заботы о безопасности граждан и борьбы с внешним врагом. Любая позиция, не соответствующая позиции Кремля, будет выдаваться за экстремизм и терроризм, политическая цензура в СМИ многократно усилится. 

Теперь - о других российских новостях, оставшихся в тени кровавого  санкт-петербургского теракта...

 

КАЗНА ПУСТЕЕТ...

За март две главные российские “копилки” - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - опустели в рублёвом эквиваленте на 2% и 1.7% соответственно. В совокупности в них осталось менее $90 млрд. 

При нынешних расходах этой ничтожной суммы хватит ещё максимум на 1 - 2 года, однако с учётом катастрофических прогнозов по нефти ($30 за баррель к лету), обе “копилки” могут иссякнуть уже в 2017 году. 

Российские власти продолжают увеличивать внешний долг, проводить сомнительные спекулятивные операции с покупкой долларов и золота, искусственно удерживать крепкий рубль. Происходящее в российской экономике понять довольно сложно, поскольку официальные лица сильно расходятся во мнении по поводу финансового будущего России. Вероятность дефолта и резкого ослабления рубля (до 65 - 70 за один доллар США) остаётся. 

 

ПРОТЕСТЫ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

В России стартовала вторая волна протестных акций дальнобойщиков, требующих отмены введения системы “Платон” - дополнительного побора за проезд по российским дорогам. 

Одна из самых масштабных акций состоялась в Дагестане, где недовольных водителей грузовиков взяли в кольцо спецслужбы и армейские подразделения с танками и другой военной техникой. Часть дальнобойщиков была арестована.

Ни один федеральный канал, естественно, даже не упомянул о произошедшем. 

Дальнобойщики подсчитали, что если “Платон” заработает в полную мощь, то их месячный доход снизится на 30% - 50%. Сегодня средняя зарплата водителя фуры в России составляет около 50 тысяч рублей в месяц ($870). А работа, мягко говоря, адская. Ужасающие российские дороги таят массу опасностей и иногда одно пробитое колесо стоит водителю 2-недельного заработка. 

 

ДОНЕЦК И ЛУГАНСК В СОСТАВЕ РОССИИ

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, каждый четвёртый россиянин считает, что непризнанные мировым сообществом Донецкая и Луганская народные республики должны быть включены в состав России (по примеру Крыма).

36% опрошенных поддерживают идею независимости ДНР/ЛНР и предлагают российским властям не вмешиваться в военный конфликт. Эта категория населения верит, что украинские силовики воюют именно с ополченцами, а не с российскими военными.

Только 4% россиян считают правильным помочь Украине в обретении контроля над Луганской и Донецкой областями. 

Этот показатель свидетельствует о мощнейшей работе кремлёвской пропаганды. Украина в сознании одурманенных россиян по-прежнему остаётся главной причиной всех бед.  

 

АРЕСТ ГЛАВЫ УДМУРТИИ

Президент Путин официально освободил попавших под санкции друзей-олигархов от уплаты налогов в России и защитил героя коррупционного фильма “Он вам не Димон” председателя правительства Медведева. Последний впервые прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией, назвав фильм оппозиционера Навального “чушью и какими-то бумажками”, а также нелепо сравнил с “компотом”.

Тем временем аресты глав регионов продолжаются уже не первый год. На этой неделе в московское СИЗО был отправлен ещё один высокопоставленный руководитель - глава Удмуртии 66-летний Александр Соловьев. Он занимал свой пост с сентября 2014 года и за этот период успел набрать взяток на сумму $2.5 млн.  

Таким образом, в тюремных застенках дожидаются приговора уже четверо больших глав регионов: губернатор Сахалинской области Хорошавин, глава республики Коми Гайзер, губернатор Кировской области Белых и теперь - Соловьев.

Как шутят блогеры, в тюрьме коррупционеры уже могут создать свое правительство. Не хватает только президента.

В целом, громкие аресты глав регионов положительно действуют на рейтинг Путина и Медведева. Народ думает, что они действительно борются с коррупцией, а не создают иллюзию, чтобы самим украсть еще больше. 

 

НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Несмотря на рост цен на практически все товары и услуги в России, правительство в очередной раз снизило прожиточный минимум. Во втором квартале 2017 года он составит 10.466 рублей ($183) для трудоспособных жителей и 8.000 рублей ($140) для пенсионеров. На такие деньги невозможно даже выжить, а правительство считает, что людям удастся на них жить.

Снижение прожиточного минимума - один из способов манипуляции статистическими данными. Посредством этой процедуры власть лукавит, что все экономические показатели улучшаются и жизнь в стране налаживается. 

Если высчитывать прожиточный минимум по американской или европейской методике, то за чертой бедности окажутся по крайней мере 75% россиян.

Николай Сухой 


comments (Total: 25)

Сам Путин и его элита - это готовые персонажи злодеев для будущих фильмов "ужастиков" о жизни в нынешней России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Алекс, сорри... Видать начал стареть...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Н
Да кому вы нужны.
Любите свою гэбню, лелейте, здравницы пойте.
А своё мнение о бандитах в кремле выражал,выражаю и буду выражать.За 100 лет ничего не изменилось.
А злоба есть. За бедное детство,за серость,за обман,за ту зону,в которой жил.
За очереди,за пайки,за списки на водку,колбасу и селёдку,за туалетную бумагу,за все что не было нихрена,кроме завтрака туриста. Злоба,что не увезли когда был маленький.
Совок он был,есть и будет.
"Слава героям"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И снова! Пена, злоба... Раз так ненавидите, чего же вы постоянно обсуждаете Россию и Путина? Забыли бы как страшный сон и живите себе, но нет не можете.

Феля, вас распирает гордость за выпущенные ракеты и хочется со всеми поделиться? "Праздничный залп", в честь... К чему это? С чего вы взяли, что меня это должно бесить? Меня не бесит ни Россия, ни Америка и тем более не Сирия! Я пытаюсь понять мазохизм тех, кто ненавидит Россию и постоянно лезет в российские дебри, не более.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Инт
Куда ж уезжали в 1992 из Киева,если до сих пор великая россия в голове.
Нежели в Америку?
25 лет и всё коту под хвост.
Вот как. Не туда поехал. Бывает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Н.Когда я в 1992 г. уезжал из Киева и голосовал против развала Союза мои друзья, оставшиеся там накинулись на меня за это. Сейчас я с ними согласен. Эта страна-
Великая Россия могла существовать при одном невероятном условии. А именно трибунал типа Нюрнбергского над КГБ мразью и КП.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Felix, вы не увидели иронию в написанном.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Радиоактивный полоний со склада в Кремле. Доставка самолетами в любую точку мира.
Спросить Вову.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Аноним, вечного в этом мире ничего нет, не будьте наивным ребёнком! Я эти имперския сказочки от всяческих "пророков" про великое будущее Расеи слыхивал по тыщу раз на дню! Спасибо, сыт уже...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У России героическое прошлое, ужасное настоящее и великое будущее! И так будет всегда…

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir