Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№15 (1094)

В день массовых протестов в России (26 марта) в ряде оппозиционных групп в социальных сетях появились топики с предупреждением: “Граждане России, будьте бдительны! Падает рейтинг президента - ждите террористических актов!”. 

Тысячи пользователей всерьёз обсуждали, что кремлёвская верхушка, состоящая из выходцев КГБ/ФСБ, вероятнее всего пойдёт на крайние меры для спасения рейтинга и удержания власти. 

Блогеры как в воду глядели: 3 апреля в Санкт-Петербурге произошёл мощнейший террористический акт. В результате взрыва в метро погибли 14 человек, десятки получили ранения. 

Для Санкт-Петербурга теракт стал первым аж с декабря 1934 года (убийство члена Политбюро и секретаря ЦК ВКП(б) Кирова). 

Существует ли реальная связь между народным недоверием к узурпаторам власти и терактом в Питере - остаётся только гадать. Однако большинство политических целей уже достигнуто: россияне моментально забыли о протестах и скандальном фильме “Он вам не Димон”, федеральные каналы с энтузиазмом заговорили о вездесущих врагах России (либералы, пятая колонна, исламисты, украинские радикалы, предатели родины, агенты американского Госдепартамента и т. п.). Рейтинг Путина вновь пошёл вверх. 

“Если бы выборы президента состоялись сегодня, то Владимир Владимирович бы победил с показателем 65%-70%”, - сообщили ряд прокремлёвских изданий.  

Тактика Путина и его команды на ближайший год (до президентских выборов 18 марта 2018-го) вполне предсказуема и неоднократно обкатана на протяжении последнего времени. Это подавление всех демократических институтов и свободы слова под видом заботы о безопасности граждан и борьбы с внешним врагом. Любая позиция, не соответствующая позиции Кремля, будет выдаваться за экстремизм и терроризм, политическая цензура в СМИ многократно усилится. 

Теперь - о других российских новостях, оставшихся в тени кровавого  санкт-петербургского теракта...

 

КАЗНА ПУСТЕЕТ...

За март две главные российские “копилки” - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - опустели в рублёвом эквиваленте на 2% и 1.7% соответственно. В совокупности в них осталось менее $90 млрд. 

При нынешних расходах этой ничтожной суммы хватит ещё максимум на 1 - 2 года, однако с учётом катастрофических прогнозов по нефти ($30 за баррель к лету), обе “копилки” могут иссякнуть уже в 2017 году. 

Российские власти продолжают увеличивать внешний долг, проводить сомнительные спекулятивные операции с покупкой долларов и золота, искусственно удерживать крепкий рубль. Происходящее в российской экономике понять довольно сложно, поскольку официальные лица сильно расходятся во мнении по поводу финансового будущего России. Вероятность дефолта и резкого ослабления рубля (до 65 - 70 за один доллар США) остаётся. 

 

ПРОТЕСТЫ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

В России стартовала вторая волна протестных акций дальнобойщиков, требующих отмены введения системы “Платон” - дополнительного побора за проезд по российским дорогам. 

Одна из самых масштабных акций состоялась в Дагестане, где недовольных водителей грузовиков взяли в кольцо спецслужбы и армейские подразделения с танками и другой военной техникой. Часть дальнобойщиков была арестована.

Ни один федеральный канал, естественно, даже не упомянул о произошедшем. 

Дальнобойщики подсчитали, что если “Платон” заработает в полную мощь, то их месячный доход снизится на 30% - 50%. Сегодня средняя зарплата водителя фуры в России составляет около 50 тысяч рублей в месяц ($870). А работа, мягко говоря, адская. Ужасающие российские дороги таят массу опасностей и иногда одно пробитое колесо стоит водителю 2-недельного заработка. 

 

ДОНЕЦК И ЛУГАНСК В СОСТАВЕ РОССИИ

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, каждый четвёртый россиянин считает, что непризнанные мировым сообществом Донецкая и Луганская народные республики должны быть включены в состав России (по примеру Крыма).

36% опрошенных поддерживают идею независимости ДНР/ЛНР и предлагают российским властям не вмешиваться в военный конфликт. Эта категория населения верит, что украинские силовики воюют именно с ополченцами, а не с российскими военными.

Только 4% россиян считают правильным помочь Украине в обретении контроля над Луганской и Донецкой областями. 

Этот показатель свидетельствует о мощнейшей работе кремлёвской пропаганды. Украина в сознании одурманенных россиян по-прежнему остаётся главной причиной всех бед.  

 

АРЕСТ ГЛАВЫ УДМУРТИИ

Президент Путин официально освободил попавших под санкции друзей-олигархов от уплаты налогов в России и защитил героя коррупционного фильма “Он вам не Димон” председателя правительства Медведева. Последний впервые прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией, назвав фильм оппозиционера Навального “чушью и какими-то бумажками”, а также нелепо сравнил с “компотом”.

Тем временем аресты глав регионов продолжаются уже не первый год. На этой неделе в московское СИЗО был отправлен ещё один высокопоставленный руководитель - глава Удмуртии 66-летний Александр Соловьев. Он занимал свой пост с сентября 2014 года и за этот период успел набрать взяток на сумму $2.5 млн.  

Таким образом, в тюремных застенках дожидаются приговора уже четверо больших глав регионов: губернатор Сахалинской области Хорошавин, глава республики Коми Гайзер, губернатор Кировской области Белых и теперь - Соловьев.

Как шутят блогеры, в тюрьме коррупционеры уже могут создать свое правительство. Не хватает только президента.

В целом, громкие аресты глав регионов положительно действуют на рейтинг Путина и Медведева. Народ думает, что они действительно борются с коррупцией, а не создают иллюзию, чтобы самим украсть еще больше. 

 

НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Несмотря на рост цен на практически все товары и услуги в России, правительство в очередной раз снизило прожиточный минимум. Во втором квартале 2017 года он составит 10.466 рублей ($183) для трудоспособных жителей и 8.000 рублей ($140) для пенсионеров. На такие деньги невозможно даже выжить, а правительство считает, что людям удастся на них жить.

Снижение прожиточного минимума - один из способов манипуляции статистическими данными. Посредством этой процедуры власть лукавит, что все экономические показатели улучшаются и жизнь в стране налаживается. 

Если высчитывать прожиточный минимум по американской или европейской методике, то за чертой бедности окажутся по крайней мере 75% россиян.

Николай Сухой 


comments (Total: 25)

Путин посадил своих тролей не только в Москве но и Европе и Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Товарищ "Н", я не уверен, но мне думается что Вы согласитесь со мной в том что модератор здесь не зря убирает "гениальные посты" от тугих подмосковных лошков-троллей, ибо не хватало что бы ещё и здесь вовсю расквакались русофашистские пропогниды, они и так превратили свои сайты в зловонную пропутинскую трясину, вот там им ольгинско-савушкинским квакусям и место!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Товарищ "Н", меня например да и многих тут ваша Россия вообще не бесит, ибо современная расиянская ущербность больше вызывает жалость чем злобу. А Вас так бесит то что Трамп распорядился дать праздничный залп по террористам в честь визита г-на Си Дзин Пина, не согласовав с вашим Солнцеликим идолищем? Ну и сделал он это...Чего же теперь шипеть то?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
белАруска
Пожалуй я вам отвечу- Зачем нужно было выпускать такое количество тамогавков?
Ну они там в Пентагоне посчитали на калькуляторе и оказалось,что нужно даже больше чем 50 штук.
“Мы превратили авиабазу в лунный ландшафт”. – заметил один из высокопоставленных чиновников Пентагона.
Вот поэтому и нужно было даже 59 штук- Для ландшафту. А последствия есть и будут предсказуемыe:
Утрутся "дорогие россияне" и будут дальше искать свой особый путь с лишней хромосомой.
Вот уже 3 года весь мир утирается ложью путина- настало время и машке захаркиной завопить- Подстава!
Голливудская Инсценировка детских смертей!
Если раньше на груди у дорогих было - Не смешите мои Искандеры.
То 2 сезон этого комедийного сериала, босс озвучил так: Не смешите мои Тамагавки. И подписал отой самой чёрной ручкой. Ну все помнят ту подпись и ту ручку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ни один не ответил на вопрос: что вас так бесит Россия и все в ней происходящее, ведь вы там уже не живете?
Родственники, друзья? Кто хотел уехали.
А бесит вас то, что после вашего отъезда Россия не развалилась, как вам хотелось бы, мало того, вопреки рассказам автора, развивается, благодаря санкциям. Слетайте сами, чтобы убедиться и меньше верьте тому, что тут пишут.

И для Тайлора. 43 миллиона американцев получают фудстемпы! А это значит, что они нищие. И это в богатейшей стране мира, а вы про Россию вспомнили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зачем нужно было выпускать такое количество тамогавков?
Мне кажется,что это выпустили джина из бутылки и последствия будут непредсказуемы.
Понятно,что переиграть обезьяну с ядерной гранатой выбран самый крутой способ.
Может кто пояснит отношения США с Китаем.
Визит лидера Китая как раз в разгар такого разбушевавшегося костра какое ключевое значение имеет и каковы последствия?
Китай так хорошо дружил с Путиным,неужели откажется от интересов в России?Оккупация китайцами дальнего востока идёт полным ходом.
Вот Путина наказать нужно,но наказывать россиян,я точно не поддерживаю.как бы не поддерживали россияне Путина,китайцы не могут быть альтернативой.
Как не может быть альтернативой халифат.
Проханов выступил с предложением бомбить Украину.
Это обезьяна с гранатой решила взорвать сук,на который удобно присела? ну-ну...
А вот встреча Путина с Лукашенко явно спровоцировали горячий конфликт на континенте.
Химическая атака была подспорьем,как и теракт в метро,чтобы отвлечь публику от более важных событий.
Даже фейс Путина а-ля гей,тоже отвлекалочка или развлекалочка.А-ля,дессерт!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К чайку дессерт... Тревожный звоночек...
Россия воссоздаст 8-ю гвардейскую армию… На границе с Украиной…
Вот тебе бабка и Юрьев день... Отведай-ка сие милая да на здоровье...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Декабристов в деградированной Расее уж давно и нет, все господа и их потомки за кардоном, али были порезаны и перевешаны большевичками, али осталось, пардонс мизер воробьиной какашечки...

А тем временем вот шта пишет eadaily.com:

«Ракетный удар по аэродрому в сирийской провинции Хомс был «пропорциональным», это объект, с которого осуществлялась химическая атака. А Россия не выполнила свои обязательства по уничтожению химического оружия в Сирии. Об этом, 7 апреля, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая перед журналистами в поместье «Мар-а-Лаго» в штате Флорида.
«Мы считаем, что удар сам по себе был пропорциональным, поскольку его целью был объект, с которого была осуществлена недавняя химическая атака», — сказал Тиллерсон. «Мы тесно взаимодействовали с нашими международными партнерами, и я могу сказать, что подавляющее большинство наших союзников на Ближнем Востоке выразили поддержку тем действиям, которые мы осуществили», — добавил руководитель внешнеполитического ведомства.
С его точки зрения, все стороны, вовлеченные в разрешение сирийского конфликта, за исключением РФ и правительства Сирии, должны приветствовать нанесение Вооруженными силами США удара по авиабазе.
«Я ожидаю, что все эти стороны, за исключением Башара Асада и, наверное, России, должны приветствовать это конкретное действие. В целом же наш подход к ситуации в Сирии и наша политика на сегодняшний день заключается в первую очередь в разгроме „Исламского государства“ (запрещенной в РФ террористической группировки), — утверждал Тиллерсон. — Контактов с Москвой, с Владимиром Путиным, не было. Не было их и после осуществления удара. Они (русские) должны говорить сами за себя».
Говоря о предположительно совершенной на текущей неделе в провинции Идлиб химической атаке, Тиллерсон утверждал, что Россия не выполнила свои обязательства в рамках договоренности от 2013 года о ликвидации сирийского химического оружия, и в целом выразил мнение, что атака якобы стала следствием попустительства России в вопросе контроля над сирийским химическим оружием.
«Очевидно, что Россия не смогла выполнить свои обязательства от 2013 года, — сказал он. — Россия или была соучастницей, или она просто некомпетентна в выполнении соглашения до конца». По словам Тиллерсона, Москва должна была гарантировать, «что этого (химического) оружия больше не будет в Сирии».

Без комментариев...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо,Николай
что продолжаете знакомить читателей с позорной политикой этой "великой страны" -прихватизированной гэбешной кучкой отморозков. У них государство - выше всех свобод, жить нище - это хорошо и "духовно", а жить богато, как на Западе - это, напротив, "бездуховно", что хорошие продукты зачем-то надо давить, а соседнюю страну за ее европейский путь - ненавидеть и много много другого,даже противно перечислять.
Я думал,что все тролли типа Н уже успокоились,ан нет- продолжают возвеличивать "великое и нормальное мёрвое тело в Мавзолее".
H- страх не у Тейлора и остальных- страх у тебя,что Россия становится не великой и нормальной,а уже давно изгой,что финиш очень близко и вы уже давно на этой прямой.Страх в ваших головах,пардон -(голов давно уже нет-сплошной телевизор)-страх это стало обычное состояние "великих и нормальных". Интересно - тролли, методички получают от куратора или на общем инструктаже.
Лучше расслабтесь,прочитайте рассказ и улыбнитесь.

Утро в Кремле началось тревожно. Путин нервно шагал по кабинету...
Оригинал взят у v_n_zb в
Утро в Кремле началось тревожно. Путин нервно шагал по кабинету...
.Утро в Кремле началось тревожно. Путин нервно шагал по кабинету взад-вперед, а за столом сидели с грустными выражениями лиц Медведев, Песков и Шойгу.
Лавров сидел с обычным выражением лица и его хотелось накормить овсом.
- Ну, что будем рассказывать лохторату теперь?
- Владимир Владимирович, а это Вы интересуетесь по безвизу для Украины, по митингам против Димона или о том, что США нанесли массированный ракетный удар по Сирии, - поинтересовался Шойгу.
- Я вам не Димон!, - взвизгнул Медведев.
- Это мы уже знаем. Все фильм посмотрели, - сказал Песков.
- Там ложь! Меня оклеветали!!! - продолжил истерику Медведев.
- Ага, - согласился Песков, - оклеветали, потому что не все перечислили. Но Медведем ему ничего не ответил. Он спал. Дима давно исповедовал принцип - в любой непонятной ситуации иди спать. Поэтому спал большую часть суток.
- Начнем с безвиза. Кто отвечал за срыв получения Украиной безвиза? Кто?- орал Путин.
- Кто-кто? Конь в пальто, - по-солдатски пошутил Шойгу.
- Да, я отвечал за это,- сказал Лавров и лицо его стало таки, что Песков ощутил неимоверное желание потрепать его по холке.
- Проотвечался?, - злобно прошипел Путин, - они получили. Что нашим скажем? Что ольгинские будут писать? А? Что европейский парламент лишил возможности украинцев права на получение шенгенских виз, а для граждан РФ ничего не изменилось? Да? Новый хештег запустишь - #Шенгеннаш!?
- Владимир Владимирович, мы нанесем адекватный ответ в информационном поле. Сообщим, что подписали безвиз с Самоа. И кстати с ЮАР у нас безвиз запущен.
- Сережа, ты дебил? Какое Самоа??? Где это вобще находится.
- Недалеко от Новой Зеландии, Владимир Владимирович. - Лавров, помнишь я минуту назад задавал тебе вопрос дебил ли ты?
- Конечно помню.
- Так вот ответ положительный. Ладно, кто у нас следующий? Шойгу, что там с обстрелом базы американцами в Сирии.
- Ее больше нет.
- Что значит нет?
- Ну, помните Владимир Владимирович, когда Курск того, то Вы сказали, что лодка утонула. Так тут так же, но после ракетного обстрела.
- Наши там есть?
- Уже тоже нет.
- Как?
- Так 50 ракет Томагавк всеже. Кто же после такого выживет. Разве что Чак Норис, но он туда не ездил.
- Шойгу, ты тоже дебил?
- Нет, Владимир Владимирович. Дебил у нас, как Вы заметили, Лавров, а я Сергей Кужугетович.
- Это заметно, - сказал Путин и посмотрел на Пескова.- Как будем реагировать?
- Я предлагаю провести митинги по всей России под девизом "Нет войне - нам страшно!" и выпустить наклейки к 9 мая - "Трамп чмо!"

- Песков, я думал что эти двое дебилы, но ты их переплюнул. Какое нам страшно?

- Владимир Владимирович, так действительно страшно. Трамп не Обама, он вместо глубокой озабоченности сразу херакнул ракетами. Вы представляете, что бы было если бы он был президентом когда мы Крым отжимали? Вот мне и страшно.

- Страшно, говоришь, -и Путин принюхался, - да, заметно. Ты бы сдерживался. Идеи есть?

- Есть!, - выпалил Шойгу, - мы отправим к берегам Сирии наш авианосец Адмирал Кузнецов.

- Кужугетович, а если он опят задымится или того хуже потонет? - поинтересовался Путин.

- Не потонет. Говно не тонет, - опят по-солдатски пошутил Шойгу.

- Мдя, - грусно сказал Путин, - вокруг меня одни дебилы. Как такое вышло?

- Может под себя подбирали? - высказал версию Лавров.

- Вот ты точно дебил, - прошипел Путин и злобно хлопнув дверью вылетел из кабинета. Стук хлопающей двери разбудил Медведева. Он подозрительно посмотрел на коллег, на всякий случай сделал селфи и вновь впал в спячку. Песков посмотрел на спящую тушку Димона и произнес: - Мне кажется надо что-то придумать. Есть идея. А давайте скажем, что безвиз для Украины - это наша заслуга. И мол это мы пролоббировали. А? Ну, знаете по принципу если не можешь что-то победить, то это надо возглавить!

- Тогда может скажем, что это мы сами попросили американцев атаковать нашу базу? - высказал свое мнение Шойгу.

- Глядя на вас двоих я понимаю, что Вова был прав с предположением о ваших умственных возможностях, - дипломатично сформулировал Лавров.

- Я так предполагаю, что Димон тогда должен возглавить протестные митинги против коррупции? - Сергей Викторович, а это уже будет перебор, - произнес Песков, - Это практически пчелы против меда. Но с ним действительно надо что-то делать. Может отправим его куда-нибудь еще? Например в отставку.

А то после "Тамбовского бетона"... - и все трое посмотрели на тихо похрапывающего премьер-министра России.

А тот спал и ему снились кроссовки, Навальный и компот. Спал Медведев, спала Россия. И не было пока декабристов, которые смогли бы разбудить нового Герцена.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вас-то что это беспокоит, Тайлор? Вы в Америке, с колбасой, хамоном и пармезаном... Что так беспокоит всех тех, кто не доволен Путиным? Ну, уехали и живите себе, а те, кто там будут жить по-своему. Границы России открыты, никого не держат, желающие уехать, уезжают...и, вопреки страданиям либералов, никто их закрывать не будет-себе дороже. Будет там Путин, Шойгу или кто-то другой, вам какое до этого дело? Нападать на Америку никто из них не собирается- дураков нет или все так уже прекрасно в Штатах, что надо из номера в номер собирать чернуху о России и вываливать сюда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir