Сегодняшняя молодежь – «потерянное» поколение?

Экспресс-опрос "РБ"
№38 (491)

«Возможно, молодость – порок, но только чересчур быстро излечиваемый возрастом»
Джеймс Рассел Лоуэлл


“Русский базар” не раз обращался к проблемам современной молодежи. На страницах «РБ» поднимались актуальные темы наркомании и алкоголизма, подросткового секса и юношеской жестокости. Каждая обсуждаемая проблема имела неоднозначные читательские отзывы и комментарии. В своих письмах вы делились мнениями, давали советы, ругали нас и благодарили. Вернуться к теме нам помогли сами читатели, предложив провести очередной опрос среди старшего (47–78 лет) русскоязычного населения Брайтон-Бич. Наш вопрос к аудитории был прост: «Что вам не нравится и что раздражает в сегодняшней молодежи, то есть в ваших детях и внуках (средний возраст 15–25 лет)?» [!]

Инна, 58 лет
Безграмотность и незнание истории своей родины. Спросите их, кто такие Иван Грозный, Владимир Ленин или Иосиф Сталин, – они вряд ли дадут правильный и вразумительный ответ, хотя все эти фамилии они слышали не раз. Да и знанием американской истории они не блещут. Моя семнадцатилетняя дочь даже не знает имени Христофора Колумба. Книг сегодняшняя русскоязычная молодежь не читает, только слушает бездарную современную музыку и смотрит глупые американские фильмы. Никакого духовного развития!

Александр, 56 лет
У молодежи нет нормального идеала. Посмотрите, кто их сегодняшние кумиры – рэпперы, воспевающие насилие, киногерои, добившиеся мировой известности и уважения кровью и преступлениями. Я, например, в молодости хотел походить на Юрия Гагарина. Он был моим идеалом. А мой сын в этом же возрасте мечтает быть преступником Тони Монтаной из фильма «Лицо со шрамом». Подростки ограничены, круг их интересов до удивления узок. И им нет никакого дела до настоящей, высокой культуры.

Игорь, 53 года
Гениальный Ремарк как-то сказал о своем поколении: «Мы ненавидим прошлое, презираем настоящее и нам безразлично будущее». На мой взгляд, эта цитата идеально подойдет для характеристики нашей молодежи. Они ни к чему не стремятся, они просто существуют. Вспомните, как тяжело было нам, старшему поколению, в Советском Союзе – этот режим закалил нас и многому научил. Мы много работали и надеялись на лучшие времена, чтобы наши дети не видели той нищеты и упадка, в которых погрязло постсоветское пространство. Наши отпрыски выросли уже в богатой Америке. Они не знают слов «дефицит», «очередь», «талоны на питание». У них есть все необходимое, и они думают, что так было и должно быть всегда. Лень, избалованность и отсутствие интереса к окружающему миру – главные минусы наших детей.

Людмила, 67 лет
Меня поражает здешняя детская замкнутость. Мой внук, ему шестнадцать, совершенно игнорирует своих родителей. Ему с ними просто неинтересно. А что до меня, то со мной он вообще не общается. Живет в своем закрытом мире, поддерживает отношения со сверстниками и никого в свою личную жизнь не впускает. Я помню, когда была маленькой, всегда испытывала потребность в общении с матерью и бабушкой. Но сегодняшние дети совсем другие – им интересно только с ровесниками. Даже если человек старше их на 5-6 лет, они вряд ли найдут взаимопонимание. И это характерно именно для Соединенных Штатов.

Елена, 47 лет
Мне непонятна неудержимая тяга наших подростков ко всему запретному. В советские времена люди начинали пьянствовать из-за поломанной коммунистическим режимом жизни, из-за осознания собственной непригодности. Причина сегодняшнего повального увлечения нашей молодежи наркотиками до сих пор мне не ясна. Казалось бы, все дороги в счастливую жизнь им открыты. Родители создали им благоприятную почву для дальнейшего роста. В Америке вполне реально добиться реализации самых заветных желаний, достигнуть успеха в любой отрасли, стать, наконец-то, полноценным гражданином. Но вместо такой уникальной возможности они гробят свое здоровье наркотическими средствами, опускаясь в наших глазах и морально, и духовно.

Георгий, 67 лет
У наших детей, выросших в Америке, отсутствует самостоятельность. Моей внучке уже 23 года, а она все еще висит на шее у родителей. Постоянно клянчит деньги. Я в ее возрасте уже содержал семью и работал на заводе. У меня и мысли не было, чтобы попросить у матери денег. Сам не раз выручал старушку, выкраивая деньги из своей мизерной зарплаты. А наши детки сегодня работать не хотят, учиться тоже толком не могут, только протирают штаны у телевизора да надеются на родительскую поддержку. Крайне неорганизованное и ленивое поколение!

Серафима, 78 лет
Сколько себя помню, старшее поколение всегда критикует младшее. Нас ругали наши родители, а наших родителей их мамы и папы. Каждое поколение называлось «потерянным», а в итоге из этого поколения вырастали гениальные личности. Сегодняшняя молодежь нисколько не хуже нашего поколения. У них свои трудности и проблемы. Просто все мы выросли в разное время, а времена, как говорится, меняются и мы меняемся вместе с ними. Я считаю, что мы воспитали достойных детей. Они более культурные, чем мы в их возрасте, хотя, быть может, и менее образованные и начитанные. В любом случае, молодое поколение не растеряется и не упадет в грязь лицом перед американской действительностью.

Валентина, 73 года
Меня раздражает молодежная мода. С ужасом смотрю на своих внуков и их внешний вид. Джинсы спущены, трусы торчат, на футболке нарисована какая-то похабщина... Отец уже давно смирился с их внешним видом, а я не могу. Если бы они только гуляли в таком безобразном виде, так они и на учебу так ходят! Ну просто клоуны! Совершенно непонятно, как их в колледжи и университеты пускают! Никаких ограничений на одежду!
И еще... раздражает недисциплинированность, безответственность и неорганизованность. Пообещал - не выполнил, дал слово – не сдержал. И так во всем. Все делается на авось. Стыдно!


comments (Total: 29)

Тут очень много народу возмущается, по чему новое поколение такое тупое. Отвечу ,потому, что вы сами в этом виноваты. Вы сами привили детям любовь к роскоши,безделью и эгоизму. Бессознательно воспитывая ребёнка на западных ценностях. Какой родитель ,такой и ребёнок. Ребёнок - это зеркало нас,зеркало нашей культуры и образованности .По этому не удивляйтесь ,что это поколение патеренное ,потому, что вы сами потеряли самих в себе

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Могу сказать одно, маленькие дети смотрят не на родителей, а на старших братьев и сестер, и это не всегда хорошо. Гуляла во дворе с сыном ему 6, там же периодически гуляют девочки чуть постарше, и они издеваются над моим сыном, обзывают дают клички обманывают, обращаются с ним отвратительно, я один раз не выдержала и высказала слишком громко, чтоб он с этими шалашовками не общался " я была не права" перегнула палку, но меня можно понять, так вот оказалось что на соседней лавочке сидела старшая сестра одной из девочек, она начала возмущаться и учить меня воспитывать ребенка ей 14. Как она со мной разговаривала, лучше б сестру учила. Очень неприятная ситуация.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне понравился комментарий Серафимы. И если ваши внуки не такие как вам хотелось, то виноваты ваши дети и вы. А сравнивать нас с кем-то это уже маразм. Все мы разные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ругаете вы нас
И смотрите с презреньем
Родителей своих мы дети
А не больное поколение

Культура)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понравился комментарий Игоря 53 года. Классно читать про то, что его закаляли очереди и еда по талонам. Мы же не виноваты, что у нас теперь все хорошо с едой. Австралопитеки смотрели б на вас и думали:" избалованные! Это ж надо еду им по талонам. Нас вот мамонты закаляли. Потерянное поколение". Клоуны? Ваши стиляги покруче были. Скажете, что вы не такие, скажу, что и я не такой. Наркоманы мы все и алкаши. Но в Сочи и на европейских играх первое место. А то, что нам до культуры нет дела, то это вы зря... Серафима богиня)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Героиня этого поста - Серафима, 78 лет.
Аплодисменты!
Как здорово, когда люди в возрасте имеют объективное видение происходящего и не ограничиваются точкой зрения под кодовым названием "а в наши годы"!
Вот представитель "достойного поколения", а остальные, в прошлом, скорей и были тем зловещим "потерянным поколением", на которое сетуют.
( "Не греби всех под одну гребенку" - никогда внукам не говорили? )

edit_comment

your_name: subject: comment: *
так и хочется сказать, глядя на прочитанные комментарии: неча не зеркало пенять коли рожа крива. ведь дети и внуки наши это наше зеркало. если вас раздражает ваше отражение в зеркале, то может в этом ваша вина? это вы воспитали и вырастили их, не смогли или не захотели привить им все то, чем гордитесь или хотели бы гордиться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дети стали вот такие, какими их описали выше из-за жалости к ним от самих же родителей. Я считаю, что надо искусственно создавать условия менее приятны для ребенка. Не покупать по первому зову, то что он хочет именно сейчас, не давать сделать то, что он хочет именно сейчас, например, тату или пирсинг. Родители должны обладать стойким и сильным характером.Ведь нужно воспитать из ребенка человека, а не вырастить что-то непонятное. Ремень очень помогает в воспитании.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Глупо сравнивать нас с Амерекой, и с вашеми бездарными внуками.Если ваши внуки не знают истории или совершенно безграммотны,то это виновато поколения тех кто их воспитывал!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
не все такие какими считают молодёжь старпёры с верху

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir