Самый громкий и скандальный иск этого года

Америка
№285 (1458)

Верховный суд США (SCOTUS) вскоре начнёт рассматривать самый громкий и скандальный иск текущего года - Альянс за медицину Гиппократа против Управления по надзору за лекарствами и медикаментами (Alliance for Hippocratic Medicine v. U.S. Food and Drug Administration).

Истцы - группа консервативных докторов. Они намерены добиться полного запрета препарата мифепристон (mifepristone), который 23 года выписывается с целью прерывания беременности. Если SCOTUS поддержит их иск, отдельные штаты не смогут оставить препарат в легальном поле. Равносильной альтернативы мифепристону в США пока не существует и запрет лекарства, фактически, превратится в запрет абортов.

Любопытно, что с начала 2000-х годов инициативные группы около 20 раз пытались запретить мифепристон. В качестве аргументации приводились религиозные и псевдонаучные доводы. Поначалу суды их принимали, однако последние 5-6 лет иски набожных фанатиков отклоняют даже суды самых консервативных южных штатов. Истцам требуются чёткие, логические и документальные аргументы для лоббирования своих интересов.

Как результат, Альянс Гиппократа построил свой иск на медицинских ошибках, которые в теории могут произойти с некоторыми женщинами после принятия мифепристона. Если сократить более чем 200-страничный иск до нескольких предложений, он будет звучать примерно так:

«Рано или поздно настанет ситуация, когда какой-либо врач выпишет мифепристон какой-либо женщине. Препарат спровоцирует серьёзные медицинские осложнения. Женщина переживёт сильные физические и психологические страдания. Возможно, она употребит препарат по ошибке и потеряет плод. В таком случае страдания распространятся даже на врача, невольно совершившего ошибку…».

Я нисколько не утрирую. Иск от Альянса Гиппократа полностью построен на предположениях и фразах «а вдруг», «а если», «а может быть», «не исключено, что» и т. п. Это невероятно корявый и эмоциональный документ, который SCOTUS чудом не отклонил. В иске нет религиозного бреда, который судьи с недавних времён игнорируют, однако аргументация доведена до полного абсурда.

Несколько врачей из разных штатов встали на сторону FDA (это ведомство указано в названии иска, однако помимо него Альянс Гиппократа намерен судить несколько федеральных агентств, связанных с медициной и здравоохранением).

Так, один доктор рассказал, что выписывает мифепристон на протяжении 23 лет и ни разу не возникло ситуации, чтобы препарат кому-то навредил.

«Я слышу от женщин слова благодарности, - отметил врач. - Мифепристон помогает людям не отклоняться от намеченных жизненных планов и подойти к вопросам планирования семьи с максимальной серьёзностью».

Другой доктор напомнил SCOTUS, что мифепристон безопаснее, чем тайленол. Это подтверждено более чем 100 научными исследованиями. С момента одобрения препарата FDA его приняли около 5.9 млн. американских женщин. Осложнения случались, но в рамках фармацевтической погрешности.

Третий врач написал, что разработка мифепристона продолжалась более 15 лет и препарат получился поистине революционным. Американцы забыли, как в начале 2000-х годов миллионы женщин радовались его легализации и доступности. С тех пор мифепристон получил одобрение в 96 странах.

Фармацевтические гиганты пытаются найти ему альтернативу, чтобы заработать миллиарды долларов, однако все попытки раз за разом проваливаются.

FDA дважды расширяло доступ к препарату - в 2016 и 2021 годах.

Четвёртый доктор сравнил мифепристон с витамином С и назвал иск Альянса Гиппократа «полнейшим абсурдом, который не был проигнорирован SCOTUS».

«Представьте, что вы десятилетиями употребляете витамин С, извлекаете из него пользу для собственного здоровья, но в один прекрасный момент кто-то выхватывает банку с витаминами у вас из рук, - написал врач. - Вы пытаетесь выяснить причину происходящего, а вам говорят, что, теоретически, вы можете подавиться и умереть от таблетки с витамином С. Иск Альянса Гиппократа выглядит примерно так же. В нём напрочь отсутствует здравый смысл».

Самое интересное, что иск против мифепристона прошёл процедуру регистрации благодаря трамповским судьям - Горсуху, Кавана и Кони-Барретт. Это консервативное трио часто игнорирует аргументацию, логику и причинно-следственные связи. Судьи принимают к рассмотрению почти все иски, соответствующие замшелым консервативным стереотипам.

Фактически, трамписты руководствуются одним единственным аргументом - собственным субъективным мнением.

«Мы принимаем иск Альянса врачей, потому что мы так хотим», - это была бы самая честная фраза из уст судей-трампистов.

Шансы на то, что SCOTUS запретит мифепристон - невелики. Тем не менее, сам факт регистрации подобного иска в Верховном суде говорит о чудовищной деградации этого органа власти.

Кучка консервативных и дремучих врачей собирается навязать женщинам своё мнение, заставить их рожать, бьёт по американской священной корове - правам человека. Какая-нибудь изнасилованная девушка-тинейджер из нищей сельской глубинки Алабамы теперь не сможет прервать беременность, потому что религиозный врач-мракобес посчитал, что в теории и в будущем мифепристон может нанести кому-то вред.

Излишне говорить, что самые ярые сторонники иска от Альянса Гиппократа - трамписты. Они уже разработали альтернативный план на случай проигрыша в SCOTUS. В случае победы на ноябрьских выборах Трамп может отменить несколько решений FDA о расширении доступа к мифепристону. Также он может спровоцировать дополнительные проверки препарата и затянуть их на весь 4-летний срок пребывания в Белом доме. Более того, если стареющие судьи SCOTUS продолжат выходить на пенсию/умирать, Трамп назначит ещё нескольких мракобесов, которые присоединятся к Горсуху, Кавана и Кони-Барретт. Если трамписты получат в суде большинство, им по силам будет возродить и легализовать всё самое худшее из американской истории.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Джордж Шитц против графства Эль Дорадо

Громком деле в стенах Верховного суда


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir