Наблюдение за птицами: настоящее американское хобби

Америка
№106 (1237)

Согласно данным Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы (U. S. Fish and Wildlife Service), самым быстро развивающимся видом активного отдыха в Северной Америке в настоящее время является наблюдение за птицами (birdwatching или birding).

Это хобби кажется странноватым только на первый взгляд. На практике оно приносит не меньше удовольствия, чем хайкинг, рыбалка, рафтинг и другие виды отдыха в условиях дикой природы.

Сегодня в США и Канаде насчитывается более 51.3 млн. человек, обожающих наблюдать за птицами. Почти половина из них даже не осознают, что является поклонниками birdwatching и что такое хобби вообще существует. Такие люди сосредотачивают внимание на птицах, когда сидят на лавочке в парке или смотрят в окно.

Профессиональные наблюдатели - это энциклопедические знатоки птиц и путешественники. Они могут отправиться в составе небольшой группы из 5-6 человек из Нью-Йорка в Новую Зеландию, чтобы несколько часов послушать и посмотреть на местных киви (не путать с одноимённым фруктом).

У birdwatching есть только одно, но очень строгое требование - наблюдение за птицами должно проводиться только в дикой среде, а птицы не должны чувствовать дискомфорта от человеческого присутствия. Настоящие любители птиц считают неприемлемым содержание любых представителей фауны в клетках. Они борются с охотой и зоопарками.

Birdwatching в каком-то плане является хобби будущего, свидетельствующем о развитии человеческого мозга, который, наконец, осознал важность защиты природы и её сохранении в первозданном виде.

Если вы любите птиц и хотели бы заниматься birdwatching на регулярной основе - следуйте пяти советам.

Во-первых, зайдите в книжный магазин и выберите Bird Field Guide.

Так называется книга, помогающая идентифицировать птиц, обитающих в вашей местности. Ни в одной другой стране мира не выпускается такое огромное количество Bird Field Guide, как в США. Эти книги бывают карманными и для домашнего пользования. Они разбиты по регионам, городам и штатам. Некоторые Bird Field Guide содержат до 20-30 фотографий каждой птицы, а также до 100 характеристик их идентификации. 

Производство Bird Field Guide- это большой бизнес с вековыми традициями и богатой историей. Первыми такие книги начали создавать европейцы, исследовавшие флору и фауну Северной Америки. Термин birdwatching, однако, появился только спустя столетия после высадки Христофора Колумба.

Первые открытия с помощью Bird Field Guide вы можете сделать на собственном бэк-ярде, на скамейке в парке или по пути на работу/в магазин. Идентификация первой птицы по справочнику - начальная стадия превращения обыкновенного человека в наблюдателя. Узнайте больше об образе жизни увиденной птицы, её повадках, рационе питания и интересных фактах. Как правило, составители Bird Field Guide включают в книгу всё самое интересное.

Во-вторых, вступите в местный птичий клуб (local bird club).

Вы даже не представляете, какое количество подобных клубов функционирует в США. Возраст некоторых bird clubs уже давно превысил 100-150 лет. Птичий клуб нью-йоркского Бруклина, например, основан в 1909 году.

Птичьи клубы регулярно организуют прогулки и поездки для наблюдения за птицами. Завсегдатаи клубов обладают энциклопедическими знаниями. Они прекрасно знают, где, когда и в какое именно время лучше всего наблюдать за пернатыми. Вы увидите и услышите гораздо больше, чем могли бы ожидать.

Особо стоит сказать, что каждый птичий клуб в США - это место общения самых разных людей. Если вы одиноки и сайты интернет-знакомств вас не привлекают, то смело вступайте в birdclub. Здесь вы гарантированно найдёте друзей или даже вторую половинку.

 
В-третьих, подпишитесь на специализированный журнал для любителей birdwatching.

Таких изданий в Северной Америке немало, однако самым авторитетным и востребованным остаётся Bird Watcher's Digest. Он выпускается раз в два месяца с 1978 года. Издание сотрудничает с лучшими орнитологами мира, экологическими и туристическими организациями.

На страницах Bird Watcher's Digest свои статьи публиковали многие известные люди. Например, 39-й президент США Джимми Картер и культовая комедийная актриса Бетти Уайт.

В-четвёртых, купите бинокль для наблюдения за птицами.

Сегодня лучшие компании мира, специализирующиеся на производстве оптики, выпускают бинокли специально для любителей птиц (birdwatching binoculars). Эти бинокли обладают рядом уникальных технических новшеств и не доставляют дискомфорта. Вы смотрите на маленькую птицу с большого расстояния в миниатюрное отверстие, однако изображение не трясётся. Оно отличается поразительной чёткостью и стабильностью.

Стоимость birdwatching binoculars сильно варьируется. Авторитетные производители вроде Nikon, Bushnell, Vortex и Zeiss предлагают модели по $500 - $800. Вам, однако, не стоит торопиться с покупкой бинокля. Сначала влюбитесь в процесс наблюдения за птицами. Потом пообщайтесь с любителями и профессионалами. Со временем вы купите себе бинокль, который станет вашим верным спутником в коротких прогулках и длинных путешествиях. С биноклем ваше хобби станет ещё интереснее.

 
В-пятых, никогда не забывайте, что birdwatching - лучший способ времяпрепровождения для современного человека.

Вы постоянно находитесь на природе, однако не подвергаете своё тело сильным физическим нагрузкам. Вас окружают спокойные, увлечённые и дружелюбные люди. Птицы благоприятно воздействуют на ваше физическое и психологическое состояние. Вы ощущаете себя частью природы.

Возможности birdwatching - безграничны. Это хобби постоянно совершенствуется и развивается. В одной только Северной Америке насчитывается более 800 видов птиц. Поэтому можно постоянно путешествовать, получать новые знания, делиться опытом с единомышленниками.

Помимо туризма, birdwatching тесно связан с фотографией. Красивый авторский снимок птицы сделать очень трудно, поэтому погоня за хорошим кадром в городском парке или непроходимых джунглях той же Коста-Рики только добавляет интриги.

В заключение остаётся только пожелать всем читателям "РБ" успехов в наблюдении за птицами. Надеемся, что это хобби поглотит вас, и сделает вашу жизнь ещё интересней.

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Улетели. Навсегда.

О странном исчезновении птиц в Северной Америке

 

О новом буклете Coastal Birds.

Прибрежные птицы украсили новые марки


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir