Король остался Королем

№34 (1113)

Переполненный Олимпийский стадион в Лондоне бурно приветствовал Усэйна Болта, несмотря на то, что Великий спринтер в заключительный день ЧМ-2017 по легкой атлетике не выходил на дорожку.  В этот вечер 30-летняя легенда мирового спорта, которого за стремительный бег прозвали «Молнией», прощался со своими поклонниками. Организаторы турнира по завершении всех финалов устроили специальную церемонию в честь восьмикратного олимпийского чемпиона и 11-кратного победителя мировых первенств. Ямайский спринтер совершил круг почета по дорожке арены, а зрители стоя приветствовали его.

Болельщики на прощанье подарили Болту праздник, несмотря на то, что в этот раз ему не удалось завоевать ни одной золотой награды. В коротком спринте он стал третьим, в беге на дистанции 200 метров не участвовал, а в эстафете 4х100 метров не смог завершить последний этап из-за травмы.

После того, как Болт одарил ликующих зрителей своей знаменитой улыбкой, он признался, что не жалеет о решении выступить на ЧМ в Лондоне, несмотря на неудачу.

Обладатель мировых рекордов в беге на 100 и 200 метров Болт, которому 21 августа исполнится 31 год, на пресс-конференции заявил, что он не изменит свое решение завершить карьеру. «Я нормально чувствую себя. Болельщики хотели еще раз посмотреть на меня, и я не мог отказать им. Без них я бы не достиг всего на протяжении этих лет. Приехать сюда и устроить представление для зрителей  – это все, чего я хотел. Один чемпионат не изменит того, чего я достиг. После поражения в спринте кто-то сказал мне, что Великий Мохаммед Али тоже проиграл свой последний бой, но для поклонников он остался чемпионом. Я чувствовал прежнюю поддержку болельщиков, и мне грустно оттого, что приходится уходить. Они были для меня всем. Я чувствовал себя как дома. И я прощался с ними. Я чуть не заплакал, но сдержался», – сказал взволнованный Усэйн Болт.

Он рассказал, что долгое ожидание старта, который несколько раз откладывался из-за награждений призеров в других дисциплинах, при холодном ветре, могло вызвать травму, из-за которой он не смог закончить дистанцию. Болт захромал на четвертом этапе эстафеты 4х100 метров и, скорчившись от боли, опустился на дорожку. «Все это было странно. Тренер сказал, чтобы я максимально разогрелся. Но после второйотмены мы ждали на открытом воздухе от 10 до 15 минут. Дул холодный ветер. Ногу схватила судорога, которая какое-то время не отпускала. Обследование покажет, в каком состоянии нога», - ответил Болт на вопрос, что могло стать причиной его травмы.

«Нас долго держали в зоне вызова. Усэйн сказал мне, что это безумие. Мы разогрелись и ждали, еще раз разогрелись и снова ждали. Усэйн просто остыл», — рассказал товарищ Болта Йохан Блэйк.

Чемпион мира в беге на 100 метров американец Джастин Гэтлин подтвердил, что судорога у Болта могла произойти из-за холодной погоды. «В разминочной зоне действительно было прохладно. Мне жаль, что Болт получил эту травму. Он по-прежнему лучший в мире. Я думаю, что мы слишком рано сняли спортивную одежду. Я думаю, что именно это вызвало судорогу», - сказал Гэтлин, и выразил уверенность, что Болт вернется в профессиональный спорт.

Эстафета стала для 30-летнего Болта, восьмикратного олимпийского чемпиона, последним стартом в спортивной карьере (в 2008 году в Пекине сборная Ямайки с Болтом в составе победила в эстафете 4х100 м, но этот результат был аннулирован после перепроверки пробы Несты Картера) и 11-кратный чемпион мира. Болт выиграл «золото» пекинской Олимпиады-2008 в беге на 100 и 200 метров и установил новые мировые рекорды на этих дистанциях — 9,69 секунды и 19,30 секунды соответственно.

А в Лондоне эстафету 4х100 метров неожиданно выиграл британский квартет. Чиджинду Уйя, Адам Джемили, Дэниел Талбот и Нэтаниел Митчелл-Блейк пробежали круг за 37,47 секунды. Второе место заняли американцы (37,52). Тройку призеров замкнули японцы (38,04).

Сборная Великобритании удивила невероятной победой над дружиной США.  Противостояние закончилась просто невероятным успехом хозяев чемпионата мира. Нэтаниел Митчелл-Блейк на последнем этапе сумел опередить самого быстрого спринтера сезона Кристиана Коулмэна и вместе со своей командой выиграл у американцев 0,5 секунды. «Золотые награды также получили Чиджинду Уйя, Адам Джемили, Дэниел Талбот. Серебряными призерами стали Майк Роджерс, Джастин Гэтлин, Джэйлин Бэкон и Кристиан Коулмен. Третье место после схода Болта и сборной Ямайки выиграла Япония.

26-летняя американка Тори Боуи стала двукратной чемпионкой мирового первенства в Лондоне. Сначала она первенствовала в коротком спринте, сенсационно выиграв у двукратной чемпионки Олимпиады-2016 25-летней Элейн Томпсон из Ямайки (в Рио она сделала победный дубль в беге на 100 и 200 метров). Боуи мечтала повторить достижение Томпсон в Лондоне. Но победа в коротком спринте дорого обошлась ей. После финиша она упала на беговую дорожку и повредила ногу. Тори не смогла выступить в длинном спринте, и под вопросом было ее участие в эстафете 4х100 метров. Американским врачам пришлось очень потрудиться, прежде чем, разрешить ей выступить в составе квартета. И Боуи не подвела своих подруг Элайю Браун, Эллисон Феликс и Моролаке Акиносун. Тори бежала четвертой, и ей пришлось выложится на все 100 процентов. Сборная США, обладающая очень сильным составом, не совсем чисто  передавала эстафетную палочку, и позволяли соперницам приблизиться вплотную.  На решающий этап США и Великобритания ушли вместе, однако Дэррилл Нейта не смогла оказать конкуренцию Боуи. Пропустившая 200 метров, американка сохранила больше сил, и на последних метрах совершила рывок, который принес победу команде США (41,82 секунды). Квартет Великобритании показал 42,12 секунды. Третьей на финиш пришла сборная Ямайки (42,19).

В женской эстафете 4x400 метров золотые медали уверенно завоевали американки

Кванера Хэйс, Эллисон Феликс, Шакима Уимбли и Филлис Фрэнсис, показали лучший результат сезона в мире – 3 минуты 19,02 секунды. Главные соперницы американок спортсменки Ямайки не смогли финишировать из-за травмы на втором этапе Аннейши Маклафлин-Уилби.

В этой дисциплине у мужчин сенсационную победу одержал квартет из Тринидада и Тобаго, хотя главным фаворитом финала считалась сборная США. Однако тринидадцы, показывавшие хорошие результаты в этом сезоне, бросили вызов главным претендентам на победу. До последних 200 метров дистанции США лидировали. Но на последнем отрезке Лелонде Гордон сделал невероятное ускорение и опередил американца Фреда Керли. Квартет Тринидада победил со временем 2 минуты 58,12 секунды (лучший результат сезона в мире). Результат американцев 2.58,61. Третье место досталось квартету Великобритании (2.59,00).