А ты готов к удару стихии?

Нью-Йорк
№34 (801)

Вторник. Разгар рабочего дня. Редакция «Русского базара» работала над 801 номером, когда офис слегка затрясло. Первые несколько секунд мы недоуменно смотрели друг на друга, потом дружной толпой потянулись к выходу. Почти не сговариваясь. На улице во время вынужденного перекура звонили родным, чтобы узнать, что они делают и заодно обсуждали друг с другом, как надо себя вести во время землетрясения. Я лично узнала много нового за эти десять минут и о коллегах, и о родственниках, и о родных коллег. Даже не о них, а о  их степени готовности  к удару стихии.

Василий, 32 года, водитель
Если есть возможность, надо взять документы, а затем выйти из дома и отойти от него подальше. Больше тут ничего не сделаешь. Я сидел в машине, когда все начало трястись. Сначала я подумал, что кто-то в меня врезался, потом - что это ветер, потом - что кто-то так шутит - спрятался за моей машиной и трясет ее... А потом вышел из машины и ощутил, что трясется земля под ногами. Я отъехал от здания, чтобы, если что, не засыпало обломками, и стал ждать, когда все кончится.  

Виктория, 32 года, преподаватель
Мы с мужем были дома, когда у нас на стене стало ходуном ходить зеркало – оно огромное и очень тяжелое, и я подумала, что соседи там, с другой стороны, что-то делают... Думаю: не дай бог, сейчас упадет... Смотрю, муж поехал прямо на стуле, потом подскочил и стал держать телевизор – у нас огромный, он мог упасть. А потом он посмотрел в окно и сказал: «Боже мой, как трясет соседний дом, быстро уходим». И мы стали спускаться по лестнице. У нас 16-й этаж, шли долго, потому что наша собака испугалась очень. Некоторые, я слышала, ехали на лифте, меня это удивило, потому что мне казалось, что в Нью-Йорке каждый знает, что во время землетрясения и пожара спускаться на лифте нельзя.

Анатолий, 50 лет, программист
Наш офис находится на десятом этаже. После команды покинуть здание я спустился в лифте  и вышел на улицу.
Что? Кто сказал, что нельзя? Это во время пожара нельзя пользоваться лифтом, а так, бросьте, конечно, можно!

Людмила, 42 года, воспитатель детского сада
Когда затрясло, я была на улице. Поэтому ничего особенного не ощутила. Я знаю, что, когда трясет, надо выходить из здания. Если нет такой возможности, то встать самим и поставить детей в проемы дверей или внутренние углы комнат. Надо отойти от громоздкой мебели. Можно спрятаться под столом.  

Наталия, 29 лет, врач-интерн
Я была на 18-м этаже в билдинге в Манхэттене, когда затрясло. И не вышла на улицу, потому что помню, что в школе на ОБЖ нас учили – выбегать из здания нельзя, потому что падающие обломки и разрушающиеся стены убивают при землетрясении чаще всего. А дома в Нью-Йорке сейсмоустойчивые. Не все, конечно, малоэтажные, думаю, нет. Их, кстати, надо покидать, когда земля трясется. А билдинги нет. Поэтому я встала у внутренней стены и стала ждать, когда все закончится. Большую бутылку воды еще около себя поставила на всякий случай. Когда трясти перестало, вышла на улицу. Спускалась пешком. Лифт может в таких случаях застрять или упасть в шахту.

Джон, 28 лет, спасатель на пляже
Я был на пляже и подумал, что сейчас на всех нас обрушится цунами. И ощутил нереальное спокойствие какое-то. Я сидел, смотрел на океан и ждал волны. А потом трясти перестало, и я успокоился. Хотя (смеется) знаю, что волна приходит, как раз когда трясти уже перестает.

Наталия, 54 года, безработная
Внук купался в ванной и стал раскачиватья вместе с ней. Быстренько помогла ему выбраться, одела прямо мокрого и вывела на улицу. Очень переживала за внучек, которые были в это время в детском садике. Теперь думаю, а есть ли у них там четкие инструкции, как действовать, когда здание трясется? Ведь там столько детей!

Даниэль, 41 год, менеджер
Ощущение, что ты сам и все вокруг вдруг встало на какие-то невидимые кочки, знаете, такие мягкие и в то же время упругие, как на болоте. Только что смотрел в интернете фотографии из Вашингтона – заплаканные женщины, испуганные мужчины... У нас же в Нью-Йорке была просто легкая паника. У меня на первом этаже под офисом кафе, так там никто даже из помещения не вышел. А я подумал сначала одно – теракт! Опять что-то взорвали, а у нас тут эхом отозвалось...

Егор, 31 год, лаборант
Я испытал дикую панику, когда понял, как легко земле всех нас с себя стряхнуть. Мы сидели на работе, решили никуда не выходить, а встали в дверные проемы. Мне было страшно.


comments (Total: 25)

Мне не надо угождать. Мне нужна четкая информация - метро открыто, ок, еду на работу, метро закрыто -сижу дома. А провозглашать о закрытии а затем невзначай открыть - ну кто тут будет доволен. Ему что, дня воскресенья было мало, убедиться что все в порядке. Это вообще то его работа, на которую он сам себя и назначил. Очередной раз показал что ничерта у него не отлажено и ему все пофиг.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лично Мойша открыл метро и чему радоваться? Можно было под уважительную причину не ехать на работу. Ничего полезного он не сделал: преступность растёт,цены растут,появляется куча запретов вместо компромиссов,бардак растекается по всем государственным учреждениям.Для Блумберга город-корпорация где он владелец,а не мегаполис с огромным населением. Инерция Джулиани кончилась после второго срока Мойши,а теперь ему наплевать-всё равно не выберут и он будет выдвигать в мэры лесбиянку,обиженную на мир. Нас опять ждёт невесёлый сценарий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Открыл метро раньше , так радуйтесь! Опять вам Блумберг не угодил, что раньше обещанного открыл! Значит быстрее удалось трэйны Hа трэки поставить. А по поводу шести рабочих, которые позевываyа закручивают гайки, так это все претензии к unions. Это они расплодили кровососов и их права защищают, мэр то при чем?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну как можно говорить о голодающих детях, с признаками ожирения. Не полноценное питание, это да.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Свобода вероисповедания и свобода строительства там где захочет чья то левая пятка суть разные вещи. К тому же хочу напомнить, что на этом месте запретили возводить греческий храм, а он, в отличии от мечети там ранее был и был разрушен. Или у нас свобода вероисповедания (она же строительства)только для мусульман? А мэр тут же угодливо решил лизнуть, наплевав на все, и на чувства жителей которые ПРОТЕСТОВАЛИ и на родствеников жертв и на их память. На все. Прожженный деляга до мозга костей, вот он кто, труcливый притом. A хозяйственник никакой. Допустим, никто не знал, что урагана толком не будет, но в воскресенье он метро то зачем закрыл? и зачем пригрозил, что в понедельник будет закрыто тоже, а на самом деле взял да и открыл. Что за метания придурочные, это ему игрушки что ли. И потом, станции некоторые заливает при любом мало мальски ливне. Так ты, хозяин, возьми да и отремонтируй дренажную систему и очисть сливные протоки или как их там. Там все на соплях, все устарело, скоро само по себе развалится без дождей и террактов. Зато картину, когда 5-6 сотрудников МТА, позевывая завинчивают одну гайку наблюдала неоднократно(вернее один завинчивает, остальные вокруг позевывают)Насчет курения еще вспомнилось, не далее как этим летом на пляже вокруг меня, человек 3-4 спокойно себе смолили. Закон то издали, а кто будет следить за его исполнением. Наверное уволенные полицейские.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хэллоу, а как же свобода вероисповидания? и никакой самый верховный суд по закону не сможет запретит мечеть. ЛИЧНО я против и считаю, что это плевок в лицо, особенно тем, кто в 9/11 потерял близких. Однако правительство запретить постройку не может в силу определенной статьи в нашей конституции. С другой стороны, мы вроде как живем в демократическом обществе, демократия, как известно, в переводе с греческого значит "народ правит", так почему же мы, т.е. этот самый народ, не можем провести голосование, за и против постройки, и скорее всего большинство проголосует против!! Вот тогда, по результатам голосования строительство можно было бы запретить, но ни верховный судья, ни мэр, никто другой по закону не имеет права запрещать строительство. Так что отдельный Блумберг здесь не играет никакой роли. Теперь что касается урагана. Мэр все сделал правильно. Во первых, никто никогда не может знать 100% чего именно ожидать. Вы жалуетесь на действия Блумберга, вы наверное "забыли", как в прошлый раз заняло полторы недели чтобы работу трэйнов восстановить. Или вы бы предпочли поехать на работу и застрять в туннеле, а потом засудить сити на пару тройку миллионов? Кстати, мы "эвакуировались" в наш дом апстэйт в Маргаретвилле, и наш дом на горе, нам повезло, а почти весь таун внизу залило, CVS разрушен, супермаркет тоже, некоторые дома просто смыло, а в Флайшмен, где решили HE эвакуировать, есть жертвы! смыло дома, отели... вот ссылка http://www.wtaershedpost/2011/middletown irene update, еще на youtube видео Hurricane Irene Catskills Margaretville. Мы тоже снимали вокруг нас, Маргаретвилл наполовину под водой. Какое счастье, что НЙ обошло! А Блумберг все сделал правильно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
еще в копилку добрых дел друга геев и то ли бедных то ли всех детей. Метро закрыл с перепугу, вчера, а сегодня то ли закрыто то ли с перебоями но работает. Мне этот бардак знаком неоднократно а значит на работу я сегодня возможно не пойду, неохота рисковать. Кто мне заплатит неустойку? думаю никто.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Еще раз повторю, еда предлагается ВСЕМ а ВСЕ дети НЕ голодные и принципе такими быть не могут. Если есть заброшенные, чьи родители совсем уж маргиналы, то это работа социальных служб, выявлять таких и оказывать помощь целенаправленно и там надо будет не только накормить. А то, что делается, дешевый популизм и пустая растрата денег. Сколько там тех геев, и почему им непременно нужно было жениться, и с какой стати это ставится выше всех приоритетов, и почему именно их велл бин должно быть важнее велл бинов всех остальных? Что проблем больше не осталось? Что Б-рг обещал сделать с Кони Айлендом, помните? Что имеем на выходе, пару тухлых, раскрашенных атракционов. И при этом власти имеют наглость заявлять, что район воспрял духом и развивается как никогда. А чего стоит поддержка Блумерком строительство мечети на Граунд Зеро. Тоже какбе все для велл бина определенных граждан. Мусульманских. При том, что тысячи людей протестуют против этого, но об их велл бины вытирают ноги. Вообще за гранью добра и зла.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что вЫ предлагаете делать с голодными детьми? Какое ваше предложение? Да, конечно, выкидывается много каждый день, это я вам скажу как человек лично связанный с индустрией еды, никто не хочет многомиллионного law suit в случае отравления. Закон об однополых браках напрямую с бюджетом не связан, а вот с emotional well being of its certain жителей очень даже. За проезд бруклин манхаттан не знаю, в бруклин не езжу, может и платный, не знаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слухи о якобы голодающих бедных детях сильно, сильно преувеличены. Чай не Африка. Для них больше развлекуха той едой покидаться, чем поесть. Второй момент. К столу приглашаются как бы все детишки, без предьявления доков или доходов семьи и в любую локэйшен. То есть никто заранее не знает сколько сегодня придет дитев, пять или сто пять. А значит тонны жратвы или тупо выбрасывается или уносится кем то домой (или же оставляется несвежей на след день)Такой бестолковый расход денежных средств, это по вашему нормально? Окромя полицейских, дармоедов в городе пруд пруди, взять тех же велферщиков. Опять же, чтоб вы знали, тикеты за каждый чих - это тоже одна из блестящих идей вашего кумира, это по его приказу, так он пополняет городскую казну, ну не из своих же доходов ее пополнять в самом то деле. И как автомобилист вы несомненно одобрите введение платы за проезд из Бруклина в Манхеттен. Ввели ли ее? если еще нет, то это вопрос времени. Гейские свадьбы вещь вне сомнения важная и в хозяйстве нужная, тут без коментариев. Маразм крепчал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir