Запад

«ГОЛДЕН СТЕЙТ УОРРИОРС» (№1) – «Сан-Антонио сперс» (№2) — 4-0

113:111, 136:100, 120:108, 129:115

Серии проходят до четырех побед одной из команд.

Баскетболисты «Голден стейт уорриорс» первыми обеспечили себе участие в финале розыгрыша Кубка НБА. В решающей серии Западной конференции они со счетом 4-0 переиграли «Сан-Антонио сперс».

«Кливленд кавалиерс» и «Голден Стейт уорриорс» целую неделю провели в ожидании соперников по финалам Восточной и Западной конференции соответственно. Чемпионы НБА завершили предыдущую серию с «Торонто рэпторс» на день раньше и начали поединок с «Бостон селтикс» на день позже, чем финалисты Кубка НБА-2016. Но в плей-офф показатели  «Кавалиерс» и «Уорриорс» после двух этапов оказались одинаковыми. Они выиграли обе серии с сухим счетом (по 4 – 0).

Но в поединках за выход в главный финал никто не предсказывал дружинам Леброна Джеймса и Стефена Карри «легких прогулок». А лидер «Селтикс» Азейя Томас сделал весьма смелое заявление о том, что он с партнерами постараются остановить «Кавалиерс». Игроки «Уорриорс» и «Сперс» с уважением говорили друг о друге, и обещали показать игру высокого качества. Эксперты отдавали приоритет «Уорриорс», которые по сравнению с прошлым годом усилили состав звездным форвардом Кевином Дюрантом из «Оклахома-Сити тандер». Он подошел к плей-офф в отличной форме. Зато «Сперс» потеряли основного разыгрывающего Тони Паркера, которые во второй игре с «Хьюстон рокетс» получил разрыв сухожилия и досрочно завершил сезон.

Но для Грега Поповича неприятности на этом не завершились. В первом гостевом матче с «Уорриорс» техасцы столкнулись с невосполнимой потерей. За семь минут до завершения третьей четверти травму получил Каваи Леонард, и он не смог продолжить матч. Леонард получил повреждение в столкновении с центровым Зазой Пачулия.

Как только лидер «Сперс» покинул площадку, соперники начали бешеный спурт и вырвали победу (113:111), ликвидировав отставание в 23! очка. Коуч Поп не мог скрыть свое разочарование потерей Леонарда и драматичным поражением. Поступок грузинского баскетболиста он назвал «непредумышленным убийством». Сам Пачулия позже признался, что не думал травмировать Кавая, а все случилось стихийно.

А член исполнительного совета «Уорриорс» и легенда НБА Джерри Уэст отметил, что, если бы не травма Кавая, его клуб проиграл бы первый матч. «Они играли достаточно хорошо для победы, но потеря игрока такого калибра как Леонард, помешала им. Иногда в дело вмешивается удача. Нам повезло, что он не смог играть», - сказал Уэст.

Леонард вынужден был пропустить вторую игру, которая завершилась крушением «Сперс» - 100:136. В первой половины матча интрига была полностью убита. Перевес «Уорриорс» составил 31 очко. Никогда ранее команда Поповича не уступала после первой половины так много.

По ходу поединка гости проигрывали 41 очко, чего в карьере наставника «Сперс» до этого не случалось. «Возможно, мы слишком болезненно восприняли отсутствие Кавая. Не думаю, что команда верила в победу без него», — признался после игры Попович, и отметил, что без Леонарда будет очень сложно изменить ситуацию.

«Уорриорс» выиграли у «Сперс» и первый ответный матч – 120:108, который хозяева играли без Леонарда. При этом стороны из-за повреждений потеряли «больших» Пачулия и Дэвида Ли. В составе победителей «дабл-дабл» оформил Кевин Дюрант (33 очка и 10 подборов). Самым результативным у хозяев стал Ману Джинобили (21 очко). Счет в серии стал 3-0 в пользу «Уорриорс», которые выиграли все 11 матчей в нынешнем плей-офф и повторили рекорд НБА, принадлежащий «Лос-Анджелес лейкерс» (в 1989 и 2001 годах).

«Уорриорс» благодаря 65 очкам Кевина Дюранта и Стефена Карри обыграли в четвертом матче «Сперс» - 115:129 без травмированных Каваи Леонарда, Тони Паркера и Дэвида Ли. Они стали первыми на Западе после «Лос-Анджелес лейкерс», трижды подряд пробившиеся в финал НБА. «Уорриорс» выиграли рекордные для Лиги 12 стартовых матчей подряд в плей-офф.

«Сперс» сделали все, что было в их силах. Но особо стоит выделись 39-летнего защитника Ману Жинобили, который стал 24-м игроком в истории НБА, покоривший отметку в 3000 очков в матчах плей-офф. Аргентинский ветеран в этой игре набрал 15 очков, впервые появившись в стартовом составе за последние 55 матчей плей-офф.

Ману в серии с «Уорриорс» смотрелся лучше своих более молодых партнеров. И трибуны долго скандировали его имя, словно просили, чтобы он не покидал «Сперс».

К этому моменту в финале Востока между «Бостон селтикс» и «Кливленд кавалиерс» счет был 2-0 в пользу действующих чемпионов НБА, которые в гостях выиграли обе встречи. В первом же матче подопечные команда Тайрона Лю победили со счетом 117:104 и вернули себе преимущество своего поля, уверенно одолев соперника. Оборона команды Брэда Стивенса не смогла справиться с Леброном Джеймсом, который набрал 38 очков. В 17-й раз за свою карьеру он разменял четвертый десяток в поединках с «Селтикс». Только Джерри Уэст (25), Элджин Бэйлор (18) и Уилт Чемберлен (20) имеют в своем активе больше матчей, в которых набирали минимум 30 очков.

Свой лучший матч в карьере плей-офф провел форвард Кевин Лав, набравший рекордные для себя 32 очка. Также он выиграл 12 подборов. Джеймс и Лав стали первой парой в истории «Кавалиерс», каждый из которых набрал в матче плей-офф против «Селтикс» более 30 очков.

Второй поединок в Бостоне вне всяких сомнений войдет в историю плей-офф. «Кавалиерс» беспощадно переиграли «Селтикс»  со счетом 130:86. Это поражение стало самой крупной за все время для команды, вышедшей в кубковый раунд под №1. Разница в 44 очка также стала самой большой для матчей финалов Востока. «Кавалиерс» также установили рекорд НБА по разнице к большому перерыву в матче плей-офф – 72:31(«+41») и обновили клубное достижение по набранным очкам в первой половине.

130 очков - рекорд команды в плей-офф. Лидер «Кавс» Джеймс сделал 4 перехвата, что позволило ему обойти в общем списке легендарного Майкла Джордана. Джеймс довел свой показатель в плей-офф до отметки 377. На счету Джордана 376 перехватов. А лучшим по перехватам в плей-офф является Скотти Пиппен (395).

Впервые в истории на этом этапе две команды одержали по 10 побед подряд в плей-офф – «Кавалиерс» и «Уорриорс». Но чемпионы НБА не смогли продлить свою серию. Они сенсационно проиграли первый домашний матч. Расслабленность команды во второй половине матча и провал Леброна Джеймса (всего 11 очков и 6 потерь) в четвертой четверти, а также лучшая игра в карьере Маркуса Смарта вернула поклонникам «Селтикс» надежду. В третьей четверти «Кавс» имели преимущество в 21 очко (77:56), и казалось, что третья победа это всего лишь вопрос времени. Но «Кельты» не собирались сдаваться и в четвертой четверти сравняли счет — 95:95. На последней минуте матча команда Стивенса вышла вперед на три очка, но Джей Ар Смит установил паритет. На очередные два очка Йонаса Жеребко результативной атакой ответил Кайри Ирвинг, но героем встречи стал Эвери Брэдли, реализовавший трехочковый бросок за секунду до финальной сирены – 111:108. Всего Брэдли записал на свой счет 20 очков. Кстати, за те 10 минут, когда на площадке одновременно находились Смарт, Жеребко и Брэдли, «Селтикс» переиграли «Кавалиерс» со счетом 40-17!.