ДРУГОЙ ИЗРАИЛЬ. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Досуг
№48 (814)

В Еврейском общинном центре Манхэттена в Нью-Йорке с 12 по 19 ноября проходил 5-й кинофестиваль “Другой Израиль”. Его девиз: “Идентичность, а не враждебность”. Тем не менее, он вызывает бурные споры среди израильских правых, левых и арабов.

Здесь были продемонстрированы фильмы, созданные израильскими евреями и израильскими арабами об израильских арабах, и не только. Их ментальность - вполне израильская (современная, либеральная, непредубеждённая), а их симпатии - на стороне наших “сводных братьев”. Само собой, симпатизировать арабскому народу - вполне нормально, но это не даёт никому право отказывать Израилю в его уникальном статусе единственного еврейского государства в мире.
Впрочем, давайте уйдём от политической темы и погрузимся в содержание двух документальных лент, о которых пишет в JTA Двора Мейерс в статье “Фильмы “Разрыв” и “77 шагов”.

“РАЗРЫВ”
Пролог к этому фильму, впервые показанному на недавней премьере в Нью-Йорке, напоминает классическую шутку о раввине и священнике. Правда, в отличие от этой шутки, еврей и христианин в этом фильме - это один и тот же человек: Ромуальд Якуб Векслер-Важнинель.

Якуб родился в еврейской семье во времена Холокоста в Польше. После смерти его матери, которая погибла вместе с отцом Якуба и братом, он остался на попечении польской католической супружеской пары, которая вырастила мальчика в полном неведении о его еврейском происхождении. В возрасте 23 лет Якуб был посвящён в сан католического священника.
Если бы эта история на этом и закончилась, то она осталась просто интересной сноской в трагической истории Холокоста. Но когда Якубу исполнилось 35 лет, его приёмная мать, осознавшая, что ей осталось жить не так долго, рассказала о его еврейском происхождении. Для Якуба это стало началом поисков и самоанализа, кульминацией которых стало его решение в возрасте 67 лет переехать в Израиль.

“Разрыв”, написанный сценаристкой Ронит Kерстнер, рассказывает историю попытки Якуба получить признание в качестве еврея в соответствии с законом Израиля о возвращении. Несмотря на то, что он является жертвой Холокоста, государство Израиль не позволяет ему репатриироваться как еврею, поскольку он отказывается отречься от христианства.

Как и большинство фильмов на кинофестивале “Другой Израиль”, которому идёт уже пятый год, фильм “Разрыв” поднимает вопрос о маргинализации и изоляции в еврейских общинах, которые не могут ассимилироваться в современное общество из-за нетерпимости или юридических препятствий.

Этот фестиваль был основан в 2007 году Кэроль Цабар для показа проблем различных меньшинств в Израиле, особенно, его арабских граждан, хотя были затронуты также и другие группы, в том числе гастарбайтеры, нелегальные мигранты, выходцы из Эфиопии и христиане, такие как Якуб.

Путь Якуба в израильскую жизнь, если и не в гражданство, приводит его в религиозный киббуц, где он хочет изучать иудаизм и иврит. Оказавшись перед приёмной комиссией киббуца Сде Элиягу, он просит, чтобы ему дали отпуск для поездки в Тверию на выходные, чтобы помолиться в монастыре францисканцев. Ему вежливо говорят, что это невозможно.
“Кто ты, Яаков? - спрашивает его на иврите представитель киббуца Сде Элиягу. Ты еврей? Или христианин?”

“И тот, и другой”, - мог бы он ответить на иврите, к которому нельзя было придраться. Но нельзя сказать, что это был бы приемлемый ответ для правительства, позволившего ему остаться Израиле по визе, предоставляемой священнослужителям, но не дающей ему еврейского признания, которого он так жаждет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir