14-я поправка не для нелегалов?

Америка
№31 (746)

Проведенный в конце июля консервативным социологическим центром Rasmussen Reports опрос жителей Аризоны показал:  примерно 67 процентов жителей штата выступают против предоставления американского гражданства детям иммигрантов-нелегалов, родившихся в США.  Лишь 39 процентов жителей штата полагают, что каждый родившийся на американской земле является гражданином страны. В опросе участвовали более полутора тысяч респондентов разной политической ориентации.
Собственно говоря, именно это право и подтверждает 14-я поправка к Конституции, оговаривающая, что каждый уроженец США, независимо от гражданства его родителей автоматически является американским гражданином. Поправка эта была принята сразу же после Гражданской войны в 1868 году и предоставляла гражданство всем «кто родился или натурализовался на американской земле». В список «новых американцев» входили недавние рабы, на которых эта поправка и была рассчитана. Впрочем, не только на них.
Больше ста лет никому и в голову не приходило оспорить это кардинальное право на американское гражданство, которое отличает Америку от большинства прочих стран. Право на получение гражданства по рождению, считалось и считается одной из главных американских ценностей, делающих эту страну настоящим оплотом демократии. Да и было бы странно, если бы в стране, основанной и построенной иммигрантами и их детьми, было бы иначе. Ведь «плавильный котел», превращающих представителей самых разных культур и религий в настоящих американцев продолжает работать и сегодня. Хотя, и все больше и больше дает сбои.
 Наезды на поправку со стороны ультраконсервативных политиков, требующих навести порядок с нелегальной иммиграцией, начались в 90-е годы прошлого века. Причиной стало огромное количество нелегалов–латинос,  дети которых согласно Конституции, автоматически получали американское гражданство. И это, практически торпедировало борьбу (довольно вялую) федеральных властей с нелегальной иммиграцией. Ведь рождение здесь ребенка автоматически меняло статус нелегалов, и позволяло им легально бороться за пребывание в стране, уже в новом качестве – родителей американского гражданина. А таких родителей гораздо сложнее депортировать, чем обычного нелегала без документов. Как правило, подобная борьба закачивалась не в пользу властей.  
Еще при президенте Буше-старшем, хотя тогда нелегалов были раза в три меньше, предпринимались попытки ограничить права на гражданство их детей и детей иностранцев. В то время появился новый бизнес – представительницы стран третьего мира, в особенности из Восточной Европы и Азии, прилетали в Нью-Йорк, чтобы родить ребенка. Официальной причиной была «замечательная американская медицина». На самом же деле таким образом детям обеспечивалось американское гражданство. А в последствии и родителям. Администрация даже приняла тогда решение о том, что дети иностранцев имеют право на получение гражданство только по достижении совершеннолетия и при подаче соответствующего заявления. При этом подразумевалось, что такое заявление может быть и отвергнуто.
Однако этот бюрократический трюк вашингтонской администрации был отвергнут Верховным судом страны, который в 1989 году подтвердил права детей, родившихся на нашей земле..
Но попытки отменить поправку на этом не закончились. Время от времени, консерваторы задавались вопросом – нужно ли предоставлять гражданство детям каких-то иностранцев. И уж тем более нелегалов.  Такие попытки предпринимались и во времена Клинтона, и в период Буша-младшего, которому так и не удалось разрешить проблемы иммиграции. Сейчас, очевидно, настал момент очередной попытки наехать на поправку. И связан он... с предстоящими выборами. Впрочем, об этом чуть ниже.
Нынешний наезд начался еще в пору обсуждения антиммигрантского закона, принятого в Аризоне. Когда этот противоречивый акт еще обсуждался в местной легислатуре,  автор закона, местный сенатор Рассел Пирс, выступал с новой инициативой – лишить детей нелегалов права на гражданство. Обоснование для  наезда на Конституцию было выбрано простое – раз все нелегалы - преступники, то и дети их не должны считаться американскими гражданами. Подобный подход разделает большинство местных политиков-республиканцев. И не только политиков, как показывают результаты недавнего опроса жителей штата.
На этой неделе к требованиям пересмотреть 14-ю поправку примкнули несколько влиятельных республиканцев-южан. Началась эта кампания с того, что второй по рангу республиканец  в Сенате, Джон Кайл (Аризона) потребовал пересмотра Конституции. «Задумайтесь только, - обрабатывал он телезрителей в передаче «Лицом к стране»,- то что происходит сейчас можно назвать поощрением за преступление. Если иммигранты, нелегально находящиеся в стране, нарушили закон, то нельзя поощрять их тем, что их ребенок получит те же права, что и настоящие американцы. Мало того, что они отнимают работу у легальных жителей страны, они еще после рождения ребенка приобретают преимущества перед теми, кто прибыл сюда на законных основаниях».  
Тему продолжил сенатор Линдси Грэм (Южная Каролина), запугивавший американцев тем, что если не принять меры сегодня, то через 20 лет в стране появится 20 миллионов новых «суррогатных» граждан. Эти граждане, по мнению сенатора,  вряд ли когда-либо будут относиться к своей стране с той же любовью, что настоящие американцы. Цифры, которыми сенатор пугал телезрителей заведомо преувеличены. Согласно данным неправительственных организаций, в 2008 году в стране находилось 10,5 миллионов нелегалов, из них у 3,8 миллионов родились в этой стране дети. Так что даже если учесть необычайную плодовитость латиноамериканцев, 20 миллионов за 20 лет – перебор.
И завершил этот хор призывов пересмотра поправки  лидер республиканского меньшинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнел (Кентукки). Макконел, правда, заявил, что к Конституции нужно относится серьезно. Но при этом, он считает, что Сенат должен «внимательно рассмотреть ситуацию в ближайшее время», чтобы составить свое мнение. Особенно интересно предложение заняться этой проблемой в ближайшее время, когда большая часть законопроектов похоронена в палате из-за того, что до выборов законодатели не хотят «обострять ситуацию».
«Эти южане то ли сошли с ума, то ли забыли о своих же политических принципах, - прокомментировал нынешний поход на Конституцию глава демократического большинства в Сенате Гарри Рид. -  Отмена 14-й поправки никоим образом не поможет справиться с нелегальной иммиграцией, а только нанесет непоправимый ущерб  американским ценностям, тому, что делает эту страну - великой».
А пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в этих призывах южан увидел ослиные, пардон, слоновьи уши предстоящих выборов.
« Не знаю на какие выборы ориентированы эти призывы, нынешние или президентские 2012 года,- сказал Гиббс на пресс-конференции,  - однако мне совершенно ясно, что республиканцы намерены разыгрывать карту иммиграции на предстоящих выборах. И делать это будут с ультраправых, ксенофобских позиций». Такой же точки зрения придерживается большинство экспертов. Явный уклон республиканцев связан с предстоящими выборами.
Что же касается возможности отмены поправки, теоретически это возможно. Правда, сделать это  очень трудно. За внесение изменений в Конституцию должны проголосовать две трети депутатов обеих палат Конгресса, а затем эту меру должны поддержать легислатуры  37 штатов страны. Такое в нашей истории случалось 27 раз. И вряд ли случится 28-й.

Н. Реутов


comments (Total: 63)

///ну как можно запретить им рожать или не рожать.///
А кто им запрещает? Пусть рожают, только дети пусть не становятся гражданами.Наоборот, раз родители нарушили, то ребенок производное нарушение.Обоих депортировать с дактилоскопией и соответствующим запретом на вьезд.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если этот закон пройдет,то это будет хуже чем фашизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну вот делать нечего людям, честное слово! Просто проблемы в стране закончились, осталось только решить давать гражданство или нет! И как понимать суррогатные граждане?! Ребенок родился на территории страны, при чем тут его родители? Если бы каждой родившей нелегалке тут же по факту рождения ребенка давали грин-карту, то это было бы безобразие. А так все получает маленький гражданин и потом ведь люди здесь живут годами, ну как можно запретить им рожать или не рожать. А если отменят гражданство по рождению, вот тогда Америка каждый год будет автоматически производить нелегалов прямо на территории страны. И кому от этого станет хуже? Так хоть только родители без статуса, это их проблемы, а еще искуственно производить нелегалов - это мне кажется перебор!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir