«БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА»

№14 (467)

Определились лучшие четыре команды, которые продолжат спор за высший титул студенческого чемпионата США. «Большую четверку», которая на этой неделе соберется в Сент-Луисе, составили победители четырех зон: Университет Иллинойс (№1, зона «Чикаго»), Луисвиллский университет (№4, «Альбукерка»), Университет Северная Каролина (№1, «Сиракьюз») и Университет штата Мичиган (#5, «Остин»).

ФИНАЛЫ ЗОН
«Чикаго»: Иллинойс (№1) – Аризона (№3) – 90:89 (от)
«Альбукерка»: Луисвилл (№4) – Западная Вирджиния (№7) – 93:89 (от)
«Сиракьюз»: Северная Каролина (№1) – Висконсин (№6) – 88:82
«Остин»: штат Мичиган (№5) – Кентукки (№2) – 94:88 (2 от)
Сент-Луис
2 апреля. Полуфиналы
Иллинойс - Луисвилл и Северная Каролина – штат Мичиган
4 апреля. Финал

Впервые в истории розыгрыша общенационального Кубка с 1939 года для выявления победителей зон и обладателей путевок в «Большую четверку» в трех матчах пришлось назначать дополнительное время. В одном поединке соперники выясняли отношения аж в двух овертаймах. Этот факт свидетельствует о высочайшем накале борьбы за выход в финальный квартет. По мнению экспертов, прошедший уик-энд стал самым захватывающим из всех предыдущих.
«В моей карьере было много замечательных побед. Но это принесло мне самое большое удовлетворение», - признался после выигрыша над баскетболистами Университета Западная Вирджиния главный тренер команды из Луисвилла Рик Питино. Один из лучших в истории студенческого баскетбола наставник в этот вечер радовался не только победе своих подопечных, но и принимал поздравление по другому поводу. Питино стал первым среди коллег, кому удалось вывести в «Большую четверку» команды трех разных вузов страны. В 1976 году под его началом баскетболисты Провиденс-колледжа сенсационно пробились в полуфинал розыгрыша. Спустя двадцать лет он привел команду Университета Кентукки к победе в чемпионате США. А в этот раз мечтает повторить то же самое с баскетболистами Луисвилла.
Селекционный комитет посеял команду Питино под №4. Однако большинство экспертов считали, что луисвиллцы заслуживали более высокого номера. Во-первых, подопечные Питино выиграли турнир конференции Ю-Эс-Эй – одной из сильнейших в стране (14 побед при двух поражениях). Во-вторых, общие показатели команды в регулярном чемпионате были просто блестящими – 29 побед в 33 матчах. Наконец, в итоговом рейтинге Университет Луисвилл вошел в пятерку лучших. В истории не было случая, чтобы команда, вошедшая в первую пятерку, получила при посеве место ниже второго в одной из четырех зон. Игроки были обескуражены, но тренер нашел что сказать своим подопечным: «Если вы считаете себя лучшими, докажите это всем в матчах плей-офф».
Парни из Луисвилла пошли в бой, обыгрывая соперников. В полуфинале зоны «Альбукерка» они убрали с пути команду Вашингтонского университета (93:79), которой был отдан №1. Акции дружины Питино резко подскочили. Многие обозреватели предсказывали ей безоговорочную победу в финале зоны над баскетболистами университета Западная Вирджиния (№7), сенсационно обыгравшими во втором круге другого фаворита – Уэйк-Форест (№2) – 111:105 (во втором овертайме). В этом матче вирджинцы установили рекорд общенационального кубка – они атаковали из 3-очковой зоны 27 раз и 18/!/ бросков достигли цели.
Финал зоны складывался не так, как многие предсказывали. Более того, сценарий, по которому развивались события на площадке, предвидеть было невозможно. За несколько минут до окончания первого тайма подопечные Питино проигрывали соперникам... 20 очков (18:38). На перерыв команды ушли при счете 40:27 в пользу студентов из Вирджинии.
Во втором тайме пошла совсем другая игра – на площадке доминировали луисвиллцы. Они методично сокращали отставание и сумели сравнять счет – 77:77, несмотря на то, что остались без своего лидера Франсиско Гарсии, получившего пять персональных замечаний. В дополнительное время подопечных Питино уже невозможно было остановить – 93:85.
Концовка финала зоны «Чикаго» между студентами из Иллинойса (№1) и Аризоны (№3) по своему драматизму превзошла все ожидания. За четыре минуты до конца игры аризонцы были впереди с отрывом в 15 очков. Когда до финальной сирены оставалась одна минута, они все еще сохраняли преимущество в восемь очков и их победа казалась неминуемой. Однако заключительные 60 секунд баскетболисты из Иллинойса провели просто фантастически и сравняли счет (80:80). В дополнительные пять минут интрига сохранилась. Удача сопутствовала баскетболистам Иллинойса. Они сумели вырвать победу – 90:89.
Как можно оценить игру команды, посеянной под №5 и выключившей из борьбы двух фаворитов, получивших номера 1 и 2? Специалисты в один голос отмечают, что баскетболисты Университета штата Мичиган прыгнули выше собственной головы. «Возмутители спокойствия» в полуфинале зоны «Остин» уверенно обыграли «Синих дьяволов» знаменитого тренера Майка Кшишевски из Университета Дьюк (№1) – 78:68, а в финале выиграли битву у команды Университета Кентукки (№2) – 94:88. Судьба путевки в «Большую четверку» решилась во втором овертайме.
За пять минут до конца основного времени мичиганцы лидировали с отрывом в 8 очков, но провалили заключительный отрезок и позволили соперникам сравнять счет (75:75). Спасительные три очка команде Кентукки принес Патрик Спаркс. Однако арбитрам потребовалось целых пять минут, чтобы с помощью видеоповторов убедиться, не наступил ли Спаркс перед броском на линию, ограничивающую 3-очковую зону. После долгих обсуждений бросок был засчитан и матч перешел в овертайм. После первых дополнительных пяти минут равенство сохранилось (81:81). Но во второй пятиминутке подопечные Тома Иццо переиграли соперников (13:7).
Четвертый участник «Большой четверки» выявился на арене стадиона Сиракьюзского университета, где в присутствии свыше 30/!/ тысяч зрителей друг другу противостояли команды Университета Северная Каролина (№1) и Университета Висконсин (№6). И эта встреча доставила много волнующих мгновений поклонникам баскетбола. Незадолго до перерыва команда из Висконсина проигрывала фавориту со счетом 33:44. Но сумела перехватить инициативу и восстановила равенство – 44:44. В начале второго тайма висконсинцы набрали пять очков подряд и вышли вперед – 49:45. Тогда многим подумалось, что назревает очередная сенсация. Однако в команде Северной Каролины нашелся игрок, который развеял иллюзии баскетболистов Висконсина и их поклонников. Во втором тайме блестяще сыграл форвард каролинцев Шон Мэй (его рост 205 сантиметров). Он принес своей команде 29 очков и еще выиграл 12 подборов. Благодаря Мэйе его партнерам удалось наладить игру и перехватить инициативу. Концовка встречи была за ними – 88:82.
Для главного тренера каролинцев Роя Уильямса предстоящее участие в «Большой четверке» будет пятым в его карьере. Ранее он 15 лет работал в Канзасском университете, четыре раза выводил команды вуза в заключительный раунд розыгрыша. Дважды его парни играли в финальном матче. Однако Уильямсу и его подопечным ни разу не удалось подержать в руках трофей чемпионов страны...