НОВАК ДЖОКОВИЧ - ЧЕМПИОН МИРА

№47 (657)

Сербский теннисист Новак Джокович впервые в карьере выиграл итоговый турнир года Tennis Masters Cup, завершившийся в китайском Шанхае. В финале соревнований, который часто называют неофициальным мужским чемпионатом мира, он в двух сетах переиграл россиянина Николая Давыденко – 6:1, 7:5. Для Джоковича это вторая крупная победа сезона-2008. В начале года он первенствовал на открытом чемпионате Австралии.
Многие специалисты называли Новака Джоковича среди претендентов на победу. Но явным фаворитом его не считали. Главным претендентом на высший титул был признан испанец Рафаэль Надаль, возглавляющий мировой рейтинг. Высоко расценивались шансы и швейцарца Роже Федерера, для которого нынешний сезон сложился неудачно, и он был настроен реабилитировать себя в глазах мировой теннисной общественности. Однако с учетом того, что тяжелый и насыщенный сезон забирает у теннисистов много нервных и физических сил, от турнира в Шанхае можно было ожидать любых сюрпризов.
Потери начались еще до его начала. Рафаэль Надаль все же отказался от участия в соревнованиях, сославшись на травму и желание восстановиться к финалу Кубка Дэвиса. Ведь турнир в Шанхае с участием восьми сильнейших теннисистов планеты должен был завершиться за пять дней до решающего матча за «Серебряную салатницу» между сборными Аргентины и Испании. Надаль ранее говорил о том, что если ему придется выбирать, то он отдаст предпочтение выступлению за первую команду страны. Только небольшой отдых поможет ему восстановить силы. Рафаэль принес извинения болельщикам и организаторам турнира в Шанхае, и отметил, что принял одно из самых трудных решений в карьере».
Надаля заменил француз Жиль Симон, который занимает 9-е место в Чемпионской гонке АТР. Но потом стало известно, что Рафаэль не сможет помочь и сборной в финале Кубка Дэвиса против Аргентины, который пройдет в Мар-дель-Плата 21-23 ноября. Итоги последнего медицинского обследования вынудили теннисиста отказаться и от участия в командных соревнованиях
Имена остальных семи участников турнира Тennis Masters Cup стали известны по завершении соревнований серии «Мастерс» в Париже. Не считая Надаля, путевки в Шанхай имели Роже Федерер, Новак Джокович, американец Энди Роддик, россиянин Николай Давыденко и британец Энди Мюррей. Затем уже в ходе турнира во французской столице к ним присоединились аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. А обладателя последней путевки назвал финал, в котором француз Жо-Вильфред Тсонга обыграл аргентинца Давида Налбандяна.
Жеребьевка итогового турнира АТР в Шанхае разделила 8 сильнейших теннисистов мира на две группы. В «Золотой» квартет вошли Давыденко, Джокович, Тсонга и Дель Потро, а в «Красный» попали Федерер, Мюррей, Роддик и Симон, заменивший Надаля. На этом этапе каждый играл с каждым. По два лучших теннисиста получали право играть в полуфинале.
Специалисты в «Красной» отдавали предпочтение Федереру, акции которого после отказа Надаля значительно возросли. Некоторые считали, что вмешаться в спорт за главный приз может и Мюррей - открытие года. Джокович (№2) был признан фаворитом в «Золотой» группе. Однако последние выступления серба на кортах Парижа и Мадрида настраивали на пессимистический лад.
Накануне первого матча Федерер выразил надежду, что здоровье позволит ему сыграть на итоговом турнире Tennis Masters Cup в Шанхае в полную силу. Его почитатели также надеялись, что Роже способен выиграть итоговый турнир пятый раз в карьере и сравняться с легендарными американцем Питом Сампрасом и чехом Иваном Лендлом. До этого Федерер выиграл четыре из предыдущих пяти турниров (он проиграл в 2005 году в напряженном пятисетовом поединке Давиду Налбандяну). Однако итоговый турнир-2008 завершился крушением швейцарца...
«ЗОЛОТАЯ» ГРУППА
Из этой группы, как и предсказывало большинство обозревателей, в полуфинал вышли Джокович и Давыденко. Однако ни одному из них не удалось избежать поражения на первом этапе. Серб начал с победы над Дель Потро. Он обыграл аргентинца в двух сетах - 7:5, 6:3. Давыденко также выиграл свой первый матч. Россиянин одолел Тсонгу - 6:7, 6:4, 7:6 (встреча продолжалась 2 часа 43 минуты).
Во втором туре фавориты встречались между собой. Джокович (№2) обыграл своего главного конкурента в трех партиях - 7:6, 0:6, 7:5. Первый сет получился очень упорным - теннисисты бились за каждое очко и серб выиграл на тай-брейке. Во втором сете Джоковича словно подменили. Давыденко переиграл его по всем статьям. В третьей партии при счете 5:5 серб выиграл очко на подаче россиянина, а затем на своей подаче поставил точку в матче. Эта победа вывела Джоковича на первое место в «Золотой» группе и гарантировала ему путевку в плей-офф. А Давыденко за выход в полуфинал предстояло побороться с Дель Потро (№7), который нанес поражение Тсонге – 7:6, 7:6.
В третьем туре Новак Джокович, уже обеспечивший себе путевку в полуфинал, в трех сетах уступил Тсонге - 6:1, 5:7, 1:6. А вторую путевку завоевал Давыденко, в двух партиях переигравший Дель Потро - 6:3, 6:2.
«КРАСНАЯ» ГРУППА
Самая крупная сенсация турнира произошла в этой группе. Роже Федерер не смог пробиться в полуфинал. Он начал выступление в Шанхае с поражения в первом круге и завершил турнир крушением в третьем матче. В стартовом поединке швейцарец проиграл Жилю Симону. Четырехкратный победитель итоговых соревнований уступил сопернику в трех сетах – 6:4, 4:6, 3:6. Многие восприняли эту неудачу как случайность. Ведь год назад Федерер также начал итоговый турнир с поражения: он уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу в трех партиях. Однако затем выиграл все свои матчи, включая полуфинальный, у Рафаэля Надаля и финальный - у Давида Феррера. Потому поклонники швейцарца считали, что у него есть шанс исправить положение.
Энди Мюррей стартовал в Шанхае тоже с победы. Британец в трех сетах переиграл Энди Роддика - 6:4, 1:6, 6:1.
Во втором туре Мюррей победил Жиля Симона - 6:4, 6:2 и с двумя победами гарантировал себе выход в плей-офф. А вот Роддик, с которым должен был играть Федерер, снялся с турнира. Американский теннисист отказался от продолжения борьбы из-за травмы голеностопа. Его заменил чех Радек Штепанек, который в срочном порядке был вызван в Шанхай. Роже победил Штепанека в двух сетах - 7:6, 6:4.
В третьем заключительном туре чех уступил Симону - 1:6, 4:6. Благодаря этой победе француз сохранил шансы на выход в полуфинал. Симон мог стать полуфиналистом в том случае, если Мюррей в последнем матче группового этапа обыграл бы Федерера.
Дальнейшие события развивались в пользу французского теннисиста. Федерер проиграл Мюррею битву, продолжавшуюся более трех часов, со счетом 6:4, 6:7, 5:7. Швейцарец не смог пробиться в полуфинал итогового турнира впервые за семь лет. До этого он шесть раз участвовал в соревнованиях такого ранга, из которых четыре выиграл, один проиграл в финале, а в самом первом (в 2002 году) дошел до полуфинала.
Мюррей с тремя победами занял первое место в «Красной» группе. Вторую путевку в полуфинал получил Симон.
Полуфинальные пары составили Мюррей - Давыденко и Джокович - Симон.
Россиянин признался, что предпочитает играть с Мюрреем, а не с Федерером: «В этом году у Мюррея я один раз выиграл и один раз проиграл ему. А счет матчей с Федерером у меня ужасный - 0:12. Ни одной победы. Поэтому у меня больше шансов на победу с Мюрреем. Федерер же - особенный игрок. Даже если он не показывает сейчас свой лучший теннис, он все же способен на многое».
В этот раз россиянин порадовал своих поклонников – он обыграл в двух сетах британского теннисиста - 7:5, 6:2.
Соперником Давыденко по финальному матчу стал Джокович, который в тяжелейшем поединке из трех сетов вырвал победу у Симона – 4:6, 6:3, 7:5. Матч продолжался 2 часа 52 минуты.
Первый сет полуфинального поединка завершился в пользу французского теннисиста. Однако затем серб постепенно прибавил в активности и сумел склонить чашу весов в свою пользу во второй партии. Решающий сет складывался драматически: Джокович выиграл очко на подаче соперника и при счете 5:4 сам должен был подавать. Но француз сумел нанести ему ответный удар и выравнять положение - 5:5. Однако дальше Симон не сумел развить успех. Более того, он тут же проиграл свою подачу. При счете 6:5 Джокович уже не упустил инициативу
ФИНАЛ
Первый сет прошел при подавляющем преимуществе Джоковича. Он не дал опомниться Давыденко и выиграл со счетом 6:1. Во второй партии борьба получилась более упорная. Правда, в самом начале россиянин вновь не удержал свою подачу и оказался в роли догоняющего. Но при счете 5:4 на своей подаче Джокович впервые в этой встрече сделал осечку и позволил сопернику сравнять счет: 5:5. Казалось, что борьба начнется с новой силой, но в следующем же гейме Давыденко вернул Джоковичу «подарок» на своей подаче - 5:6. А серб не собирался повторять свои ошибки и в 12-м гейме выиграл сет, матч и весь турнир.
На радостях Новак запустил на трибуны ракетку, которой выиграл турнир, и футболку. Затем после короткой паузы он достал запасную ракетку и отправил ее болельщикам. За победу Джокович получил 625 тысяч долларов, хотя мог заработать в два раза больше, не проиграй он на групповом этапе Тсонге. Регламент соревнований предусматривает приз в 1,34 миллиона долларов победителю, который в ходе турнира не проиграет ни одного матча. Давыденко в Шанхае заработал 315 тысяч.
Это был второй итоговый турнир, в котором участвовал Джокович. Год назад он выступил крайне неудачно, проиграв в группе все три поединка. «Я очень, очень счастлив, - сказал Джокович после победы. – Это огромный успех для меня. Об уровне турнира говорит участие в нем 8 лучших теннисистов планеты. И я бы поставил итоговый турнир года в один ряд с соревнованиями серии «Большого шлема».
Новак Джокович не смог догнать испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роже Федерера по заработанным в 2008 году призовым суммам. Победа в Шанхае принесла сербу 625 тысяч долларов, хотя он мог заработать в два раза больше, если бы не проиграл Тсонге.
Надаль, не участвовавший в турнире, только на корте заработал в 2008 году 6 миллионов 773 тысячи 773 доллара. Федерер по своим призовым занял второе место (5 886 879), а Джокович - третье (5 689 077).