Кубковые сюрпризы

№20 (891)

Впервые после 2008 года ни одна из полуфинальных серий в конференциях не завершится со счетом 4-0. Так что поклонников баскетбола ждет увлекательный финиш сезона! После двух матчей во всех сериях счет был равным (1-1). Также редкий случай. Кто мог подумать, что действующие чемпионы НБА «Майами хит» и вторая команда Востока «Нью-Йорк никс» начнут свои поединки с домашних поражений от «Чикаго буллс» и «Индиана пэйсерс» соответственно. А первая и вторая команды Запада «Оклахома-Сити тандер» и «Сан-Антонио сперс» еле унесут ноги в родных стенах в первых встречах с «Мемфис гризлис» и «Голден Стейт Уорриорс», а потом проиграют вторые матчи в родных стенах. «Хит» и «Никс» во вторых матчах сумели восстановить равенство, причем сделали это очень убедительно. А вот «Тандер» и «Сперс» не устояли перед смелой и страстной игрой более молодых соперников.

В первой игре «Никс» с «Пэйсерс» порой казалось, что хозяева не представляют себе, как можно обыграть соперников. Кармело Энтони не имел поддержки от партнеров, и был вынужден в одиночку атаковать кольцо «Пэйсерс». Игра, прошедшая на арене Madison Square Garden, закончилась победой гостей со счетом 102:95 (22:27, 30:19, 29:19, 21:30). Энтони ограничился 27 очками и 11 подборами.

Но сценарий второго матча в Нью-Йорке стал полной противоположностью первому. Подопечные Майка Вудсона буквально смяли «Пэйсерс», и за счет активных командных действий переиграли гостей со счетом 105:79. И вновь лучшим в составе «Никс» стал Энтони, набравший 32 очка и сделавший 9 подборов. Но в этот раз он имел поддержку от всех одноклубников. Три четверти «Пэйсерс» еще держались. Что же произошло потом – объяснить сложно. За три минуты до конца третьего периода “Никс” начали рывок, которые закончили лишь в конце матча. Этот отрезок подопечные Вудсона выиграли у «Пэйсерс» с унизительным счетом - 36:4. Причем, гости ни разу (!) не смогли забросить мяч с игры.
Но после первой же встречи на своей площадке «Пэйсерс» снова вышли вперед – 82:71.

Очень интересным представлялся поединок «Буллс» и «Хит». Ведь в регулярном розыгрыше именно «Буллс» очень сильно огорчили чемпионов, прервав победную серию «Хит» из 27 побед подряд. Поклонники «Хит» надеялись, что Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд с партнерами в кубковой серии возьмут реванш. Однако чемпионы споткнулись в первом домашнем матче - 86:93. В пользу “Буллс” в этой серии вообще не было ни одного аргумента. Без главной звезды Деррика Роуза, получившего серьезную травму еще на старте предыдущего плей-офф, и недавно составившего ему компанию форварда Луола Денга и разыгрывающего Кирка Хайнрика, которые по плану должны были закрыть Джеймса и Уэйда, «Буллс» ничего не светило. Однако они прыгнули выше головы и обыграли растерявшихся «Хит».

Во втором матче на площадке была только одна команда – «Майами хит». И более чем убедительная победа, ни у кого не вызвавшая сомнений. Хозяева просто растерзали соперников - 115:78. Преимущество в 35 очков - это самая крупная победы «Хит» в матчах плей-офф, и самое крупное поражение «Буллс» в играх такого уровня. За 3 минуты 42 секунды до большого перерыва «Хит» лидировали с отрывом в четыре очка (42:38). Затем начался невероятный рывок, который завершился к концу четвертой четверти – 62:20 (!). В этот игровой отрезок преимущество «Хит» достигло невероятных 46 очков (!).

Высокий накал борьбы спровоцировал жесткую, а порой, грубую игру. Особенно усердствовали гости, заработавшие шесть (!) технических предупреждений и два удаления (были наказаны центровой Йоаким Ноа и форвард Тадж Гибсон). Три технические замечания получили игроки «Хит».

Третий матч в Чикаго прошел относительно корректно – команды заработали три технических фола и одно удаление у «Буллс» (провинился центровой Назр Мухаммед). Но игру выиграли «Хит» со счетом 104:94. У победителей отличились Леброн Джеймс (25 очков) и Крис Бош (20). Бош, к тому же, выиграл рекордные для себя в матчах плей-офф 19 подборов. Четвертая игра практически назвала победителей серии. «Хит» снова превзошли хозяев, переиграв их со счетом 88:65. Так мало «Буллс» никогда не набирали в матчах плей-офф в своей истории. Счет серии стал 3:1 в пользу действующих чемпионов.

«Тандер» лишь на последних секундах вырвали победу у «Гриззлис» в стартовом матче на своей площадке - 93:91. Лидер хозяев форвард Кевин Дюрант стал самым результативным игроком матча - 35 очков и 15 подборов. У гостей «дабл-дабл» на свой счет записали центровой Марк Газоль (20 очков, 10 подборов) и форвард Зак Рэндольф (18 очков, 10 подборов). Второй матч в Оклахома-Сити завершился со счетом 99:93 в пользу гостей. Эта игра развивалась по тому же сценарию, что и первая. «Мамфис» большую часть были впереди, но в первом случае они проиграли концовку, а во втором до последней секунды играли очень собранно и не упустили свой шанс. Наибольший вклад в победу внесли Газоль (24 очка) и атакующий защитник Майк Конли (26 очков). Самым результативным в матче стал Дюрант (36 очков, 11 подборов, 9 передач).
После первой ответной встречи в Мемфисе «Гризлис» вышли вперед. Хозяева выиграли у «Тандер» со счетом 87:81. «Гризлис» выиграли и второй матч на своей площадке в овертайме – 103:97 и счет в серии стал 3:1.

Первый матч в Сан-Антонио стал настоящим триллером. «Сперс» взяли верх над «Голден Стэйт уорриорс» во втором овертайме – 129:127. Самым результативным у победителей стал разыгрывающий Тони Паркер (28 очков). Гостям не помогли 44 очка и 11 передач «малыша» Стефена Карри. «Сперс» не проигрывавший «Уорриорс» на своей площадке более 15 лет(!), едва спаслись от наскоков молодых соперников из Окленда. Хозяева каким-то чудом отыграли отставание в 16 очков за последние 4 минуты основного времени, и перевели игру в овертайм. Затем была вторая дополнительная пятиминутка, на исходе которой Жинобили совершил блестящий победный 3-очковый бросок. «Сперс» выиграли у «Уорриорс» дома в 30-й раз подряд.

Во второй игре подопечные Марка Джексона вырвали победу у «Сперс» со счетом со счетом 100:91. Самым результативным в составе победителей стал защитник Клэй Томпсон, сделавший первый «дабл-дабл» в карьере (34 очка – личный рекорд и 14 подборов). Восемь(!) его 3-очковых бросков из 9 попыток были точными. Это первая победа «Уорриорс» в Сан-Антонио после 14 февраля 1997 года. Принимая поздравление, наставник «Уорриорс» заметил: «За два дня после первой игры мы все повзрослели».

Но развить успех его подопечные не смогли. «Уорриорс» проиграли первый матч у себя в Окленде - 92:102. Самыми результативными игроками у победителей стали Тони Паркер (32 очка) и Тим Данкан (23 очка и 10 подборов). Счет в серии стал 2-1 в пользу «Сперс». Но «Уорриорс» снова сравняли счет. Они выиграли второй матч на своей площадке в овертайме – 98:87