Линдси Вонн снова упала

№49 (920)
Линдси Вонн, практически восстановилась от серьезнейшей травмы, которую получила в феврале, но снова повредила ногу. Она упала в ходе тренировки в Коппер-Маунтайн  и повредила правое колено. Врачи выявили частичный разрыв крестообразных связок. Кроме того, у спортсменки диагностировали ушибы спины, ссадины на лице и небольшое растяжение. Как утверждают медики, восстановление травмы колена может занять значительное время, и самая успешная горнолыжница в истории американского спорта может пропустить Олимпийские игры-2014 в Сочи.

Вонн в начале февраля 2013 года порвала связки колена во время спуска в соревнованиях по супергиганту в первый день чемпионата мира в Шладминге (Австрия). Она перенесла сложную операцию, и предполагалось, что впервые после травмы примет участие в соревнованиях в американском Бивер-Крик в конце ноября. В Коппер-Майнтаин Линдси готовилась к своему возвращению на горную трассу, после почти годичного вынужденного перерыва.

Олимпийская чемпионка Ванкувера и четырехкратная обладательница «Большого хрустального глобуса» за победы в Кубке мира не теряет оптимизм. Она сказала, что отдохнет несколько дней, а затем приступит к «процедуре активной физиотерапии», после которой станут известны точные сроки восстановления.

Вонн выразила надежду, что сможет полностью поправиться к этапу Кубка мира в Лейк-Луизе (Канада), который пройдет с 6 по 8 декабря.

«Думаю, что на восстановление мне потребуется всего несколько недель. Реабилитация идет хорошо, я усердно работаю и делаю все возможное, чтобы выступить в Лейк-Луизе», - сказала Линдси, и отметила, что первая травма сделало ее сильнее. - Я снова должна смотреть прямо вперед и быть нацеленной на успех. Конечно, первое время после травмы мне было очень тяжело, но желание попасть на Олимпийские игры в Сочи было сильнее. Сейчас я должна приложить все  усилия, чтобы осуществить мечту».

Спустя два дня Вонн сообщила, что процесс реабилитации идет по плану, и ее  состояние улучшается. «Я собираюсь выйти на снег в Вейле в Колорадо и посмотреть, как пойдут дела. Если все будет нормально, то отправлюсь в Канаду и приму участие на этапе Кубка мира. Если возникнут проблемы, то пройду еще  одно обследование, чтобы понять, смогу ли я вернуться в строй в нынешнем сезоне или нет» - заявила Линдси, и сказала что форсировать процесс восстановления не будет: «У меня есть время до Сочи».

Она приступила к тренировкам на склоне уже через 10 дней после падения. Вонн опробовала снег в Вейле. «Первый день на снегу со времени моего падения. Это было замечательно! Сейчас я счастлива, находиться на горе и заниматься тем, что я люблю - кататься на лыжах! И отдельное спасибо всем кто встретил меня в горнолыжном курорте в Вэйле за то, что специально для меня подъемники запустили пораньше», - рассказала Вонн

Напомним, что помимо олимпийского «золота» и четырех Кубков мира в общем зачете, в активе Линдси Вонн 59 побед на этапах в рамках этих соревнований. Она близка к тому, чтобы побить мировой рекорд легендарной австрийки Анне-Мари Мозер-Прель, собравшей 62 титула.

***

Тем временем розыгрыш Кубка мира-2013/2014 набирает обороты. Швейцарская горнолыжница Лара Гут победила на первом этапе в слаломе-гиганте. На снежной трассе в знаменитом австрийском Зельдене она первенствовала по итогам двух заездов - 2 минуты 25,16 секунды. Американец Тел Лигети был лучшим в этой же дисциплине у мужчин. По итогам двух попыток он показал время 1 минута 59,50 секунды.

Затем горнолыжники переехали в Финляндию и на снежных склонах горного курорта Леви повели спор на первом этапе в слаломе. Среди женщин лучшей была открытие прошлого сезона 18-летняя американка Микаэла Шиффрин. Она победила с результатом 1 минута 55,07 секунды. Обладательница «Большого хрустального глобуса» за победу в общем зачете словенка Тина Мазе показала третье время. У мужчин в этой дисциплине первенствовал обладатель «Большого хрустального глобуса» австриец Марсель Хиршер. По сумме двух заездов он показал время 1 минута 45,42 секунды.
После этого спортсменам пришлось лететь на другой берег Атлантики в США. В рамках очередного этапа они выясняли отношения в знаменитых горах Колорадо. Лара Гут снова порадовала своих поклонников. Она стала победительницей этапа в Бивер-Крике в  скоростном спуске на абсолютно новой трассе Raptor (в переводе – «хищник»). Время 22-летней Гут - 1 минута 41,26 секунды. «Серебро» завоевала Тина Вайратер из Лихтенштейна, «бронзу» у итальянки Елены Фанкини.

Трасса в Бивер-Крике построена специально к чемпионату мира 2015 года, и первый тест она выдержала на отлично.  Женская «дорожка» проложена справа от знаменитой мужской трассы «Birds of Prey» (в переводе означает «хищные птицы»), а ближе к финишу они полностью совпадают. Эксперты оценивают трассу как достаточно сложную. А знаменитая немка Мария Хефль-Риш отметила: «Эта трасса, не для слабонервных».

В Колорадо стояла ясная, солнечная погода, Бивер-Крик порадовал участников и зрителей, безусловно, подходящей обстановкой. Две тренировки из трех выиграла Лара Гут. К сожалению, поклонники горнолыжного спорта не увидели Линдси Вонн, которая вынуждена была пропустить этот этап.

Основные старты сильнейшая группа начала с 11 номера - именно с таким номером вышла на трассу Лара Гут. Первую часть дистанции она прошла немного медленней обычного, но ближе к середине стала увеличивать скорость и стала лидером. Затем стартовала Мария Хефль-Риш, которая на верхней части трассы выигрывает у Гут 33 сотых, но немка не выдержала темп, и стала сдавать.  Болельщики с нетерпением ждали выступления Тины Мазе. Обладательница «Большого хрустального глобуса» начала очень резво и шла на лучшее время, но на крутом повороте скорость стала подать и она уступала Ларе уже полторы секунды. Тина в итоге завершила спуск только с 11-м результатом. После этого уже никто не сомневался в победе Лары Гут.

На следующий день Лара Гут отпраздновала третью победу на старте сезона. Она была лучшей в слаломе супергиганте. Долгое время лучшее время было у Элизабет Гергль из Австрии. Многие думали, что она будет претендовать на первое место. Ответ должна была дать Гут, выигравшая до этого две гонки в сезоне. Выиграла она и третью, несмотря на то, что стартовый отрезок дистанции она не смогла пройти без помарок.

Однако она быстро исправилась, и уже на третьем отрезке опередила Гергль на 64 сотых секунды. К финишу Лара приехала с лучшим временем, причем с солидным преимуществом в 0.9 секунды... Результат Гут не смогла улучшить ни одна из конкуренток. Даже австрийка Анна Феннингер, отлично начавшая спуск. Она лидировала на верхней части дистанции, но в конце не смогла угнаться за временем Гут. В итоге Феннингер показала третье время. Шведка Джессика Линделл-Викарби выиграла в Бивер-Крике спор в гигантском слаломе. Она по сумме двух попыток показала время 2 мин 17,92 секунды. Второй стала американка Микаэла Шиффрин, третьей - Тина Вайратер из Лихтенштейна. Для Линделл-Викарби эта победа стала второй в карьере на этапах Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира шведка поднялась на 6-е место, набрав 132 балла. А лидирует Лара Гут (300 очков), которая во время первой попытки в гигантском слаломе упала на трассу.