Сегодняшняя молодежь – «потерянное» поколение?

Экспресс-опрос "РБ"
№38 (491)

«Возможно, молодость – порок, но только чересчур быстро излечиваемый возрастом»
Джеймс Рассел Лоуэлл


“Русский базар” не раз обращался к проблемам современной молодежи. На страницах «РБ» поднимались актуальные темы наркомании и алкоголизма, подросткового секса и юношеской жестокости. Каждая обсуждаемая проблема имела неоднозначные читательские отзывы и комментарии. В своих письмах вы делились мнениями, давали советы, ругали нас и благодарили. Вернуться к теме нам помогли сами читатели, предложив провести очередной опрос среди старшего (47–78 лет) русскоязычного населения Брайтон-Бич. Наш вопрос к аудитории был прост: «Что вам не нравится и что раздражает в сегодняшней молодежи, то есть в ваших детях и внуках (средний возраст 15–25 лет)?» [!]

Инна, 58 лет
Безграмотность и незнание истории своей родины. Спросите их, кто такие Иван Грозный, Владимир Ленин или Иосиф Сталин, – они вряд ли дадут правильный и вразумительный ответ, хотя все эти фамилии они слышали не раз. Да и знанием американской истории они не блещут. Моя семнадцатилетняя дочь даже не знает имени Христофора Колумба. Книг сегодняшняя русскоязычная молодежь не читает, только слушает бездарную современную музыку и смотрит глупые американские фильмы. Никакого духовного развития!

Александр, 56 лет
У молодежи нет нормального идеала. Посмотрите, кто их сегодняшние кумиры – рэпперы, воспевающие насилие, киногерои, добившиеся мировой известности и уважения кровью и преступлениями. Я, например, в молодости хотел походить на Юрия Гагарина. Он был моим идеалом. А мой сын в этом же возрасте мечтает быть преступником Тони Монтаной из фильма «Лицо со шрамом». Подростки ограничены, круг их интересов до удивления узок. И им нет никакого дела до настоящей, высокой культуры.

Игорь, 53 года
Гениальный Ремарк как-то сказал о своем поколении: «Мы ненавидим прошлое, презираем настоящее и нам безразлично будущее». На мой взгляд, эта цитата идеально подойдет для характеристики нашей молодежи. Они ни к чему не стремятся, они просто существуют. Вспомните, как тяжело было нам, старшему поколению, в Советском Союзе – этот режим закалил нас и многому научил. Мы много работали и надеялись на лучшие времена, чтобы наши дети не видели той нищеты и упадка, в которых погрязло постсоветское пространство. Наши отпрыски выросли уже в богатой Америке. Они не знают слов «дефицит», «очередь», «талоны на питание». У них есть все необходимое, и они думают, что так было и должно быть всегда. Лень, избалованность и отсутствие интереса к окружающему миру – главные минусы наших детей.

Людмила, 67 лет
Меня поражает здешняя детская замкнутость. Мой внук, ему шестнадцать, совершенно игнорирует своих родителей. Ему с ними просто неинтересно. А что до меня, то со мной он вообще не общается. Живет в своем закрытом мире, поддерживает отношения со сверстниками и никого в свою личную жизнь не впускает. Я помню, когда была маленькой, всегда испытывала потребность в общении с матерью и бабушкой. Но сегодняшние дети совсем другие – им интересно только с ровесниками. Даже если человек старше их на 5-6 лет, они вряд ли найдут взаимопонимание. И это характерно именно для Соединенных Штатов.

Елена, 47 лет
Мне непонятна неудержимая тяга наших подростков ко всему запретному. В советские времена люди начинали пьянствовать из-за поломанной коммунистическим режимом жизни, из-за осознания собственной непригодности. Причина сегодняшнего повального увлечения нашей молодежи наркотиками до сих пор мне не ясна. Казалось бы, все дороги в счастливую жизнь им открыты. Родители создали им благоприятную почву для дальнейшего роста. В Америке вполне реально добиться реализации самых заветных желаний, достигнуть успеха в любой отрасли, стать, наконец-то, полноценным гражданином. Но вместо такой уникальной возможности они гробят свое здоровье наркотическими средствами, опускаясь в наших глазах и морально, и духовно.

Георгий, 67 лет
У наших детей, выросших в Америке, отсутствует самостоятельность. Моей внучке уже 23 года, а она все еще висит на шее у родителей. Постоянно клянчит деньги. Я в ее возрасте уже содержал семью и работал на заводе. У меня и мысли не было, чтобы попросить у матери денег. Сам не раз выручал старушку, выкраивая деньги из своей мизерной зарплаты. А наши детки сегодня работать не хотят, учиться тоже толком не могут, только протирают штаны у телевизора да надеются на родительскую поддержку. Крайне неорганизованное и ленивое поколение!

Серафима, 78 лет
Сколько себя помню, старшее поколение всегда критикует младшее. Нас ругали наши родители, а наших родителей их мамы и папы. Каждое поколение называлось «потерянным», а в итоге из этого поколения вырастали гениальные личности. Сегодняшняя молодежь нисколько не хуже нашего поколения. У них свои трудности и проблемы. Просто все мы выросли в разное время, а времена, как говорится, меняются и мы меняемся вместе с ними. Я считаю, что мы воспитали достойных детей. Они более культурные, чем мы в их возрасте, хотя, быть может, и менее образованные и начитанные. В любом случае, молодое поколение не растеряется и не упадет в грязь лицом перед американской действительностью.

Валентина, 73 года
Меня раздражает молодежная мода. С ужасом смотрю на своих внуков и их внешний вид. Джинсы спущены, трусы торчат, на футболке нарисована какая-то похабщина... Отец уже давно смирился с их внешним видом, а я не могу. Если бы они только гуляли в таком безобразном виде, так они и на учебу так ходят! Ну просто клоуны! Совершенно непонятно, как их в колледжи и университеты пускают! Никаких ограничений на одежду!
И еще... раздражает недисциплинированность, безответственность и неорганизованность. Пообещал - не выполнил, дал слово – не сдержал. И так во всем. Все делается на авось. Стыдно!


comments (Total: 29)

Извените пожалуйста но я соглашусь с молодежью, не все такие... и насчет моды а что вы хотите что бы мы одевались как в 80??? Мир развивается появляются нанотехнологии и Вам просто придется смириться))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С мнением родителей согласен частично,одеваемся мы красиво не только для души,но и чтобы привлечь своим вниманием девочек...Ведь не каждому понравится ходить в школу в серых штанах и медалькой на которой изображён дедушка Ленин.Я за новую моду...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С мнением родителей согласен частично,одеваемся мы красиво не только для души,но и чтобы привлечь своим вниманием девочек...Ведь не каждому понравится ходить в школу в серых штанах и медалькой на которой изображён дедушка Ленин.Я за новую моду...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
OLOLO, школота идите спите, завтра в школу. Вас до 50ти лет чтоли родители воспитывать будут? А потом будете сидеть и гвоорить:"Я не виноват, меня мамочка так воспитала...". Детский сад. -->> http://www.tvidi.ru/ch/Main/
вам сюда детишки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Харе трындеть всякую херню!! не все такие как вы говорите! >>> Согласен ))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет, ну скажите, бабушки, дедушки!!! Мы сидели искали рефераты и тут наткнулись! Обидно стало за молодежь!!! Вы сами воспитываете нас!!! Сейчас вы говорите только о плохих!!! Но многие нормальные, в отличие от Ваших внуков!!! Лично мой кумир - врач ,много кто.Рэперы - крайность.Или мы должны любить какого то Гагарина, который полетал в космосе?! Вот подвиг!!! а то что у Вас такие тупые ВНУКИ никто кроме Вас не виноват!! А теперь я хочу спросить мнение РОДИТЕЛЕЙ детей!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Харе трындеть всякую херню!! не все такие как вы говорите!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кстати о духовном развитии. До 13 лет (потом я переехал в чехию) я учился в России в православной гимназии имени Андрея Рублева (тоесть при храме). А что это значит??? все зависит от вас, Родители. Вы отправляете ребенка в школу, от вас зависит, если ему понравится учится и т.д. Делайте выводы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Извените,но я не соглашусь с вами....Мне 16 лет и я учусь на программиста,в Чехии.Хожу в гимназию...и стараюсь учиться...одеваюсь почти как они...но не тк,то как они одеваются зависит от музыки,которую они слушают..хип-хоп,рок, метал или еще чего.тут я читал и часто говорится я с ужасом СМОТРЮ... А вот если бы не только смотрели но и делали что-то,то может бы и были результаты...ТО что кому-то не нравится как кто-то одевается, так это его личный вкус..Конечно не все такие но замедьте , что не все а вы берете только плохую часть сегодняшней молодежи...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir