ЧЕРЕЗ ПРОИГРЫШ - К ПОБЕДЕ!

№7 (617)

Едва закончился крупный супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее (РБ,6), как внимание болельщиков переключилось на 6-й Международный шахматный фестиваль с участием ведущих американских гроссмейстеров.
Гибралтар, 22 – 31 января. 201 человек, швейцарская система,
10 туров. Сенсационное поражение в 5-м туре потерпел экс-чемпион США Х.Накамура от китайского мастера Жао Жонг-Юаня, рейтинг которого чуть ли не на 200 пунктов уступает американскому гроссмейстеру. Объяснить этот срыв можно лишь одним – недооценкой противника, несерьезным настроем на игру. Если для спортсмена из Поднебесной победа оказалась «пирровой», очко, полученное во встрече с будущим победителем, «выбило его из седла», то на Хикару Накамуру поражение произвело эффект отрезвляющего душа, который не только освежил, но и встряхнул пострадавшего, да так, что он не на шутку рассердился на самого себя. По опыту работы с юными не раз убеждался, что подобная терапия – лучшая защита от преждевременного головокружения. Начиная с 6-го тура, Хикару играет надежно, уверенно. Одна победа сменяется другой, но вот незадача, как догнать лидера Бу Сянжи, когда за два тура до финиша разрыв составляет 1.5 (!) очка. Ситуация прямо-таки драматическая! Но тут на сцене появляется еще один претендент Захар Ефименко, у которого на пол-очка больше, чем у Накамуры. Украинский спортсмен сумел хорошо подготовиться к встрече с лидером и добился важной не только для себя победы. Этот результат вдохновил Хикару, и он блестяще довел до логического завершения исключительно острую партию с Т.Петросяном. Напряжение нарастает. После поражения четыре победы кряду! Спурт стремительного Хикару! Разрыв между ним и лидерами Бу Сянжи и З.Ефименко перед последним туром сократился с 1 до 0.5 очка. Теперь многое, если не все, зависело от исхода финала, от встреч Бу Сянжи с соотечественником Ни Хуа и Х.Накамура с З.Ефименко. Может, кого-то из лидеров и устраивала ничья, но только ни Хикару, который вообще не понимает другой игры, как на победу. Его стиль всегда отличается острыми, атакующими мотивами, скучную маневренную игру не признает. И все же в решающей партии он демонстрирует универсальность, сочетая маневренность и стремительную атаку. Посмотрим эту партию.
Х.НАКАМУРА – З.ЕФИМЕНКО, 10-й тур.
1.c4 Кf6 2.Кc3 e5 3. g3 Сb4 4.Сg2 Сxc3 5.bc 0-0 6.d3 d6 7.e4 Кc6 8.Кe2 Сd7 9.h3 Кe8 10.0-0 a6 11.a4 b6 12.f4 ef 13.Сxf4 Кe5 Наступил ответственный момент, нужно определиться с планом дальнейших действий. А пока суд да дело – начались маневры кавалерии 14.Кd4 g6 15.Кc2 Кg7 16.Кe3 f6 17.d4! и усиление центральной группировки белых пешек 17... Кf7 18.g4 c6 19.Лa2 Кe6 20.Сg3 Кeg5 21.Фd3 Фe7 22.h4 Кe6 23.Лb2 Лab8 24.Лbf2 Кh6 Хватит топтаться на месте, под прицелом ладья на b8. 25.c5! bc 26.dc Кxc5 27.Фxd6 Фxd6 28.Сxd6 Кxa4 29.Сxf8 Лxf8 Комбинация привела к выигрышу качества 30.g5 Кg4 31.Кxg4 Сxg4 32.Лxf6 Лc8 33.Л1f4 Сd7 34.Сf1, из-за угрозы 35.Сс4+ черные, недолго думая, остановили часы.

Итоги турнира: 1-2.Х.Накамура (США), Бу Сянжи (Китай) – по 8; 3-9.А.Арещенко (Украина), В.Бологан (Молдова), З.Ефименко (Украина), Г.Гопал (Индия), М.Гуревич (Турция), Ни Хуа, Ван Хао (оба – Китай) – по 7,5; 10-19.В.Акобян (США), Х.Баникас (Греция), А.Белявский (Словения), Э.Берг (Швеция), Кир.Георгиев (Болгария), Л.Криц (Германия), Т.Петросян (Армения), С.Чанда (Индия), К.Сабо (Венгрия), Ван Юэ (Китай) – по 7; 20-35. М.Аль-Сайед (Катар), К.Арахамия-Грант (Геормания), Х.Беллон (Испания), А.Бутнорюс, В.Чмилите, Ш.Шульскис (все – Литва), М.Деверо (Англия), Д.Харика (Индия), Ю.Кузубов (Украина), В.Малахатько (Бельгия), И.Пападопулос (Греция), Г.Куиллан, Дж.Спилмен (оба – Англия), Б.Сочко (Польша), А.Стефанова (Болгария), Цзун-Юань Чжао (Австралия) – по 6,5.
Для определения победителя был проведен дополнительный матч между Х.Накамура и Бу Сянжи. Обе партии в быстрые шахматы (по 10 минут + 10 секунд на ход) выиграл Хикару, он и стал обладателем главного приза в размере 12,000 фунтов.

9 декабря 2007 года Хикару НАКАМУРА отметил свое 20-летие победами в Барселоне (КОРРИДА НАЯВУ, РБ, 45) и в сильном турнире на Корсике, где пришлось преодолеть сопротивление таких известных гроссмейстеров, как Люк ван Вели, Р.Касымджанов, Евг.Бареев (РБ, 48). И, похоже, он вошел во вкус, что всех нас не может не радовать.