У «Феррари»... украли победу

11 Июнь 2019 18:57

Действующий чемпион «Формулы-1» пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон одержал пятую победу в сезоне и упрочил лидирующую позицию в розыгрыше-2019. В этом году британец не опускался ниже второй строчки, и выдал лучший старт в своей карьере. В 2014 и 2015 годах Хэмилтон смог завоевать четыре первых места в первых семи гонках. В этот раз он первенствовал в Монреале, где был разыгран «Гран-при Канада».

После шести побед пилотов «Мерседеса» со старта чемпионата «Формулы-1», пелетон переехал из Европы в Северную Америку. В Монреале гонщикам предстояло разыграть «Гран-при Канада».  На местной трассе имени Жиля Вильнева британец Льюис Хэмилтон в 2007 году выиграл свою первую гонку. А всего он финишировал здесь первым шесть раз, и считает эту трассу одной из самых любимых. Но в этот раз он едва не разочаровался в ней. Хэмилтон на своем болиде врезался в стену во время практики и повредил его. К счастью, гонщик отделался легким испугом и он выступил в квалификационных стартах, которые выиграл пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Немец в последней попытке опередил Хэмилтона на 0,206 секунды. Тройку лучших замкнул еще один пилот «Феррари» француз Шарль Леклер. Четвертым финишировал Рено Даниэль Риккьярдо из «Рено». Один из лидеров сезона финн Валльтери Боттас из «Мерседеса» провалил квалификацию, показав лишь шестое время.

В основной гонке Хэмилтон улучшил свое время, хоть и увидел клетчатый флаг судьи вторым. Первым пересек финишную линию Феттель. Однако немец получил штраф в пять секунд из-за опасного выезда из бокса на трассу. И здесь третьим был

Леклер. Боттас стал четвертым, а пятым пришел к финишу голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл».

Стоит отметить, что Феттель, стартовавший в первой позиции, удержал лидерство в начале гонки и увеличивал отрыв от Хэмилтона. После серии первых заездов в боксы Льюис начал приближаться к «Феррари» Феттеля, который на 48-м круге ошибся в повороте и едва не выбил британца с трассы. Именно этот инцидент стоил Себастьяну пяти секунд.

Интересно, что после гонки Феттель поменял таблички у болидов местами, поставив перед «Мерседесом» Хэмилтона №2.

После гонки Феттель сказал, что не знает, за что был наказан. В общении с командой немецкий пилот заявил, что у него «украли эту победу»: «Мы заслужили победу сегодня. Я не знаю, почему меня наказали. У меня была маленькая ошибка. Я утратил контроль над болидом, и мне пришлось исправлять это. Я никому не помешал. Это странно - пересечь финишную черту первым и не выиграть гонку. Я морально опустошен. Я люблю старые гонки, старые машины, гонщиков прошлого. И мне хотелось бы выступать в те времена, чем сейчас. И дело не только в сегодняшнем решении стюардов. Просто мне кажется неправильным то, что происходит сейчас. Мы должны иметь возможность говорить то, что думаем на самом деле».

Феттеля поддержали многие эксперты, которые требую пересмотры итогов гонки в Монреале.

«Мерседес» продлил победную серию до семи гонок. Немецкая команда выиграла все “Гран-при” сезона на данный момент. Хэмилтон набрал 162 очка (пять «Гран-при»). Второе место занимает его напарник Боттас (133 очка, два гран—при2), третье - Феттель (100).

В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес» - 295 очков. Второе место занимает «Феррари» (172), замыкает тройку лучших «Ред Булл» (124).

Восьмой этап «Формулы-1» пройдет 21-23 июня во Франции.