«Гэлакси» продолжает лихорадить

№34 (1113)

Самый титулованный клуб ГЛС продолжает лихорадить. В «Лос-Анджелес гэлакси» сменился главный тренер, но игра команды от этого не стала лучше. Вместо Курта Оналфо, недолго продержавшегося на этой должности, и уволенного за неудовлетворительные результаты, пришел один из опытнейших американских наставников Зиги Шмид. Этот специалист вернулся в «Гэлакси», с которыми завоевал Кубок ГЛС тринадцать лет назад, но начать поход за новым титулом ему пока откровенно не удается. Первый матч против другого бывшего клуба Шмида «Сиэтл соундерс» закончился нулевой ничьей. А потом был выездной матч в Портленде против «Тимберс», который обернулся провалом (1:3). Дело в том, что Шмид принял команду в очень плохом состоянии. У нее каждый раз обнаруживаются все новые проблемы, как психологического, так и физического характера.

Поклонники команды с надеждой ждали очередной встречи своих любимцев с одними из лидеров Восточной конференции «ФК Нью-Йорк Сити». Игра проходила в Лос-Анджелесе, и болельщики думали увидеть качественный футбол в исполнении их команды. Но ничего подобного не было даже в помине. У «Гэлакси» в атаке был только... один форвард Ромейн Алессандрини. С таким нападением очень сложно переиграть оборону «Горожан».

Хозяева за весь матч создали всего лишь пару опасных моментов у ворот гостей. В то время как подопечные Патрика Вьейры только в первой половине упустили несколько реальных шансов поразить цель. Зато после перерыва они реализовали два момента и выиграли матч со счетом 2:0. На 54-й минуте счет открыл новобранец «Сити» Джонатан Льюис, забивший свой первый гол в ГЛС. А на 73-й минуте блестящим ударом из-за штрафной линии ворота поразил Давид Вилья, и довел свой актив в нынешнем розыгрыше до 18 голов. Он продолжает возглавлять список снайперов чемпионата. А в лидеры Вилья вышел в предыдущем туре, когда «Сити» на поле «Янки-Стэдиум» в нью-йоркском дерби вырвали победу у «Ред буллс» со счетом 3:2. Все три мяча в ворота гостей отправил звездный испанец. В составе «Красных быков» дважды отличился их главный бомбардир англичанин Брэдли Райт-Филлипс. Вилья обошел прежнего лидера Неманью Николича (16 мячей) из «Чикаго файр», а Райт-Филлипс в списке снайперов переместился на третье место.

Форвард «Ред буллс» пополнил свой послужной список и в последнем туре в домашней встрече с «ФК Орландо Сити» - 3:1. Он отличился на 60-й минуте и довел преимущество своей команды до 2:0. Этот гол стал для британца 14-м в нынешнем розыгрыше.

В этом матче произошел эпизод, вызвавший неоднозначную реакцию болельщиков и специалистов соккера страны. Звезда мирового футбола бразилец Кака получил красную карточку за «безобидную шутку» в компенсированное время, причем после видео повтора. В добавленные арбитром минуты у кромки поля произошла потасовка между игроками, в которой Кака, выступающий за флоридский клуб, не участвовал.

Он прибежал на место происшествия позже, когда страсти утихли. И в шутку сзади схватил за голову защитника «Ред буллс» Орелена Коллина. Последний жест бразильца воспринял с юмором, а вот главный арбитр встречи Хорхе Гонсалес потребовал видео-повтор, после просмотра которого показал бразильцу... красную карточку. В жизни Кака и Коллин – хорошие друзья. Они были партнерами по команде, когда француз играл в «ФК Орландо Сити». Он попытался объяснить арбитру, что не имеет никаких претензий к Кака. Но Гонсалес уже не изменил свое решение. А участвовавшие в потасовке Кристиан Игита и Шон Дэвис получили лишь по желтой карточке.

«ФК Торонто» дома переиграли «Портленд тимберс» со счетом 4:1 и с 47 очками после 24 игр продолжают возглавлять турнирную таблицу Восточной конференции.

У «Сити» 43 очка (24). 41 очко (23) в активе «Чикаго файр», проигравших в гостях в матче с «Колумбус крю» - 1:3. 38 очков (23) у «Ред буллс». По 35 очков у «Крю» (25) и «Атланта юнайтед» (22). В Западной конференции равные показатели имеют три команды: «Хьюстон дайнамо», «Сиэтл соундерс» и «Канзас-Сити спортинг» имеют по 37 очков после 24 игр. За ними расположились «ФК Даллас» - 35 очков (22), «Портленд тимберс» - 34 (25) и «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 32 (24).