Кому нужны иммигранты

Америка
№26 (793)

«Соединённые Штаты – страна иммигрантов», «Американская экономика остро нуждается в свежей рабочей силе», «Иммигранты – залог успешного будущего американского народа» - каждый из нас неоднократно слышал эти стереотипные фразы. В зависимости от той или иной ситуации их регулярно используют средства массовой информации, некоммерческие организации, общественные деятели, политики и конечно же сами иммигранты.

Накануне 235-го Дня Независимости Соединённых Штатов хотелось бы поразмышлять о роли современных иммигрантов в американской экономике. Сразу подчеркну, что мы будем говорить только о легальных переселенцах в целом, не акцентируя внимания на какой-либо одной этнической общине.

На мой взгляд, понятия «иммигранты» и «государственная польза» сегодня превратились в своего рода антонимы. И если до середины XX века «вновь прибывшие» приносили Америке реальную пользу, то сегодня заслуги данной прослойки населения весьма сомнительны. И вот почему...

Во-первых, современных иммигрантов ни в коем случае нельзя называть трудоголиками (говорю не о конкретных людях, а о явлении в целом). Во второй половине XVIII века среднестатистический переселенец умирал в возрасте 35 – 40 лет от неимоверно тяжёлого физического труда. Нью-йоркские законы, например, не позволяли выходцам из Европы сидеть без дела. За «любовь к лени» можно было попасть за решётку или отправиться обратно на родину в принудительном порядке.

Сегодняшние иммигранты – самый защищённый слой населения. Все последние годы, согласно статистике Федерации за всестороннюю реформу (Federation for American Immigration Reform – FAIR), около 33% из них пользовались льготами для малообеспеченных.

Следовательно, нужды каждого третьего иностранца, получившего вид на жительство (гражданство) в США, вынуждены оплачивать работяги-налогоплательщики, по преимуществу, коренные жители Америки.  

В том же, как иммигранты ценят «заботу американского правительства», мы убедились на прошлой неделе. Управление социального обеспечения (Social Security Administration – SSA) объявило, что около 10% получателей выплат SSI (Supplemental Security Income Program), оказывается, не имеют на них никакого права.

В 2009 году убыток от жадности и наглости иммигрантов составил $6.5 миллиарда, а в 2010 году – около $7 миллиардов.
Хищения, как показывает статистика, увеличиваются с каждым годом. А если прибавить сюда аферы с фудстемпами, медицинскими страховками и льготным жильём (из-за странных законов на них опять же могут претендовать преимущественно ленивые иммигранты, а не уроженцы-работяги), то сумма ущерба будет исчисляться триллионами долларов.

Во-вторых, современные иммигранты напрочь утратили духовную мотивацию. В своём большинстве они безразличны к культурной и политической жизни Соединённых Штатов.

Из исследования социологического агентства Gallup следует, что в XVII веке на важных государственных постах числилось около 15% иммигрантов. Во второй половине XX – начале XXI века данный показатель опустился ниже 1%. А это значит, что иммигранты всё чаще замыкаются в этнических анклавах.
Кроме того, невероятно примитивно выглядят государственные требования к иммигрантам XXI века, претендующим на гражданство: сверхминимальный английский язык (необходимый объём можно выучить за три дня), знание некоторых фактов из истории США и... всё.

Как следствие мы имеем многомиллионную толпу иммигрантов, которые живут в Америке по 20 – 30 лет, но не могут самостоятельно заказать даже завтрак в МакДональдсе, где говорят по-английски.

В-третьих, за последние столетия сильно изменился сам процесс иммиграции. Получить вид на жительство сегодня можно лишь тремя способами: посредством политического убежища, вступления в брак и через работодателя. Все три способа активно используются мошенниками. Успех же во многом зависит от профессионализма адвокатов.

Кроме того, ежегодно в страну въезжает 60 тысяч «искателей приключений» - победителей грин-карт-лотереи. Это, на мой взгляд, самая непредсказуемая категория иммигрантов.

Выиграв вид на жительство (шансы 1 к 200), они порой не знают, что с ним делать. Причём каждый победитель «грин-карт-рулетки» – кот в мешке. На деле он может оказаться кем угодно и совершить в Соединённых Штатах что угодно.

Два же столетия назад к иммигрантам предъявлялось всего лишь два требования: работоспособность (желание приносить пользу) и строгое соблюдение американских законов.

Будь моя воля, я бы вернул эти правила и немедленно выдал гражданство США каждому, кто клятвенно даст обещание работать, платить налоги и не претендовать на социальные льготы. За счёт таких, «настоящих классических иммигрантов», Америка и обрела своё величие много лет назад.
Существующая иммиграционная же система, созданная демократами, принимает в ряды постоянных жителей США не самых достойных иммигрантов, а самых хитрых и отчаянных. Честность и чистая совесть – с этими качествами иностранцы вряд ли получат вид на жительство сегодня.

Пятая причина, по которой вся иммиграция летит в тартарары, вгоняя Соединённые Штаты в ещё более глубокий финансовый кризис, – некоммерческие организации и профсоюзы. Два этих чисто иммигрантских творения наносят гигантский ущерб федеральному и штатным бюджетам.

Согласно данным Института налоговой политики (Fiscal Policy Institute – FPI), в одном только иммигрантском городе Нью-Йорке 500 тысяч человек работают в некоммерческих организациях. Среднестатистическая зарплата каждого – $40 тысяч в год.

Проживая в Соединённых Штатах второе десятилетие, я до сих пор не могу понять, какую реальную пользу приносят иммигранты, работающие в профсоюзах и некоммерческих организациях. На что они, спрашивается, тратят $30 миллиардов (это только в Нью-Йорке) ежегодно выделяемых денег? Другое дело – врачи, адвокаты, строители, бухгалтеры, продавцы, хаускиперы с хоуматтендентами, в конце концов. От этих специалистов есть реальная польза и населению, и экономике (даже то, что они не освобождены от налогов, уже приветствуется).

В заключение хочу лишь сказать, что доверие уроженцев Америки к иммигрантам падает с каждым годом. Об этом лишний раз свидетельствуют опросы населения. Согласно исследованию Gallup, более 60% американцев относятся к переселенцам настороженно. И для них нет никакой разницы в том, что это за иммигрант – легальный или нелегальный. И если в мегаполисах к приезжим относятся в целом равнодушно, то в глубинке достаточно воинственно.
Чтобы вернуть иммигрантам былой авторитет, который закрепился за ними столетия назад, но сегодня полностью испарился, необходимо менять всю государственную систему. Даже мне, пожилому человеку, который всю жизнь симпатизировал демократам, становится ясно, что Соединённые Штаты может спасти только крепкая республиканская рука. Сокращение государственных льгот, ужесточение наказаний против алчных мошенников, депортация иммигрантов-преступников с американским гражданством – вот лишь некоторые меры по восстановлению справедливости.

В общем, как правильно выразился один посетитель интернет-форума, посвящённого иммиграции в США: «Время пряников для переселенцев подходит к концу и наступает время кнута...»


comments (Total: 80)

Експерт: не надо думать, что в американском Госдепе сидят идиоты. Если бы приезжающие по лотерее грин-карт люди были бы в массе обузой для нешего государства, эту лавочку давно бы прикрыли.))))) Какой вы однако наивный "Эксперт", почему же тогда не прикрывают лавочку велфера, если 75% черных и латинос специально рожают внебрачных детей дабы получить побольше фудстэмпов с государства? За 45 лет на велфер было растранжиренно 16 триллионов долларов в результате чего появился целый андеркласс преступников, однако демократы продолжают настаивать на увелечении социальных затрат и резко выступают против любых ограничений. Просто давай говорить начистоту експерт. Твоим демократам выгодно субсидировать социалпаразитов так как они состовляют электоральную базу вашего электората, и плевать вы хотели на налогоплатильщиков. По той же самой причине демократы поддерживают безконтрольную миграцию из стран третьего мира.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так, а что оскорбительного в термине "искатель приключений"? Лотерея - это реально опасная идея. Ни один здравый человек не поверит в победу! Коэф. на выигрыш, как Новицкий заметил, 200 к 1. Выигрыш застает врасплох. Это так. Люди едут вообще ничего не зная об Америке! Особенно это касается африканцев и прочих! Уважаю вас и ваше мнение, Эксперт, но просто кризис и меня, и Новицкого, что удивительно, заставил отойти от демократии к консерватизму. Мне даже Дмитрий стал симпатичен, хотя не переваривал его раньше совсем. Слишком много халявы демократы дали этой стране. Одни некоммерческие организации чего стоят. Это РЕАЛЬНОЕ ЗЛО. Высасывание бабла идет ото всюду, откуда только можно. Вот и негодуем. Средний класс разрушен, льготники сосут и сосут, безработица растет. Надо что-то делать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Егор, приношу свои извинения за упоминание вашего имени в своем комменте. В полемику со мной вступили не вы, а Tyler.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, давайте включим логику Егор, отключив эмоции.
Сначала вернемся в вопросу о лотерее грин-карт. Замечу, что знаю Новицкого не первый год. И такая фраза в его устах, как «60 тысяч искателей приключений"...ну, просто не вяжется с имиджем этого журналиста. Невероятно, чтобы он однии махом оскорбил десятки тысяч людей, не имея на то оснований. Хотя...чего в жизни не бывает...
Егор, не надо думать, что в американском Госдепе сидят идиоты. Если бы приезжающие по лотерее грин-карт люди были бы в массе обузой для нешего государства, эту лавочку давно бы прикрыли. Но не прикрывают. И вовсе не из-за политкорректности, а по причинам сугубо практическим.
С чего вы взяли, Егор, что "Из Индии, Китая, арабских стран приезжает огромное количество ленивых бездарей! В массе вся иммиграция плоха!"
Кстати, Егор, если вы заглянете на вэлфер, то индусов, китайцев и арабов вы там практически не встретите. А вот в госпиталях, в научных учреждениях индусов и китайцев - навалом.
Вы посмотрите какими темпами растет в Нью-Йорке китайское домовладение, как грибы растут китайские бизнесы.

«Убыток от жадности и наглости иммигрантов» составил $6,5 млрд в 2009, $7,5 – в 2010. Да разве эти цифры сопоставимы с огромной массой специалистов высокого класса, которые Америка получает ежегодно. Эти мозги стоят не миллиарды - триллионы долларов.
Среди иммигрантов мы видим воров и мошенников. Как говорится, в семье не без урода. Но этот небольшой процент преступников не в состоянии бросить тень на всю иммиграцию.
Яков сетует, что я упомянул нелегалов. А это упоминание к месту в контексте утверждений о "наглости и жадности" иммигрантов. Если уж нелегалы платят многомиллиардные налоги, то что тогда говорить о налогах, которые вносят в казну легальные иммигранты.
Утверждение Новицкого в том, что иммигранты безразличны к культурной и политической жизни США смехотворно. Да, часть иммигрантов замыкается в своих этнических анклавах, но это небольшая часть,в основном люди старшего возраста, имеющие проблемы с английским языком. Но с этим поделать ничего нельзя, так было при всех волнах иммиграции в США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а где Новицкий с ними может встретиться? в смысле с оппонентами?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а где Новицкий с ними может встретиться? в смысле с оппонентами?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Над Ари Каганом может и потешаются, но по краинеи мере он всегда честно отстаивает свою позицию, в том числе и лицом к лицу со своими читателями и избирателями. А вот Вы, господин Новицкий, хоть раз удосужились ЛИЧНО встретиться со своими читателями, чтобы высказать глаза в глаза свою точку зрения? Или кишка тонка? Уж чего-чего, а поливать гриазью всех и вся вы научились. Но я очень сомневаюсь, что вы наидете в себе смелость встретиться со своими оппонентами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Включите русскоязычные радиостанции - какие страсти кипят по нашей американской политике. Зачеи же мы так уничижительно о своих". Смею вас уверить, Женя, что в аппарате профсоюзов наших нет, зато немало их трудиться на город, федеральное правительство"///////// Вы бы хоть статью прочитали внимательно!!!! Речь идет об ИММИГРАНТАХ, а не о РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИММИГРАНТАХ. Из Индии, Китая, арабских стран приезжает огромное количество ленивых бездарей! В массе вся иммиграция плоха! Вы мне напомнили Ари Кагана, который написал смехотворный трактат на Новицкого! Там была такая фраза "весь год Америка обсуждала не громкие аферы (Медикер, Медикейд, детские сады, джейванщики с кредитными картами), которые провернули русскоязычные, а Бернарда Мэйдофа. ЭТА ФРАЗА ПОТЕШИЛА ВЕСЬ НАШ РАЙОН!!! Мэйдоф сел в тюрьму в июне 2009 года, а у Ари он был главным объектом обсуждения в 2010 году!!! Ой, журналисты... Возмущались, так хоть бы логики придерживались!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперт опять приплел нелегалов каким-то непонятным образом. Они то здесь причем? О легалах речь идет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
откуда вы знаете какая тут еда, если сами по другую сторону океана? а еда тут разная = хочешь русская, хочешь китайская, хочешь плов узбекский...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir