Африканские мотивы

№5 (980)

Сборные Конго и Экваториальной Гвинеи первыми обеспечили себе участие в 1/4 финала Чемпионата Африки. Они заняли первое и второе место соответственно в группе «А». Обе команды набрали по 5 очков, но конголезцы по дополнительным показателям обошли конкурентов.
Розыгрыш Кубка африканских наций (или Чемпионат Африки) был на грани срыва. Изначально он должен был пройти в Марокко. Но из-за опасений в связи распространением вируса Эбола руководство страны попросило главу Конфедерации футбола Африки о переносе сроков проведения турнира на 2016 года, но получило отказ. В результате Марокко отказалось проводить главный континентальный турнир и лишилось места среди участников розыгрыша.
Выручило небольшое государство Экваториальная Гвинея, которое заручилось поддержкой своего президента Теодора Обианга Нгема Мбасого. В переговорах с ним глава Африканской конфедерации футбола Исса Хаяту получил все исчерпывающие ответы и дал согласие. А сборная страны, исключенная из участников отборочного этапа, поскольку в одном из матчей отборочного этапа тренер выпустил на поле игрока, который не имел на то право, автоматически вошла в числа 16 соискателей титула, заняв место Марокко.
Стоит отметить, что Чемпионат Африки больше всего нежелателен для Европы. Потому что он  проходит в самый разгар национальных турниров Старого Света и многим клубам приходиться сражаться без своих лидеров. Например, английский «Манчестер Сити» потеряли сразу двух своих лидеров Яя Туре и Вильфрида Бони, отправившихся в сборную Кот дИвуара. При этом горожанам никак нельзя отпускать в отрыв лондонский «Челси». Но больше всех пострадала Франция. Чуть ли не все команды национального чемпионата делегировали своих представителей на южное полушарие. Особенно жалко «Лион», который занимает первое место. Неясно как он продержится сразу без пяти игроков Бедимо, Яттара, Зеффан, Н’Жие и Коне. Все, кроме Зеффана, — основные футболисты «Лиона».
Римская «Рома» лишилась ивуарца Жервиньо и малийца Сейду Кейта.  Немало игроков представляют клубы Германии и Испании.
Сборной Экваториальной Гвинеи представилась возможность сыграть в первом матче турнира на правах хозяйки Кубка Африканских наций (КАФ). Она разошлась миром с командой Конго в матче открытия турнира. Встреча группы «А» прошла в городе Батет и завершилась со счетом 1:1. В этой же группе футболисты Габона обыграли команду Буркина-Фасо  со счетом 2:0.
В группу «В» вошли Замбия, Тунис, Кабо-Верде и ДР Конго. В группе «С», которую обозреватели назвали «группой смерти», спор ведут Гана, Алжир, ЮАР и Сенегал. Все эти команды в разное время были участниками финального турнира ЧМ. Наконец, группу «D» составили Кот-дИвуар, Мали, Камерун и Гвинея.
Организаторы КАН-2015 приняли беспрецедентное решение продавать часть билетов на игры турнира по цене менее одного доллара. Самый дорогой билет обойдется болельщикам в 26,5 доллара. А президент страны официально заявил, что намерен приобрести около 40 тысяч билетов на матчи КАН и раздать их малоимущим гражданам с целью популяризации футбола.
Главная особенность турнира заключается в том, что один из футбольных лидеров Черного континента сборная Нигерии не смогла пробиться в финальную часть КАН-2015. Действующие чемпионы континента в последнем матче группового этапа сыграли вничью со счетом 2:2 со сборной ЮАР и заняли в квартете «А» третье место, пропустив вперед команды Южной Африки и Конго. Во втором туре сборная Экваториальной Гвинеи снова сыграла вничью. В этот раз она разошлась миром с командой Буркина-Фасо - 0:0. А футболисты Республики Конго нанесли поражение Габону со счетом 1:0 и стали лидерами четверки «А».
В третьем туре футболисты Конго нанесли поражение команде Буркина-Фасо – 2:1, сборная Экваториальной Гвинеи к великой радости своих поклонников в городе Бата обыграла команду Габона со счетом 2:0. В составе победителей отличились Хавьер Бальбо (55-я минута, с пенальти) и Иван Сальвадор Эду (86-я).
В группе «В» обе стартовые встречи завершились с одинаковым счетом - 1:1. Так сыграли футболисты Туниса и Кабо-Верде, а также Замбии и ДР Конго. Во втором туре сборные Кабо-Верде и ДР Конго сыграли вничью – 0:0.  А команда Туниса обыграли замбийцев – 2:1,  возглавив группу.
В квартете «С» одна из наиболее титулованных команд континента сборная Алжира, проявившая себя вполне достойно на ЧМ-2014 в Бразилии (в 1/8 финала она в дополнительное время проиграла будущим чемпионам мира футболистам Германии – 1:2), переиграла футболистов ЮАР со счетом 3:1. Один мяч в собственные ворота отправил защитник команды ЮАР Тулани Хлатшвайо (67-я минута), а его партнер Токело Ранти на 54-й минуте не реализовал пенальти при счете 1:0 в пользу своей сборной. Футболисты Сенегала одержали победу над другим фаворитом розыгрыша командой Ганы со счетом 2:1. Сборная Ганы играла без своего капитана Асамоа Гаьяна, который был вынужден пропустить встречу из-за малярии.
Однако уже в следующем матче против алжирцев Гаьян появился на поле и принес важгую победу команде, забив единственный гол в матче на 85-й минуте – 1:0. А команды ЮАР и Сенегала разошлись миром - 1:1. После двух туров лидировали сенегальцы (4 очка), по 3 балла у ганцев и алжирцев, 1 - у команды ЮАР.
В группе «D» футболисты Мали и Камеруна начали выступление ничьей - 1:1. А сборная Кот-д’Ивуара сумела уйти от поражения в матче с командой Гвинеи - 1:1. На 58-й минуте с поля был удален форвард ивуарийцев Жервиньо, но гол Сейду Думбия на 72-й минуте спас команду. Жервиньо был наказан двух матчевой дисквалификацией, за удар игрока сборной Гвинеи во втором тайме. Форвард итальянской «Ромы» принес извинения за свое поведение, однако ему пришлось пропустить два матча, и он мог помочь своей команде только в том случае, если она выйдет в плей-офф. Без него ивуарцы сыграли вничью с командой Мали - 1:1.
С таким же счетом сыграли футболисты Камеруна и Гвинеи. После второго круга все команды имеют по 2 очка.