14-я поправка не для нелегалов?

Америка
№31 (746)

Проведенный в конце июля консервативным социологическим центром Rasmussen Reports опрос жителей Аризоны показал:  примерно 67 процентов жителей штата выступают против предоставления американского гражданства детям иммигрантов-нелегалов, родившихся в США.  Лишь 39 процентов жителей штата полагают, что каждый родившийся на американской земле является гражданином страны. В опросе участвовали более полутора тысяч респондентов разной политической ориентации.
Собственно говоря, именно это право и подтверждает 14-я поправка к Конституции, оговаривающая, что каждый уроженец США, независимо от гражданства его родителей автоматически является американским гражданином. Поправка эта была принята сразу же после Гражданской войны в 1868 году и предоставляла гражданство всем «кто родился или натурализовался на американской земле». В список «новых американцев» входили недавние рабы, на которых эта поправка и была рассчитана. Впрочем, не только на них.
Больше ста лет никому и в голову не приходило оспорить это кардинальное право на американское гражданство, которое отличает Америку от большинства прочих стран. Право на получение гражданства по рождению, считалось и считается одной из главных американских ценностей, делающих эту страну настоящим оплотом демократии. Да и было бы странно, если бы в стране, основанной и построенной иммигрантами и их детьми, было бы иначе. Ведь «плавильный котел», превращающих представителей самых разных культур и религий в настоящих американцев продолжает работать и сегодня. Хотя, и все больше и больше дает сбои.
 Наезды на поправку со стороны ультраконсервативных политиков, требующих навести порядок с нелегальной иммиграцией, начались в 90-е годы прошлого века. Причиной стало огромное количество нелегалов–латинос,  дети которых согласно Конституции, автоматически получали американское гражданство. И это, практически торпедировало борьбу (довольно вялую) федеральных властей с нелегальной иммиграцией. Ведь рождение здесь ребенка автоматически меняло статус нелегалов, и позволяло им легально бороться за пребывание в стране, уже в новом качестве – родителей американского гражданина. А таких родителей гораздо сложнее депортировать, чем обычного нелегала без документов. Как правило, подобная борьба закачивалась не в пользу властей.  
Еще при президенте Буше-старшем, хотя тогда нелегалов были раза в три меньше, предпринимались попытки ограничить права на гражданство их детей и детей иностранцев. В то время появился новый бизнес – представительницы стран третьего мира, в особенности из Восточной Европы и Азии, прилетали в Нью-Йорк, чтобы родить ребенка. Официальной причиной была «замечательная американская медицина». На самом же деле таким образом детям обеспечивалось американское гражданство. А в последствии и родителям. Администрация даже приняла тогда решение о том, что дети иностранцев имеют право на получение гражданство только по достижении совершеннолетия и при подаче соответствующего заявления. При этом подразумевалось, что такое заявление может быть и отвергнуто.
Однако этот бюрократический трюк вашингтонской администрации был отвергнут Верховным судом страны, который в 1989 году подтвердил права детей, родившихся на нашей земле..
Но попытки отменить поправку на этом не закончились. Время от времени, консерваторы задавались вопросом – нужно ли предоставлять гражданство детям каких-то иностранцев. И уж тем более нелегалов.  Такие попытки предпринимались и во времена Клинтона, и в период Буша-младшего, которому так и не удалось разрешить проблемы иммиграции. Сейчас, очевидно, настал момент очередной попытки наехать на поправку. И связан он... с предстоящими выборами. Впрочем, об этом чуть ниже.
Нынешний наезд начался еще в пору обсуждения антиммигрантского закона, принятого в Аризоне. Когда этот противоречивый акт еще обсуждался в местной легислатуре,  автор закона, местный сенатор Рассел Пирс, выступал с новой инициативой – лишить детей нелегалов права на гражданство. Обоснование для  наезда на Конституцию было выбрано простое – раз все нелегалы - преступники, то и дети их не должны считаться американскими гражданами. Подобный подход разделает большинство местных политиков-республиканцев. И не только политиков, как показывают результаты недавнего опроса жителей штата.
На этой неделе к требованиям пересмотреть 14-ю поправку примкнули несколько влиятельных республиканцев-южан. Началась эта кампания с того, что второй по рангу республиканец  в Сенате, Джон Кайл (Аризона) потребовал пересмотра Конституции. «Задумайтесь только, - обрабатывал он телезрителей в передаче «Лицом к стране»,- то что происходит сейчас можно назвать поощрением за преступление. Если иммигранты, нелегально находящиеся в стране, нарушили закон, то нельзя поощрять их тем, что их ребенок получит те же права, что и настоящие американцы. Мало того, что они отнимают работу у легальных жителей страны, они еще после рождения ребенка приобретают преимущества перед теми, кто прибыл сюда на законных основаниях».  
Тему продолжил сенатор Линдси Грэм (Южная Каролина), запугивавший американцев тем, что если не принять меры сегодня, то через 20 лет в стране появится 20 миллионов новых «суррогатных» граждан. Эти граждане, по мнению сенатора,  вряд ли когда-либо будут относиться к своей стране с той же любовью, что настоящие американцы. Цифры, которыми сенатор пугал телезрителей заведомо преувеличены. Согласно данным неправительственных организаций, в 2008 году в стране находилось 10,5 миллионов нелегалов, из них у 3,8 миллионов родились в этой стране дети. Так что даже если учесть необычайную плодовитость латиноамериканцев, 20 миллионов за 20 лет – перебор.
И завершил этот хор призывов пересмотра поправки  лидер республиканского меньшинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнел (Кентукки). Макконел, правда, заявил, что к Конституции нужно относится серьезно. Но при этом, он считает, что Сенат должен «внимательно рассмотреть ситуацию в ближайшее время», чтобы составить свое мнение. Особенно интересно предложение заняться этой проблемой в ближайшее время, когда большая часть законопроектов похоронена в палате из-за того, что до выборов законодатели не хотят «обострять ситуацию».
«Эти южане то ли сошли с ума, то ли забыли о своих же политических принципах, - прокомментировал нынешний поход на Конституцию глава демократического большинства в Сенате Гарри Рид. -  Отмена 14-й поправки никоим образом не поможет справиться с нелегальной иммиграцией, а только нанесет непоправимый ущерб  американским ценностям, тому, что делает эту страну - великой».
А пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в этих призывах южан увидел ослиные, пардон, слоновьи уши предстоящих выборов.
« Не знаю на какие выборы ориентированы эти призывы, нынешние или президентские 2012 года,- сказал Гиббс на пресс-конференции,  - однако мне совершенно ясно, что республиканцы намерены разыгрывать карту иммиграции на предстоящих выборах. И делать это будут с ультраправых, ксенофобских позиций». Такой же точки зрения придерживается большинство экспертов. Явный уклон республиканцев связан с предстоящими выборами.
Что же касается возможности отмены поправки, теоретически это возможно. Правда, сделать это  очень трудно. За внесение изменений в Конституцию должны проголосовать две трети депутатов обеих палат Конгресса, а затем эту меру должны поддержать легислатуры  37 штатов страны. Такое в нашей истории случалось 27 раз. И вряд ли случится 28-й.

Н. Реутов


comments (Total: 63)

Господа,что вы так уцепились за социальную помощь детям?!Эта помощь разве что НЕ дает возможности этим детям умереть с голода.А во многих случаях позволяет им НЕ потерять здоровье в малолетстве.Ведь здоровые люди в будущем восполнят ВСЕ эти затраты сполна.Ну КАК можно это НЕ понимать?!Еды в Америке достаточно.НЕ ДАДИТЕ ЕЕ ДЕТЯМ - ВЫБРОСИТЕ НА ПОМОЙКУ!!!Неужели это лучше?!Можно и нужно найти сократить расходы на другие программы. Америка вкачивает средства в войну,вот где причину искать нужно.Скоро у людей НЕ будет денег на парикмахерскую,на театры и кино.Это же потеря рабочих мест.Сократить расходы ЛЮБОЙ человек может до минимума.Тогда и государство развалится.Вы же видите,что пустые богатые дома просто разваливаются без жильцов очень быстро.НЕ будут люди покупать,станут селить туда людей бесплатно.НЕЛЬЗЯ бороться со следствием,а нужно искать причину.Иммиграционная политика неверная для ВСЕХ!Ведь иммиграционная реформа коснется каждого.Разве лично ВАМ будет плохо,если ВЫ НЕ будете ждать десятилетиями воссоединения со своими близкими??!Это же сколько личных трагедий можно будет избежать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ссылочку на анекдот про предложение сенатора Обамы можно плиз? Хотя даже если республиканцы и провалили в свое время это предложение, то это как говорится уже ancient history. Сегодня даже некогда такие ярые сторонники амнистии как республиканец Линдзэй Грэм видят куда может привести нелегальная иммиграция. Согласно разным источникам около 65% американцев поддерживают закрытие границ и выступают против амнистии для нелегалов, причем сегодня вопрос нелегальной иммиграции является driving issue, по одному которому многие собираются голосовать против политика поддерживающего нелегальную иммиграцию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперту. Да, станут, если всё будет продолжаться, как сейчас. Фермерам выгодно, рестораторам выгодно, самим латинос выгодно. А кому не выгодно? Америке. Это надо разъяснять, а не делать хорошую мину при плохой игре. Американцы должны услышать от законодателей, от исполнительной власти, чем грозит им и их детям сиюминутная выгода. Пусть подумают и начнут принимать решение, пока еще не поздно. Ведь политики все засунули языки в одно место и ждут, что кто-то решит эти неудобные вопросы за них, а они все за народ и живут только для народа. И поэтому они лучше других достойны остаться во власти. Все эти игры между ослами и слонами уже осточертели, им надо договориться хотя бы по этому одному, но главнейшему вопросу, пока не поздно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насчет негодяев из республиканцев, говорят димыным языком. Еще будучи сенатором, Барак Обама внес предложение в сенат: давайте обсудим и примем закон на основании которого американским работодателям будет предписано платить нелегалам те же деньги, что и американцам. Таким образом, им станет невыгодно отказываться от своих за счет чужих. Республиканцы это предложение провалали. Как же так, обратился Обама к одному из наиболее ярых противников иммиграционной реформы - республиканскому сенатору. А тот ему ответил: Барак, твое предложение навредит бизнесу, старина. Наши работодатели как нанимали, так и будут нанимать нелегалов, только расходы их на зарплату станут куда больше. Мы ведь с тобой знаем, что на многих работах мексиканцы трудятся намного усерднее, чем американцы.
Вот такой двуличие, резюмирует в своей книге наш нынешний президент: на словах - нет реформе и обличение демократов, а на деле - поощрение работодателей к нарушению действующих иммиграцицонных законов.
Кстати, поддержка испаноязычными Буша достигала 40%, так как он также ратовал за реформу.
Испаноязчные чаще голосуют за демпартию, но это не факт, что так будет продолжаться всегда. Латиносы по своим убеждениям вовсе не либералы? Почти поголовно верующие, не приветствуют аборты. При правильном подходе многие из них могли бы поддержать республиканцев. Однако та политика, которую проводит нынешнее руководство Великой старой, оттлкивает от нее испаноязычных. Если республиканцы не одумаются и продолжат конфронтацию с латинос,они потеряют эту общину, а вместе с ней и политическое влияние в будущем. Напомню, что по прогнозам демографов, в 2050 году испаноязычные станут самой многочисленной этнической обшиной США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наш "эксперт" как всегда недоговаривает что за экономию на продуктах, мы переплачиваем на налогах - как говорится: Вода свой уровень найдет. Социальная помощь детям нелегалов, так же как и содержание высококриминогенных латинос в исправительных учреждениях, обходится налогоплатильщикам в круглую сумму. Целый ряд штатов, таких как Калифорния и Нью Джерси из за высоких трат на социальные нужды, сегодня находяться на грани банкротства. Необходимо в срочном порядке прекратить финансовое поощерение внебрачной рождаемости. Такая мера эффективно остановит демографический взрыв испаноязычного населения и предотвратит угрозу превращения США в страну третьего мира. Долгосрочные интересы Америки должны быть выше сиюминутных интересов фермеров и негодяев из демократ партии рассчитавающих с помощью нового, испаноязычного большинства получить полную гегемонию власти в США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полный бред отменять поправку.Ведь все дети рожденные здесь нелегалами и получившие гражданство - НЕ МОГУТ быть лишены его.НЕТ такого Закона и НЕ БУДЕТ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так об этом и говорят уже сколько лет, что стране нужна иммиграционная реформа, что ни один закон не работает. И речь как раз идет не об амнистии для нелегалов,а о РЕФОРМЕ как таковой! Ну нельзя жить с законами, которые не работают, когда границы нараспашку и через них лезут все кому не лень, когда в стране миллионы не документированных граждан, когда очень маленький лимит рабочих виз. Когда в стране просто невозможно стало законным путем легализоваться, а воссоединения семей ждать по 10-15 лет. Вот над чем надо работать, а не гражданство у детей отнимать!!!!! Пустобрехство самое настоящее!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
за счет этих "трущобных" мы, средний класс", платим куда меньше за продукты и услуги. ================== Я понимаю. Но разве нельзя решить эту проблему выдачей временных рабочих вих в кол-ве не 5000 штук в год, а столько сколько требуется? Поработали-заработали-посеяли-собрали-уехали? Разве нельзя сделать так, чтобы фермеры не разорялись из-за отсутствия рабочих рук, и чтобы цены были невысокие, и чтобы они (фермеры) знали, что если у них найдут работника с просроченным правом на работу, то их ждут крупные штрафы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Язык и "аргументы" этого "давида" отражают уровень культуры, вернее бескультурья и "знаний" авантюристов, проголосовавших за вторжение в Ирак посадивших страну в долговую яму. Евреев в США лишь 2% населения, так что "мы, мы, мы в нашей стране". Словом, как та блоха:" Мы пахали."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правда, Маруся, за счет этих "трущобных" мы, средний класс", платим куда меньше за продукты и услуги. Это - раз. А во-вторых, даже в условияих рецессии американцы не спешат в отрасли, в которых вкалывают нелегалы. Ну, это старая песня, Дима сейчас подхватит. Или не подхватит...
Что касается ревизии 14-й поправки, то этот пустой номер. Так называемые "демократические" штаты никогда данной поправки не то что принимать, обсуждать не станут. Латинос - боевой отряд Демпартии, да еще какой перспективный. А вот республиканцы рискуют раз и навсегла потерять благосклонность испаноязычных, политический вес которых возрастает. Роют себе яму васпики-недомыслы. Спекуляция с 14-й может принести им некоторые дивиденды в ближайшем будущем, но идти на открытый разрыв с латинос- глупость и политическая недальновидность. Однако, вольному - воля...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir