Энергетическая ошибка

Америка
№218 (1349)

Photo: Tony Fischer via Flickr

Миллионы жителей Нью-Йорка пребывают в шоке от биллов за электричество, которые в январе/феврале оказались в 2 - 3 раз выше, чем в ноябре/декабре прошлого года. Фундаментальная причина подорожания электричества кроется вовсе не в жадности монополиста Con Edison и даже не в рекордных ценах на газ/нефть. Ньюйоркцы забыли, что 30 апреля 2021 года власти штата и экологические организации отпраздновали закрытие атомной электростанции Indian Point Energy Center (IPEC).

IPEC была запущена в эксплуатацию в 1962 году, и быстро стала самым надёжным источником электроэнергии в Имперском штате. Больше всего от этого мегапроекта зависели город Нью-Йорк и Вестчестер. С первого дня своего существования IPEC соответствовала главному требованию всех защитников экологии: не выбрасывала парниковых газов посредством сжигания природного сырья (нефть, уголь, природный газ и т. п.).

Масштабная кампания против IPEC и других атомных электростанций на территории США стартовала весной 2011 года, когда в Японии случилась трагедия, вошедшая в историю под названием Fukushima Nuclear Disaster. 15-метровая волна цунами, спровоцированная землетрясением, обрушилась на Японию. Около 20 тысяч человек погибли. Разрушенные реакторы привели к утечке радиации. 

Тогда весь мир вспомнил ещё и чернобыльскую трагедию (1986). В обоих случаях виной гибели людей являлся человеческий фактор. Советские учёные допустили ошибки при строительстве станции. Японские - не учли вероятность природных катаклизмов, которые в островной стране происходят регулярно. 

Кампания по закрытию IPEC сопровождалась обещаниями о скором переходе Имперского штата на зелёную энергетику. Политики и активисты обещали огромные поля с ветряными мельницами и солнечными батареями, запуск масштабных проектов по производству чистого водорода, стремительное развитие электротранспорта. Мол, нет ничего хуже для простых жителей, чем выхлопные газы из автомобилей и потенциальная атомная бомба в виде IPEC.

С тех пор прошло более 11 лет. В Имперском штате стало ещё больше бензиновых и дизельных автомобилей. Объём чистой атомной энергии сократился на 25% (закрытие той самой IPEC). Спрос на нефть, газ, уголь и продукты нефтепереработки бьёт рекорды. Ньюйоркцы платят за электричество почти в пять раз больше, чем в 2011 году. Надежды, что ситуация изменится в лучшую сторону, в обозримом будущем нет. 

Глубочайший энергетический кризис в штате Нью-Йорк и других регионах ещё в 2017 году предсказал министр энергетики (кстати, единственный толковый человек в кабинете Трампа) Рик Перри. Он сказал, что альтернативная чистая энергия - это будущее Америки и всего мира. Однако приближать такое будущее нужно не в ущерб настоящему. Если вы хотите демонтировать нефтяную вышку, газопровод, угольную шахту или атомную электростанцию - сначала создайте им альтернативу. Как только альтернативный "чистый" источник выйдет на те же мощности, что и "грязный", последний будет безвозвратно ликвидирован. 

Перри мыслил, как типичный бизнесмен и сторонник классической модели рыночной экономики. Любое развитие обеспечивается честной конкуренцией и борьбой с монополиями. Новые технологии вытесняют старые. Самые умные и прогрессивные побеждают самых консервативных и недоверчивых. Такие правила в сфере бизнеса помогли Соединённым Штатам стать самой богатой и процветающей страной на планете.

Наступивший в Нью-Йорке энергетический кризис оказался совершенно предсказуемым. Все последние годы власти штата показывали нам какие-то полуфантастические экологические стартапы. Каждая красивая картинка сопровождалась ужесточением требований к "вредным энергетическим секторам". Политики и экологи так увлеклись зелёной энергетикой, что всерьёз уверовали в скорый отказ от сжигания и переработки природного сырья. 

Катастрофическую ошибку совершили не только власти Нью-Йорка и других американских штатов, но и Евросоюз. Огромный европейский регион, уменьшавший вредные выбросы за счёт сокращения покупок нефти и газа, демонтажа атомных станций, отказа от древесного угля оказался под полным контролем консервативного и подлого Путина. Теперь Кремль шантажирует Евросоюз высокими ценами на газ/нефть с помощью периодического перекрывания вентилей на трубопроводах. Сколько это будет продолжаться - никто не знает. Все европейские "зелёные" находятся в ловушке Путина. 

Вывод из моей статьи очень простой: от идеи до её реализации – огромный путь. Зелёная энергетика, бесспорно, станет самым замечательным изобретением в истории человеческой цивилизации. Однако воплощать идеи в жизнь должны по-настоящему умные и расчётливые люди. Например, Илон Маск, который основал компанию Tesla в 2003 году и быстро стал врагом бензиново-нефтяного  бизнеса и классических автоконцернов. Он выдержал конкуренцию и победил. Сегодня компания Tesla с её электрокарами стоит почти триллион долларов - больше, чем все крупные автомобильные компании Северной Америки вместе взятые.   

В отличие от политиков и всякого рода экологов-активистов, Маск говорит не о важности перехода на зелёную энергетику, а именно о важности технологий. Я уверен, что если бы от этого человека зависела судьба IPEC, он бы не закрыл жизненно важную для ньюйоркцев атомную электростанцию. Чтобы отправить в прошлое топливные автомобили - нужно развить электрические. Чтобы попрощаться с атомной энергетикой - нужно найти ей альтернативу. Как говорится, всему своё время. 

В заключение хочу сказать, что текущая зима может оказаться далеко не самым сложным в плане стоимости энергетики временным периодом. Из-за продолжающегося глобального потепления климатологи обещают Имперскому штату сверхжаркое лето (несколько лет назад природный пояс Нью-Йорка официально стал субтропическим). Это означает, что для охлаждения домов и бизнесов нам может понадобиться ещё больше энергии, чем для их обогрева... 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

"Туши свет!"

О мошенничествах с электрическими биллами


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir