1996 «Ди.Си.Юнайтед» - «Лос-Анджелес гэлакси» 3:2 (о/т)
1997 «Ди.Си.Юнайтед» - «Колорадо рэпидс» 2:1
1998 «Чикаго файер» - «Ди.Си.Юнайтед» 2:0
1999 «Ди.Си.Юнайтед» - «Лос-Анджелес гэлакси» 2:0
2000 «Канзас-Сити визардс» - «Чикаго файер» 1:0 (о/т)
2001 «Сан-Хосе куэйкс» - «Лос-Анджелес гэлакси» 2:1 (о/т)
2002 «Лос-Анджелес гэлакси» - «Нью-Ингленд революшн» 1:0 (о/т)[!]

Команда «Лос-Анджелес гэлакси» с четвертой попытки покорила вершину под названием Кубок ГЛС. В финальном матче за почетный трофей она победила «Нью-Ингленд революш» и впервые завоевала высший титул страны по соккеру. В решающем матче сезона-2002 победителя выявил единственный мяч, который был забит в дополнительное время. Автором «золотого гола» стал 23-летний эквадорский форвард «Гэлакcи» Карлос Руис. На 22-й минуте овертайма он замкнул передачу с правого фланга, без обработки послав мяч в ворота соперников - 1:0.
Руис тут же оказался в объятиях партнеров. Футболист от счастья смеялся и плакал одновременно. Еще бы. Ведь он провел свой первый чемпионат Главной лиги соккера США и успел обрести ошеломляющую популярность и признание. Небольшого роста, быстрый, техничный, ловкий и постоянно заряженный на гол нападающий (его американские любители европейского футбола прозвали «Маленькой рыбкой»), с 24 мячами стал самым метким снайпером регулярного розыгрыша, который «Лос-Анджелес гэлакси» завершили с лучшими показателями. Еще восемь мячей Руис провел в матчах кубкового раунда. Восьмой принес ему и его партнерам чемпионские перстни. Наконец накануне финала Карлос был объявлен лучшим футболистом ГЛС, завершившегося сезона-2002.
Не меньше объятий и поздравлений выпало и на долю капитана «Гэлакси» Коби Джонса. Он один из немногих игроков, кто является участником всех семи чемпионатов ГЛС, за что журналисты и болельщики с почтением называют его «динозавром американского соккера». Этот атакующий полузащитник с отличными организаторскими способностями, хорошим позиционным чутьем, неутомимый и бескомпромиссный боец обратил на себя внимание специалистов еще в 1990 году, когда был призван в олимпийскую сборную страны. Джонс был игроком основного состава на Олимпиаде-92 в Барселоне и попал в поле зрения европейских специалистов. Сначала его пригласил на просмотр клуб Бундеслиги «Кельн». Но в Германии он задержался не надолго и вернулся домой, присоединившись к национальной сборной США, которую возглавлял знаменитый сербский специалист Бора Милутинович. В команде Милутиновича Джонс занял одну из ключевых позиций в полузащите и на чемпионате мира-94, который проходил в США, был в числе лидеров команды. По завершении турнира Коби получил приглашение от английского клуба «Ковентри». Однако он не сразу согласился переезжать на Туманный Альбион. Футболист уехал в Европу только после того, как стало известно, что проведение первого чемпионата ГЛС откладывается на один год. Джонс подписал с «Ковентри» контракт на один сезон (англичане за него выложили Федерации соккера США 450 тысяч долларов) с твердым намерением, что вернется в Штаты и будет играть в национальном первенстве. Он так и поступил. Его первой и единственной командой остается «Лос-Анджелес гэлакси» - одна из сильнейших в ГЛС.
Лосанджелесцы - неизменные участники плей-офф всех розыгрышей. До этого они трижды доходили до финала. Джонс - участник всех этих игр, но каждый раз удача отворачивалась от «Гэлакси». В главном матче первого чемпионата 1996 года, проходившего на стадионе в Фоксборо, калифорнийцы проиграли в дополнительное время столичной команде «Ди.Си.Юнайтед» (2:3). В 1999 году «Гэлакси» снова проиграли вашингтонцам (0:2). А в прошлом году потерпели поражение во встрече с футболистами «Сан-Хосе куэйкс» (в овертайме - 1:2), хотя и считались фаворитами.
И перед нынешним кубковым раундом шансы «Гэлакси» на победу в чемпионате считались самыми весомыми. По мнению экспертов, лос-анджелесская команда располагала самым сбалансированным составом. Регулярный розыгрыш подтвердил, что у «Гэлакси» наиболее надежная оборона во главе с лучшим центральным защитником в истории ГЛС Алексом Лаласом, подвижная и организованная средняя линия с Коби Джонсом и острая результативная атака с Карлосом Рисом. Специалисты считали, что остановить продвижение «Гэлакси» в кубковом раунде могли, пожалуй, только обладатели высшего титула «Куэйкс», которые в регулярном розыгрыше имели второй результат (как в Лиге в целом, так и в Западной конференции) после команды из Лос-Анджелеса.
Но фаворитам не довелось сойтись в плей-офф. Команда из Сан-Хосе преподнесла самую большую сенсацию кубкового раунда. В четвертьфинале она в двух матчах была повержена футболистами «Колумбус крю». Последние выиграли обе встречи с одинаковым счетом - 2:1.
В первом круге «Гэлакси» доставили своим поклонникам большие волнения. Они с трудом выиграли на своем поле победу у «Канзас-Сити визардс» - 3:2 (решающий мяч был забит в овертайме). В ответной встрече в гостях лосанджелесцы были жестоко биты - 1:4. В третьем матче «Гэлакси» снова принимали соперников на своем стадионе «Роуз-Боул» в Пасадене. Хозяева с большим подъемом провели встречу и имели подавляющее превосходство - 5:2. По два мяча в ворота «Визардс» провели Джонс и Руис. Эта серия получилась самой результативной в нынешнем кубковом раунде - в трех матчах было забито 17/!/ мячей.
В полуфинале «Гэлакси» не имели особых проблем с командой «Колорадо рэпидс». В домашнем матче Руис сделал очередной «дубль», и его команда одержала убедительную победу - 4:0. В ответной встрече в Денвере успех снова сопутствовал калифорнийцам - 1:0.
Футболисты «Нью-Ингленд революшн» по итогам регулярного розыгрыша заняли первое место в Восточной конференции, хотя по набранным очкам отстали сразу от четырех команд с Запада. Поэтому и шансы «Революшн» на выход в финал расценивались весьма скромно. Тем не менее как победители конференции они в плей-офф получили №2. А в четвертьфинале в соперники им достались чемпионы ГЛС 1998 года «Чикаго файер» (№7). После двух матчей в серии сохранялось равенство. Бостонцы выиграли у себя дома (2:0), но проиграли в Чикаго (1:2). В третьем матче на домашнем стадионе в Фоксборо «Революшн» взяли верх (2:0) и вышли в полуфинал, где им предстояла серия с «Колумбус крю».
Поединок начался встречей в Фоксборо. Хозяева не смогли переиграть соперников (0:0), и многие посчитали, что кубковая эпопея «Революшн» на этом и завершится. Однако они приятно удивили своих поклонников победой в гостях (1:0). Но радость была омрачена травмой форварда бостонцев Тэйлора Твеллмана - самого результативного игрока регулярного розыгрыша по системе гол+пас. Он не смог выйти на поле третьей встрече. «Революшн» устраивала ничья. Они ее добыли с большим трудом (2:2) и впервые получили право играть в финале Кубка ГЛС.
Причем шансы бостонцев на успех резко подскочили. Ведь матч за высший титул должен был состояться на их родном «Жилетт-Стэдиум» в Фоксборо (место проведения финала-2002 было определено еще в прошлом году). Но победила более классная калифорнийская команда. Футболисты «Гэлакси» не скрывали, что горят желанием нарушить печальную для команды традицию и наконец стать обладателями почетного трофея. К тому же поклонники очень надеялись, что состоится чемпионский «хет-трик» года. К высшим баскетбольным титулам «Лос-Анджелес лейкерс» и «Лос-Анджелес спаркс» добавят победу и футболисты «Лос-Анджелес гэлакси».
Пожалуй, только в первом тайме «Революшн» сыграли на равных с соперниками. После перерыва преимущество было уже на стороне гостей. Все чаще обострял игру у чужих ворот своими выверенными пасами 32-летний капитан «Гэлакси» Коби Джонс. Его взаимодействие с Карлосом Руссом моментами вызывало восхищение. В первом тайме хозяевам удалось прикрыть этого острого форварда. Однако во втором, когда Джонс полностью взял в свои руки контроль в центре поля и постоянно снабжал партнера острыми пасами, Руис стал доставлять много хлопот обороне «Революшн». На 80-й минуте капитан со своей половины поля вразрез между двумя защитниками выдал отличную передачу Руису. Но тот не воспользовался прекрасной возможностью забить гол. Кстати, Твеллман появился в составе бостонцев, но он был надежно прикрыт.
Было назначено дополнительное время до «золотого гола». Оно проходило при подавляющем преимуществе футболистов «Гэлакси». Могли отличиться Джонс, Руис... Но мяч мог влететь и в ворота лосанджелесцев. На 111-й минуте единственная атака бостонцев в овертайме едва не стала роковой для Джонса и его партнеров. Мяч угодил в крестовину ворот «Гэлакси». И тут же наступила развязка. Быстрый ответный выпад лосанджелесцев завершился голом «внезапной смерти» Карлоса Руиса. Шла 112-я минута встречи. В четвертый раз чемпион ГЛС определился в овертайме.