«Кливленд кавалиерс» (№1) - «Торонто рэпторс» (№2) - 2-2
115:84, 108:89, 84:99, 105:99
ЗАПАД
«Голден-Стэйт уорриорс» (№1) - «Оклахома-Сити тандер» (№3) - 1-2
102:108, 118:91, 105:133
Серии продолжаются до 4 побед. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

«Кливленд кавалиерс» одержал победу над «Торонто рэпторс» во втором домашнем матче финала Востока (108:89), в котором сошлись 1-я и 2-я команды конференции. Таким образом, подопечные Тайрона Лю выиграли все 10 кубковых встреч на старте плей-офф. В первом круге «Кавалиерс» всухую (4-0) обыграли «Детройт пистонс», а во втором не пощадили «Атланта хоукс».

«Кавалиерс» стали четвертыми в истории НБА, кто со старта кубкового раунда выиграли все десять поединков. Ранее подобное удавалось лишь «Лос-Анджелес лейкерс» (1989 и 2001 годы) и «Сан-Антонио сперс» (2012). При этом чемпионами стали только «Лейкерс» образца-2001.

Показатели Леброна Джеймса и его команды никого не удивили. Обозреватели и болельщики сходились во мнении, что у «Кавалиерс» на данном этапе нет достойных конкурентов в своей конференции. Особенно выделяли «большое трио» - Леброна Джеймса, Кайри Ирвинга и Кэвина Лава.

Главный тренер «Рэпторс» Дуэйн Кейсти похвалил Джеймса и отметил: «Лично я считаю, что Леброн Джеймс сейчас является лучшим игроком в НБА. Я не принимал участия в голосовании при выборе самого ценного игрока сезона, поэтому не смог отдать за него свой голос. Но то, что он дает команде, невозможно оценить количественно. В «Рэпторс» все относятся к Джеймсу с большим уважением. Если кто-то думает иначе, он не разбирается в нюансах игры».
В первом домашнем матче «Кавалиерс» разгромили гостей со счетом 115:84. Самым результативным игроком матча стал Кайри Ирвинг - 27 очков, в активе Джеймса были 24 очка.

Для Тайрона Лю эта победа стала девятой в девяти поединках нынешнего плей-офф. Он повторил рекорд НБА по количеству выигранных подряд кубковых поединков с начала тренерской карьеры, установленный знаменитым Пэтом Райли во главе «Лос-Анджелес лейкерс» в сезоне-1981/82. Тогда Райли привел «Лейкерс» к чемпионскому титулу, потерпев за весь розыгрыш плей-офф только два поражения.

После второго матча «Кавалиерс» упрочили свое преимущество над соперниками, одержав еще одну победу - 108:89. Джеймс сделал «трипл-дабл» - к 23 очкам он добавил 11 подборов и 11 передач. Он оформил 13-й «трипл-дабл» в плей-офф с 20 и более набранными очками. Он вышел на первое место в истории НБА по этому показателю. 12 подобных «трипл-дабл» в активе Мэджика Джонсона, 8 — у Оскара Робертсона. Кроме того, набрав 23 очка Джеймс, довел их общее количество в матчах плей-офф до 5255. Он вышел на 4-е место в списке самых результативных игроков плей-офф НБА, потеснив оттуда Шакила О’Нила (5250). Сейчас перед ним идет Коби Брайант, в активе, которого 5640 очков. Счет в серии стал 2-0 в пользу «Кавалиерс» и поединок был продолжен в Торонто.

«Рэпторс» в первом ответном матче обыграли «Кавалиерс» со счетом 99:84. 32 очка хозяевам принес защитник Демар Дерозан. Но особых похвал заслужил Бисмак Бийомбо, который в отсутствие литовца Йонаса Валанчюнаса стал стартовым центровым. Конголезец установил рекорд клуба, выиграв 26 подборов (восемь из них под щитом соперников) и, сделав четыре эффектных блока. Бийомбо стал третьим игроком в истории НБА за последние 32 года, выигравшим такое количество отскоков в поединке плей-офф. За этот период подобное удавалось только легендарному Хакиму Оладжуану в сезоне-1987/88 и Дуайту Ховарду в сезоне-2014/15. Абсолютным рекордом плей-офф владеет Уилт Чемберлен, записавший в свой актив 41 подбор в сезоне-1966/67. Счет в серии стал 2-1 в пользу «Кавалиерс».

После четвертого матча счет серии стал 2-2. «Рэпторс» во второй раз обыграли «Кавалиерс» - 105:99.
Серию с «Оклахома-Сити тандер» Стэфен Карри начал в ранге двукратного обладателя приза самого ценного игрока регулярного сезона. Причем он впервые в истории набрал 100% голосов. Ранее больше всех голосов набирали Леброн Джеймс в сезоне-2012/13 (99.8%), Шакил О’Нил в сезоне-1999/2000 (99.8%) и Кевин Гарнетт в сезоне-2003/04 (99.1%).
Но порадоваться таким памятным событием Карри не сумел. «Уорриорс», к великому разочарованию своих поклонников, на своей площадке потерпели неожиданное поражение – 102:108. Хозяева сыграли ниже своих возможностей, особенно в обороне, в Карри стал единственным в команде, собравшим «дабл-дабл» - 26 очков и 10 подборов. В составе гостей комбинации из двух статистических показателей собрали сразу четыре игрока – разыгрывающий Расселл Уэстбрук (27 очков и 12 передач), форвард Кевин Дюрант (26 очков и 10 подборов), центровой Стивен Адамс (16 очков и 12 подборов) и форвард Серж Ибака (11 очков, 11 подборов). Клэй Томпсон и Дреймонд Грин добавили в копилку хозяев 25 и 23 очка соответственно.

Но главная особенность победы гостей состояла в том, что «Уорриорс» упустили 13-очковое преимущество, которое имели к большому перерыву. Подопечные Стива Керра впервые в сезоне проиграли встречу, выиграв первую половину с разницей “+10” и более. Также следует отметить, что в последний раз «Уорриорс» упускали двузначное преимущество в счете в домашнем матче плей-офф в... 1977 году в серии с «Детройт пистонс».

В этот раз не обошлось без судейского ляпа. Арбитры не зафиксировали пробежку у Уэстбрука за 20 секунд до финальной сирены, когда подопечные Билли Донована вели «+3», и разыгрывающий попросил тайм-аут. Ошибку арбитров официально признало руководство НБА. Практику публичного анализа действий арбитров не одобряет главный тренер чемпионов Стив Керр. «Мне это не нравится. Я ценю желание НБА быть открытой и прозрачной, но это несправедливо по отношению к судьям. Их просто подставляют. А ведь арбитры выполняют невероятно сложную работу. И они всегда будут допускать ошибки в обе стороны в каждом матче. Они не могут действовать идеально, но всегда стремятся к этому. Поэтому не вижу смысла в признании их ошибок», – заявил Керри.

Во втором матче серии «Уорриорс» выиграли у «Тандер» со счетом 118:91. Первая половина встречи завершилась с преимуществом хозяев в 8 очков. Дюрант с партнерами провалили концовку второй четверти и большую часть третьей. Фактически после большого перерыва гости досрочно выбросили белый флаг. «Тандер» не смогли остановить разыгравшегося Карри.

Разыгрывающий набрал 17 очков, причем 15 из них подряд... за 118 секунд (14 из 17 очков Карри набрал в ситуациях, когда против него защищался не Уэстбрук). Это позволило хозяевам совершить спурт 39:15, после которого вопрос о победителе был снят. Самым результативным игроком матча стал Дюрант с 29 очками. 28 очков было в активе Карри. «Уорриорс» сравняли счет в серии — 1-1, и поединок был продолжен в Оклахоме.

В третьем матче финала Запада «Уорриорс» на выезде потерпели самое сокрушительное поражение за последние два года. Действующие чемпионы были разбиты баскетболистами «Тандер» со счетом 105:133. Решающей стала вторая четверть, в которой хозяева добились преимущества в 24 очка.

После перерыва «Тандер» упрочили лидерство, и их отрыв достиг 41 очка. Но в четвертой четверти Билли Донован дал возможность сыграть резервистам, и чемпионы избежали позорного поражения. Весомый вклад в победу своей команды внесли разыгрывающий Расселл Уэстбрук (30 очков и 12 передач) и форвард Кевин Дюрант (33 очка).
В составе «Уорриорз» самым результативным стал Стэфен Карри (24 очка).