Кому нужны иммигранты

Америка
№26 (793)

«Соединённые Штаты – страна иммигрантов», «Американская экономика остро нуждается в свежей рабочей силе», «Иммигранты – залог успешного будущего американского народа» - каждый из нас неоднократно слышал эти стереотипные фразы. В зависимости от той или иной ситуации их регулярно используют средства массовой информации, некоммерческие организации, общественные деятели, политики и конечно же сами иммигранты.

Накануне 235-го Дня Независимости Соединённых Штатов хотелось бы поразмышлять о роли современных иммигрантов в американской экономике. Сразу подчеркну, что мы будем говорить только о легальных переселенцах в целом, не акцентируя внимания на какой-либо одной этнической общине.

На мой взгляд, понятия «иммигранты» и «государственная польза» сегодня превратились в своего рода антонимы. И если до середины XX века «вновь прибывшие» приносили Америке реальную пользу, то сегодня заслуги данной прослойки населения весьма сомнительны. И вот почему...

Во-первых, современных иммигрантов ни в коем случае нельзя называть трудоголиками (говорю не о конкретных людях, а о явлении в целом). Во второй половине XVIII века среднестатистический переселенец умирал в возрасте 35 – 40 лет от неимоверно тяжёлого физического труда. Нью-йоркские законы, например, не позволяли выходцам из Европы сидеть без дела. За «любовь к лени» можно было попасть за решётку или отправиться обратно на родину в принудительном порядке.

Сегодняшние иммигранты – самый защищённый слой населения. Все последние годы, согласно статистике Федерации за всестороннюю реформу (Federation for American Immigration Reform – FAIR), около 33% из них пользовались льготами для малообеспеченных.

Следовательно, нужды каждого третьего иностранца, получившего вид на жительство (гражданство) в США, вынуждены оплачивать работяги-налогоплательщики, по преимуществу, коренные жители Америки.  

В том же, как иммигранты ценят «заботу американского правительства», мы убедились на прошлой неделе. Управление социального обеспечения (Social Security Administration – SSA) объявило, что около 10% получателей выплат SSI (Supplemental Security Income Program), оказывается, не имеют на них никакого права.

В 2009 году убыток от жадности и наглости иммигрантов составил $6.5 миллиарда, а в 2010 году – около $7 миллиардов.
Хищения, как показывает статистика, увеличиваются с каждым годом. А если прибавить сюда аферы с фудстемпами, медицинскими страховками и льготным жильём (из-за странных законов на них опять же могут претендовать преимущественно ленивые иммигранты, а не уроженцы-работяги), то сумма ущерба будет исчисляться триллионами долларов.

Во-вторых, современные иммигранты напрочь утратили духовную мотивацию. В своём большинстве они безразличны к культурной и политической жизни Соединённых Штатов.

Из исследования социологического агентства Gallup следует, что в XVII веке на важных государственных постах числилось около 15% иммигрантов. Во второй половине XX – начале XXI века данный показатель опустился ниже 1%. А это значит, что иммигранты всё чаще замыкаются в этнических анклавах.
Кроме того, невероятно примитивно выглядят государственные требования к иммигрантам XXI века, претендующим на гражданство: сверхминимальный английский язык (необходимый объём можно выучить за три дня), знание некоторых фактов из истории США и... всё.

Как следствие мы имеем многомиллионную толпу иммигрантов, которые живут в Америке по 20 – 30 лет, но не могут самостоятельно заказать даже завтрак в МакДональдсе, где говорят по-английски.

В-третьих, за последние столетия сильно изменился сам процесс иммиграции. Получить вид на жительство сегодня можно лишь тремя способами: посредством политического убежища, вступления в брак и через работодателя. Все три способа активно используются мошенниками. Успех же во многом зависит от профессионализма адвокатов.

Кроме того, ежегодно в страну въезжает 60 тысяч «искателей приключений» - победителей грин-карт-лотереи. Это, на мой взгляд, самая непредсказуемая категория иммигрантов.

Выиграв вид на жительство (шансы 1 к 200), они порой не знают, что с ним делать. Причём каждый победитель «грин-карт-рулетки» – кот в мешке. На деле он может оказаться кем угодно и совершить в Соединённых Штатах что угодно.

Два же столетия назад к иммигрантам предъявлялось всего лишь два требования: работоспособность (желание приносить пользу) и строгое соблюдение американских законов.

Будь моя воля, я бы вернул эти правила и немедленно выдал гражданство США каждому, кто клятвенно даст обещание работать, платить налоги и не претендовать на социальные льготы. За счёт таких, «настоящих классических иммигрантов», Америка и обрела своё величие много лет назад.
Существующая иммиграционная же система, созданная демократами, принимает в ряды постоянных жителей США не самых достойных иммигрантов, а самых хитрых и отчаянных. Честность и чистая совесть – с этими качествами иностранцы вряд ли получат вид на жительство сегодня.

Пятая причина, по которой вся иммиграция летит в тартарары, вгоняя Соединённые Штаты в ещё более глубокий финансовый кризис, – некоммерческие организации и профсоюзы. Два этих чисто иммигрантских творения наносят гигантский ущерб федеральному и штатным бюджетам.

Согласно данным Института налоговой политики (Fiscal Policy Institute – FPI), в одном только иммигрантском городе Нью-Йорке 500 тысяч человек работают в некоммерческих организациях. Среднестатистическая зарплата каждого – $40 тысяч в год.

Проживая в Соединённых Штатах второе десятилетие, я до сих пор не могу понять, какую реальную пользу приносят иммигранты, работающие в профсоюзах и некоммерческих организациях. На что они, спрашивается, тратят $30 миллиардов (это только в Нью-Йорке) ежегодно выделяемых денег? Другое дело – врачи, адвокаты, строители, бухгалтеры, продавцы, хаускиперы с хоуматтендентами, в конце концов. От этих специалистов есть реальная польза и населению, и экономике (даже то, что они не освобождены от налогов, уже приветствуется).

В заключение хочу лишь сказать, что доверие уроженцев Америки к иммигрантам падает с каждым годом. Об этом лишний раз свидетельствуют опросы населения. Согласно исследованию Gallup, более 60% американцев относятся к переселенцам настороженно. И для них нет никакой разницы в том, что это за иммигрант – легальный или нелегальный. И если в мегаполисах к приезжим относятся в целом равнодушно, то в глубинке достаточно воинственно.
Чтобы вернуть иммигрантам былой авторитет, который закрепился за ними столетия назад, но сегодня полностью испарился, необходимо менять всю государственную систему. Даже мне, пожилому человеку, который всю жизнь симпатизировал демократам, становится ясно, что Соединённые Штаты может спасти только крепкая республиканская рука. Сокращение государственных льгот, ужесточение наказаний против алчных мошенников, депортация иммигрантов-преступников с американским гражданством – вот лишь некоторые меры по восстановлению справедливости.

В общем, как правильно выразился один посетитель интернет-форума, посвящённого иммиграции в США: «Время пряников для переселенцев подходит к концу и наступает время кнута...»


comments (Total: 80)

И если ваши знакомые-победители все работают, то это не повод называть статью "бредом" и игнорировать официальную статистику. То что среди иммигрантов больше нахлебников, чем среди американцев - очевидный факт. А способ "Как так, вы забыли о получении американской визы по линии воссоединения семей, о визах для инвесторов?" Эта ваша фраза, Эксперт, убила наповал!!! Вы еще и циник, оказывается! Ну кто из новых иммигрантов имеет в стране родственников(детей, родителей)??? 0.0001%??? И у скольких из них есть миллион долларов, чтобы получить грин-карту через инвесторов? 0.00001%? Новицкий пишет о самых основных и доступных способах легализации. Все читатели это поняли. А вы глупый донельзя оказались! Вы еще пожалуйтесь на то, что автор не сказал о таком способе, как прыгнуть под машину, переломать все конечности, а потом договориться с иммигрейшн о предоставлении вида на жительства на основании полученного ущерба здоровью в США! Такое тоже бывает! С Дмитрием согласен на100%. Единственный адекватный человек здесь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"И что это за бред - Получить вид на жительство сегодня можно лишь тремя способами: посредством политического убежища, вступления в брак и через работодателя Как так, вы забыли о статусе беженца (refugee), о получении американской визы по линии воссоединения семей, о визах для инвесторов?" Тьфу, сам с вами запутался, так называемый "Эксперт"! Бред полный несете! Политическое убежище это и есть статус беженца! Сами не ведаете, что пишите!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ах какие Вы 100-процентные злюки! "Всех за колючую проволоку, в Атлантический океан!". У Вас в Америке еда не вкусная.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не ловите Новицкого на мелочах. Ну, «политическое убежище» забыл упомянуть. Что из этого? Не в этом суть. Главное в том, что Америка не резиновая, а демократы делают всё возможное для превращения страны в черт знает что. Вас просто раздражает, что Новицкий после статьи о профсоюзах стал республиканцем. Прозрел наконец! А про SSI и победителей грин-карт-лотереи вы, Эксперт, нагло соврали. Всю вторую половину июня фигурирует цифра о том, что 10% населения получали пособия незаконно. Про 55 тысяч победителей тоже ошибаетесь. Всего их действительно 60 тысяч, так как 5 тысяч так называемые "спорные случаи".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья Новицкого, которого я лично знаю не один год, меня неприятно удивила. У меня даже создалось впечатление, что писал не он, а кто-то другой, просто подписавшись его фамилией. Иначе трудно объяснить отдельные бредовые утверждения.
«60 тысяч» искателей приключений. Откуда ни возьмись взялась цифра «60 тыс.», хотя в среднем разыгрывается 50-55 тыс. гринкарт?
Неужели все эти люди - искатели приключений. Среди моих приятелей, знакомых, родственников немало тех, кто выиграл грин-карту. Все они – работают – ВСЕ! Да и каким образом они могли сесть на шею государству, если социальные бенефиты им были не положены. До тех пор, пока не получили гражданство. Никто из них не получает вэлфер или SSI, хотя я не вижу криминала в том, если нужда или болезнь, не дай Бог, кеонечно, заставит их обратиться в социальные службы.
«Убыток от жадности и наглости иммигрантов» составил $6,5 млрд в 2009, $7,5 – в 2010. Почему бы, Женя, не привести налоговые показатели «жадных» иммигрантов, и в первую очередь тех, чьими руками и чьей головой ежегодно создаются десятки тысяч новых бизнесов ежегодно, и в первую голову – в хай-теке.
Коснемся и наглых нелегалов, которые только в виде налога на Social Security заплатили в 2008 году $9 млрд
- Illegal immigrants are paying taxes to Uncle Sam, experts agree. Just how much they pay is hard to determine because the federal government doesn't fully tally it. But the latest figures available indicate it will amount to billions of dollars in federal income, Social Security and Medicare taxes this year. One rough estimate puts the amount of Social Security taxes alone at around $9 billion per year. (USA Today «Many illegal immigrants pay up at tax time»)
Откуда вам, Женя, знать, что иммигранты безразличны к культурной и политической жизни США. Посетите Линкольн-центр, бродвейские шоу, музеи – кругом русская речь и «русские» лица. Включите русскоязычные радиостанции – какие страсти кипят по нашей американской политике. Зачеи же мы так уничижительно о своих.
Смею вас уверить, Женя, что в аппарате профсоюзов наших нет, зато немало их трудиться на город, федеральное правительство. Профсоюзы имеются во многих отраслях американской экономики. И юнианизированные работники, наши в том числе, платят десятки миллиардов долларов в виде налогов ежегодно. Для вас адвокаты ценнее программистов, работающих на город – с чего бы это? А есть и врачи, медсестры – члены профоюзов. По вашему они хуже лечат, чем их коллеги в частных офисах?
И что это за бред - Получить вид на жительство сегодня можно лишь тремя способами: посредством политического убежища, вступления в брак и через работодателя
Как так, вы забыли о статусе беженца (refugee), о получении американской визы по линии воссоединения семей, о визах для инвесторов?
Мне вас, Женя, искренне жаль. Потому как заказные статьи тоже нужно уметь писать, без демонтрации собственной глупости. Даже если на вас давят, умейте найти силы отказаться. Не подставляя себя и газету. Да, ваш материал вызвал дискуссию, но свое реноме грамотного, неангажированного журналиста вы уронили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, подписываюсь под каждым словом

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная, правдивая статья. Новицкому респект. Я сам когда то подерживал политику открытых границ на том основании что Америка страна иммигрантов. Прозрение наступило в 1998 году, когда стало ясно в какой туалет превратили латиносы Калифорнию. Из за безконтрольной миграции мексиканцев, этот процветающий доселе штат буквально за несколько лет превратился в однопартийное болото третьего мира. Улицы Калифорнийских городов стали загажены мусором, мексиканские молодежные группировки терризируют местных жителей. Захватившие власть социал-демократы, путем бюрократии стали выживать фермы и преприятия из Калифорнии в соседние штаты. Если безконтрольную миграцию из стран третьего мира не остановить сейчас, то через поколение всю Америку постигнет печальная участь Калифорнии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да нет, суть в том, что некоторые сюда едут и не понимают, что тоже ответственны перед страной. А вы иммигрант, если так образованы и воспитаны, почему принимаете все на свой счет? или тоже бутылки в переработку не сдаете? А если вы не такой, вам-то какое дело? США действительно страна иммигрантов, но я согласен с автором - те кто ехали сюда раньше, хотели что-то дать стране. Те, кто едут сейчас, в основном хотят взять, не все, но многие. так чем тут возмущаться?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Егор, скажем, русский не мой родной язык, я его изучал в школе лет 10 тому назад, суть втом что ты меня понял да, собрались тут недоамериканцы, конец света, имммигранты учат кого пускать, за собой следите, а другие вам ничто не должны, каждый живёт дла себя!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
".........Виктория на что у вас есть хорошее образование, всем кроме вас на...ть!!! Вы это не для страны, а для себя сделали, кстати вся моя семья на много образованей вас........"................. А Как в такой образованной семье выросло такое хамло? Которое еще и пишет с орфографическими и пунктационными ошибками?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir