«Вашингтон кэпиталс» - «Питсбург пингвинс» - 3-3

«Оттава сенаторс» - «Нью-Йорк рейнджерс» - 3-2

«Анахайм дакс» (№2) – «Эдмонтон ойлерс» (№4) – 3-3

3:5, 1:2, 6:3, 4:3(от), 4:3(2от), 1:7

«Сент-Луис блюз» (№6) – «НЭШВИЛЛ ПРЕДЭЙТОРС» (№8) – 2-4

3:4, 3:2, 1:3, 1:2, 2:1, 1:3

Серии продолжаются до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми, имеют преимущество своего льда.

Редкий случай сложился в полуфиналах конференций после пятого матча...

Во всех сериях сохранялся одинаковый счет - 3-2. На Востоке «Вашингтон кэпиталс» проигрывали действующим обладателям Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс», а «Оттава сенаторс» после домашней победы вышли вперед в поединке с «Нью-Йорк рейнджерс». На Западе «Анахайм дакс» лидировали в серии с «Эдмонтон ойлерс», а «Сент-Луис блюз» отставали в противостоянии с «Нэшвилл предэйторс». Таким образом, результаты шестых матчей могли назвать финалистов плей-офф конференций.

«Пингвинс» неожиданно легко выиграли у «Кэпиталс» два матча в Вашингтоне (3:2 и 6:2) и в отличном настроении вернулись домой, где им в третьем поединке пришлось пережить сильное разочарование. В первом периоде в одном из моментов лидер команды Сидни Кросби получил сильный удар клюшкой по голове от защитника Мэтта Нисканена. Было впечатление, что все произошло случайно, но Кросби с трудом поднялся на ноги и покинул лед при помощи партнеров, а Нисканен был удален до конца матча. Судьба встречи решилась в овертайме, после сильного дальнего броска защитника «Кэпиталс» Кевина Шаттенкирка – 3:2. Столичные хоккеисты сократили до минимума отставание (1-2).

Четвертый матч «Пингвинс» проводили без травмированных Кросби и Конора Шири. Однако команда Майка Салливана выстояла и добыла очень важную третью победу. Хозяева продолжили играть в своем стиле, и в контратаке открыли счет после броска Патрика Хорнквиста.

На старте второй 20-минутки лучший снайпер этого плей-офф Джейк Гентцель забросил свою восьмую шайбу. Правда, ему в этом очень помог защитник соперников, который ногой отправил снаряд в свои ворота. Лишь после этого «Кэпиталс» сумели распечатать ворота «Пингвинс», забив две шайбы.

Решающий гол «Пингвины» забили вскоре после этого, когда в большинстве отличился Джастин Шультц. После этого настало время Флери, уверенная игра которого позволила хозяевам одержать третью победу. Опытный вратарь отразил 36 бросков и «Кэпиталс» оказались на грани одного поражения от очередного вылета во втором раунде плей-офф. Хозяева удержали счет 3:2 и повели в серии 3-1. Стоит отметить, что четвертый поединок серии не превратился в побоище и выяснение отношений. «Лучшая месть за Кросби — это победа» — сказал после матча Флери.

Находясь на грани вылета, «Кэпиталс» сумели на своем льду обыграть «Пингвинс» в пятой встречи со счетом 4:2 и продлить серию (2-3). Перед матчем главной новостью для поклонников хоккея было сообщение о восстановлении форвардов Кросби и Шири. Оба были включены в заявку команды и смогли выйти на лед. Хозяева по итогам двух периодов проигрывали 1:2. У гостей отличились Хагелин и Кессел. Все изменилось в третьей 20-минутке, когда команда Барри Тротца забила три безответные шайбы и добыла победу - 4:2. Пятыми в нынешнем плей-офф голами отличились Бэкстрем, Кузнецов и Овечкин. Переломными стали точные броски россиян, забивших по шайбе в течение 27 секунд.

«Пингвинс» отыграться не сумели, и серия получила продолжение. Но у чемпионов было право еще на одно поражение, тогда как «Кэпиталс» нужно выигрывать на льду соперника в шестой игре.

Столичная команда сделала то, что от нее требовалось. В Питсбурге они нанесли чувствительное поражение «Пингквинс» - 5:2. Основные события развернулись в заключительной 20-минутке, когда «Кэпиталс» забили трижды усилиями Никласа Бекстрема (41-я), Джона Карлсона (52-я, в большинстве) и Андре Бураковски (53-я), на что хозяева ответили шайбами Джека Гюнцеля (57-я)  и Евгения Малкина (58-я). Счет в серии стал 3-3.

«Рейнджерс» вернулись из Оттавы в ужасном расположении духа. Подопечные Алена Ваиньо проиграли обе стартовые встречи серии с «Сенаторс» (1:2 и 5:6) и еще на одну осечку не имели права. «Рейнджерс» показали свой характер, в стартовом периоде переиграв соперников. Матс Зуккарелло и Михаэль Грабнер забили свои четвертые шайбы в текущем плей-офф. Во второй 20-минутке хозяева забросили еще две шайбы (отличились Нэш и Линдберг), но что гости ответили лишь голом Жана-Габриэля Пажо. «Рейнджерс» выиграли со счетом 4:1, а главный тренер гостей Ги Буше после матча заявил, что его хоккеисты играли бездарно и получили «сильную пощечину».

«Рейнджерс» выиграли второй домашний матч у «Сенаторс» с тем же счетом (4:1) и в поединке наступило равенство (2-2). Оскар Линдберг отметился дублем во втором периоде. Серия вернулась в Оттаву, где пятый матч прошел совершенно по-иному сценарию. Хозяева начали активнее, однако на шестой минуте прозевали два выпада соперников и получили в свои ворота два гола после бросков Фаста и Ника Холдена. «Сенаторс» отыграли один гол еще до перерыва. Вторая 20-минутка еще раз доказала, что «Сенаторс» команда настроения. При горячей поддержке трибун они пошли в атаку и смогли забить две шайбы за... 33 секунды. Концовка периода осталась за «Рейнджерс» и Райан Макдонаг сделал счет – 3:3. В третьем периоде Джимми Уизи здорово сыграл на добивании, и «Рейнджерс» вышли вперед – 4:3. Удержать счет гости не смогли. «Сенаторс» вновь нашли в себе силы и сравняли счет. Вратаря Андерсона они заменили на шестого полевого игрока, и Дерик Брассар провел ответный гол – 4:4. Стоило командам вернуться на лед в овертайме, как хозяева забросили победную шайбу – 5:4.

«Нэшвилл предэйторс» вернулись из Сент-Луиса с одной победой и одним поражением. Но на своем льду они дважды переиграли «Блюз» со счетом 2:1 и 3:1 и с отрывом в две победы повели в серии (3-1). Но, находясь на грани вылета, «Блюз» у себя дома в упорной борьбе добыли победу в пятом матче со счетом 2:1, и продолжили борьбу (2-3). Но дома «Предэйторс» обыграли сентлуисцев со счетом 3:1 и закрыли серию (4-2). «Хищники» впервые в своей истории вышли в финал конференции.

«Анахайм дакс» с двух домашних поражений начали серию с «Эдмонтон ойлерс» (3:5 и 1:2), но затем в гостях выиграли два матча (6:3 и 4:3 – о/т). В четвертой игре с лучшей стороны проявил себя капитан «Дакс» Райан Гетцлаф (два гола и две передачи), чем помог своей команде вырвать победу в овертайме. «Утки» проигрывали 0:2 по ходу поединка, но нашли в себе силы и внесли перелом в игру. Во второй 20-минутке калифорнийская команда ответила тремя шайбами, а главным героем стал Гетцлаф. Форвард демонстрирует очень сильную игру и набрал четыре очка. А две заброшенные шайбы позволили ему обойти легенду «Дакс» Теему Селянне. Теперь у капитана «Уток» 36 шайб в плей-офф, что на одну больше, чем у знаменитого финна. Рекорд перешел к Гетцлафу.

Пятый матч оказался самым напряженным и драматичным. «Дакс» после второго периода проигрывали со счетом 0:3. Но в третьей 20-минутке сумели забросить в ворота гостей столько же шайб – 3:3. Причем, уложились они в три минуты.

Игра перешла в овертайм. Первый игровой отрезок прошел без голов. Во втором дополнительном периоде Корри Перри забросил в ворота гостей победную шайбу – 4:3. Счет в противостоянии стал 3-2 в пользу «Дакс».

Но после шестой встречи снова наступило равенство. На своем льду «Ойлерс» разгромили соперников с унизительным счетом – 7:1. Все было решено еще в первом периоде, когда «Ойлерс» забросили в ворота соперников пять безответных шайб. Главным героем стал нападающий Леон Драйзайтль, который оформил «хет-трик» и добавил к нему две результативные передачи. А Марк Летесту забил два гола и сделал две точные передачи.