На войне как на войне

Америка
№48 (814)

Высокий уровень безработицы привёл к рекордному количеству жалоб на коллег и работодателей. С начала года Комиссия по равным возможностям занятости (The Equal Employment Opportunity Commission – EEOC) зафиксировала 100,000 случаев дискриминации действующих и потенциальных работников.

Труднее всего приходится сотрудникам бизнесов с коллективом больше десяти человек. Опасаясь возможного увольнения, они начинают конкурировать со своими коллегами. И эта конкуренция всё чаще превращается в настоящую войну, где отсутствует даже намёк на  профессиональную этику.

«Если вы устраиваетесь на новую работу, то будьте готовы к дискриминации и провокациям со стороны сотрудников, - предупреждает независимый бизнес-аналитик Дэвид Ройфер. – У вас могут сложиться хорошие отношения с начальством, но уж никак не с коллегами, ведь вероятность их увольнения с вашим приходом увеличивается».

Ройфер, подчеркну, говорит исключительно о частных бизнесах. В государственных организациях, опекаемых профсоюзами, увольняют исключительно новых работников. Они могут работать в десятки раз лучше «старых» сотрудников, но при первом же сокращении начальство пожертвует именно ими. В этом, кстати, заключается один из основных минусов профсоюзно-социалистической системы.

В частных же бизнесах, как показывают последние события, выживает не самый честный и трудолюбивый, а самый хитрый и дерзкий. На интернет-форумах можно найти огромное количество «криков души» людей, оказавшихся без работы «благодаря» подлости коллег.

«Когда я устраивалась на работу двадцать лет назад, то отношение ко мне было совсем другое, - рассказывает телефонный маркетолог с 30-летним стажем Лиза Барнетт. – Каждый считал своим долгом поздороваться, дать хороший совет, оказать психологическую поддержку. Сегодня же я ловлю на себе лишь презрительные взгляды».

За последние 3 года Барнетт сменила 16 (!) мест работы. Она увольняется каждый раз, когда видит, что коллектив настраивается против неё.

«Я не только профессионал, но и глубоко порядочный человек, - признаётся она. – Кризис заставил людей руководствоваться животными инстинктами. Они готовы пойти на всё, лишь бы сохранить свою работу. Я к этому не готова».
Тим Уиллс, специалист по продаже недвижимости из Лос-Анджелеса, проработал в новом коллективе всего три недели: «Всё начало рушиться, когда президент компании публично меня похвалил. Сначала коллеги подстроили встречу с клиентами, которые говорят только на испанском языке. Потом мой автомобиль оказался заблокированным двумя другими машинами на подземной стоянке, и я опоздал на деловые переговоры. Затем коллеги перестали со мной здороваться и разговаривать...»

По мнению психолога Ричарда Далхейма, 80% новых сотрудников подвергаются давлению со стороны коллег. «Если вы работаете в богатой корпорации вроде Apple или Microsoft, где каждый занимается своим делом, то вам нечего бояться, - рассказывает он. – Но если вы приходите в небольшой магазин, ресторан, парикмахерскую или офис, то сожмите кулаки. Там будет непросто».

Одна из клиенток Далхейма – Дэррил М., бывшая официантка ресторана в штате Мэн. Она угодила в госпиталь с диагнозом «глубокое нервное расстройство» после месяца работы в заведении. Как только не издевались над ней коллеги: опрокидывали подносы с едой, подмешивали в чай слабительное, воровали наличные деньги, заставляли обслуживать клиентов с плохой репутацией и т. д.

Ни одного факта дискриминации Дэррил доказать так и не смогла. «Чем меньше город и чем выше в нём уровень безработицы, тем больше жестокости и лицемерия в рабочем коллективе, - считает она. – Коллеги не работают бок о бок. Они конкурируют».

Начальники, стоить заметить, тоже страдают. Барри Нун, руководитель строительной фирмы в Южной Каролине, жалуется на давление со стороны подчинённых. «Я работаю с этими парнями больше 20 лет, - рассказывает он. – Они, конечно, профессионалы, знающие своё дело. Но они не дают мне расширить бизнес. Ультиматумы, угрозы, шантажи – все эти методы успешно применяются против меня».


comments (Total: 6)

Каждое лето на работу в офис, где работает моя дочь, принимают российских студентов с визой "Work and Travel". Дочь не перестает удивляться, с каким чувством собственного превосходства и даже плохо скрытого презрения ВСЕ они смотрят на американцев, включая русскоязычных! Проходит совсем немного времени и почти все они пытаются правдами и неправдами остаться в Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Виктору. Давайте считать ниже своего достоинства отвечать на т.н. комментарии некоего AlexAK. Всё, что мне попадалось на глаза под его ником, это "пиндосы" и прочее непотребство. Есть же более глубокомысленные комментарии, на которые можно отвечать без снисхождения к убожеству их авторов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
AlexAK, под влиянием какой пропаганды сформировалось ваше мнение об Америке и американцах? Какая-то странная, зашкаливающая ненависть! Вы сами-то общались хоть с одним из них? Бывали в Америке?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О чем статья-то? О несправедливости в стране где на генетическом уровне вытравлена справедливость? А где в пендостане отношения построены иначе чем на "...лжи, лицемерии, эгоизме и равнодушии.."?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Scantini, это ты не работал с американцами. Они ненавидят всех новых сотрудников а если ты иммигрант то вообще туши свет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самая мерзкая обстановка в русских кар-сервисах и ресторанах. Там отношения между работниками полностью построены на лжи, лицемерии, эгоизме и равнодушии. Неделя на такой работе - и мир увидит еще одного закоренелого циника

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir