Дональд Трамп: диктатура по-американски

Америка
№26 (1053)
Главное сходство действующего президента Барака Обамы и кандидата на его пост миллиардера Дональда Трампа – полное презрение к главному документу страны – ратифицированной 21 июня 1788 года Конституции. Разница заключается лишь в том, что Обама демонстрирует своё отношение к фундаментальным законам Соединённых Штатов посредством исполнительных указов (executive orders), которые позволяют протаскивать диктаторские законы в обход Сената и Палаты представителей, а Трамп – хлёсткими, но глупыми предвыборными обещаниями.
 
Возникает парадокс: консервативные сторонники Трампа в большинстве своём недолюбливают демократа Обаму именно за игнорирование Конституции, вместе с тем они молчаливо соглашаются на её переписывание для реализации обещаний опального миллиардера на практике.
Иными словами, если Трамп придёт к власти, то он продолжит обамовскую традицию вершить историю посредством исполнительных указов. 
 
Проверим самые известные обещания Трампа на конституционную прочность.
 
Начнём с «классики» - призыва приостановить въезд мусульман в страну. 
Это заявление противоречит Первой поправке, где говорится, что Конгресс не может  запрещать свободное вероисповедание и утверждать государственную религию. 
Иными словами, ни одну группу нельзя дискриминировать по религиозным признакам. 
 
Для реализации плана Трампа мусульмане должны войти в одну из категорий преступников, которым запрещается получать вид на жительство. Сегодня к ним относятся лица, сотрудничавшие с коммунистами и нацистами, террористы, участники геноцидов и т. п. 
 
Законодательно абсолютно невозможно сделать мусульман - представителей одной из главных мировых религий - нежелательной или запрещённой группой иммигрантов. 
Если рассматривать радикальный ислам как преступную идеологию, схожую с фашизмом/коммунизмом/терроризмом, то ограничения возможны, однако этот запрет не имеет никакого отношения непосредственно к мусульманам. 
 
Ещё одна инициатива Трампа – запретить практику выдачи  автоматического  американского  гражданства детям нелегалов, которые родились на территории США. 
 
Однажды Дональд даже заявил, что данную категорию новорождённых не охватывает Конституция США. В реальности 14-я Поправка гласит:
«Все лица, родившиеся в Соединённых Штатах, являются гражданами Соединённых Штатов». 
 
Обойти эту Поправку невозможно, поскольку принималась она после Гражданской войны специально для легализации рабов, большинство из которых вообще не имели никаких документов. Отмена Поправки – плевок в лицо чернокожим, чьи предки пережили рабство. В нынешних реалиях это будет выглядеть как преступление против человечества.  
 
Тему отмены гражданства для нелегалов много раз комментировал сенатор от Кентукки Рэнд Пол, участвовавший в праймериз республиканской партии. Будучи большим знатоком Конституции и американских законов, он сделал вывод, что Трамп либо вообще не понимает смысла своих заявлений, либо считает своих сторонников глупыми и слепо верящими каждому его слову. 
По мнению Пола, диалог между миллиардером и электоратом проходит в паралельной вселенной, которая не имеет с американской действительностью ничего общего. 
 
На прошлой неделе Трамп был уличён в ещё одном мерзком поступке, который попытался выдать за подвиг. Он исключил из списка журналистов, освещающих его  предвыборную кампанию, сотрудников The Washington Post и Politico, которые на протяжении долгих месяцев аргументировано сопоставляли его заявления с реальностью. 
 
Это действие противоречит сразу двум пунктам Первой поправки – запрету на посягательство свободы слова и свободу прессы. Подобной тактики придерживаются только самые подлые и трусливые политики Америки. Например, мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио, который игнорирует консервативный ресурс Fox News. За игнорированием журналистов всегда стоят неуверенность в собственных силах и действиях, неспособность к дискуссии на равных, склонность к диктатуре и нарушению законов. 
 
Более того, стало известно, что у Трампа   есть «чёрный список» журналистов и политиков, которые к нему негативно относятся. Эти люди, вероятно, будут каким-то образом наказаны в случае прихода миллиардера к власти.
 
В целом, всеми своими заявлениями Трамп демонстрирует стремление к неограниченной власти. Ему безразличны партийные ценности,  Конституция и законы.  Трампу совершенно чужда управленческая система сдержек и противовесов, благодаря которой к власти никогда не приходили левые или правые диктаторы. 
 
К счастью, даже в случае победы на выборах 8 ноября Трамп не сможет воплотить свои планы в жизнь - Сенат, Палата представителей, Верховный суд  заблокируют любую из его варварских инициатив. Поэтому единственный способ «сохранить лицо» перед своими рьяными поклонниками – принимать исполнительные указы и всё больше уподобляться Бараку Обаме. 
 
Напоследок стоит сказать, что из двадцати семи Поправок к Конституции США Дональд Трамп верен только одной – второй (право хранить и носить оружие). Однако после массового расстрела в Орландо (49 погибших) именно она подверглась ожесточённой критике со стороны гражданского населения. Боссы Национальной стрелковой ассоциации (NRA) всячески открещиваются от обвинений в продаже оружия без тщательной проверки, однако их частичная вина очевидна. 
 
Вадим Дымарский

comments (Total: 61)

Тора - обман или убийство не еврея не считается грехом (дословный перевод с иврита) . Сакраментальная фраза "не убий" относится только к евреям.

Коран - убийство неверного (гяура) - подвиг , убийство правоверного - преступление (вольный перевод)

Библия. Новый Завет - не убий ( дословный перевод с латыни и старославянского). В средние века вольно трактовался католической церковью ( поэтому сжигали еретиков и был разгул инквизиции ), в чем православная церковь замешана не была.

История - любая монотеистическая религия во время своего "отрочества" впадала в экстремизм. Ислам , на сегодняшний день самая молодая из монотеисческих религий, поэтому и больна экстремизмом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не путай библию и ихний коран,если о муслимах пишите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Даже судя по последним минутам,{Стамбул} сами муслимы не могут между собой договориться! убивают друг друга. Что в политике тех, которые хотят уничтожить всё Прошлое на Планете и в своём мире в будующем ничего не обещают?? И идиоты идут за ними? Благо Обама поддерживает это.Так какойже он"бабтист"? Такой же как Буш и как "священник" Турчинов на украине. А заповедь в Библии {НЕ УБИЙ}.???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Послушай Зин,не трогай шурина,какой ни есть,а он родня" (народная песня)
Разве можно такой бред комментировать.
Молитесь за Трампа всем богам, Зина.Потому если она выиграет,то вам уже никакая компания с доктором К не помогут.По вкусу будут все ценности хороши- лишь бы не депортировали- к духовникам, к допинговым, в коррупцию,в крымнаш.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нынешняя президентская кампания - просто ужас! Остались два самых худших из возможных кандидатов. Кто из них станет президентом, уже не имеет никакого значения. Поэтому заклятый друг американской демократии, величайший либерал всех времен и народов В.В. Путин, не может скрыть злорадной улыбки, когда его просят прокомментировать ход президентской кампании в США. Его устроит любой исход, потому что США станут еще слабее и глупее в экономике, внутренней и внешней политике. Тенденция к деградации, начавшаяся при Клинтоне, продолжившаяся при Бушах и обострившаяся до предела при Обаме, видимо, достигнет апогея при президенте, выбранном из двух дилетантов, клоунаду которых мы сейчас наблюдаем.
Кого бы мне хотелось видеть на посту президента? Считаю Рэнда Пола наилучшей кандидатурой. Но, к сожалению, так не считает большинство американского народа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всем, кто так ненавидит Трампа, отдельно - Жанне: мне грустно и смешно слушать снобов, которые с умным видом цитируют Брехта, наверняка могут вспомнить что-нибудь из Кафки или Дидро, но абсолютно невежественны в понимании Америки и американского образа жизни. Они считают, что те, кто поддерживает Трампа - люмпены и тупицы. Знаете, я предпочту быть в компании с Гингричем, Джулиани и доктором Карсоном, и если для Жанны они не достаточно рафинированы, так тому и быть. И если американские ценности вам не по вкусу, то может поедете обратно откуда прибыли? Америка только лучше станет. И хотя Трамп далеко не идеален, но альтернатива пугает. Кстати, он прокомментировал сегодняшний теракт в Турции, не похоже, что в нем можно обвинить NRA.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Г-н,товарищ поэт-песенник- С.Цванг
Я не знаю,зачем вы из другой страны пишите оду-здравницу двум кандидатам на главный пост Америки,которые ещё ничего не сделали,а только рассказывают нам-как хорошо мы будем жить,когда они будут главные при Дворе.Они ещё не заслужили наград и стихов.
Мне кажется вы делаете те же ошибки, что и бытность своей молодости,когда было принято прославлять в стихах- великого отца народов и любителя физкультурников.
Так делали многие поэты и вы в стихах Сталино:Сталинское обл,1952
Сейчас другое время- тюрьма СССР в прошлом. Стихи здравницы живым не пишут,а только памятники ставят в "Раше" людям типа жириновский,путин.
Лично я, когда пишут в виде пропаганды "первой женщины" такие оды - а по опредеделению не буду за неё.
Когда то Иосиф Бродский сказал о другом известном поэте- Если вы за колхозы,то я - против.
Я конечно не Бродский, но его кредо- это моё.
Так вот,если вы за неё,то я -против, и не потому что Дональд лучше.


edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пока левак Дымырский кастерит Трампа за его резкую позицию в отношении исламских мигрантов, последние начинают совершать тяжкие преступления против граждан приютившей их страны. Так в г.Твин Фоллс, штат Айдахо, трое малолетних беженцев из Судана и Ирака зверски изнасиловали пятилетнию девочку. Преступников (которым всего 14, 10 и 7 лет) уже отпустили на поруки, а местные и федеральные власти пытаются всячески замять преступление. Более того, федеральный прокурор (назначенная Обамой в 2010 году) пригрозила возбудить уголовное дело против всякого кто посмеет публично обсуждать данное преступление. Левонацисты боятся что огласка совершаемых беженцами преступлений сможет сыграть на руку президентской кампании Трампа, и потому не гнушаются пускатся на дешевые угрозы даже если они противоречат Конституции.

http://www.wnd.com/2016/06/idaho-rape-obama-prosecutor-silencing-americans-with-threats-of-arrest/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To Сергей
Владею оружием с 1990. Перестрелок не было, зато есть уверенность в том, что могу себя защитить.

Человеческая жизнь стоит гораздо больше временных неудобств. А то, что пороверку нужно делать как можно тщательней - несомненно.
Как называются те, кто получив гражданство или вид на жительство убивают граждан страны их принявшей?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Плям, короче: Ваше "дальше" (№2) не далеки от предложений самого "шута горохового" (по С. Тучинской - Трампа), который приветствует повсеместное свободное ношение и применение оружия...
Ну, а после перестрелки оставшиеся в живых, будут непременно следовать предложениям (№1) и заверять клятвенно, что именно они не только "уважали, но... и соблюдали её, в том числе и 2-ю поправку". Оппоненты же (кто они?) будут вечно безмолвствовать... Но, а где окажетесь вы?
Мусульмане? С теме в сё ясно - поголовно будут депортированы в концлагеря (ваше предложение №3). А дальше, что?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir