А ты готов к удару стихии?

Нью-Йорк
№34 (801)

Вторник. Разгар рабочего дня. Редакция «Русского базара» работала над 801 номером, когда офис слегка затрясло. Первые несколько секунд мы недоуменно смотрели друг на друга, потом дружной толпой потянулись к выходу. Почти не сговариваясь. На улице во время вынужденного перекура звонили родным, чтобы узнать, что они делают и заодно обсуждали друг с другом, как надо себя вести во время землетрясения. Я лично узнала много нового за эти десять минут и о коллегах, и о родственниках, и о родных коллег. Даже не о них, а о  их степени готовности  к удару стихии.

Василий, 32 года, водитель
Если есть возможность, надо взять документы, а затем выйти из дома и отойти от него подальше. Больше тут ничего не сделаешь. Я сидел в машине, когда все начало трястись. Сначала я подумал, что кто-то в меня врезался, потом - что это ветер, потом - что кто-то так шутит - спрятался за моей машиной и трясет ее... А потом вышел из машины и ощутил, что трясется земля под ногами. Я отъехал от здания, чтобы, если что, не засыпало обломками, и стал ждать, когда все кончится.  

Виктория, 32 года, преподаватель
Мы с мужем были дома, когда у нас на стене стало ходуном ходить зеркало – оно огромное и очень тяжелое, и я подумала, что соседи там, с другой стороны, что-то делают... Думаю: не дай бог, сейчас упадет... Смотрю, муж поехал прямо на стуле, потом подскочил и стал держать телевизор – у нас огромный, он мог упасть. А потом он посмотрел в окно и сказал: «Боже мой, как трясет соседний дом, быстро уходим». И мы стали спускаться по лестнице. У нас 16-й этаж, шли долго, потому что наша собака испугалась очень. Некоторые, я слышала, ехали на лифте, меня это удивило, потому что мне казалось, что в Нью-Йорке каждый знает, что во время землетрясения и пожара спускаться на лифте нельзя.

Анатолий, 50 лет, программист
Наш офис находится на десятом этаже. После команды покинуть здание я спустился в лифте  и вышел на улицу.
Что? Кто сказал, что нельзя? Это во время пожара нельзя пользоваться лифтом, а так, бросьте, конечно, можно!

Людмила, 42 года, воспитатель детского сада
Когда затрясло, я была на улице. Поэтому ничего особенного не ощутила. Я знаю, что, когда трясет, надо выходить из здания. Если нет такой возможности, то встать самим и поставить детей в проемы дверей или внутренние углы комнат. Надо отойти от громоздкой мебели. Можно спрятаться под столом.  

Наталия, 29 лет, врач-интерн
Я была на 18-м этаже в билдинге в Манхэттене, когда затрясло. И не вышла на улицу, потому что помню, что в школе на ОБЖ нас учили – выбегать из здания нельзя, потому что падающие обломки и разрушающиеся стены убивают при землетрясении чаще всего. А дома в Нью-Йорке сейсмоустойчивые. Не все, конечно, малоэтажные, думаю, нет. Их, кстати, надо покидать, когда земля трясется. А билдинги нет. Поэтому я встала у внутренней стены и стала ждать, когда все закончится. Большую бутылку воды еще около себя поставила на всякий случай. Когда трясти перестало, вышла на улицу. Спускалась пешком. Лифт может в таких случаях застрять или упасть в шахту.

Джон, 28 лет, спасатель на пляже
Я был на пляже и подумал, что сейчас на всех нас обрушится цунами. И ощутил нереальное спокойствие какое-то. Я сидел, смотрел на океан и ждал волны. А потом трясти перестало, и я успокоился. Хотя (смеется) знаю, что волна приходит, как раз когда трясти уже перестает.

Наталия, 54 года, безработная
Внук купался в ванной и стал раскачиватья вместе с ней. Быстренько помогла ему выбраться, одела прямо мокрого и вывела на улицу. Очень переживала за внучек, которые были в это время в детском садике. Теперь думаю, а есть ли у них там четкие инструкции, как действовать, когда здание трясется? Ведь там столько детей!

Даниэль, 41 год, менеджер
Ощущение, что ты сам и все вокруг вдруг встало на какие-то невидимые кочки, знаете, такие мягкие и в то же время упругие, как на болоте. Только что смотрел в интернете фотографии из Вашингтона – заплаканные женщины, испуганные мужчины... У нас же в Нью-Йорке была просто легкая паника. У меня на первом этаже под офисом кафе, так там никто даже из помещения не вышел. А я подумал сначала одно – теракт! Опять что-то взорвали, а у нас тут эхом отозвалось...

Егор, 31 год, лаборант
Я испытал дикую панику, когда понял, как легко земле всех нас с себя стряхнуть. Мы сидели на работе, решили никуда не выходить, а встали в дверные проемы. Мне было страшно.


comments (Total: 25)

А что вы предлагаете делать с бедными детьми летом? Во время учебного года они едят в школе (тоже бесплатно, и тоже за наш с вами счет). А летом пусть голодают? Это не их вина, если у них родители алкоголики и наркоманы! Программа хорошая и нужная. Кстати Блумберг еще геям жениться разрешил. Вам-то конечно все равно, вас же интересует только если закон касается ЛИЧНО вас. А вот геи наверняка счастливы! А что касается метро - оно и при Джулиани нуждалось в ремонте! Неужели вы думаете, что это оно за последние 8 лет так в упадок пришло?! Полицейских сократил и здорово! Задолбали эти дармоеды, не дай бог машину на минуту позже перепаркуешь - сразу тикет, они тут как тут! Хотя уборочной машаны блузко не видно, и моя неперепаркованная машина за минуту не помешала улицy чистить. А когда у меня в машине разбили стекло обворовали посреди бела дня - где были копы? Они же там пасутся только когда машины перепарковывать нужно, охотятся на тех, кто на полминуты опоздал! Нужны мне больно такие стражи порядка! Меньше копов по Данкин Донатсам теперь сидит, вот и хорошо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Так как там хурикейн?///
Да какой там хурикейн... Мэр то наш всё вступит не в говно, так в партию.
В декабре ничего не делал, а щас заранее впал в паникёрскую истерию. Чем вреда и расходов нанес больше псевдохурикейна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так как там хурикейн? Вот этот дождик в Бруклине это он и есть или еще все впереди? По новостям хрен чего поймешь то говорят что волна идет то говорят что ирэн слабеет на глазах

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"пожарных и полицейских сократил, так это не полностью его вина!" вот это да! а количество разожравшихся чиновников с одной стороны и велферщиков с другой, он не пробовал сократить? Полиция и пожарные должны быть последними в очереди на сокращение, это абсолютно ненормально то, что он сделал и последствия сразу аукнулись. Город чернеет, им то хорошо, но об этом никто и слова не скажет. Станции метро слегка подкрашиваеют - это не ремонт, но большинство даже вообще никак, знаю о чем говорю так как ежедневно пользуюсь 34 стрит в Манхетене - это найтмэре а не станция - грязь, духота, толпа народа, крысы, долгое ожидание трейна. Бесплатные завтраки для детей? Чьих? Ваши дети питаются теми завтраками? Вы видели их вообще? А за чей счет банкет? За наш с вами, если не в курсе. А нас спросили, хотим ли мы оплачивать завтраки детям обильно плодоносящих велферщиков? А глобальные перемены где? Жилье и рабочие места. Напомню, чувак на третьем сроке. Велосипедная полоса была и до него, детский сад какой то, без нее вообще то жить можно. Лучше бы курили, ей богу, хоть я астматик и есть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вот именно ! закон о запрете курения ничего не стоил, так какого же хрена джулиани не мог запретить тогда??? везде курят уроды, на других им наплевать, детям в лицо курят, астматики вообще из дома выйти не могут, в ресторане было не посидеть, домой придешь прокуренный насквозь. и так везде. наконец Блумберг запретил, а до него всем наплевать было. служба 311 тоже его, что, плохая служба?? я лично регулярно пользуюсь, и таких как я тысячи каждый день. число пожарных и полицейских сократил, так это не полностью его вина! экономика знаете сами где. и велосипедная полоса тоже плохо? курите меньше, ездите на велосипеде больше, чем плохо??? метро ремонтируется, сами же видите!!! парки ремонтируются тоже! все лето бесплатные концерты. на каникулах каждый день бесплатное питание для детей... да много чего он сделал!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
закон о запрете курения ему лично не стоил ни цента. А также архиважный запрет на купание на пляжах после пяти. Напомните, олсоу, каких еще великих дел он переделал аж за три срока. На наши станции метро без слез не взглянешь. Рент растет, а с ним что интересно и безработица, а было столько всего обещано. Где новое строительство бюджетного жилья, я вас спрашиваю, нет не гетто и бассейнов для черномазых а для нормальных, работающих людей. А с какого хрена этот придурок сократил количество пожарных и полицейских? За паблик школы даже начинать не буду, бардак в чистом виде как он есть. И так везде за что не возьми, странно что есть люди, которым это биллиардноуе дерьмо нравится. Наверное они просто в восторге когда стреляют на бордвоке средь бела дня, банды, до которых вашему любимцу также до лампочки. Эх, Джулиани, где ты...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Да за один закон о запрете курения в публичных местах ему надо памятник при жизни поставить!///
Про этот запрет можно сказать народной поговоркой - Семь лет маку не рожало - нихто с голоду не умер. В нашем городе есть куча куда более важных дел, чем запреты на курение. А чего еще такого великого он сделал? Влез на 3й срок внагляк, наплевав на всех? Или денно и нощно радел за жытелей, получая зарплату в 1 долляр? Это биржевой то воротила. Донт мэйк пипль ту лаф.
Можете ему поставить памятник самолично, из папье-маше или сходного матерьялу. И то многовато для него будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Блумберга я лично очень уважаю! Сколько он всего для НЙ сделал! Да за один закон о запрете курения в публичных местах ему надо памятник при жизни поставить!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
блумерк качает поинты и пускает бульки в тазике памятуя как просрал зимний снегопад ясно дело что просто будет в худшем случае сильный ливень ну может пару деревьев еще уронит но все будут помнить как наш заботливый биллиомэр деловито по хозяйству колотился крыльями хлопал

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Всем кто остается - будьте осторожны! ///
Комон. Пойду на бордвока, поглазеть на волны. Ничего там страшного не произойдет. Максимум намокнуть можно.Но щас тепло, так что простуды не будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir