Почему Америка превращается в страну бескультурья

Америка
№39 (910)
На этой неделе ряд некоммерческих организаций обнародовали традиционный (четвёртый по счёту) ежегодный доклад о нравственности в американском обществе. Исследование под названием «Civility in America: A Nationwide Survey» демонстрирует резкое падение культуры в обществе и прогрессирующую моральную деградацию большой части населения.
Согласно докладу, свыше 70% жителей Соединённых Штатов считают, что уровень бескультурья в стране достиг рекордной отметки, поэтому срочные «облагораживающие» меры необходимы, как воздух. 

 
В среднем, американцы сталкиваются с безнравственной манерой поведения окружающих 2.4 раза в сутки. 


43% опрошенных уверены, что станут свидетелями или жертвами чего-то аморального в ближайшие сутки. 
Восемь из десяти респондентов наблюдают прямую связь между бескультурьем и насилием.


Интересно, что масштабные исследования о степени бескультурья среди американцев начались в разгар экономического кризиса. С тех пор, ситуация стабильно ухудшается. 


Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные авторские статьи ведущих культурологов Соединённых Штатов, обеспокоенных «резким изменением облика государства и  общества». Один из авторов доклада «Civility in America: A Nationwide Survey» Пэм Дженкинс всерьёз назвала происходящее «национальной эпидемией».

 
Попытаемся разобраться, что больше всего раздражает американцев в современном обществе. 


Так, за последние двенадцать месяцев 50% жителей расторгли отношения с любимым человеком по причине хамства и невежества. 


Наибольший шок вызывали нетерпимость, несдержанность, ревность, отсутствие чувства такта, прямолинейность, грубость, равнодушие, ярко выраженный садизм и неумение выстроить отношения.


Эти цифры полностью подтверждаются рядом исследований о деградации института семьи. Из-за трудностей во взаимопонимании отношения в большинстве случаев рушатся уже через 2 – 3 недели, и количество одиночек резко увеличивается. 


Интересно, что мужчины и женщины стали чаще перекладывать вину за расставание друг на друга. Редкие люди признают собственные ошибки, а эгоизм становится одной из отличительных черт американского характера.


Пропасть между культурными и некультурными людьми в Америке увеличивается так же быстро, как между бедными и богатыми. 


Труднее всего приходится хорошо воспитанным девушкам с крепкими моральными принципами. Они всё чаще живут в соответствии с цитатой Омара Хайама «Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало».


Около 48% опрошенных признались, что хотя бы раз за последний год блокировали интернет-пользователей в социальных сетях за аморальное поведение.


Наиболее распространённые причины занесения людей в чёрный список таковы: принуждение к знакомству или действиям сексуального характера; садистские издевательства (от кибербуллинга страдает 24% школьников и подростков); выуживание личных данных мошенническими способами (предложения о работе, просьба сделать пожертвование и т. п.)
Чем выше активность человека в социальных сетях, тем больше вероятность того, что он столкнётся с бескультурьем. Поэтому многие психологи советуют вообще избегать интернета, который быстро снижает самооценку и уверенность, погружает в депрессию и заставляет переживать. 


Ещё один неожиданный показатель: 26% американцев за последний год бросили работу по причине хамства и несдержанности коллег. 


Эти цифры настораживают, если учесть, что найти новую работу в период экономического кризиса очень трудно (если, конечно, не рассчитывать на двухлетнее пособие по безработице).


Больше всего уволившиеся люди недовольны  нездоровой психологической атмосферой в коллективе. 


Что касается уровня культуры в образовательных учреждениях, то он также оставляет желать лучшего.


В 2012-м году каждый пятый родитель был вынужден забрать ребёнка из одной школы, чтобы перевести в другую. Причина – регулярные издевательства со стороны сверстников плюс бездействие преподавателей, психологов, социальных работников и секьюрити. 


Последний пункт доклада – самый интересный.


80% населения Соединённых Штатов считают, что культурный уровень рядовых американцев не станет выше без конкретных действий со стороны президента и Конгресса. 


Здесь невольно возникает вопрос: за кого голосовали эти 80% опрошенных на выборах 2008 и 2012 года?


На мой взгляд, запредельный уровень бескультурья объясняется бесконтрольным распределением социальных льгот. 
Обама сделал всё возможное, чтобы подавить в людях стремление к образованию, продвижению по карьерной лестнице, независимости, конкуренции, самостоятельности и лидерству. За время его правления нация деградировала по всем интеллектуальным и нравственным показателям (об этом лишний раз свидетельствуют доклады Центра по контролю и профилактике заболеваний – CDC). Поэтому смена политического курса является первым шагом к  возвращению культуры населения. 


К сожалению, далеко не все американцы это понимают.

comments (Total: 58)

А последней строчке моего комментария описка, надо читать:
Хам он и останется хамом, получай он зарплату или вэлфер...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(((80% населения Соединённых Штатов считают, что культурный уровень рядовых американцев не станет выше без конкретных действий со стороны президента и Конгресса)))
Отчет не читал, поэтому приходится верить Бондарю на слово. Но если действительно 80% американцев считает, что дяди-законодатели вкупе с президентом могут помочь своими декратами повысить культурный уровень сограждан, а не собственное стремление к самоусовершенствованию, то нация, мягко говоря, не совсем здорова.
Но это, исходя из писаний Бондаря. Я, как и принц Поло, недавно побывал в других штатах, в частности. во Флориде. Чисто, опрятно, вежливо. Так что не стоило бы Бондарю обобщать.

Что касается отношений на рабочем месте, то они всегда были сложными и непростыми. И даже очень культурные люди во взаимоотношениях с коллегами могут вести себя как дикари.

И, право, смешно читать, что у Новицкого, что у Бондаря постылый идеологический бред типа:
(((На мой взгляд, запредельный уровень бескультурья объясняется бесконтрольным распределением социальных льгот.
Обама сделал всё возможное, чтобы подавить в людях стремление к образованию, продвижению по карьерной лестнице, независимости, конкуренции, самостоятельности и лидерству. За время его правления нация деградировала по всем интеллектуальным и нравственным показателям (об этом лишний раз свидетельствуют доклады Центра по контролю и профилактике заболеваний – CDC). Поэтому смена политического курса является первым шагом к возвращению культуры населения)))
Итак, мы нация - деградант. Виноват Обама. Ситуазен Бондарь, у нас что, при республиканских президентах наблюдался расцвет "культурья", а при президентах-демократах - наоборот? Обаму сменит, скажем, республиканец Кристи, культурный расцвет начнется? И при папе Буше, и при его сыне страна сталкивалась с теми же проблемами. Воз и ныне там. Идеология здесь не при чем. Все дело в людях.
(((Обама сделал всё возможное, чтобы подавить в людях стремление к образованию, продвижению по карьерной лестнице)))
Это у нас-то сегодня "подавлено" стремление к образованию при массовом желании большей части молодежи любой ценой получит диплом колледжа или университета?

Нет стремления "продвигаться по карьерной лестнице"? Ой ли? Именно по причине доведенного до крайности карьеризма ((( люди недовольны нездоровой психологической атмосферой в коллективе))), (((26% американцев за последний год бросили работу по причине хамства и несдержанности коллег)))
Именно жесточайшая конкуренция на рабочем месте (это плохо или хорошо?) превращает работников в яростных противников. Конечно, такие процессы имеют место не везде.
Социальные блага это: Медикер, Медикейд, пенсия Social Security, SSI, фудстемпы, пособие по безработице, 8-я Программа, студенческая помощь и т.д.
По словам Бондаря (((На мой взгляд, запредельный уровень бескультурья объясняется бесконтрольным распределением социальных льгот)))
То есть, лишив человека Медикера или фудстемпов мы, тем самым, резко повысим его культурный уровень? Какая глубина мысли, как легко, оказывается, привить культуру массам. Лишенный фудстемпов или SSI человек тут же примется повышать свой культурный и образовательный уровень, мысли о пропитании, надо полагать, будут у него на втором плане. Иак что ли, Бондарь?
Человека можно лишить социальных благ, вот только к борьбе с бескультурьем это никакого отношения не имеет. Вы же сами пишите о работающих
(((26% американцев за последний год бросили работу по причине хамства и несдержанности коллег))), (((Больше всего уволившиеся люди недовольны нездоровой психологической атмосферой в коллективе)))
Хам он и останется хамом, получай он пособие или вэлфер...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2 Prince Polo
согласна с вами на 100%, проработав много лет с белыми американцами и адаптировавшись к правилам поведения в американском коллективе, очень тяжело привыкнуть к образу мыслей,и поведению эммигрантов! Все раздражает, тяжело перестраиваться! Думаю уехать в глубинку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
'Культура рождает цивилизацию.Цивилизация убивает культуру'.Господа,я думаю что самым лучшим аргументом будет вспомнить ошибку Екатерины(королевы) и признать ДУЭЛИ законными и желаемыми.(идея глупая - но ведь вы ждете решения,верно?)
А по поводу школ-смотрите внимательно,СКОЛЬКО нанимаеться охранников и ЧТО в их обязанности входит.В принципе,это они должны быть 'школьной полицией'.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прохожий, напрасно вы злитесь! НЫНЕШНИЕ иммигранты действительно неузнаваемо меняют облик БОЛЬШИХ городов Америки. И не нужно ехать в глубинку Америки, чтобы убедиться в этом, достаточно провести день хотя бы в Южном Нью-Джерси, в 40 минутах езды от Бруклина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Дикари" - говорите Анна?...
"Хамство" - поддерживаете Mr.Prince?...

Есть такое понятие - снобизм, так про вас это мягко сказано. - В России такими вот "мегакультурными" как вы москвичей считают. Объяснения надеюсь излишни?

Очень веселые критерии "культурности" и у вас и у автора проскальзывают - иммигранты...грязь...крики...
Сюда же и социальные льготы с толерантностью(не к ночи будет помянута) приплели...

Короче, вывод из ваших опусов напрашивается такой -
Там где высокий достаток(жрачка), много места в метро(уступать не надо), и нет агрессии(крик, ругань, насилие) --- там ОБРАЗЕЦ КУЛЬТУРНОСТИ!???)))
...
- Вот только поразительно этот ваш "образец" (предел мечтаний так сказать))) образцовую свиноферму напоминает!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хамство - это типично иммигрантское явление. Я за последнее время много раз был в глубинке страны - Техасе, Аризоне, Нью-Мексико и других южных штатах. Везде чистота и порядок, люди на улицах улыбаются, всегда предлагают свою помощь. Раса - значения не имеет. Если человек родился на территории Америки, то он по определению будет вежливым и толерантным. И возьмите для сравнения тот же Нью-Йорк: китайцы, индусы, русскоговорящие... Едешь в метро и чувствуешь себя в тюремной камере какой-нибудь страны третьего мира. Грязь, ругань, толкотня... О "наших" вообще молчу ... таких злых, агрессивных и высокомерных людей нет ни в одной этнической комьюнити. В Нью-Йорке я окончательно понял, что разницы между образованием и культурой нет. На Брайтоне полно всяких уважаемых в СССР персонажей с двумя дипломами, но вести себя прилично они в Штатах так и не научились.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вся проблема - в иммигрантах! Есть нации с близкой Америке культурой, а есть с дикой. Плюс у каждой нации есть еще тупые, не воспитанные, не грамотные представители. К примеру - китайцы. Нация с древней культурой, а вы посмотрите на представителей этой культуры в метро! Отталкивают всех чтобы поскорее усестся, кричат!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir