А ты готов к удару стихии?

Нью-Йорк
№34 (801)

Вторник. Разгар рабочего дня. Редакция «Русского базара» работала над 801 номером, когда офис слегка затрясло. Первые несколько секунд мы недоуменно смотрели друг на друга, потом дружной толпой потянулись к выходу. Почти не сговариваясь. На улице во время вынужденного перекура звонили родным, чтобы узнать, что они делают и заодно обсуждали друг с другом, как надо себя вести во время землетрясения. Я лично узнала много нового за эти десять минут и о коллегах, и о родственниках, и о родных коллег. Даже не о них, а о  их степени готовности  к удару стихии.

Василий, 32 года, водитель
Если есть возможность, надо взять документы, а затем выйти из дома и отойти от него подальше. Больше тут ничего не сделаешь. Я сидел в машине, когда все начало трястись. Сначала я подумал, что кто-то в меня врезался, потом - что это ветер, потом - что кто-то так шутит - спрятался за моей машиной и трясет ее... А потом вышел из машины и ощутил, что трясется земля под ногами. Я отъехал от здания, чтобы, если что, не засыпало обломками, и стал ждать, когда все кончится.  

Виктория, 32 года, преподаватель
Мы с мужем были дома, когда у нас на стене стало ходуном ходить зеркало – оно огромное и очень тяжелое, и я подумала, что соседи там, с другой стороны, что-то делают... Думаю: не дай бог, сейчас упадет... Смотрю, муж поехал прямо на стуле, потом подскочил и стал держать телевизор – у нас огромный, он мог упасть. А потом он посмотрел в окно и сказал: «Боже мой, как трясет соседний дом, быстро уходим». И мы стали спускаться по лестнице. У нас 16-й этаж, шли долго, потому что наша собака испугалась очень. Некоторые, я слышала, ехали на лифте, меня это удивило, потому что мне казалось, что в Нью-Йорке каждый знает, что во время землетрясения и пожара спускаться на лифте нельзя.

Анатолий, 50 лет, программист
Наш офис находится на десятом этаже. После команды покинуть здание я спустился в лифте  и вышел на улицу.
Что? Кто сказал, что нельзя? Это во время пожара нельзя пользоваться лифтом, а так, бросьте, конечно, можно!

Людмила, 42 года, воспитатель детского сада
Когда затрясло, я была на улице. Поэтому ничего особенного не ощутила. Я знаю, что, когда трясет, надо выходить из здания. Если нет такой возможности, то встать самим и поставить детей в проемы дверей или внутренние углы комнат. Надо отойти от громоздкой мебели. Можно спрятаться под столом.  

Наталия, 29 лет, врач-интерн
Я была на 18-м этаже в билдинге в Манхэттене, когда затрясло. И не вышла на улицу, потому что помню, что в школе на ОБЖ нас учили – выбегать из здания нельзя, потому что падающие обломки и разрушающиеся стены убивают при землетрясении чаще всего. А дома в Нью-Йорке сейсмоустойчивые. Не все, конечно, малоэтажные, думаю, нет. Их, кстати, надо покидать, когда земля трясется. А билдинги нет. Поэтому я встала у внутренней стены и стала ждать, когда все закончится. Большую бутылку воды еще около себя поставила на всякий случай. Когда трясти перестало, вышла на улицу. Спускалась пешком. Лифт может в таких случаях застрять или упасть в шахту.

Джон, 28 лет, спасатель на пляже
Я был на пляже и подумал, что сейчас на всех нас обрушится цунами. И ощутил нереальное спокойствие какое-то. Я сидел, смотрел на океан и ждал волны. А потом трясти перестало, и я успокоился. Хотя (смеется) знаю, что волна приходит, как раз когда трясти уже перестает.

Наталия, 54 года, безработная
Внук купался в ванной и стал раскачиватья вместе с ней. Быстренько помогла ему выбраться, одела прямо мокрого и вывела на улицу. Очень переживала за внучек, которые были в это время в детском садике. Теперь думаю, а есть ли у них там четкие инструкции, как действовать, когда здание трясется? Ведь там столько детей!

Даниэль, 41 год, менеджер
Ощущение, что ты сам и все вокруг вдруг встало на какие-то невидимые кочки, знаете, такие мягкие и в то же время упругие, как на болоте. Только что смотрел в интернете фотографии из Вашингтона – заплаканные женщины, испуганные мужчины... У нас же в Нью-Йорке была просто легкая паника. У меня на первом этаже под офисом кафе, так там никто даже из помещения не вышел. А я подумал сначала одно – теракт! Опять что-то взорвали, а у нас тут эхом отозвалось...

Егор, 31 год, лаборант
Я испытал дикую панику, когда понял, как легко земле всех нас с себя стряхнуть. Мы сидели на работе, решили никуда не выходить, а встали в дверные проемы. Мне было страшно.


comments (Total: 25)

Говорят эвакуировать будут сити и некоторые районы Бруклина. И дороги, мосты, метро будут shut down с субботы до понедельника вечером. Моя семья все уезжают за город. Всем кто остается - будьте осторожны!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а ведь не смоет шо обидно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все это обичное амерское нытьё. Сейчас от крычат, что мол Айрина придет на викенда и брайтона смоет, затопит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а у меня компьютерный стол начал шататься! но он у нас старый, мой муж всегда ругается, когда я от него отталкиваюсь, чтобы на стуле отъехать от него, говорит "стол развалится - все рухнет на пол" (у нас на нем очень много электорники всякой стоит), вот я и подумала, что от того что я так стол толкаю все время, ему пришел конец, и он сейчас развалится! а потом смотрю - картины на стенах качаются! я страшно испугалась, потому что никогда ничего подобного не видела! мы с мужем вышли на улицу, спустились по лестнице с 21-го этажа, и не знали, что делать, потому что не могли ни в интернете, ни по радио найти никакой информации! никакого предупреждения не было! сидели в машине около часа, потом пошли назад. главное я боялась ночевать в квартире в тот день, а муж говорит мол не бойся, у нас даже знак висит на подъезде, что дом может быть использован как бомбоубежище, не развалится! а вот то, что природные катастрофы стали происходить все чаще это точно! а у нас еще yellowstone здесь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Таки это бил удар стихии? Я вас умоляю. Лично я ничего даже не заметил.Знакомые, щё бдително читают интэрнета начали мине звонить, спрашивая всели в порядке. Только так я узнал за пресловутое землетрясение.
Если это и была стихия, то это так поглаживание, предупреждение, щё 2012 приближается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir