Почему Америка превращается в страну бескультурья

Америка
№39 (910)
На этой неделе ряд некоммерческих организаций обнародовали традиционный (четвёртый по счёту) ежегодный доклад о нравственности в американском обществе. Исследование под названием «Civility in America: A Nationwide Survey» демонстрирует резкое падение культуры в обществе и прогрессирующую моральную деградацию большой части населения.
Согласно докладу, свыше 70% жителей Соединённых Штатов считают, что уровень бескультурья в стране достиг рекордной отметки, поэтому срочные «облагораживающие» меры необходимы, как воздух. 

 
В среднем, американцы сталкиваются с безнравственной манерой поведения окружающих 2.4 раза в сутки. 


43% опрошенных уверены, что станут свидетелями или жертвами чего-то аморального в ближайшие сутки. 
Восемь из десяти респондентов наблюдают прямую связь между бескультурьем и насилием.


Интересно, что масштабные исследования о степени бескультурья среди американцев начались в разгар экономического кризиса. С тех пор, ситуация стабильно ухудшается. 


Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные авторские статьи ведущих культурологов Соединённых Штатов, обеспокоенных «резким изменением облика государства и  общества». Один из авторов доклада «Civility in America: A Nationwide Survey» Пэм Дженкинс всерьёз назвала происходящее «национальной эпидемией».

 
Попытаемся разобраться, что больше всего раздражает американцев в современном обществе. 


Так, за последние двенадцать месяцев 50% жителей расторгли отношения с любимым человеком по причине хамства и невежества. 


Наибольший шок вызывали нетерпимость, несдержанность, ревность, отсутствие чувства такта, прямолинейность, грубость, равнодушие, ярко выраженный садизм и неумение выстроить отношения.


Эти цифры полностью подтверждаются рядом исследований о деградации института семьи. Из-за трудностей во взаимопонимании отношения в большинстве случаев рушатся уже через 2 – 3 недели, и количество одиночек резко увеличивается. 


Интересно, что мужчины и женщины стали чаще перекладывать вину за расставание друг на друга. Редкие люди признают собственные ошибки, а эгоизм становится одной из отличительных черт американского характера.


Пропасть между культурными и некультурными людьми в Америке увеличивается так же быстро, как между бедными и богатыми. 


Труднее всего приходится хорошо воспитанным девушкам с крепкими моральными принципами. Они всё чаще живут в соответствии с цитатой Омара Хайама «Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало».


Около 48% опрошенных признались, что хотя бы раз за последний год блокировали интернет-пользователей в социальных сетях за аморальное поведение.


Наиболее распространённые причины занесения людей в чёрный список таковы: принуждение к знакомству или действиям сексуального характера; садистские издевательства (от кибербуллинга страдает 24% школьников и подростков); выуживание личных данных мошенническими способами (предложения о работе, просьба сделать пожертвование и т. п.)
Чем выше активность человека в социальных сетях, тем больше вероятность того, что он столкнётся с бескультурьем. Поэтому многие психологи советуют вообще избегать интернета, который быстро снижает самооценку и уверенность, погружает в депрессию и заставляет переживать. 


Ещё один неожиданный показатель: 26% американцев за последний год бросили работу по причине хамства и несдержанности коллег. 


Эти цифры настораживают, если учесть, что найти новую работу в период экономического кризиса очень трудно (если, конечно, не рассчитывать на двухлетнее пособие по безработице).


Больше всего уволившиеся люди недовольны  нездоровой психологической атмосферой в коллективе. 


Что касается уровня культуры в образовательных учреждениях, то он также оставляет желать лучшего.


В 2012-м году каждый пятый родитель был вынужден забрать ребёнка из одной школы, чтобы перевести в другую. Причина – регулярные издевательства со стороны сверстников плюс бездействие преподавателей, психологов, социальных работников и секьюрити. 


Последний пункт доклада – самый интересный.


80% населения Соединённых Штатов считают, что культурный уровень рядовых американцев не станет выше без конкретных действий со стороны президента и Конгресса. 


Здесь невольно возникает вопрос: за кого голосовали эти 80% опрошенных на выборах 2008 и 2012 года?


На мой взгляд, запредельный уровень бескультурья объясняется бесконтрольным распределением социальных льгот. 
Обама сделал всё возможное, чтобы подавить в людях стремление к образованию, продвижению по карьерной лестнице, независимости, конкуренции, самостоятельности и лидерству. За время его правления нация деградировала по всем интеллектуальным и нравственным показателям (об этом лишний раз свидетельствуют доклады Центра по контролю и профилактике заболеваний – CDC). Поэтому смена политического курса является первым шагом к  возвращению культуры населения. 


К сожалению, далеко не все американцы это понимают.

comments (Total: 58)

Узнал сегодня, что для меня страховка будет стоить 400 в месяц. Это хороший лизованный Лексус или Мерседес. Также на эти деньги можно подыскать хорошее жилье в более престижном районе и с большей площадью. Я страховку покупать не хочу, но меня заставляют. Разве это демократия? В СССР мне красные сволочи указывали, что пить, что есть, что носить, что читать и где гулять. Больше я этого не хочу. Пусть штрафуют - мне наплевать. Обама - это современный Пол Пот. Нас хотят использовать для еще одного "эксперимента по построению идеального общества". Хватит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Продолжу. Я работал в банке, где все кроме менеджера без колледж дегри. 10 лет назад съездил в родной Киев и привез путеводители. И мои сотрудники( все коренные американцы) попросили принести их. Один взял показать своей дочери (у меня еще дыл по Ленинграду). Она подкопила и съездила в СП. Другой поехал на Украину от своей церкви. Третья понесла показать 9-у сыну. Половина моих сотр. создала книжный клуб через амазон.сом. Года 2 назад в перерыве подхожу и вижу-3 дамы сидят и смотрят на интернете Версаль. Они знают, что история мое хоби (1/3 моих 2 кн.шкафов в Киеве была по истории) и начали распрашивать. И некоторые говорили, что хотели бы съездить в Европу. А вот сыновья этого( который считает худ. лит. выдуманной мутью) ни когда там не были И они же говорят-а на кой нам на все это ни кому не нужное фуфло бабло тратить(при этом запросто могли себе это позволить). Так что не всегда образование (у обоих BD в бизнесе) и деньги приводят к большой культуре, а отсутствие оных к бескультурью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я не только RN, а еще и half-time nursing student, мое расписание работ должно быть очень гибким, значит за 2-3 дня я должна отработать как за полную неделю, такую возможность предоставляют только агенства, мои одноклассники работающие как стафф в госпиталях испытывают трудности с подменой, испрльзуют свои больничные и т.п чтоб подготовиться к экзамам. Работая на 2 агенства, платишь меньше налогов,получаешь больше. В глубинке нет таких высоких требований к опыту, знаниям. образованию как в NY, тут у нас большая конкуренция! Чем выше твое образование, тем более ты востребован, ну и з/плата соответственно. То что работа тяжелая, это не то слово, все надо испытать на своей шкуре! Выматываешься иногда так, что уже никаким деньгам не рад! Лишь бы выжить, да курс успешно закончить, потому что будет и следующий степ, выше и труднее, как у нас говорится: "Being a nurse is a continuous learning process." Вот мы и выкручиваемся со страховками, кто как!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Т,
Совсем меня запутали... Мы что с вами в разных странах живём? Вы nurse (я так понимаю RN) и не имеете страховки? Да у нас nurses поболее моего зарабатывают да страховка 100% всё покрывает. Работают тяжело, да. Зато знают за что. Работу потерять не бояться - любой другой госпиталь с распростёртыми объятиями схватит. Я ещё всегда удивлялся - такой дефицит, а выучиться не возможно. Жене своей курсы или чего такое искал - не нашёл. Medical school - 4 года. Так как я вроде нормально зарабатываю, так я её напрягать не стал... В госпитале как то был - медицинскую газетку местную смотрел - дык, страниц 8 с объявлениями.... MRI Tech, CT tech, Nurses, etc.... Работай - не хочу, особенно с experience. Хотя область не моя, утверждать ничего не буду.... Знакомая наша близкая (русская) сонограммы делает (не RN, кстати) - так просто уверенный в себе человек. Чего то я, дорогая, с вашим NY не понимаю...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
- 2 Ситизен:
хорошо, след. раз напишу Nurse T. , я тоже кстати без страховки, как и многие мои коллеги, работаю на агенство, чтоб не обеспечивать нас страховкой, нам дают 2-3 шифта в неделю, многие работают в 2-3 местах, чтоб свести концы с концами. Без страховки тяжело, ведь все инфекции переносятся на нас , как бы мы не старались оградить себя от всего, а все равно избежать не всегда получается. Вот и выкладываем сотни из собственного кармана. А сотня баксов в месяц за страховку, это нормально, по 25 баксов в неделю- незаметно для кармана, на всякую ерунду мы больше тратим!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пример по теме. Через год после приезда я был на пари. Среди гостей был человек приехавший в 70-е.Он стал нам (недавно приехавшим) читать лекцию, как надо жить. Он говорил много, в том числе-забудьте о книгах, я их там не читал и здесь не прикасался. И вообще он бы всю худ.литературу сжег. И при этом он сказал-я владелец 4 домов, которые я сдаю( то есть он далеко не беден). За прошедшие почти 20 лет, мы переодически встречались, но на эту тему больше не говорили. Когда где-то год назад он сказал-у меня 2 сына. Один ведет их 5 домов(уже 5), у второго своя риэлторская компания. Они его счновья и на всякие глупости не отвлекаются. О другом-он выбирал жену(из 2-х) по принципу, чтобы она к книжкам не подходила. Когда я приехал, он уже паботал супером на какой-то фабрике(утиль) и наши русскоязычные рассказывали-из наших выжималось все что возможно, при этом отношение к американцам было намного лучше. Когда я закончил ком.колледж я искал работу. Одна наша дама сказала, что в компании где она паботала где-то 5 мес. открываются позиции. Сама она помочь не может, но там есть менеджер (приехавшая в 70-х) и она ее попросит. Когда я пришел там было человек 10 на 5 мест. В том числе 2 индуса. Вышел индус работающий в компании и их взяли. А эта наша ответила моей знакомой, что она не хочет видеть наших там где она работает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемая Т,
Если это вы поставили Анонимный коммент на который я резковато ответил (я грешным делом подумал, вы за "Имя" заступаетесь), то прошу меня великодушно извинить! Конечно, если бы знал что отвечаю женщине, текст ответа был бы другим. Чтоб предотвратить такие казусы в будущем , пожалуйста, выберите себе какое нибудь имя (не обязательно реальное) чтобы все знали что коммент от Вас и им подписывайтесь. Для меня ещё важно знать писал мужчина или женщина. Согласно этому слова и текст "обрашения" выбираю. Так что не обижайтесь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей,
Простите опять не по теме!

Prince Polo,
Спасибо. Прям в краску меня вогнали!
Чего-ж вы, дорогой, 20 то лет в NY делаете? Ехали бы в любой южный "red" штат, лет эдак 18 назад (думаю и сейчас не поздно). Работу с нормальной мед страховкой нашли бы - не вопрос. В своём доме бы жили. У меня здесь друзья с доходом от 40К (на семью) до 500К (на одного) в год - все в своих домах да на машинах нормальных. Конечно, больше "К" - и дом больше и машина подороже, но чтоб человек - средний класс - без мед страховки.... Нонсенс.
P.S Шас Эксперт на меня с "раем" накинеться!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С Ситизеном на 100% прав. Умный, опытный и реально "нюхнувший жизни" человек. Слова не выбросишь. Будь моя воля, продвинул бы вас в Конгресс вместо какого-нибудь Гарри Рида...)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"для 6 американцев из 10 стоимость месячных взносов составит сто баксов. Возможно, это не будет "золотая" или "платиновая" страховка, но она у десятков миллионов работающего наконец-то будет"

И ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО БАКСОВ ЭТО МАЛО? У меня страховки не было и нет. В последнее время я стараюсь сокращать расходы: отключаю кабельные каналы, сажусь на вай-фай соседей, сплю с открытым окном, а не с кондиционером... но все-равно не могу больше 80 - 90 баксов сэкономить. И при этом я отношусь к среднему классу, даже чуть больше зарабатываю. И вы думаете я соглашусь платить 100 баксов в месяц за какой-то там иншуренс, который ни хрена не покрывает??? NO WAY!!! Никогда в жизни. Живу без страховки, работаю на себя, и при смерти - пойду в эмердженси-рум или к подпольному доктору. За двадцать лет в Штатах я пользовался врачебными услугами 4 раза - все дантистские. Платил кешем свтеилам медицины без лайсенса. Так жить и продолжу, видимо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir