«Железная леди»

№37 (856)
Американка Серена Уильямс выиграла 15-й в карьере «Гран-при» и в четвертый раз первенствовала на Открытом чемпионате США. В финале последнего в сезоне турнира серии «Большого шлема» она в невероятном по накалу поединке вырвала победу у белоруски Виктории Азаренко. Встреча между младшей из сестер Уильямс, получившей от организаторов четвертый номер посева, и первой ракеткой турнира Азаренко продолжалась 2 часа 18 минут. Счет матча - 6:2, 2:6, 7:5 в пользу американки. Примечательно, что Уильямс сумела добиться победы, выиграв четыре последних гейма подряд, два из которых пришлись на подачу соперницы. Ранее на US Open американка  побеждала в 1999, 2002 и 2008 годах. Серена Уильямс стала первой с 1987 года  после легендарной Мартины Навратиловой теннисисткой, выигравшей US Open после 30-летия. 26 сентября Уильямс-младшей исполнится 31 год.

Главная надежда американского тенниса (женского и мужского) Серена Уильямс в нынешнем сезоне дважды отмечала триумф в Лондоне. Сначала она победила на Уимблдоне в парном и одиночном разрядах, а чуть позже сделала то же самое на Олимпиаде-2012, что принесло ей двойной «Золотой шлем». В паре она добилась успехов со своей старшей сестрой Винус. По иронии судьбы на US Open Серена оказалась в одной половине турнирной сетки с Винус. Так что, при благоприятном стечении обстоятельств один из полуфиналов мог получиться семейным. Однако, не все так сложилось. Винус раньше сошла с дистанции, и в который раз, Серене пришлось одной отстаивать честь семьи.

Специалисты еще до старта Открытого чемпионата США отдавали предпочтение именно  Серене Уильямс, с блеском выступившей на Олимпиаде в Лондоне. К тому же, она с особым трепетом относится к турниру во «Флашинг Мэдоуз», где в 1999 году в свои 17 лет выиграла свой первый в карьере «Гран-при». Не секрет, что Серена обожает играть в Нью-Йорке и старается приезжать сюда в оптимальной спортивной форме. К тому же, после триумфа в Лондоне, она находилась в отличном настроении.

Сама Серена сослалась на эмоциональную усталость и отвела роль фавориток австралийке Саманте Стосур и Виктории Азаренко. К слову, в последние годы высший титул US Open завоевывали разные теннисистки - Мария Шарапова, Серена Уильямс, бельгийка Ким Клийстерс и Саманта Стосур. 28-летней австралийке предстояло защищать титул. По предварительным прогнозам, четвертьфинальные пары, согласно номерам посева, должны были составить Азаренко (№1) – Стосур (№7), Шарапова (№3) – Петра Квитова (Чехия, №5), Каролин Возняцки (Дания, №8) – Серена Уильямс (№4), Ангелика Кербер (Германия, №6) – Агнешка Радванска (Польша, 32). Однако угадать составы пар оказалось делом очень сложным. В одной из них сошлись итальянки Сара Эрани и Роберта Винчи. В другой Шарапова и француженка Марион Бартоли. Остальные дуэты составили Серена Уильямс и сербка Ана Иванович, а также Азаренко и Стосур.

Эррани в двух партиях обыграла Винчи - 6:2, 6:4. Соотечественницы играли между собой в шестой раз, и эта победа стала для Эррани четвертой. Шарапова в трех сетах вырвала победу у Бартоли - 3:6, 6:4, 6:3. Дождь не позволил доиграть матч и он был продолжен на другой день. Азаренко смогла обыграть Стосур - 6:1, 4:6, 7:6 в матче, который более чем на час был прерван из-за дождя, и продолжался почти 2,5 часа. Серена Уильямс без особых усилий в двух сетах переиграла Иванович.

В полуфинале Шараповой предстояла игра с лидером мирового рейтинга  Азаренко. В нынешнем сезоне соперницы встречались три раза. Дважды в финалах Australian Open и Индиан-Уэллсе уверенные победы одерживала белоруска. Мария взяла реванш в финале турнира в Штутгарте. К слову, до матча стало известно, что Азаренко и Шарапова обеспечили себе участие в итоговом турнире года, который пройдет с 23 по 28 октября в Стамбуле.

В Нью-Йорке Виктория пополнила свой актив. В полуфинальном матче она обыграла Марию со счетом 3:6, 6:2, 6:4. Матч получился очень напряженным и продолжался почти три часа. Азаренко была активнее, играла мощнее и концовку встречи провела увереннее соперницы. Примечательно, что до этого матча Шараповой удалось выиграть 78 встреч подряд после успеха в первой партии.

Виктория впервые в карьере вышла в финал US Open. После победы над Шараповой она призналась: «Я действительно провела хороший матч и горжусь, тем, чего достигла. Даже не хотелось уходить с корта, я бы провела финал хоть сейчас! Но придется немного подождать». Азаренко второй раз в сезоне вышла в финал турнира серии  «Большого шлема». Напомним, в начале сезона она выиграла Открытый чемпионат Австралии.

В Нью-Йорке за главный приз ей предстояло побороться с Сереной Уильямс, которая не имела проблем во встрече с Эррани – 6:1, 6:2. Превосходство американки было настолько подавляющим, что и мало кто замечал итальянку. Уильямс за час с небольшим завершила свой полуфинал, отдав сопернице всего три гейма. Сара после матча отметила мощную игру соперницы и назвала Серену лучшей теннисисткой мира: «Мужчины всегда говорят, что женщины играют намного хуже. Хотела бы посмотреть, как они справятся с Уильямс. Сказать-то легко, но попробуйте встретиться с ней на корте. Я много тренировалась с парнями, но ни один из них не подавал так сильно, как Серена. Азаренко тоже сильна, но Уильямс — совсем другой уровень».

Серена перед финалом призналась: «Выйти в финал US Open – это то, что я хотела, и то, о чем мечтала в течение всего года. Очевидно, что Виктория, также, как и я, хочет выиграть турнир. Но я американка, ребята. Последняя, оставшаяся на турнире. И я приложу все усилия, чтобы титул остался у нас».

Счет личных встреч красноречиво говорил об огромном преимуществе Уильямс над своей оппоненткой. Из десяти встреч Серена выиграла девять. В том числе на лондонской Олимпиаде, где Азаренко смогла взять всего три гейма.

Пожалуй, единственный вопрос в преддверии финала состоит в том, удастся ли белорусской теннисистке избежать разгрома.

Удалось. Более того, Виктория едва не сотворила самую крупную сенсацию года. В третьем сете она была впереди со счетом 5:3, но умудрилась проиграть матч.

Уильямс победила в невероятном по накалу поединке – 6:2, 2:6, 7:5.

За 2 часа 18 минут, которые продолжался матч, олимпийская чемпионка Лондона лишь в самом конце сумела перетянуть чашу весом в свою сторону.  После выигранного вчистую первого сета, Уильямс выпустила нити игры из своих рук. Вторую партию она провалила, и казалось, что силы у нее на исходе.  Азаренко воспользовалась этим и не только дала сопернице настоящий бой, но и имела прекрасный шанс выиграть матч. Но в ключевой момент она не смогла обуздать свои нервы. А Серена, наоборот, в кульминационный момент подтвердила, что она наделена железными нервами и духом чемпионки. Когда на табло загорелись цифры 5:5, казалось, тай-брейка не избежать. Но Уильямс не позволила сопернице спасти матч.

«О, Боже, я не могу поверить, что я победила», - вспыхнула эмоциями после матча новоиспеченная победительница US Open. – Я даже не знаю, что сказать, я не готовила речь победительницы, потому что Виктория играла здорово. Я до сих пор в шоке».

Азаренко провела поистине впечатляющий матч. Благодаря Виктории поклонники тенниса увидели настоящую Серену Уильямс – железную и  несгибаемую. «Я никогда не сдаюсь» - сказала она.

«Серена действительно заслужила победу. Она доказала, что она великая теннисистка, и для меня большая честь стоять рядом с ней», - сказала Виктория на церемонии награждения.

Решающий поединок, в котором Серена Уильямс обыграла Викторию Азаренко, стал первым с 1995 года трехсетовым финалом этого турнира. В 1995 Штеффи Граф в трех партиях была сильнее Моники Селеш.

Победив на Открытом чемпионате США, Серена Уильямс стала третьей участницей итогового турнира WTA.

«Я никогда, никогда не сдаюсь. Я много раз возвращалась в игру во множестве матчей. Сейчас я очень мотивирована, очень собрана. Я уже готова к следующему турниру. О своем теннисном наследии я буду думать, когда закончу карьеру. А сейчас я хочу еще что-то  создать для истории», - ответила Серена Уильямс на вопрос, сколько она еще собирается играть.