Пал рекорд Уэйна Грецки

№43 (914)
«Нью-Йорк айлендерс» дома нанесли поражение «Эдмонтон ойлерс» в матче регулярного чемпионата НХЛ, тем самым продлив серию проигранных матчей соперников до пяти. Встреча в Нью-Йорке завершилась со счетом 3:2 в пользу «Островитян». В составе победителей шайбы забросили Джошуа Бэйли (10-я минута), Кайл Окпосо (25-я) и Джон Таварес (39-я). «Ойлерс» ответили дублем 21-летнего форварда Тэйлора Холла, который сделал это всего за 8 секунд, побив тем самым на одну секунду прежнее достижение своего легендарного предшественника Уэйна Грецки, установленный еще в 1981 году. Холл поразил ворота русского голкипера Евгения Набокова на 15 минуте 52 секунде первого периода, сравняв счет в матче. Сразу после вбрасывания в центральном круге хоккеисты «Ойлерс» завладели шайбой и провели стремительную атаку, которую завершил все тот же Холл. Таким образом, нападающему потребовалось всего 8 секунд, чтобы забросить две шайбы.

В следующей игре «Ойлерс» прервали свою полосу неудач. Они добились победы над «Оттава сенаторс». Встреча, прошедшая в столице Канады, завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей. В составе «Ойлерс» отличились Джордан Эберле (2-я минута) и Райан Ньюджент-Хопкинс (11-я и 60-я). У «Сенаторов» единственную шайбу забросил Крис Нил (55-я).

***

Свое имя в историю НХЛ вписал голкипер «Финикс койотс» Майк Смит, забивший шайбу в ворота соперников. В концовке матча против «Детройт ред уингс» вратарь «Койотов» сделал бросок через всю площадку и попал в пустые ворота соперников. При этом шайба пересекла линию за 0,1 секунды до финальной сирены и «Койотс» победили со счетом 5:2. Смит стал 11-м голкипером в истории НХЛ, которому удался подобный «трюк». Лидирует же в списке голкиперов-снайперов знаменитый Мартин Бродэр из «Нью-Джерси дэвилс», на счету которого три гола. «

***

«Нью-Йорк рейнджерс» в гостях в принципиальном матче переиграли “Вашингтон кэпиталс», прервав свою серию из трех поражений кряду. Встреча в Вашингтоне, завершилась со счетом 2:0. У победителей отличились Джон Мур (33-я минута) и Райан Каллахэн (34-я). Шведский голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист отразил 22 броска по своим воротам. Для него этот матч стал 46-м в карьере игрока НХЛ, в которых он отстоял на ноль.

Победа была омрачена травмой капитана Каллахэна, который выбыл из строя на четыре недели из-за перелома пальца. Чтобы заменить 28-летнего форварда руководство «Рейнджерс» вызвало из фарм-клуба нападающего Дэрролла Поу.
Кэллахан был выбран ньюйоркской командой под общим 127-м номером на драфте-2004. Всего в НХЛ форвард провел 410 матчей и набрал 232 (124+108) балла за результативность, включая пять игр и три шайбы в текущем сезоне.

Но неприятности для «Рейнджерс» этим не закончились. В следующей игре они были сокрушены в гостях хоккеистами «Нью-Джерси девилс» - 0:4, которые добились первой победы в регулярном чемпионате. В составе победителей шайбы забросили Андрей Локтионов (8-я минута), Адам Хенрик (13-я), Майкл Райдер (27-я) и Данюс Зубрус (35-я).

Ко вторнику «Рейнджерс» с 4 оками после 7 игр занимали предпоследнее место в турнирной таблице дивизиона «Метрополитан» Восточной конференции. «Дэвилс» стояли на одну строчку выше – 5 очков после 8 игр. «Нью-Иорк айлендерс» с 8 очками после 8 игр шли третьими, после «Каролина херрикэйнс» - 11 (9) и «Питсбург пингвинс» 14 (9).
В дивизионе «Атлантик» первое место занимали «Детройт ред уингс» - 13 очков (10),  по буллитам проигрвашие «Сан-Хосе шаркс» – 0:1. У «Торонто мейпл лифс» было 12 очков после девяти встреч.

В Западной конференции лидерами после победы над «Ред уингс» стали «Шаркс» (дивизион «Пасифик»). Игровое время матча в Детройте завершилось со счетом 0:0. Единственный буллит реализовал Логан Кутюра. «Шаркс» имели 17 очков после 9 игр. К слову только «Акулы» к тому моменту вытупали без порыжений. 14  очков после 8 игр було было в активе «Анахайм дакс». В дивизионе «Сентрал» на первом месте закрепились «Колорадо авеланш» - 16 (после 9 игр). На четыре очка (после 8 игр) отстают от них «Чикаго блэкхокс».