Все могут ВРАТАРИ

№19 (367)

По традиции после каждого круга плей-офф обозреватели называют лучших игроков. В этот раз в числе избранных не оказалось вратарей, представляющих элиту НХЛ. Ни один из признанных асов - ни Мартен Бродер из «Нью-Джерси девилс», ни Патрик Руа из «Колорадо авеланш», ни Кертис Джозеф из «Детройт ред уйнгс», ни Эд Бульфур из «Торонто мейпл лифс» не удостоились высокой оценки специалистов. Бродер никого не удивил - против «Бостон брюинз» он сыграл на своем уровне (за исключением четвертого матча, который «Девилс» крупно проиграли -1:5) и довел свой индивидуальный рекорд до 15 «сухих» побед в кубковых встречах.[!] Руа откровенно огорчил своих почитателей - серия с «Миннесота уайлд», возможно, стала худшей в его карьере. А вот для Джозефа, перед сезоном призванного заменить ушедшего в отставку легендарного чеха Доминика Гашека, поединок с «Анахайм майти дакс» превратился в настоящий кошмар. Джозеф сыграл очень слабо и стал одним из виновников унизительного поражения обладателей Кубка Стэнли 2002 года - 0:4. «Ред уйнгс» раньше всех выбыли из борьбы за Кубок. Если судить по каждому отдельному матчу, то «Майти дакс» не имели явного превосходства над соперниками. Во всех случаях они добивались перевеса в один гол. Причем в двух матчах командам пришлось выяснять отношения в овер-тайме.
Итог этой серии - самая крупная сенсация нынешнего розыгрыша. Ее главным творцом стал голкипер «Майти дакс» Жан-Себастьян Жигер, признанный лучшим среди коллег. 25-летний хоккеист, пришедший в команду три года назад из «Калгари флеймс», впервые играл в кубковых поединках. Жигер и ранее имел репутацию классного вратаря. Но в этот раз его надежная игра превзошла все ожидания. Он выдал блестящую серию: в четырех матчах отразил в общей сложности 171 бросок и пропустил всего шесть шайб. Феноменальный результат! И это во встречах с самой результативной командой регулярного чемпионата. Калифорнийцы начали серию с двух побед в гостях, и тем не менее им не прочили успех в серии с действующими чемпионами. Все вспоминали, что и в прошлом году «Ред уйнгс» также стартовали с двух поражений против «Ванкувер кэнакс», но затем выиграли четыре матча подряд и в итоге завоевали Кубок Стэнли. Но в прошлом году у детройтцев был Гашек, а в этот раз состарившимся звездам «Красных крыльев» противостояла молодая амбициозная и быстрая команда с разыгравшимся Жан-Себастьяном Жигером. «Майти дакс» (№7) сначала выиграли два матча в гостях и завершили разгром соперников (№2) двумя победами на своем льду.
Позже других завершили первый круг «Филадельфия флайерс» (№4, Восточная конференция), а также два представителя Западной конференции «Ванкувер кэнакс» (№4) и «Миннесота уайлд» (№6). Они соответственно переиграли «Торонто мейпл лифс» (№5), «Колорадо авеланш» (№3) и «Сент-Луис блюз» (№5). Для выявления победителей в каждой из этих пар пришлось проводить все семь отведенных регламентом матчей. По мнению обозревателей, самой интересной и зрелищной была дуэль между «Флайерс» и «Майпл лифс». Седьмой решающий матч состоялся в Филадельфии. Он принес разочарования поклонникам канадской команды. «Флайерс» разгромили соперников - 6:1. В самый ответственный момент у многоопытного Эда Бельфура сдали нервы и он провалил игру. Его многочисленные ошибки привели к крупному поражению.
Сенсацией №2 первого круга плей-офф всеми признана победа хоккеистов «Миннесота уайлд» над чемпионами НХЛ 2001 года «Колорадо авеланш». Команда из Миннеаполиса в первой половине регулярного розыгрыша оставалась вне поля зрения обозревателей. Ведь «Уайлд» всего третий год выступает в чемпионате НХЛ, и то, что они выйдут в плей-офф, представить себе не мог никто. Однако по мере приближения кубкового раунда «Дикари» стали привлекать к себе всеобщее внимание. С каждым матчем претензии подопечных знаменитого наставника Жака Лемэра на выход в плей-офф возрастали. А после убедительной победы над «Детройт ред уйнгс» (4:0) «Уайлд» официально оформили свое пребывание среди соискателей Кубка Стэнли. Это всего третий случай в истории, когда команда на третий год своего пребывания в НХЛ завоевала право выступать в плей-офф. Подобным достижением могут похвастаться также «Сан-Хосе шаркс» (1994 год) и «Флорида пэнтерс» (1996).
Большинство обозревателей считали, что на этом «сказке наступит конец». Но «Уайлд» в очередной раз опровергли прогнозы. В серии из семи матчей они добили фаворитов «Колорадо авеланш». Поединок начался с победы «Уайлд» в гостях - 4:2. Подопечные Лемэра сумели полностью нейтрализовать самого результативного (по системе гол плюс пас) игрока регулярного розыгрыша Питера Форсберга, обрушив шквал атак на ворота Патрика Руа. В четырех эпизодах легендарный вратарь был бессилен выручить свою команду. Зато его коллега Дуэйн Ролосон дебют в плей-офф отметил отличной игрой - он отразил 39 бросков. Но три последующих матча Ролосону явно не удались, и «Авеланш» повели в серии со счетом 3:1. Конец «сказки» был совсем близок. Но, как показали дальнейшие события, это было только ее начало. В четвертом матче неудачно игравшего Ролосона заменил другой дебютант - Мэнни Фернандес. Он, правда, не смог спасти встречу, но и не позволил денверцам развить успех. На что на самом деле способен Фернандес, показали пятая, шестая и седьмая игры. «Уайлд» выиграли три матча подряд (3:2, 3:2 и 4:3 - в овер-тайме). И в этом весомая заслуга блестяще игравшего Фернандеса, отразившего в этих играх 108 из 114 бросков соперников. «Каждый из моих парней вложил в успех свою душу. И все же мы должны быть признательны Мэнни. Он был великолепен», - не без гордости заметил счастливый Жак Лемэр. «Миннесота уайлд» стал седьмой командой в истории Кубка Стэнли, которая проигрывала серию со счетом 1:3, но затем выиграла три матча (два в гостях) и вышла в следующий круг. Руа только в одной игре серии удалось сохранить свои ворота «на замке». Ему принадлежит рекорд Лиги - 23 кубковых матча, выигранных в сухую.
Кстати, по схожему сценарию развивались события и в поединке между «Ванкувер кэнакс» и «Сент-Луис блюз». Канадцы поначалу также проигрывали - 1:3. Но сравняли счет и добились права играть в седьмом матче. У себя в Ванкувере «Кэнакс» выиграли (4:1) и одержали победу в серии - 4:3.
После двух стартовых матчей казалось, что «Тампа-Бэй лайтнинг» (№3 в Восточной конференции) обречены на поражение в серии с «Вашингтон кэпиталс» (№:6). Флоридцы дважды проиграли на своем льду (0:3 и 3:6). Главным виновником столь обескураживающего начала стал вратарь «Лайтнинг» Николай Хабибулин, пользующийся в Лиге не очень-то приятной репутацией «некубкового» игрока. Россиянин выглядел беспомощным и наделал множество грубейших ошибок, обернувшихся голами в его ворота. Перед двумя ответными матчами положение флоридцев казалось безнадежным. Однако в Вашингтоне «Лайтнинг» в корне преобразились. Но самое удивительное то, что болельщики увидели совсем другого Хабибулина: смелого, решительного, надежного. В третьем матче флоридцы вырвали победу в овер-тайме (4:3) и голкипер несколько реабилитировал себя в глазах поклонников команды. А в четвертой встрече он был уже безупречен (3:1). Затем была домашняя победа (2:1) и шестой матч в Вашингтоне. Хабибулин творил чудеса. Голкипер «Лайтнинг» отразил 60 бросков и пропустил лишь одну шайбу. Его уверенность передалась и партнерам, которые сумели дважды послать шайбу в ворота Олафа Колцига. Вторая из них оказалась победной. На пятой минуте третьего дополнительного периода отличился Мартен Сен-Луи (2:1). «Тампа-Бэй лайтнинг» в 11-летней истории команды только во второй раз участвуют в плей-офф. В 1996 году они в первом круге проиграли «Филадельфия флайерс». И вот первая выигранная кубковая серия.
Во втором круге розыгрыша Кубка Стэнли пары составили:
Восточная конференция - «Оттава сенаторс» (№1) - «Филадельфия флайерс» (№4), «Нью-Джерси девилс» (№2) - «Тампа-Бэй лайтнинг» (№3),
Западная конференция - «Даллас старс» (№1) - «Анахайм майти дакс» (№7), «Ванкувер кэнакс» (№4) - «Миннесота уайлд» (№6). Эти серии принято считать полуфиналами конференций.
«Девилс» выиграли первый матч у «Лайтнинг» со счетом 3:0, а Бродер поднял «потолок» личного достижения до 16 «сухих» побед. В этот раз Хабибулин играл со срывами - два гола на его совести. Второй матч также завершился в пользу хозяев. Но в этот раз победа далась с большим трудом - 3:2. Решающую шайбу на третьей минуте овер-тайма забросил Джеми Лангенбрунер. В понедельник серия была продолжена Тампе. «Лайтнинг» вырвали победу (4:3). Счет в серии стал 2:1 в пользу «Девилс». Четвертый матч состоялся здесь же в среду.
В Далласе началась новая глава в истории «Майти дакс». Вместе со «Старс» сотворили уникальный матч, который американские обозреватели назвали «хоккейное безумие №4». Встреча на льду American Airlines Center стала четвертой по продолжительности в истории НХЛ. Игра началась в пятницу в восемь часов вечера и свыше 18 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах этой арены, дождались ее финала около двух утра субботы. Матч в общей сложности растянулся на два часа и 21 минуту чистого времени. Для выявления победителя пришлось назначать пятый/!/ овер-тайм. Победную шайбу на 81-й минуте дополнительного времени в ворота «Старс» забросил форвард Петр Сикора - 4:3. В этом эпизоде грубый промах совершил вратарь хозяев Марти Турко. Он попытался остановить шайбу за воротами, ошибся и не успел вернуться на место. «Майти дакс» доминировали в первой половине встречи: к середине второго периода они были впереди - 3:1. Но в дальнейшем «Старс» перехватили инициативу и обрушили на ворота Жигера град бросков. Голкипер в целом отлично провел матч, отразив 60 бросков. Но дважды ему все же пришлось вытаскивать шайбу из сетки. Третий гол «Старс» забросили (Брэндан Морроу) за 2 минуты 47 секунд до окончания основного времени. Затем были пять «безумных» овер-таймов и победная шайба Сикоры.
Основное время второго матча также не выявило победителя - 3:3. Причем «Майти дакс» за минуту до финальной сирены сумели уйти от поражения - счет сравнял Роб Нидермайер. А на второй минуте овер-тайма Майк Леклер принес гостям вторую победу в серии - 4:3. В понедельник в Анахайме состоялся третий матч. Победа приближала «Майти дакс» к окончательному успеху в серии. Но произошла заминка. Встречу выиграли «Старс» - 2:1. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Майти дакс». Четвертый матч состоялся в среду в Анахайме.
Остальные серии (ко вторнику):
1:1 - «Сенаторс» - «Флайерс» - 4:2 и 0:2. Третий матч прошел во вторник в Филадельфии.
1:1 - «Кэнакс» - «Уайлд» - 4:3 (О/Т) и 2:3. Третий матч состоялся во вторник в Миннесоте.