«РОЛАН ГАРРОС»-2010 • СЮРПРИЗЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

№22 (737)

Россиянин Теймураз Габашвили стал автором главной сенсации Открытого чемпионата Франции. Он сделал то, что не удавалась многим элитным теннисистам. Москвич в третьем круге обыграл экс-первую ракетку мира сильнейшего на сегодняшний день теннисиста США Энди Роддика (№6). Габашвили обыграл титулованного соперника в трех сетах - 6:4, 6:4, 6:2. Так «Ролан Гаррос» потерял теннисиста, которому многие прочили как минимум выход в 1/4 финала.
А главным фаворитом на победу считается швейцарец Роже Федерер. Один страстный болельщик тенниса (его имя пресса не называет) поставил миллион долларов на его победу в матче второго круга с Алехандро Фальей из Колумбии. Первая ракетка мира не разочаровал своего почитателя и выиграл у южноамериканца. А болельщик пополнил свой банковский счет всего лишь... десятью тысячами долларов.
А Габашвили не сумел развить успех и в следующем матче за выход в четвертьфинал проиграл австрийцу Юргену Мельцеру в четырех партиях - 6:7, 6:4, 1:6, 4:6. Матч продолжался почти три часа. Соперником Мельцера по четвертьфиналу стал серб Новак Джокович, который одолел американца Робби Гинепри - 6:4, 2:6, 6:1, 6:2.
Федерер без особых проблем пробился в восьмерку. Он в трех сетах переиграл своего соотечественника Станисласа Вавринку - 6:3, 7:6, 6:2. В четвертьфинале Роже сыграет со шведом Робином Содерлингом, который взял верх над хорватом Марином Чиличем - 6:4, 6:4, 6:2. Напомним, что в финале “Ролан Гаррос“-2009 Федерер выиграл у Содерлинга, завоевав свой первый в карьере французский «Гран-при».
Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль также продвинулся в следующий круг. Он одержал четвертую кряду победу в трех сетах. В поединке за выход в 1/4 финала Надаль обыграл бразильца Томаша Беллуччи - 6:2, 7:5, 6:4. Поединок длился чуть более 2,5 часа.
В четвертьфинале Надаль сошелся со своим соотечественником Николасом Альмагро, который выиграл у своего товарища по сборной Фернандо Вердаско - 6:1, 4:6, 6:1, 6:4. Вердаско четвертый год подряд завершает выступления на “Ролан Гаррос” в четвертом круге. За выход в полуфинал 24-летний Альмагро сразится с “королем грунта” Надалем (№2). Во всех шести предыдущих очных встречах Рафаэль праздновал победу, включая четвертьфинал “Ролан Гаррос”-2008.
Свой выход в четвертьфинал последний россиянин на турнире Михаил Южный назвал «везением». Действительно, с французом  Жо-Вильфредом Тсонгой он сыграл всего один сет (6:2), после чего соперник, сославшись на травму ноги, отказался от продолжения борьбы. Следующим соперником Южного стал чех Томаш Бердых, неожиданно переигравший надежду британского тенниса Энди Мюррея - 6:4, 7:5, 6:3. Южный впервые в карьере вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. Ранее он встречался с Бердыхом 10 раз и выиграл у него 6 матчей.
Швед Робин Содерлинг впервые в карьере победил сильнейшего теннисиста планеты Роже Федерера и вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Поединок финалистов прошлогоднего “Ролан Гаррос” завершился со счетом 3:6, 6:3, 7:5, 6:4 в пользу скандинава, который проиграл швейцарцу все 12 предыдущих очных поединков.
Игра проходила под аккомпанемент моросящего дождя. При счете 5:5 в третьей партии   осадки усилились и заставили организаторов сделать перерыв. Вернувшись на корт, Федерер тут же проиграл свою подачу, и Содерлинг не упустил шанса выйти вперед в матча - 2-1.
В четвертой партии при счете 3:3 дождь опять вынудил участников напряженного матча укрыться под крышу. Перерыв длился всего несколько минут. После возвращения на корт Содерлинг отпраздновал столь долгожданную победу и заставил Федерера сложить полномочия чемпиона “Ролан Гаррос”. Одновременно прервалась феноменальная серия швейцарца из 23 подряд выходов в полуфиналы на турнирах серии “Большого шлема”. Предыдущий ранний вылет Роже имел место в 2004 году (в третьем круге) на этом же турнире.
Содерлинг в полуфинале сразится с Томашем Бердыхом, который легко переиграл  Михаила Южного - 6:3, 6:1, 6:2.