“ТЫСЯЧНИК” ФИЛА ДЖЕКСОНА

№2 (664)
Наставника «Лос-Анджелес лейкерс» называют властелином перстней. На всех десяти пальцах его рук красуются перстни. Каждое из этих драгоценных ювелирных изделий - в знак победы в чемпионате Национальной баскетбольной лиги.
Один перстень завоевал Джексон-игрок, остальные девять принадлежат Джексону-тренеру. Он входит в пятерку наиболее преуспевающих людей в истории НБА. Остальные четыре - легенды из «Бостон селтикс» 50-60-х годов прошлого столетия. Кэй.Си.Джонс (8 - как игрок и 2 - как тренер), Сэм Джонс (все - как игрок) и Том Хэйсон (7+3) также являются десятикратными чемпионами НБА. И только великий центровой «Селтикс» тех лет Билл Расселл успел собрать более внушительную коллекцию: девять чемпионских перстней как игрок и два - как тренер.
Фил Джексон в 1973 году в составе «Нью-Йорк никс» стал обладателем первого в своей карьере высшего титула. Шесть Кубков НБА он завоевал в качестве наставника «Чикаго буллс» с величайшим игроком всех времен и народов Майклом Джорданом. Еще трижды привел к триумфу «Лейкерс» с Коби Брайантом и Шакилом О’Нилом. Последняя победа, датированная сезоном 2001/2002, сделала его соавтором уникального рекорда. До него только легендарный Ред Ауэрбах имел в своем послужном списке девять побед как тренер. Только в отличие от Джексона величайший наставник все свои победы одержал с «Бостон селтикс».
Но Фил Джексон имеет хорошую возможность выйти в лидеры. Его «Лейкерс» в нынешнем сезоне демонстрируют звездный баскетбол и, по мнению обозревателей, претендуют на Кубок НБА. Однако «Большой Фил» (так величают Джексона журналисты и поклонники баскетбола) уже обошел своего знаменитого предшественника по некоторым другим показателям. В конце декабря он одержал 1000-ю победу в НБА как тренер. Тем самым Джексон стал шестым в истории Лиги наставником, покорившим «тысячник». Но для того, чтобы взойти на эту «вершину», ему потребовалось меньше матчей, чем его коллегам. Джексон-тренер одержал свою тысячную победу в 1423-м матче. Пат Райли, который в настоящее время не тренирует, одержал тысячную победу в 1433-м матче. Джерри Слоун из «Юта джаз» - в 1662-м, Ларри Браун из «Шарлот бобкэтс» - в 1761-м, Дон Нелсон из «Голден-Стейт уорриорс» - в 1789-м и Ленни Уилкинс, который давно уже не тренирует, - в 1837-м.
Юбилейная победа Фила Джексона состоялась во встрече с лидером нынешнего регулярного розыгрыша «Бостон селтикс». Произошло это спустя шесть месяцев после поражения баскетболистов из Калифорнии от бостонских «Кельтов» в финале Кубка НБА. «Лейкерс» взяли мини-реванш при великолепной игре - 92:83. Они никому на дали усомниться в своем превосходстве над действующими чемпионами в день Рождества. Станут ли подопечные Джексона чемпионами - болельщики узнают не раньше июля. Но в этот вечер на свой площадке «Лейкерс» выглядели намного внушительнее «Селтикс», особенно в третьей четверти, когда решалась судьба матча. Финишний отрезок блестяще провел капитан сборной Испании и форвард «Лейкерс» Поу Газоль - семь очков из своих 21-го он набрал в последние три минуты. За 2 минуты 48 секунд до конца игры Газоль сравнял счет - 81:81. Затем он же вывел «Лейкерс» вперед - 83:81, и хозяева уже не упустили победу. Коби Брайант набрал 27 очков и выиграл 10 подборов.
«В концовке они играли лучше и выиграли заслуженно», - отметил капитан «Селтикс» Пол Пирс (20 очков, 10 подборов). Кевин Гарнетт набрал 22 очка (10 подборов).
С тысячной победой Фила Джексона одним из первых поздравил наставник чемпионов Док Риверс: «Фил один из великих тренеров. Лучшее подтверждение тому его победы. Он может гордиться своими достижениями. У него потрясающие показатели. Уверяю вас, я никогда не выиграю тысячу матчей. Так долго я не буду работать тренером».
«Лос-Анджелес лейкерс» в этой игре прервал 19-матчевую победную серию действующих чемпионов НБА “Бостон селтикс”. Несмотря на поражение, “Кельты” сохранили лидерство в чемпионате НБА. Это было их третье поражение в 30 стартовых матчах.
Одержав 19-ю победу подряд, “Бостон селтикс” установил новый клубный рекорд. Это произошло в домашней встрече с “Филадельфия-76” (110:91).
А двумя днями раньше «Кельты» повторили свое достижение, выиграв 18 матчей кряду в рамках регулярного чемпионата. Очередными жертвами “Селтикс” стали “Нью-Йорк никс” - 124:105. Тем самым бостонцы стали соавторами клубного рекорда своих знаменитых предшественников Ларри Берда, Роберта Париша и Кевина Макнэйла, установленного в  сезоне 1981/82. Одновременно это был лучший старт в истории НБА. Таким же результатом могли похвастаться “Нью-Йорк никс” в сезоне-1969/70 и “Филадельфия-76” в сезоне-1966/67.
Многие специалисты предрекали «Селтикс» 20-ю победу подряд. Но обыграть «Лейкерс» им не удалось. Временами подопечные Лок Риверса казались уставшими. «Я очень ценю историю противостояния «Селтикс» и «Лейкерс», уважаю традиции и всех тех игроков, которые прошли через эти команды, – заявил Кевин Гарнетт. – Однако не стоит складывать все яйца в одну корзину. Нам важен результат каждой игры, но выиграть все матчи невозможно. Осечка происходит с каждым. Хорошо, что мы проиграли сейчас. Мы избавились от большого психологического груза».
«Парни выходили на игру с одной целью – обыграть «Селтикс». Сейчас можно сказать, что мы хорошо потрудились для этого. О серии «Селтикс» из 19 побед теперь будут говорить в прошедшем времени», - заметил после матча Коби Брайант. По мнению обозревателей, он отлично сыграл в обороне, отрабатывая за двоих.
«Селтикс» на самом деле подустали. Это подтвердил следущий матч в Окленде с «Голден-Стейт уорриорс». Бостонцы проиграли - 89:99. Впервые в сезоне они потерпели два поражения подряд. Подопечных Дока Риверса хватило только на один тайм. На перерыв чемпионы НБА ушли при счете 51:39 в свою пользу. Но во второй половине встречи они были переиграны по всем статьям. В четвертой четверти игра вообще шла в «одни ворота». Хозяева набрали 35 очков (15 из них на счету форварда Стива Джексона), гости - лишь 17.
«Мы не ищем оправданий. Мы проиграли потому, что играли хуже», - заявил Пол Пирс.
Однако с каждым последующим матчем становилось очевидно, что «Селтикс» устали. Они потерпели еще два поражения. Сначала в Портленде во встрече с «Трейлблэйзерс» (91:86), а в прошлое воскресенье чемпионы были сокрушены в «Мэдисон-Сквер-Гарден» баскетболистами «Нью-Йорк никс» - 88:100.
Ключевой в матче стала третья четверть, которую с большим преимуществом выиграли «Никс». Основными действующими лицами удачно проведенного отрезка стали форварды хозяев Уилсон Чандлер, набравший в третьей четверти 15 очков, и Ал Харрингтон. И на последнюю четверть «Никс» ушел с преимуществом в десять очков (78:68).
Лучшим игроком матча стал Чандлер (31 очко и восемь подборов), установивший личный рекорд. Харрингтон набрал 30 очков и выиграл семь подборов. Большой форвард Дэвид Ли, играющий на позиции центрового, пополнил актив команды 14 очками. Он также выиграл 14 подборов. В составе «Селтикс» отличился капитан Пол Пирс, также набравший 31 очко. А вот другой лидер гостей Кевин Гарнетт был прикрыт надежно и “наскреб” всего 6 очков.
«Мы очень разочарованы той игрой, которую сегодня показали», – заметил после матча наставник «Селтикс» Док Риверс.
Это был лучший матч хозяев под началом главного тренера Майкла Д’Энтони и первый выигрыш  у «Селтикс» после 23 марта 2005 года в “Мэдисон-Сквер-Гарден”. Победа над чемпионами стала первой для “Никс” после восьми поражений подряд. К слову, с разницей в 12 очков подопечные Д’Энтони в нынешнем регулярном розыгрыше до этого не выигрывали.
«Селтикс» (дивизион «Атлантик») проиграли шестой матч в сезоне (четвертый из последних шести), но продолжают лидировать  во всей Лиге по количеству одержанных побед - 29. В Восточной Конференции ко вторнику их ближайшими преследователями оставались «Кливленд кавалиерс» («Сентрал», 27-6) и «Орландо мэджик» («Юго-Восток», 26-8).
В Западной конференции «Лос-Анджелес лейкерс» («Пасифик») продолжали уверенно лидировать. В тот же вечер, когда «Селтикс» проиграли «Никс», подопечные Фила Джексона одержали свою 27-ю победу (при 5 поражениях) и стали потенциальными лидерами розыгрыша. «Лейкерс” продлили серию домашних побед в регулярном чемпионате до 15 матчей, переиграв “Портленд трейлблэйзерс» - 100:86.
«Денвер наггетс» с 24 победами при 12 поражениях занимали первое место в дивизионе «Северо-Запад». На прошлой неделе их главный тренер Джордж Карл принимал поздравления. Под его началом все команды, с которыми он работал в НБА, одержали в общей сложности 900 побед в матчах регулярных чемпионатов. Юбилейную победу своему наставнику “Наггетс” преподнесли в гостевой встрече с “Торонто репторс” - 114:107. В понедельник наставник начал отсчет десятой сотни. Его подопечные дома переиграли «Индиана пэйсерс» - 135:115.
«Сан-Антонио сперс» с 23 победами при 11 поражениях лидировали в дивизионе «Юго-Запад».