Кому нужны иммигранты

Америка
№26 (793)

«Соединённые Штаты – страна иммигрантов», «Американская экономика остро нуждается в свежей рабочей силе», «Иммигранты – залог успешного будущего американского народа» - каждый из нас неоднократно слышал эти стереотипные фразы. В зависимости от той или иной ситуации их регулярно используют средства массовой информации, некоммерческие организации, общественные деятели, политики и конечно же сами иммигранты.

Накануне 235-го Дня Независимости Соединённых Штатов хотелось бы поразмышлять о роли современных иммигрантов в американской экономике. Сразу подчеркну, что мы будем говорить только о легальных переселенцах в целом, не акцентируя внимания на какой-либо одной этнической общине.

На мой взгляд, понятия «иммигранты» и «государственная польза» сегодня превратились в своего рода антонимы. И если до середины XX века «вновь прибывшие» приносили Америке реальную пользу, то сегодня заслуги данной прослойки населения весьма сомнительны. И вот почему...

Во-первых, современных иммигрантов ни в коем случае нельзя называть трудоголиками (говорю не о конкретных людях, а о явлении в целом). Во второй половине XVIII века среднестатистический переселенец умирал в возрасте 35 – 40 лет от неимоверно тяжёлого физического труда. Нью-йоркские законы, например, не позволяли выходцам из Европы сидеть без дела. За «любовь к лени» можно было попасть за решётку или отправиться обратно на родину в принудительном порядке.

Сегодняшние иммигранты – самый защищённый слой населения. Все последние годы, согласно статистике Федерации за всестороннюю реформу (Federation for American Immigration Reform – FAIR), около 33% из них пользовались льготами для малообеспеченных.

Следовательно, нужды каждого третьего иностранца, получившего вид на жительство (гражданство) в США, вынуждены оплачивать работяги-налогоплательщики, по преимуществу, коренные жители Америки.  

В том же, как иммигранты ценят «заботу американского правительства», мы убедились на прошлой неделе. Управление социального обеспечения (Social Security Administration – SSA) объявило, что около 10% получателей выплат SSI (Supplemental Security Income Program), оказывается, не имеют на них никакого права.

В 2009 году убыток от жадности и наглости иммигрантов составил $6.5 миллиарда, а в 2010 году – около $7 миллиардов.
Хищения, как показывает статистика, увеличиваются с каждым годом. А если прибавить сюда аферы с фудстемпами, медицинскими страховками и льготным жильём (из-за странных законов на них опять же могут претендовать преимущественно ленивые иммигранты, а не уроженцы-работяги), то сумма ущерба будет исчисляться триллионами долларов.

Во-вторых, современные иммигранты напрочь утратили духовную мотивацию. В своём большинстве они безразличны к культурной и политической жизни Соединённых Штатов.

Из исследования социологического агентства Gallup следует, что в XVII веке на важных государственных постах числилось около 15% иммигрантов. Во второй половине XX – начале XXI века данный показатель опустился ниже 1%. А это значит, что иммигранты всё чаще замыкаются в этнических анклавах.
Кроме того, невероятно примитивно выглядят государственные требования к иммигрантам XXI века, претендующим на гражданство: сверхминимальный английский язык (необходимый объём можно выучить за три дня), знание некоторых фактов из истории США и... всё.

Как следствие мы имеем многомиллионную толпу иммигрантов, которые живут в Америке по 20 – 30 лет, но не могут самостоятельно заказать даже завтрак в МакДональдсе, где говорят по-английски.

В-третьих, за последние столетия сильно изменился сам процесс иммиграции. Получить вид на жительство сегодня можно лишь тремя способами: посредством политического убежища, вступления в брак и через работодателя. Все три способа активно используются мошенниками. Успех же во многом зависит от профессионализма адвокатов.

Кроме того, ежегодно в страну въезжает 60 тысяч «искателей приключений» - победителей грин-карт-лотереи. Это, на мой взгляд, самая непредсказуемая категория иммигрантов.

Выиграв вид на жительство (шансы 1 к 200), они порой не знают, что с ним делать. Причём каждый победитель «грин-карт-рулетки» – кот в мешке. На деле он может оказаться кем угодно и совершить в Соединённых Штатах что угодно.

Два же столетия назад к иммигрантам предъявлялось всего лишь два требования: работоспособность (желание приносить пользу) и строгое соблюдение американских законов.

Будь моя воля, я бы вернул эти правила и немедленно выдал гражданство США каждому, кто клятвенно даст обещание работать, платить налоги и не претендовать на социальные льготы. За счёт таких, «настоящих классических иммигрантов», Америка и обрела своё величие много лет назад.
Существующая иммиграционная же система, созданная демократами, принимает в ряды постоянных жителей США не самых достойных иммигрантов, а самых хитрых и отчаянных. Честность и чистая совесть – с этими качествами иностранцы вряд ли получат вид на жительство сегодня.

Пятая причина, по которой вся иммиграция летит в тартарары, вгоняя Соединённые Штаты в ещё более глубокий финансовый кризис, – некоммерческие организации и профсоюзы. Два этих чисто иммигрантских творения наносят гигантский ущерб федеральному и штатным бюджетам.

Согласно данным Института налоговой политики (Fiscal Policy Institute – FPI), в одном только иммигрантском городе Нью-Йорке 500 тысяч человек работают в некоммерческих организациях. Среднестатистическая зарплата каждого – $40 тысяч в год.

Проживая в Соединённых Штатах второе десятилетие, я до сих пор не могу понять, какую реальную пользу приносят иммигранты, работающие в профсоюзах и некоммерческих организациях. На что они, спрашивается, тратят $30 миллиардов (это только в Нью-Йорке) ежегодно выделяемых денег? Другое дело – врачи, адвокаты, строители, бухгалтеры, продавцы, хаускиперы с хоуматтендентами, в конце концов. От этих специалистов есть реальная польза и населению, и экономике (даже то, что они не освобождены от налогов, уже приветствуется).

В заключение хочу лишь сказать, что доверие уроженцев Америки к иммигрантам падает с каждым годом. Об этом лишний раз свидетельствуют опросы населения. Согласно исследованию Gallup, более 60% американцев относятся к переселенцам настороженно. И для них нет никакой разницы в том, что это за иммигрант – легальный или нелегальный. И если в мегаполисах к приезжим относятся в целом равнодушно, то в глубинке достаточно воинственно.
Чтобы вернуть иммигрантам былой авторитет, который закрепился за ними столетия назад, но сегодня полностью испарился, необходимо менять всю государственную систему. Даже мне, пожилому человеку, который всю жизнь симпатизировал демократам, становится ясно, что Соединённые Штаты может спасти только крепкая республиканская рука. Сокращение государственных льгот, ужесточение наказаний против алчных мошенников, депортация иммигрантов-преступников с американским гражданством – вот лишь некоторые меры по восстановлению справедливости.

В общем, как правильно выразился один посетитель интернет-форума, посвящённого иммиграции в США: «Время пряников для переселенцев подходит к концу и наступает время кнута...»


comments (Total: 80)

Вы заполняете анкеты на ГК. Насколько я знаю, ваши шансы на получение ГЛ равны нулю, даже если вы получите уведомление о выигрыще. Как и где вы собираетесь проходить интервью? Мне как бы все равно, но вам же будет обидно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалке: последний этап получения ГК - собеседования в амер. консульстве, часто не в стране проживания. Если все нормально, то говорят прийти на следующий день, а в документе кот.дают, но который мало кто читает, говорится: что будет выполнена компьютерная проверка. Так например проверяют правдивую ли банковскую инфу вы предоставили. Ведь надо предоставить движение по счету за последний год. Т.е. что у вас просто вдруг появилась на счету нужная сумма денег 1 мес назад - не катит.

Проверятеся это элементарно, есть например NSA (агенство нац. безопасности) - любая банковская операция, любой суммы, в любой точке мира попадает в его компьютеры, навсегда!

Насчет здоровья. Лишний раз убеждаюсь, что вы не в курсе того, о чем пишите. Например в Украине есть всего ОДНА клиника, на всю страну! где проходишь мед. обследование перед тем, как ехать на собеседование. Эта клиника аффилирована амер. консульством, врачи проходили обучение на территории США и имеют амер. Лицензии. Объяснять, что это значит не надо?
Допускаю, чть с ними может быть кому-нибудь получилось "договориться". Но массово они "химичить" не будут - овчинка выделки не стоит.

Поймите, здесь вы видите только тех, кто прошел все этапы успешно. Вы не видите тех, кто был "отбракован" иногда даже в одном шаге от цели.

Но главное другое - практически все новые иммигранты выигравшие ГК привозят сюда деньги, кот. они начинают тратить с первых же минут. А "беженцы" с первых же минут садятся на шею.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Al,я давно никому НЕ завидую!Теперь пишут один экземпляр,но как быть с конкретными случаями,о которых я знаю точно?У меня знакомая нелегалка,будучи здесь несколько лет,выиграла и получила гринку так.Я за нее рада!Она пашет(НЕ просто работает) ВСЕ годы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалке: Проходило бывало и такое (я про написание фамилии в разной транскрипции на англ.яз). Но вы забывате пару моментов: Дата рождения. На всех этапах, везде, это один из важнейших моментов, ее спрашивают везде и всегда первым же делом. И второе (что еще раз убеждает, что пишут люди совершенно не владеющие материалом) в анкете уже давно надо писать ФИО на родном языке печатными буквами.

Вас лично похоже унижает, что кто-то со способностями ниже ваших находиться здесь легально из-за слепого случая. Понимаю, это всегда обидно, когда приходиться биться за то, что другому досталось на халяву.

Но статья то совершенно о другом - кто приносит пользу США а кто дармоеды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сто раз ха-ха,Al!Вам нарисуют за деньги НЕ только среднее образование,знаете??!И справку о здоровье!И счет из банка,что у вас $20 тыс,а не 10!Клоунада эта лотерея,согласна с Tyler.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To Tyler from Al

Вы хоть знаете предмет, о котором пытаетесь рассуждать?
Без среднего образования – гринкарту (выигранную) не получишь. Без предъявления доказательств, что у тебя есть деньги, по крайней мере $10-20 тыс на 1 чел на первое время в США – ГК не дадут. Если есть болезни или судимости – не дадут! Если старше определенного возраста – не пройдешь даже на этапе анкетирования. Сравни с условиями, на которых принимают беженецев!

Но главное в другом: они хоть все потом, здесь в США могут стонать, хрюкать, выть и т.д. как им лично тут хреново – но они не сидят на шее у работающей Америки! Вы лукаво прервали цитирование моего поста на самом важном месте: «…потому что еще на этапе заполнения анкет на участие в лотерее ГК пишешь согласие, что не будешь просить помощи у правительства США»

Да вы и сами противоречите себе одновременно говоря: «стонут» и «не чувствуют цены». Не чувствовали бы цены жизни в Америке – не стонали бы, верно?

Статья не о том, как кто живет в США – легально или нет, и кто заплатил какую «цену» за легализацию, а о том, кто, какая категория иммигрантов приносит пользу нашей стране, а какая сидит на шее – а это прежде всего «беженцы»! И именно о них в статье ни слова!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка не врет. Было такое. Лотерея - это клоунада настоящая.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
бывают похожие, правда, и я сам знаю, что подавали по несколько штук с одной семьи - от каждого члена семьи, но никак не с одного человека, пусть даже в разной одежда

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Егор,я была такая же наивная и НЕ посмела заполнить больше одной анкеты.Но люди заполняли анкеты,меняя одну букву в фамилии на английском.И с нашими длинными фамилиями можно было написать несколько вариантов.А проверку проводили слабо,раз люди выигрывали.Я знаю людей,которые выигрывали для ВСЕХ желающих гринки и брали за это деньги.А фото можно сделать и несколько для такого случая в разной одежде.Кто разбираться будет,похожие люди бывают.Правда?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нелегалка, что значит "...гринку выигрывали те,КТО не стеснялся заполнять анкету в нескольких экземплярах..." Там надо посылать свою фотографию, и насколько я знаю, если человек будет замечен в том, что заполнил несколько анкет (например, умышленно неправильно писал фамилию - один раз Петров, второй раз ПИтров...) его навсегда вычеркивают из списка желающих выиграть лотерею.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir