Туши свет!

Америка
№16 (783)

Ежегодно тысячи жителей США отправляются в тюрьмы за мошенничества со счетами за электричество и ещё десятки тысяч добропорядочных граждан становятся жертвами этих самых мошенников. Аферы с электричеством, по данным исследовательского агентства Gallup, сегодня являются одним из самых стремительно развивающихся видов преступлений.
Наибольшую опасность представляют фирмы, предлагающие жителям и бизнесам значительно уменьшить сумму счетов за свет. Эти компании, которых, по неофициальным данным, в Америке свыше тысячи, дурачат и собственных работников (им обещается заработок до $75 тысяч в месяц), и рядовых жителей.

Так, жительница Манхэттена Кристин Уокер стала лёгкой добычей для человека, постучавшегося к ней в дверь и предложившего «уменьшить расходы на электричество на 20%». Уокер подписала необходимые бумаги и уже следующий билл за электроэнергию пришёл ей на $40 меньше обычного. Так, однако, продолжалось недолго. Вскоре женщина начала получать многочисленные письма от энергокомпаний, долговых агентств и непонятных финансовых организаций. Кроме того, Уокер начали доставать телефонные маркетологи, утверждавшие, что у них с ней есть деловые обязательства. 

К сожалению, Уокер далеко не единственная, кто попал в руки мошенников. Как и многим другим пострадавшим людям, женщине так и не удалось понять длинную и запутанную схему обмана.

Здесь-то и кроется самое интересное: некоторые фирмы, специализирующиеся на сокращении расходов за электричество, зарегистрированы вполне легально и даже имеют статус добросовестных компаний. Их сервис основан на введении людей в заблуждение, а также навязывании клиентам договоров, обязательств и контрактов (скреплённых подписью), которые порой снимают с компании всякую вину.

«Перед тем как соглашаться на любые операции со счетами за электричество, вбейте название компании, представитель которой к вам обратился, в поисковую интернет-систему Google вместе со словами Fraud и Scam, - советует Боб Джереми, независимый защитник прав потребителей. – Бьюсь о заклад, что выскочившие ссылки вас насторожат».

Fraud и Scam, поясню, в переводе на русский язык обозначает «мошенничество», «афера», «обман». В интернете ведётся бурное обсуждение «бизнеса с энергетическими счетами». Одни утверждают, что это хитроумная финансовая пирамида. Другие уверены, что на этом бизнесе всё-таки можно заработать и сэкономить. 

Тем временем количество жалоб на подобные бизнесы превысило все мыслимые и немыслимые пределы. Организации по защите прав потребителей не справляются с гигантским количеством комплейнов. Причём аферы происходят на всей территории Северной Америки. Включая, естественно, многомиллионный Нью-Йорк, где сомнительный «энергетический бизнес» прочно вошёл в этнические комьюнити. 

Дабы предостеречь десятки тысяч читателей «РБ» от возможных мошенничеств, приведу пять неоспоримых аргументов, после которых бизнес со счетами за электричество покажется излишне подозрительным. Во-первых, никогда не покупайтесь на рекламные объявления вроде «Прибыльный бизнес. Доход до $75 тысяч в месяц». По-настоящему честная компания никогда не будет скрывать вид деятельности, которым занимается. Если вам сразу или по телефону не объясняют суть работы, то это значит только одно: вас хотят заманить на семинар (лекцию, встречу) и подвергнуть мощнейшей психологической обработке.
И конечно же не сбрасывайте со счетов тот факт, что бизнес с электрическими биллами никогда не рекламируется в серьёзных СМИ. Это лишний раз говорит о его сомнительности и незаконности.

Во-вторых, работодатель, ради которого вы будете ходить по квартирам, клянчить у жильцов биллы за электричество и просить поставить подпись на бумаге, обязательно возьмёт с вас деньги за «доступ к работе». В большинстве случаев сумма за «трудоустройство» составляет $500.

Излишне говорить, что порядочный бизнесмен никогда не будет брать деньги со своих сотрудников во время приёма на работу.
В-третьих, никогда не верьте людям, которые утверждают, что зарабатывают на «электричестве» миллионы долларов. Если такие и существуют, то они уж точно не ищут новых работников где-нибудь на Брайтоне или в Бенсонхерсте, а потирают руки от созданной ими пирамиды, поглотившей всю Америку.

К слову, один из соседей пытался втянуть меня в этот сомнительный бизнес. Проживая вместе с семьёй из четырёх человек в крошечной студии, он хвастался: «Я зарабатываю на биллах за электроэнергию $10 тысяч в неделю, а моя жена почти $25 тысяч. У нас уже три дома в апстейте Нью-Йорка. Мы заработали такое огромное количество денег, что теперь хотим поделиться секретом успеха с окружающими». С меня он требовал биллы, подписи и $500 за уникальную возможность «быстро стать миллионером».
Среди других видов энергетического обмана широко распространены продажи замысловатых устройств, которые якобы при подключении в розетку снижают потребление энергии в доме. Житель Северной Каролины Брэд Моррис купил такой прибор за $1.300 у маркетолога, постучавшего в дверь. «Он говорил, что теперь счета за энергию будут на 80% - 90% меньше, - вспоминает Моррис. – Так, собственно, и произошло. Я включил прибор в розетку, и через 20 минут в доме произошло короткое замыкание. Сгорели проводка и некоторые приборы. Я целый месяц сидел без света...»

Мошенники предлагают не только «энергосберегающие приборы», но и специальные кабели, провода, фильтры и многие другие приспособления, покупка которых сулит бесплатным электричеством. Так, жительница Калифорнии выложила $3 тысячи за «солнечную батарею, которая будет на протяжении нескольких веков снабжать дом энергией». В пришедшей посылке, однако, находился набор алюминиевых пластин и моток проволоки, а также инструкция на пятистах страницах «о производстве солнечной батареи в домашних условиях».

Осуждённый в Монтане Эрик Барканджано предлагал всем желающим всего за $900 «снизить сумму билла до одного доллара». Мошенник «помогал» исключительно жителям многоквартирных билдингов. Он «переключал» потребляемую ими электроэнергию на соседей. «Теперь за ваш холодильник будет платить жилец снизу, а за всё остальное – жилец сверху», - любезно говорил он клиентам.

К сожалению, экономический кризис лишь увеличил количество мошенников в «электрической сфере». Ведь билл за свет является самым высоким коммунальным расходом среднестатистического американца после арендной платы. Причём цены на свет постоянно растут. Это толкает людей и бизнесы, которые еле сводят концы с концами, на всякого рода авантюры.
«Грядущее лето, согласно прогнозам синоптиков, будет экстремально жарким и обанкротит тысячи бизнесов по всей стране, - считает Сол Шервуд, активист движения за бесплатное потребление электроэнергии в США. – Больше всего пострадают огромные супермаркеты Нью-Йорка, Флориды и Калифорнии, кондиционирование которых обходится в миллионы долларов. Власти должны предпринять экстренные меры на федеральном уровне».

Надо сказать, что в создавшейся ситуации во многом виноваты и сами энергетические компании. Согласно неофициальной статистике, каждый тридцатый счёт за электричество завышен. Многие люди этого не замечают. Другим попросту лень звонить в компанию и отбивать несколько экстрадолларов.

Напоследок лишь остаётся констатировать тот факт, что законного способа снизить расходы на электричество пока не существует. Как правильно заметил один из пользователей интернет-форума: «Если хотите платить меньше, то меньше пользуйтесь электроприборами».
С таким советом не поспоришь...


comments (Total: 6)

p8bQ7y , [url=http://swpevaujdjdi.com/]swpevaujdjdi[/url], [link=http://xlsrwzdawfev.com/]xlsrwzdawfev[/link], http://raubqhattpbt.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
IY59KL , [url=http://zrzkpykcgvzi.com/]zrzkpykcgvzi[/url], [link=http://kkovxfcjlcqs.com/]kkovxfcjlcqs[/link], http://uzaezzcdvato.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hey, that's the graeetst! So with ll this brain power AWHFY?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ага, и дороги в НЙ никудышные )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Компания ACN - самая большая мошенническая пирамида, которая занимается подобными аферами. К сожалению, дураков меньше не становится...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я уже несколько лет плачу деньги таким мошенникам.А они все идут,и идут с предложениями.Мне бы от старых избавиться,но я НЕ знаю КАК?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir