50 очков канадского клуба

№35 (1114)

Лидеры Восточной конференции и чемпионата ГЛС-2017 «ФК Торонто» первыми в сезоне достигли отметки 50 очков после сыгранных 25 матчей. На четыре очка отстают от них «ФК Нью-Йорк Сити», сыгравшие такое же количество матчей. А вот лидерам Западной конференции далеко до «Горожан», не говоря уже о канадском клубе. Действующие чемпионы ГЛС «Сиэтл соундерс» и «Канзас-Сити спортинг» набрали по... 40 очков после 25 матчей.

Следует отметить, что в прошлом году в финале за Кубок ГЛС «Соундерс» в серии пенальти вырвали победу у «ФК Торонто». Не исключено, что эти команды вновь сойдутся в главном матче чемпионата, и поклонники соккера страны станут очевидцами  матча–реванша. Но сейчас не стоит забегать вперед и делать какие-либо прогнозы. До завершения регулярного розыгрыша, командам предстоит сыграть по 9-10 матчей, и в турнирных таблицах могут произойти изменения. И  только канадские футболисты, а также идущие за ними «Горожане» могут быть спокойны за свою судьбу. По качеству игры они значительно превосходят других  конкурентов.

Особенно приятно смотреть на «ФК Торонто». После возвращения из сборной капитана Майкла Брэдли и форварда Жози Алтидора, а также залечившего травму  нападающего Себастьяна Джовинко, команда заиграла намного уверенней. В прошедшем туре она играла в Чикаго и не оставила надежд «Файр» - 3:1. Джовинко забил свой гол на 90-й минуте. Это было второе поражение «Файр» на прошлой неделе. Команда, так уверенно начавшая сезон с приходом звездного полузащитника сборной Германии Бастиана Швайнштайгера, буквально сникла. Правда она все еще находится в зоне плей-офф, но при такой игре может потерять все шансы на выход в кубковый раунд. За несколько дней до этого «Файр» крупно проиграли в Монреале футболистам «Импакт» - 0:3.

Все три мяча в ворота гостей влетели перед большим перерывом. Дважды отличился Игнасио Пиатти (6-я и 38-я минуты), который с 14 голами вошел в список лучших снайперов розыгрыша. Еще два мяча он забил в матче с «Реал Солт Лейк» - 3:1. Этот самобытный игрок в последнее время заслужил лестные отзывы специалистов. Он вернулся в команду после травмы, и в четырех матчах забил шесть мячей. 14 мячей на счету Диего Валери из «Портленд тимберс» и Брэдли Райт-Филлипс из «Нью-Йорк ред буллс». 16 мячей остаются в активе прежнего лидера Неманьи Николича из «Файр» и у снайперов появился новый лидер. Николича обошел испанец Давид Вилья из «Нью-Йорк сити», на счету которого стало 19 мячей. В последний раз он отличился во встрече с «Нью-Ингленд революшн» - Причем подопечные Патрика Вьейры с трудом вырвали победу в домашнем матче на «Янки-Стэдиум» - 2:1. Они первыми пропустили гол на 53-й минуте после удара Тила Вюнбури. На 77-й минуте Вилья провел ответный мяч. Победный мяч на 90-й минуте провел 20-летний новобранец «Ред буллс» Джонатан Льюис. «Революшн» не могут выиграть... 14 матчей подряд. Это новый антирекорд клуба.

«Файр» имеют 41 очко после 25 игр и занимают третье место на Востоке. С 38 очками после 24 игр на четвертой позиции «Нью-Йорк ред буллс», которые в гостях проиграли «Портленд тимберс» - 0:2. По 36 очков у «Монреаль импакт» (24 игры) и «Колумбус крю» (24).

В Кубковую зону Западной конференции кроме «Сиэтл соундерс» и «Канзас-Сити спортинг» также входят «Хьюстон дайнамо» - 37 очков (после 26 матчей), «Портленд тимберс» - 37 (26), «ФК Даллас» - 35 (23) и «Ванкувер уайткэпс» (34 (23).

Комиссариат ГЛС сообщил хорошую новость для поклонников команды «Реал Солт-Лейк».

Лидер нападения Юра Мовсисян не перейдет в пражскую «Славию» и будет выступать за своей нынешний клуб до конца сезона. Чехи хотели бесплатно арендовать форварда, и платить ему половину зарплаты. «Славия» была заинтересована в переходе 29-летнего армянского футболиста на таких условиях, но переговоры не сложились. «Реал Солт-Лейк» пытался обменять своего игрока в «Лос-Анджелес гэлакси» и «Сан-Хосе эрткуэйкс», но безуспешно. Видимо, до зимы Мовсисян из «Реала» уже не уйдёт, так как трансферное окно в MLS закрылось несколько дней назад. Мовсисян провел в текущем сезоне 23 матча в регулярном чемпионате MLS и забил шесть голов. Контракт с ним рассчитан до конца этого года.