Историю пишут победители?

Америка
№48 (814)

Все последние недели в американском обществе разгорается дискуссия по поводу исторического и современного значения конфедеративного флага, под которым воевали более миллиона южан в Гражданской войне 1861–1865 годов.

Главным поводом для полемики стало решение совета Управления транспортных средств Техаса (The Texas Department of Motor Vehicles Board) убрать флаг конфедераций с автомобильных номерных знаков. По мнению чиновников и местных правозащитников, символика является выражением «ненависти и расизма» и «вызывает чувство страха и неполноценности у некоторых американцев».

«Теперь техасцы могут выбрать 276 разных логотипов для номерных знаков, - сказал один из местных чиновников. – В их числе – престижные университеты, спортивные команды и организации вроде бойскаутов. Разрешено многое, но только не конфедеративный флаг».

Не прошло и недели с этого события, как в разных частях страны начались гонения на конфедеративную символику. В городе Грантс-Пасс (штат Орегон) компания, оказывающая услуги по перевозке школьников, подала в суд на одного из водителей, украсившего транспортное средство вышеупомянутым флагом.

«Данная символика всего лишь отображает мой образ жизни, - сказал шокированный водитель. – Я люблю деревенскую жизнь. Главное для меня – семья, охота, рыбалка и большие автомобили. При чём здесь расизм?!»

В городе Виндзор (штат Нью-Джерси) объектом общественной критики стала 14-летняя Тори Альбрехт, пришедшая в школу в кофте с изображением конфедеративного флага. Девочке начали угрожать по телефону и в социальных сетях, а её матери пришлось долго оправдываться перед журналистами, что она вовсе не расистка.

Подобные случаи происходят чуть ли не ежедневно. Вот, например, один из комментариев на интернет-форуме, отражающий довольно распространённое мнение.

«Я рассталась с бойфрендом после шести месяцев общения, - пишет 19-летняя девушка. – Поводом стало постельное бельё с изображением конфедеративного флага. Он застелил им кровать! Я была в шоке, когда увидела этот ужас. Мне сразу же стало понятно, что за бездушный и жестокий человек находится рядом».


comments (Total: 32)

Вот от меня кто-то слышал оскорбления? Где? Когда? Вопросы риторические. А Дмитрий мало того, что вечно охотится за собственными глюками, еще и "ловко" отвечает на вполне корректные реплики. Text здесь спокойно и аргументированно выражает свое мнение, видя бой со стороны. А Дмитрий с пеной на губах опять жалуется, что его враги опетушили. Сейчас опять хайльгитлер начнет пищать и кататься по полу. Видели уже. Прими седативы, многоликийгрубиян, он же looser и nonamer..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
снова ЛенаТарас закукарекал

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Забавно, когда в 21 веке исторические темы некоторые деятели продолжают обсуждать как футбольный матч между "своими" и "ихними", отбрасывая всё, что не вписывается в примитивную схему и собирая с мира по нитке всякую дребедень, чтобы доказывать недоказуемое. Ник "Дмитрий" по своему обыкновению сыплет, как из дырявого мешка, всякую расистскую руморологию. Эксперт с достоинством тыкает оппонента в факты, еще раз в факты и опять в факты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я повторю еще раз отрывок из книги раввина Jews and Judaism in the United States a Documentary History.
"This was no less true on the North American mainland, where during the eighteenth century Jews participated in the 'triangular trade' that brought slaves from Africa to the West Indies and there exchanged them for molasses, which in turn was taken to New England and converted into rum for sale in Africa. Isaac Da Costa of Charleston in the 1750's, David Franks of Philadelphia in the 1760's, and Aaron Lopez of Newport in the late 1760's and early 1770's dominated Jewish slave trading on the American continent." Данный отрывок относится к Северной Америке, о чем и пишет раввин-ученый.
Антисемитские сайты могут пользоваться материалами еврейских историков в манипулятивных целях, но это не означает, что еврейские историки должны отказаться от исследования острых тем, связанных с историей еврейского народа.
"Я всего лишь пишу в тему статьи". Какое отношение к теме статьи имеют президенты Вильсон и Рузвельт, грамотей?
Если бы ты не был демагогом - ты а не я, то привел бы факты, демонстрирующие тот вклад, который внести евреи в победу Севера; ты бы привел факты огромного военного вклада евреев Нью-Йорка, Фиадельфии и других регионов Севера в победу над югом. 3 тыс. еврейских солдат насчитывала армия Конфедерации, а 7 тыс. солдат сражались в армии Союза. Ты все время используешь проценты, а я буду приводить конкретные цифры.
Что касается генерала Гранта, то он впоследствии признал свои ошибки в отношении евреев. В знак примирения в 1874 году он совместно с членами своего кабинета присутствовали на открытии в г. Вашингтоне новой синагоги, возведённой тамошней общиной «Адас Исраэль». Это было первое посещение президентом Соединенных Штатов религиозной службы в синагоге в истории страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я всего лишь пишу в тему статьи. Ты же пытаешься постоянно увести дискуссию в другую тему и как настощий демогог постоянно оскорбляешь своих оппонентов. Интересно отметить что отрывок который ты скопировал с интернета (возможно вот отсюда http://www.jewwatch.com/jew-genocide-black-holocaust-slave-ships.html) наиболее часто изпользуются различными антисемитскими сайтами, но к теме никакого отношения не имеет, так как Рафаель писал о Бразилии карибском бассейне, в то время когда мы тут обсуждаем евреев-жителей США. Отдельные примеры не в счет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дима, ну нельзя говорить о серьезных предметах, находясь, извини за грубость, на таком примитивном уровне. Ты, повторяю, не в теме.
Писания «Нации ислама» зиждятся не на собственных исследованиях, а на исследованиях евреев, а том числе раввинов. За восемь лет ло появления The Secret Relationship Between Blacks and Jews раввин Марк Ли Рафаэль опубликавал свою работу (Рафаэь известный исследователь еврейской истории). В ней он отметил широкое участие евреев в работорговле.
Марк Ли Рафаэль был редактором журнала American Jewish History в период с 1982 по 2002 год.
Приведу несколько параграфов из его книги Jews and Judaism in the United States a Documentary History (New York: Behrman House, Inc., Pub, 1983), pp. 14, 23-25.
Думаю, что наша адитория достаточно владеет английским языком, так что обойдемся без перевода
"Jews also took an active part in the Dutch colonial slave trade; indeed, the bylaws of the Recife and Mauricia congregations (1648) included an imposta (Jewish tax) of five soldos for each Negro slave a Brazilian Jew purchased from the West Indies Company. Slave auctions were postponed if they fell on a Jewish holiday. In Curacao in the seventeenth century, as well as in the British colonies of Barbados and Jamaica in the eighteenth century, Jewish merchants played a major role in the slave trade. In fact, in all the American colonies, whether French (Martinique), British, or Dutch,Jewish merchants frequently dominated.

"This was no less true on the North American mainland, where during the eighteenth century Jews participated in the 'triangular trade' that brought slaves from Africa to the West Indies and there exchanged them for molasses, which in turn was taken to New England and converted into rum for sale in Africa. Isaac Da Costa of Charleston in the 1750's, David Franks of Philadelphia in the 1760's, and Aaron Lopez of Newport in the late 1760's and early 1770's dominated Jewish slave trading on the American continent."
Другое дело, что точка зрения раввина и историка Рафаэля подвергается критике оппонентов. Но это и есть живая дискуссия на исторические темы, а не навешивание ярлыков и обвинение в антисемитизме.
Что касается твоего внезапного перехода от истории Гражданской войны к оценке президентов XX века, то это подтверждает твое поверхностное знакомство с предметом спора и желание хоть что-то ляпнуть, только бы не остататься в дураках. Антисемиты были как на юге, так и на севере. Но только в армиях севера евреи смогли добиться впечатляющего карьерного роста и заслужить высшие награды Соединенных Штатов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласно иследованиям целого ряда американских историков, роль евреев в североатлантической работорговле была минимальной. Среди самих евреев-жителей Юга, колличество рабовладельцев не превышало 1.25%. Все твои неЗнания про "весьма значительную роль" евреев в работорговле почерпнуты из гнусного опуса Нации Ислама - "The Secret Relationship Between Blacks and Jews". Что касается моего коммента, то ни ты ни кто либо другой не смог опровергнуть представленный мной факт о более высоком процентном соотношении евреев служивших в армии Конфедерации чем в армии Севера. Кроме того, позорный акт изгнания всех евреев только потому что они евреи имел место исключительно со стороны генерала армии Севера. Это был далеко не единственный акт нарушения гражданских прав со стороны северян. Сам президент Линкольн приостовил во время гражданской войны действия Habeas Corpus и бросал за решетку всех кто осмеливался критиковать его военную политику. Линкольн также проигнорировал решение верховного суда отменившее его постовление. Интересно что современные школьные учебники об этом позорном факте предпочитают умалчивать. Вообще, никто из президентов не совершал более вопиющих актов нарушения гражданских прав какие совершали президенты - любимцы либеральных историков. При демократе Вудре Уилсоне, публичная критика правительства приравнивалась к государственной измене. При Уилсоне также по всей стране шла травля американцев немецкого происхождения. Другой демократ-любимец историков Франклин Рузвельт отправил 110,000 американцев японского происхождения в концлагеря. Среди них 62% были американскими гражданами. Но защитнички "гражданских прав" выставляют этих президентов чуть ли ни главными поборниками прав человека, демонизируя при этом консервативных президентов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евреи, к сожалению, не составляли 2% от работорговцев, а значительно больше. С таким же успехом можно записать в антисемиты еврейских историков, которые занимаются изучением роли евреев в Октябрьском перевороте; израильских историков ("новых историков"), чьи работы рисуют иначе, чем израилський официоз, историю Государства Израиль в 40-е годы. В частности, палестинский вопрос.
А по существу твоего коммента, то ты продемонстрировал очевидно поверхностные знания об участии евреев в Гражданской войне в США. Твои знания, Дима, недостаточны, хотя ты и пытаешься представить из себя эрудита. Учи лучше историю США, коли взялся спорить по предмету по которому имеешь слабую подготовку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Эксперту". Если ты так тщательно готовишься к ответам то наверняка должен знать что евреи состовляли всего 2% от общего числа работорговцев, однако в наглую предпочитаешь вводить читателя в заблуждение, распространяя гнусные наветы черных антисемитов о "весьма значительной роли" евреев в работорговле. Твоя склонность идти на подлог and throw your fellow jews under the bus, выдает в тебе латентного антисемита.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как-то очень быстро обсуждение справедливости запрещения конфедеративного флага перешло в обсуждение вселенской вины евреев всегда и во всём. Мне кажется, что истина в том, что евреи всегда очень заметны, наверное, в силу своей еврейскрй живости и активности. Самые знаменитые, великие учёные, самые бескорыстные общественные деятели, в то же время самые отпетые мошенники, самые наглые спекулянты, финансисты, политики - это всё евреи. Поэтому никто никогда не докажет правоту тех, кто обвиняет евреев во всех смертных грехах, или, наоборот, считает жертвами всевозможных неблагоприятных обстоятельств.---------- А что касается флага, Флаг - это символ Государства, если Государство - единое и неделимое, то и Флаг его д.б. единственным. Поэтому напрасно некоторые активные республиканцы обвиняют "либерастов" во всех смертных грехах, именно они, "либерасты" в данном случае выступают с государственных позиций.---------------
------- А по поводу слишком сильной реакции на федеративный флаг наших слишком экзальтированных сограждан, так они во всех случаях реагируют самым странным образом. Стоит ли на этих людях зацикливаться?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir