Футбол.“РЕАЛ” ПРОТИВ “БАРСЫ”

Америка
№6 (773)

Мадридский «Реал» и каталонская «Барселона» сойдутся в очередном противостоянии в розыгрыше Кубка Испании. В финальном матче они определят обладателя трофея сезона 2010/2011.

В полуфинале “Королевский клуб» в ответном матче обыграл на своем поле “Севилью” со счетом 2:0 и по сумме двух встреч (первая игра в Севилье также завершилась победой «Реала» - 1:0) завоевал право оспаривать кубок страны. Первый гол в ворота гостей на 82-й минуте забил полузащитник сборной Германии Месут Езил. А новичок “Реала” Эммануэль Адебайор, вышедший на поле за семь минут до конца матча, на 90-й минуте игры принес победу своей команде. К слову, это был первый гол Адебайора за “Реал”, и он оказался 5000-м для мадридской команды на домашнем стадионе. А первый гол “Реала” на домашней арене был забит 6 апреля 1903 года, его автором стал Хиральт. Тысячный мяч “Королевского клуба” в ворота соперника отправил Бельмар, 2000-й - легендарный форвард Франсиско Хенто, 3000-й - Хуанито, 4000-й - Амависка.

“Для парня, который первый раз играл на грандиозном “Сантьяго Бернабеу” в футболке  “Реала”, это очень важно, поскольку поможет ему обрести уверенность в себе. Он первый раз коснулся мяча, и... гол, - сказал об игре 26-летнего тоголезца наставник команды Жозе Моуринью.

Адебайор был призван заменить аргентинца Гонсало Игауина, выбывшего на длительный срок из-за травмы. “Он не мог не показать себя на газоне “Сантьяго Бернабеу”, - отметил генеральный директор “Реала” Хорхе Вальдано. - Он был хладнокровен и беспощаден. Теперь он должен поверить в себя”.

Сам игрок заявил, что безгранично рад забитому голу: “Мы создали много моментов в матче против “Севильи”. Я счастлив, потому что у нас очень хорошая команда, в которой такие отличные игроки, как Езил, Криштиану Роналду и Кака”, - сказал Адебайор.

В другом полуфинале “Барселона” по итогам двух матчей разгромила “Альмерию” со счетом 8:0. Первый матч в Барселоне на поле стадиона «Ноу Камп» завершился победой «гранатово-синих» со счетом 5:0. В ответной игре на арене «Медитерранео» в Альмерии подопечные Хосепа Гвардиолы провели в ворота соперников еще три мяча (3:0).

Несмотря на то, что в составе “Барсы” не играли лидеры Хави, Давид Вилья, Лионель Месси, Педро и Андрес Иньеста, избежать крупного поражения хозяевам не удалось. На 34-й минуте счет открыл Адриано, на 56-й отличился Тиаго Алькантра, а на 66-й первый гол в составе “Барсы” забил Ибрагим Афеллай.
Кубок Испании проводится с 1902 года. В турнире, организатором которого является Королевская испанская футбольная федерация, играют профессиональные клубы. В прошлом году кубок завоевала “Севилья”.

* * *

“Барса» установила новый рекорд чемпионата Испании по числу побед подряд. В прошлую субботу каталонцы разгромили мадридский “Атлетико” со счетом 3:0. Победная серия “гранатово-синих” достигла 16 матчей.
Прежний рекорд - 15 побед подряд - был установлен мадридским “Реалом” в сезоне 1960-1961 года. В той команде играл легендарный форвард Альфредо Ди Стефано, дважды признававшийся лучшим футболистом Европы. “Реал” тех лет многие эксперты называют лучшей командой в истории футбола.

В матче с мадридским “Атлетико” все три гола “Барсы” забил соотечественник Ди Стефано аргентинский нападающий Лионель Месси (на 17-й, 29-й и 79-й минутах), которому дважды ассистировал Давид Вилья. После матча главный тренер “Атлетико” Кике Санчес Флорес заявил, что Месси - это Ди Стефано XXI века. “Он играет, как хочет и где хочет. Я никогда не видел ничего подобного”, - отметил Флорес.

Главный тренер “Барселоны” Хосеп Гвардиола отметил заслуги Месси перед командой: “Без Месси мы не были бы теми, кто мы есть. У всех великих команд есть особенный игрок, а Месси занимает особое место в жизни «Барсы”.

* * *

Полузащитник мадридского “Реала” Криштиану Роналду побил рекорд легендарного венгра  Ференца Пушкаша, бывшего форварда «Королевского клуба». Свои первые 50 голов в чемпионате Испании Роналду забил за 51 матч. Пушкашу на то, чтобы добиться того же результата, потребовалось провести 54 игры.
6 февраля Роналду забил два мяча в ворота “Реал Сосьедад” из Сан-Себастьяна (4:1). Эти голы стали для португальца 49-м и 50-м в “примеро”.

Роналду перешел в “Реал” из “Манчестер Юнайтед» летом 2009 года. Часть сезона-2009/10 португалец пропустил из-за травмы, однако забил в первенстве страны 26 мячей. В чемпионате Испании сезона-2010/11 Роналду забил 24 гола в 22 играх. В списке лучших бомбардиров турнира португалец делит первое место с аргентинским нападающим “Барселоны» Лионелем Месси.

Пушкаш, считающийся одним из лучших нападающих в истории футбола, выступал за “Реал” с 1958 по 1967 год. Легендарный аргентинец Альфредо Ди Стефано, который играл за мадридский клуб с 1953 по 1964 год, забил свои первые 50 мячей за 56 матчей.