Хайкинг для души и тела

Америка
№233 (1364)

В затяжной период экономического кризиса, массовых психических расстройств (депрессия, тревога, бессонница и т. п.) и хронических заболеваний (ожирение, диабет и т. п.) самые разные специалисты рекомендуют больше заниматься хайкингом (hiking) - гулять на свежем воздухе по дикой местности. Многие жители Нью-Йорка игнорируют этот совет по причине нехватки личного транспорта. Они даже не догадываются, что в нашем городе и его окрестностях есть много замечательных мест, куда можно добраться на общественном транспорте. 

«РБ» выбрал самые малоизвестные и живописные маршруты. 

 

Bronx River Greenway (поезд метро № 5, остановка - 241st Street, регион - Бронкс). 

Этот маршрут начинается прямо у станции метро. Общая протяжённость извилистой лесной тропы - 8 миль. Таким образом, вам потребуется примерно 3.5 часа, чтобы обогнуть красивейшую реку, которая ещё 10 лет назад представляла собой зловонное болото, а теперь открыта для гребцов и купающихся. 

Обязательно возьмите с собой рюкзак с питьевой водой и снеками, а также купальные принадлежности. В жаркий день хайкинг по Bronx River Greenway принесёт больше пользы, чем усердная работа в тренажёрном зале. За одну прогулку вы можете запросто сбросить до 10 фунтов лишнего веса. 

Помните, что все тропы для хайкинга в городе и штате Нью-Йорк имеют специальные повороты для тех, кто хочет вернуться назад. Вам необязательно сразу проходить 8 миль. В любой момент вы можете прервать путешествие и вернуться к остановке общественного транспорта. 

 

Brooklyn-Queens Greenway (поезд метро № 7, остановка - Main Street-Flushing, регион Квинс/Бруклин).

Как только вы выйдете из поезда, смотрите на указатели. Тропа начинается неподалёку. Этот маршрут для хайкинга признан одним из самых необычных в мире и туристы со всего мира специально приезжают в Нью-Йорк, чтобы преодолеть 40 миль по обширной системе троп, проложенных через леса, болота, жилые улицы и городские парки. 

Проходя через Alley Pond Park, остановитесь и сфотографируйтесь на фоне Queens Giant - самого старого дерева в Нью-Йорке. Его возраст превышает 400 лет. 

 

Breakneck Ridge (поезд по направлению Metro-North, уходящий с манхэттенской Grand Central Station по уик-эндам, регион - Колд-Спринг). 

Один из самых сложных маршрутов в нашем списке. Он погружает человека в настоящую североамериканскую природу. 

Протяжённость тропы составляет всего 4 мили, однако некоторые участки требуют карабканья, крутых спусков и подъёмов. 

Повышенные физические нагрузки того стоят - с высоких склонов вы увидите потрясающие лесные массивы с реками и озёрами.

Многие туристы останавливаются в регионе Колд-Спринг на ночёвку и на пике сезона отдают за не самый лучший отель до $500 в сутки. В этом нет никакой необходимости. Дорога из Манхэттена занимает всего час. Вы можете выехать рано утром, спокойно пройти 4 мили, перекусить и ещё до сумерек вернуться домой. 

 

Lake Skenonto Trail (поезд NJ Transit от Penn Station до Tuxedo Station, регион - Harriman State Park, NY). 

Эта тропа не пользуется большой популярностью, так как для автомобилей рядом с ней мало парковочных мест, а от остановки придётся прошагать примерно полмили. Впрочем, эти недостатки одновременно являются и большими плюсами. Вы сможете в тихой и уединённой обстановке пройти 8.1 мили по холмам и лесным массивам рядом с красивейшим озером Скенонто. 

В разгар лета не забудьте взять купальные принадлежности. Нет ничего лучше, чем пройти длинный путь, взмокнуть от пота, а потом освежиться в пресной воде Скенонто. 

 

Stairway to Heaven (автобус NJ Transit № 196 или № 197 до Warwick, а потом 10 минут на Uber, регион - Vernon, NJ).

Жемчужина северо-восточного хайкинга. Это самая настоящая индейская тропа, по которой коренные народы ходили на протяжении тысячелетий. 

Тяжёлая дорога из камней, холмов и поваленных деревьев ведёт на вершину горы Wawayanda, откуда открывается такой вид, что вы не забудете его никогда. Именно здесь индейские племена совершали свои обряды, включая жертвоприношения. 

Протяжённость тропы - 3 мили, однако неподготовленным покажется, что они прошли минимум 10 миль. Здесь обязательно нужны ботинки для хайкинга. 

 

Fire Island National Seashore (направление Montauk Branch на поезде LIRR от Penn Station до Bay Shore, Sayville или Patchogue, а потом на пароме до Fire Island, регион - Long Island, NY). 

На дорогу понадобится несколько часов, однако результат оправдает все ожидания. Здешние красоты напоминают одну сплошную декорацию к романтическим фильмам о домиках у моря, смотрителях маяков, письмах в бутылке и т. п. 

Поскольку Fire Island National Seashore очень хорошо охраняется экологическими организациями, а попасть на автомобиле в заповедник нереально, у всех посетителей возникает ощущение, что они находятся в совершенно другом мире. Местный хайкинг создан для тех, кто хочет на время полностью отключиться от реальности. 

 

Bellvale Mountain (автобус NJ Transit № 197 до 17A and Kain Road, регион - Warwick, NY). 

Покинув автобус, следуйте по направлению к Continental Road - там начинается тропа. Маршрут очень сложный и требующий не только физической выносливости, но и психологической подготовки. Фактически, вы будете двигаться по хребту, который приведёт к Prospect Rock - высочайшей точке Appalachian Trail в штате Нью-Йорк. 

Общая протяжённость тропы (туда/обратно) превышает 15.4 мили, поэтому даже профессиональным хайкерам непросто уложиться в один день. Тем не менее, когда приключение закончится, вместе с усталостью вы почувствуете непередаваемое чувство свободы и единения с природой. Многие зададутся мыслью: почему они так долго жили в Нью-Йорке и ни разу не попробовали настоящий хайкинг в дикой природе. 

В одном из ближайших номеров «РБ» мы подробно расскажем о лучшей одежде, обуви и девайсах для хайкинга. Это народное хобби уже давно превратилось в нечто среднее между искусством и спортом, поэтому индустрия товаров и услуг для любителей походов – одна из самых перспективных. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Наблюдение за птицами: настоящее американское хобби

Почему birdwatching так популярен


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir