ИГРА НА СНЕГУ

№2 (664)

Необычным для поклонников спорта Чикаго получился первый день нового года. Впервые в этом городе прошел матч чемпионата НХЛ под открытым небом. «Чикаго блекхоукс» принимали действующих обладателей Кубка Стэнли «Детройт ред уингс». Матч состоялся на ледовой площадке, разбитой на арене стадиона «Ригли-Филд», где свои домашние игры проводят бейсболисты «Чикаго кабс». 40 818 обладателей счастливых билетов (из свыше 240 тысяч желающих), собравшиеся в холодную и ветреную погоду (было ноль градусов по Цельсию) на трибунах,  стали очевидцами победы «Красных крыльев» над хозяевами в матче Winter Classic - единственном в сезоне на воздухе - со счетом 6:4.
Игра получилась на редкость увлекательной и захватывающей. Этому способствовали не только хоккеисты команд. К общему успеху свои руки приложили работники одного из наиболее популярных стадионов страны, подготовившие, по мнению всех участников, идеальный лед.
«Огромная удача. Лед был даже лучше, чем на некоторых закрытых аренах», - не скрывал своего восхищения комиссар НХЛ Гарри Беттман.
Это был третий матч из серии Winter Classic. 1 января 2008 года стадион для американского футбола в Буффало принял на матч «Сейбрс» и «Питсбург пингвинс», 71 271 зрителей. А 22 ноября 2003 года встреча в Эдмонтоне между «Ойлерс» и «Монреаль канадиенс» собрала 57 167 человек. Однако, по мнению большинства экспертов, интерес в Штатах к поединку «Блекхоукс» с «Ред уингс» в Чикаго (номинальная цена билетов не превышала 75 долларов) превзошел все ожидания.
Эти команды в нынешнем чемпионате встречались в четвертый раз. Три предыдущих матча выиграли действующие чемпионы НХЛ (третья игра, состоявшаяся за два дня до наступления Нового года, завершилась победой «Ред уингс» со счетом 4:0). В этот раз по завершении первого периода подумалось, что «Блекхоукс» наконец порадуют своих болельщиков. Хозяева были впереди со счетом 3:1. Однако во второй 20-минутке гости перехватили инициативу и стали диктовать свои условия. Две шайбы Иржи Гудлера и гол Павла Дацюка вывели “Ред уингс” вперед - 4:3.
Кошмаром обернулось для хозяев льда начало третьего периода. На четвертой минуте с интервалом в 17 секунд гости забили еще 2 гола. Счет вырос до 6:3, и исход матч был практически решен. В оставшееся время «Блекхоукс» сумели лишь сократить разрыв - 4:6. Произошло это за 10 секунд до финальной сирены.
«Атмосфера вокруг матча превзошла все ожидания. Мы в восторге», - отметил капитан «Ред уингс» Никлас Линдстрем.
«Мы проиграли лучшей команде Лиги», - заявил форвард «Блекхоукс» Крис Верстеег, открывший счет в матче.
Самым счастливым после игры выглядел голкипер «Ред уингс» Тай Конклин. Он стал единственным в Лиге хоккеистом, кому довелось играть во всех трех матчах в рамках серии Winter Classic. В 2003-м он защищал ворота «Эдмонтон ойлерс», а год назад был игроком «Пингвинс». «Мне повезло больше, чем любому другому игроку Лиги. Я получил возможность сыграть в каждом из трех матчей под открытым небом, и каждый из них запомню на всю жизнь. С удовольствием сыграю еще раз в таком матче», - отметил вратарь чемпионов НХЛ.
Следующий матч серии Winter Classic состоится 1 января 2010 года. Но пока не известно, где он пройдет и какие команды будут участвовать в нем. Претендентов на организацию достаточно - Нью-Йорк, Бостон, Детройт, Вашингтон... Желает принять у себя матч и Монреаль. Но, по мнению обозревателей, руководство НХЛ в ближайшие годы отдаст предпочтение американским городам. Потому, что Лига рассчитывает поднять популярность хоккея в Штатах.
Тем временем регулярный чемпионат продолжается и каждый игровой день обостряет ситуацию в дивизионах и конференциях. В понедельник “Нью-Йорк рейнджерс” у себя в “Мэдисон-Сквер-Гарден” разгромили “Питсбург пингвинс” со счетом 4:0 и снова переместились на первое место в дивизионе “Атлантик” Восточной конференции. После этой победы у ньюйоркцев стало 51 очко. На одно очко от них отставали “Филадельфия флайерс” и на два - “Нью-Джерси девилс”.
“Бостон брюинс” с 62 очками занимали первое место в дивизионе “”Северо-Восток” и в конференции. В дивизионе “Юго-Восток” впереди были “Вашингтон кэпиталс” - 55 очков.
А лучшие показатели во всей Лиге имели “Сан-Хосе шаркс” (Западная конференция, дивизион “Пасифик”) - 63 очка. В дивизионе “Сентрал” на первом месте были действующие чемпионы “Детройт ред уингс” - 57 очков. А “Калгари флеймс” занимали первое место в дивизионе “Северо-Запад” - 50 очков.