14-я поправка не для нелегалов?

Америка
№31 (746)

Проведенный в конце июля консервативным социологическим центром Rasmussen Reports опрос жителей Аризоны показал:  примерно 67 процентов жителей штата выступают против предоставления американского гражданства детям иммигрантов-нелегалов, родившихся в США.  Лишь 39 процентов жителей штата полагают, что каждый родившийся на американской земле является гражданином страны. В опросе участвовали более полутора тысяч респондентов разной политической ориентации.
Собственно говоря, именно это право и подтверждает 14-я поправка к Конституции, оговаривающая, что каждый уроженец США, независимо от гражданства его родителей автоматически является американским гражданином. Поправка эта была принята сразу же после Гражданской войны в 1868 году и предоставляла гражданство всем «кто родился или натурализовался на американской земле». В список «новых американцев» входили недавние рабы, на которых эта поправка и была рассчитана. Впрочем, не только на них.
Больше ста лет никому и в голову не приходило оспорить это кардинальное право на американское гражданство, которое отличает Америку от большинства прочих стран. Право на получение гражданства по рождению, считалось и считается одной из главных американских ценностей, делающих эту страну настоящим оплотом демократии. Да и было бы странно, если бы в стране, основанной и построенной иммигрантами и их детьми, было бы иначе. Ведь «плавильный котел», превращающих представителей самых разных культур и религий в настоящих американцев продолжает работать и сегодня. Хотя, и все больше и больше дает сбои.
 Наезды на поправку со стороны ультраконсервативных политиков, требующих навести порядок с нелегальной иммиграцией, начались в 90-е годы прошлого века. Причиной стало огромное количество нелегалов–латинос,  дети которых согласно Конституции, автоматически получали американское гражданство. И это, практически торпедировало борьбу (довольно вялую) федеральных властей с нелегальной иммиграцией. Ведь рождение здесь ребенка автоматически меняло статус нелегалов, и позволяло им легально бороться за пребывание в стране, уже в новом качестве – родителей американского гражданина. А таких родителей гораздо сложнее депортировать, чем обычного нелегала без документов. Как правило, подобная борьба закачивалась не в пользу властей.  
Еще при президенте Буше-старшем, хотя тогда нелегалов были раза в три меньше, предпринимались попытки ограничить права на гражданство их детей и детей иностранцев. В то время появился новый бизнес – представительницы стран третьего мира, в особенности из Восточной Европы и Азии, прилетали в Нью-Йорк, чтобы родить ребенка. Официальной причиной была «замечательная американская медицина». На самом же деле таким образом детям обеспечивалось американское гражданство. А в последствии и родителям. Администрация даже приняла тогда решение о том, что дети иностранцев имеют право на получение гражданство только по достижении совершеннолетия и при подаче соответствующего заявления. При этом подразумевалось, что такое заявление может быть и отвергнуто.
Однако этот бюрократический трюк вашингтонской администрации был отвергнут Верховным судом страны, который в 1989 году подтвердил права детей, родившихся на нашей земле..
Но попытки отменить поправку на этом не закончились. Время от времени, консерваторы задавались вопросом – нужно ли предоставлять гражданство детям каких-то иностранцев. И уж тем более нелегалов.  Такие попытки предпринимались и во времена Клинтона, и в период Буша-младшего, которому так и не удалось разрешить проблемы иммиграции. Сейчас, очевидно, настал момент очередной попытки наехать на поправку. И связан он... с предстоящими выборами. Впрочем, об этом чуть ниже.
Нынешний наезд начался еще в пору обсуждения антиммигрантского закона, принятого в Аризоне. Когда этот противоречивый акт еще обсуждался в местной легислатуре,  автор закона, местный сенатор Рассел Пирс, выступал с новой инициативой – лишить детей нелегалов права на гражданство. Обоснование для  наезда на Конституцию было выбрано простое – раз все нелегалы - преступники, то и дети их не должны считаться американскими гражданами. Подобный подход разделает большинство местных политиков-республиканцев. И не только политиков, как показывают результаты недавнего опроса жителей штата.
На этой неделе к требованиям пересмотреть 14-ю поправку примкнули несколько влиятельных республиканцев-южан. Началась эта кампания с того, что второй по рангу республиканец  в Сенате, Джон Кайл (Аризона) потребовал пересмотра Конституции. «Задумайтесь только, - обрабатывал он телезрителей в передаче «Лицом к стране»,- то что происходит сейчас можно назвать поощрением за преступление. Если иммигранты, нелегально находящиеся в стране, нарушили закон, то нельзя поощрять их тем, что их ребенок получит те же права, что и настоящие американцы. Мало того, что они отнимают работу у легальных жителей страны, они еще после рождения ребенка приобретают преимущества перед теми, кто прибыл сюда на законных основаниях».  
Тему продолжил сенатор Линдси Грэм (Южная Каролина), запугивавший американцев тем, что если не принять меры сегодня, то через 20 лет в стране появится 20 миллионов новых «суррогатных» граждан. Эти граждане, по мнению сенатора,  вряд ли когда-либо будут относиться к своей стране с той же любовью, что настоящие американцы. Цифры, которыми сенатор пугал телезрителей заведомо преувеличены. Согласно данным неправительственных организаций, в 2008 году в стране находилось 10,5 миллионов нелегалов, из них у 3,8 миллионов родились в этой стране дети. Так что даже если учесть необычайную плодовитость латиноамериканцев, 20 миллионов за 20 лет – перебор.
И завершил этот хор призывов пересмотра поправки  лидер республиканского меньшинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнел (Кентукки). Макконел, правда, заявил, что к Конституции нужно относится серьезно. Но при этом, он считает, что Сенат должен «внимательно рассмотреть ситуацию в ближайшее время», чтобы составить свое мнение. Особенно интересно предложение заняться этой проблемой в ближайшее время, когда большая часть законопроектов похоронена в палате из-за того, что до выборов законодатели не хотят «обострять ситуацию».
«Эти южане то ли сошли с ума, то ли забыли о своих же политических принципах, - прокомментировал нынешний поход на Конституцию глава демократического большинства в Сенате Гарри Рид. -  Отмена 14-й поправки никоим образом не поможет справиться с нелегальной иммиграцией, а только нанесет непоправимый ущерб  американским ценностям, тому, что делает эту страну - великой».
А пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в этих призывах южан увидел ослиные, пардон, слоновьи уши предстоящих выборов.
« Не знаю на какие выборы ориентированы эти призывы, нынешние или президентские 2012 года,- сказал Гиббс на пресс-конференции,  - однако мне совершенно ясно, что республиканцы намерены разыгрывать карту иммиграции на предстоящих выборах. И делать это будут с ультраправых, ксенофобских позиций». Такой же точки зрения придерживается большинство экспертов. Явный уклон республиканцев связан с предстоящими выборами.
Что же касается возможности отмены поправки, теоретически это возможно. Правда, сделать это  очень трудно. За внесение изменений в Конституцию должны проголосовать две трети депутатов обеих палат Конгресса, а затем эту меру должны поддержать легислатуры  37 штатов страны. Такое в нашей истории случалось 27 раз. И вряд ли случится 28-й.

Н. Реутов


comments (Total: 63)

Для 20:03 - Антисемиты,это такая вонючая порода диких свиней.Спорить с тобой не о чем.Для таких как ты есть только одно средства - палка и таких животных как ты учат только одному - людей боятся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Не думаю, что нелегалки рожают, только исходя их призрачных документов ///Правильно, изрядная часть нелегалок(особенно помоложе) рожает просто так, потому что сначала шпилится, а потом думает.Но нашей стране, с таким(хм, хм... устаревшим) законом от этого не легче.Часть, пусть меньшая, рожает целенаправленно.Таких нелегалов труднее депортировать(хотя и можно)
///и нигде не учитываются интересы матери.///Ната, бредить не ната...Интересы ребёнка - это всегда интересы матери.А по совершеннолетию, мамка и пипи бодро получают гражданство.Круг замкнулся.
///Все равно рожали и рожать будут///
Ради бога, ради бога.Только не граждан автоматом.К слову, в роддоме нелегалок очень удобно вычислять, а затем депортировать.Надо просто предложить персоналу премию(из имущества родителей)Дешево и сердито.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну вот интересно просто, а как можно закрепиться, т.е. получить статус в США благодаря ребенку-гражданину? Да тут можно хоть тысячу детей родить, а документы не дадут. А жить только лишь надеждой, что ребенок вырастет и когда ему исполнится 21 год легализует свою мать.........Ерунда!!!!! Не думаю, что нелегалки рожают, только исходя их призрачных документов 20 лет спустя. Да, помощь получают,но все только на ребенка и нигде не учитываются интересы матери.Ну а если попадают нелегалы под депортацию, так или оставляй ребенка на попечение родственников или забирай с собой. Какие тут особые льготы?? Зачем вообще поднимать этот вопрос с гражданством по рождению?!!!! Все равно рожали и рожать будут, это же жизнь и никуда от этого не деться!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Ведь сам же одобряешь выделения целой категории людей в изгои.///
Нелегальный, не надо бредить.Пример - ты в украине хохлушке сбацал детёныша.Гражданства ему по рождению и тебе опосредованно не дали.Ты после этого изГой?Нет, берешь хохлушку(если промеж вас великое светлое чуйство)и детеныша и отбываешь в страну гражданства.Вот и все.Счастливая ячейка обшэства продолжает жись.Каких там классов.Обичное дело.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну вот с подачи республиканцев в безклассовом обществе будет выделен низший класс.Дэйвид.Когда то евреев выделяли как низший класс,причем делали это аргументированно и обоснованно.Дэйвид.Ты бы хотел быть низшим классом?А если нет, то почему?Ведь сам же одобряешь выделения целой категории людей в изгои.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
/// и уже с рождения поражен///
Да, поражен.Поражен, к слову, только в праве быть гражданином нашей страны.А почему нет.С чего наша страна должна обеспечивать киндера, только за то, что мамаша его опростала на нашей территории.Нигде в мире такого нет.
Родители отвечают за ребенка.Папа знает, что его супруга - носитель гена гемофилии, но делает ей ребенка мужского пола.ОН(и она) - отвечают за то, что произвели калеку.Наша страна гуманна.Она может помоч ребенку родится, даже бесплатно.Но, это не означает, что по факту его рождения она должна посадить его и, опосредованно, его родителей и пр на шею граждан налогоплательщиков.Одна страна не может осчастливить всех.Простая жизненная логика.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно получается.Родился человек и уже с рождения поражен в правах.Очень много и красиво об этом пишем,а ведь все это можно одним словом назвать....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///По этой самой причине, Американский Конгресс обязан подчеркнуть оригинальный интент 14ой поправки.///
Каких там интентов.Легальный, нелегальный иммигрант - не-важ-но, никакого гражданства по месту рождения - тчк.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда 140 лет назад принимали 14ю поправку конституции, никому и в голову не могло прийти что она распространится на детей нарушавших границу нелегалов. 14я поправка была принята специально что бы нейтрализовать решение Верховного Суда (Dred Scott) постановившего что негры не являются американскими гражданами. Вот ради негров и была принята 14я попрака дающая гражданство людям некоторые предки которых появились в США порой раньше предков многих европейцев. Автор 14й поправки, сенатор Джейкоб Ховард специально подчеркнул что поправка не относится к детям иностранцев. В 1884 году, в деле Elk v. Wilkins Верховный Суд постановил что 14я поправка не распространяется даже на индейцев так как они подданные племенной, а не американской юрисдикции. В 1898 году Верховный Суд постановил что 14я поправка относится к детям ЛЕГАЛЬНЫХ иммигрантов. И только в 1982 году в деле Plyler v. Doe, член Верховного Суда - к общему решению Бреннан подложил выписку из которой следовало что между детьми легалов и нелегалов нет никакой разницы. Так, одним гнилым судьей был явно нарушен original intent этой поправки. По этой самой причине, Американский Конгресс обязан подчеркнуть оригинальный интент 14ой поправки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В отмене автоматического гражданства по факту рождения есть свой резон: Во первых молодые женщины-нелегалки потеряют стимул рожать (зачастую внебрачных) детей с целью "закрепиться" в США (anchor babies). Во вторых, не будет нужды ежегодно выплачивать миллиарды долларов в виде медикейдов, фудстэмпов, WIC купонов на нужды таких вот детей. Кроме того рожденные вне брака дети латинос имеют высокий шанс стать преступниками-рецидивистами. Сегодня большинство особо-опасных банд формирований комплектуются из детей латинос-нелегалов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir