ПРОИГРЫВАЮТ ВСЕ

№47 (657)

В графе «поражения» в сводной турнирной таблице регулярного чемпионата Национальной баскетбольной лиги исчез последний нуль. Завершилась победная серия «Лос-Анджелес лейкерс» из семи матчей.
Результат восьмой встречи сильно огорчил поклонников калифорнийской команды. Ведь первое поражение «Лейкерс» в сезоне произошло на своей площадке. Хозяева проиграли баскетболистам «Детройт пистонс» со счетом 95:106. И в Лиге не осталось команды, которая не познала бы горечь поражения. Матч проходил под диктовку гостей. «Пистонс» вырвались вперед в конце первой четверти и до конца игры сохранили двузначное преимущество. Почти половину очков «Пистонс» набрали новобранец команды Аллен Айверсон и ветеран Рашид Уоллес, записавшие на свой счет по 25 очков. У хозяев самым результативным был их главный снайпер Коби Брайант - 29 очков.
В предыдущих семи играх у «Лейкерс» были великолепные показатели. В среднем 104,7 очка за игру. При этом подопечные Фила Джексона не позволяли соперникам превысить отметку «87». Однако в матче с «Пистонс» Коби Брайант с партнерами были повержены. По мнению большинства обозревателей, после этого матча вопрос о переходе Аллена Айверсона в «Пистонс» больше не должен возникать. Детройтцы выиграли восьмой матч при двух поражениях.
«Мы играли великолепно на протяжении всей встречи, – сказал Айверсон. – Так и надо играть в баскетбол. Мы стали привыкать друг к другу, и с каждым матчем мои новые партнеры все лучше понимают меня. Каждый в команде знает, что и когда надо делать».
«Пистонс» выиграли благодаря очень удачным действиям Рашида Уоллеса под кольцом. Он развязал руки своим партнерам, и те «стреляли» просто отменно! Это одна из ведущих команд Востока!» - отдал должное соперникам Коби Брайант.
После шести матчей так же, как и «Лейкерс», без поражений шли «Атланта хоукс». Но «Ястребы» первыми выбыли из гонки. В своем седьмом матче в гостях их беспроигрышная серия была прервана. «Хоукс» были повержены действующими чемпионами НБА «Бостон селтикс». Это была первая встреча команд после тяжелейшей серии в стартовом круге плей-офф. Тогда бостонцы вырвали победу со счетом 4:3 за счет удачной игры в родных стенах. «Хоукс» выиграли дома три матча, но в гостях проиграли четыре встречи. В этот раз их разделяли от победы в Бостоне... полсекунды – 102:101. Тренер чемпионов Док Риверс взял тайм-аут и наметил последнюю комбинацию своих подопечных, которая были разыграна идеально. Получив мяч, капитан «Селтикс» Пол Пирс сделал обманное движение и в высоком прыжке с отклонением корпуса бросил по кольцу... 103:102! Что творилось в переполненном зале - описать словами невозможно. Пирс набрал в этот вечер 34 очка. В активе Кевина Гарнетта было 25 очков и 12 подборов, а Рэй Аллен добавил 17 очков и 7 подборов.
К этому моменту в активе чемпионов Лиги уже было одно поражение. Год назад «Селтикс» начали регулярный чемпионат с 12 побед в 12 матчах. В этот раз у них такого яркого старта не получилось. Подопечные Дока Риверса проиграли в матче третьего тура. В Индианаполисе их уверенно переиграли «Пейсерс» - 95:79. Вторая осечка произошла в минувший уик-энд, в тот же вечер, когда первое поражение потерпели «Лейкерс». «Селтикс» проиграли у себя дома во встрече с «Денвер наггетс», у которых с приходом разыгрывающего Чонси Биллапса (он был обменен на Алена Айверсона) появился новый многоопытный лидер, которого так не хватало команде. Биллапса «Селтикс» не смогли нейтрализовать. Чонси набрал 18 очков, а «Наггетс» обыграли чемпионов со счетом 94:85.
Через день «Наггетс» дома обыграли «Миннесота тимбервулвс» – 90:84. Лучшим в матче вновь был Чонси Биллапс, набравший 26 очков. В активе другого лидера денверцев Кармело Энтони «дабл-дабл» - 14 очков и 12 подборов.
Самый упорный матч состоялся в Нью-Йорке, где «Никс» в овертайме проиграли «Даллас маверикс» – 114:124. Это был первый матч в чемпионате, в котором подопечные Майка Д’Энтони набрали более ста очков и все потерпели поражение. При этом хозяева лидировали в матче с третьей минуты до 48-й. За 2 с половиной минуты до финальной сирены после броска Квентина Ричардсона “Никс” были впереди со счетом 112:105 и уже никто не сомневался в их успехе. Однако “Маверикс” заставили трибуны умолкнуть. Гости ответили семью очками - 112:112. В овертайме Дирка Новицки с партнерами уже невозможно было остановить. В дополнительные пять минут они сокрушили “Никс” - 12:2. По мнению обозревателей, впервые в новом сезоне проявил себя во всей красе немецкий легионер «Маверикс» Дирк Новицки, который набрал 39 очков и выиграл 15 подборов. Его партнер по команде Джош Ховард набрал 31 очко и выиграл 14 подборов. В составе «Никс» лучшим был Зак Рэндолф - 27 очков и 18 подборов.
Напомним, что «Маверикс» не выигрывали с 5 ноября, когда в гостях обыграли «Сан-Антонио сперс». Затем они потерпели два домашних поражения и трижды проиграли в гостях. До приезда в Нью-Йорк в их активе было всего две победы в девяти матчах. Так плохо “Маверикс” не начинали чемпионаты с 1900 года.
А вот «Пистонс» не смогли продолжить свою победную серию. В Финиксе они потерпели поражение во встрече с «Санс» - 86:104. Не спасло от разгрома новую команду Аллена Айверсона даже удаление центрового хозяев Шакила О’Нила. «Пистонс» не смогли нейтрализовать большого форварда Амара Стадмайэра, который отметил свое 26-летие с 29 очками. «Санс» с самого начала матча захватили инициативу и только за первые две четверти набрали 61 очко и достигли преимущества в 15 пунктов. Во второй половине игры хозяева продолжали контролировать ход матча и спокойно довели игру до победы.
Что касается Шакила О’Нила, он был удален в конце второй четверти за грубый фол против защитника «Пистонс» Родни Стака. В прыжке, борясь за мяч, О’Нил ударил своего соперника в грудь, что не осталось незамеченным рефери.
Впрочем, сам О’Нил с решением арбитров не согласился. Как заявил баскетболист, в происшествии никто не виноват, это было лишь следствие контактной игры. «В борьбе за мяч сталкиваются двое, меньшему приходится гораздо сложнее. Я никогда не был игроком, который играет грубо. И в этом случае я тоже играл в мяч», – заметил О’Нил.
До того как покинуть зал, О’Нил успел набрать 12 очков, причем десять из них были набраны в той самой злополучной второй четверти.
В этой игре в состав «Санс» вернулся еще один звездный игрок – разыгрывающий Стив Нэш, пропустивший предыдущий матч из-за дисквалификации, которую он получил за участие в стычке в матче с «Хьюстон рокетс». Возвращение Стива можно считать удачным: он провел на площадке 37 минут, набрал 17 очков и сделал семь передач. В составе «Пистонс» был форвард Ричард Гамильтон - 19 очков.
Ко вторнику лучшие показатели во всей Лиге имели “Бостонс селтикс” - 9 побед при двух поражениях. Они уверенно лидировали в дивизионе “Атлантик” Восточной конференции. “Никс” занимали второе место - 6 побед и 4 поражения. В дивизионе “Юго-Восток” на первой позиции были “Орландо меджик” (7-3). Команда Леброна Джэймса “Кливленд кавалиерс” возглавляла турнирную таблицу в дивизионе “Сентрал” с восьмью победами (при двух поражениях). На втором месте - “Детройт пистонс” (7-3).
“Лос-Анджелес лейкерс” (7-1) лидировали в дивизионе “Пасифик” в Западной конференции. По семь побед при четырех поражениях имели “Хьюстон рокетс” (“Юго-Запад”) и ”Юта джаз” (“Северо-Запад”).