Бездетная Америка

Америка
№206 (1337)

44% жителей США в возрасте младше 50 лет не имеют детей и не собираются их заводить. За три последних года этот показатель вырос на более чем 7% и достиг абсолютного исторического антирекорда. Такие данные содержатся в новом докладе исследовательского центра Pew Research. 

Стабильный спад рождаемости в США наблюдается с 1960-х годов. В последние два года он резко ускорился из-за пандемии Covid-19 и экономического кризиса. В настоящее время только 26% жителей в возрасте от 18 до 49 лет мечтают о детях и уверены, что они обязательно у них будут. 

Почему же почти половина 18-49-летних жителей не хотят детей? 

56% из них не называют конкретной причины. Они говорят, что им "просто не хотелось бы становиться матерью/отцом". 

Такие люди, по мнению психологов, очень ценят своё время, боятся ответственности, не испытывают радости от процесса воспитания, не любят перемены, предпочитают одиночество и/или инстинктивно чувствуют будущий дискомфорт, связанный с появлением детей.   

Здесь также стоит отметить, что если раньше американское общество во главе с церковью считало бездетных детей своего рода маргиналами, то теперь бездетность приветствуется. Даже знаменитая организация Planned Parenthood рекомендует рожать детей только осознанно. Никто не заводит детей, потому что "так принято", "так нужно" и "таковы традиции". 

Также современные реалии развеяли глупый и консервативный миф о том, что если человек вовремя не вступил в брак и не завёл детей, то в будущем он обязательно об этом пожалеет. Как результат, вершиной нравственно-этического моветона в 21-м столетии считаются вопросы вроде "почему вы не состоите в браке" и "почему у вас нет детей". 

43% не желающих становиться матерью или отцом называют конкретную причину. Самая распространённая - медицинские показания (19%). 

Современная система здравоохранения называет сотни причин, которые после зачатия/родов могут ухудшить физическое и/или психическое состояние родителей/ребёнка. Только самые консервативные штаты, выступающие категорически против абортов, считают, что рожать нужно даже в тех случаях, когда существует высокий риск смерти роженицы или хронической инвалидности у новорожденного. Подобные дремучие рассуждения почти всегда сочетаются с повышенной религиозностью. 

Вторая причина - нехватка нужного количества денег (17%).

Согласно последнему докладу Expenditures on Children by Families, который вышел несколько месяцев назад, стоимость воспитания и ухода за ребёнком в возрасте от 0 до 17 лет - $233,610 ($13,741 в год). Фактически, один ребёнок обходится американским семьям в ту же ежегодную сумму, которую они выплачивают по 30-летним мортгиджам. 

Каждый человек, отказывающийся от детей по финансовым причинам - прагматик. Он понимает, что в противном случае ему придётся больше работать, смириться с острой нехваткой свободного времени, отказаться от былых развлечений и даже вредных привычек. Психологическая и физическая нагрузка резко возрастёт и далеко не каждый родитель выдержит новый темп жизни. 

Третья причина - отсутствие второй половинки для рождения ребёнка (15%). 

Здесь стоит напомнить об ещё одном интересном статистическом факте: 36 млн. взрослых мужчин и женщин в США (28%) живут в одиночестве. У многих из них есть бойфренды, герлфренды, мужья и жёны, но они всё равно проводят большую часть времени в одиночестве, предпочитая встречаться со второй половинкой время от времени. 

Психологи сначала видели в этой тенденции сплошной негатив, но потом заметили, что раздельное проживание лучше сказывается на длительности и качестве отношений, нежели совместное. 

Таким образом, 15% отказывающихся от детей не хотят создавать стандартную семью, которая живёт под одной крышей. Такие люди не видят рядом человека, с которым бы хотелось 24/7 воспитывать ребёнка. Многие уверены, что такая семья долго не просуществует и раскол, в конечном счёте, приведёт к разводу, алиментам, судебным тяжбам и т. п. 

Четвёртая причина - возраст (10%). Люди считают себя "слишком старыми" для отцовства/материнства. 

Любопытно, что на возраст одинаково жалуются как 45-49-летние, так и 18-22-летние. Для многих подобная причина отказа от детей - банальная отговорка, скрывающая реальные причины, о которых им не хочется упоминать публично. 

Следующая причина - международный доклад  State of the World's Children 2021 (9%). 

Этот документ является результатом масштабного исследования, повествующего о психических расстройствах, с которыми сталкиваются дети/тинейджеры в процессе взросления и их родители/опекуны. 

Доклад, фактически, отправил на свалку истории заезженные фразы вроде "радость материнства" и "радость отцовства". Он показал, что воспитывать детей крайне тяжело, и далеко не все с этим справляются. В состояние депрессии, тревоги и/или страха матери/отцы впадают быстрее, чем бездетные. 

Шестая причина - изменение климата (5%). 

Существует научно обоснованная концепция, что одна из причин глобального потепления - перенаселение. Поскольку мать-природа всегда сопротивляется процессам, которые ей неугодны, рождение и воспитание ребёнка чревато проблемами, которые невозможно объяснить логически и с помощью причинно-следственных связей. 

Седьмая причина - один из партнёров не хочет ребёнка (2%).

Другой же партнёр любит свою вторую половинку больше, чем горит желанием становиться матерью/отцом. Подобные союзы существовали во все времена. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Небелая проблема

Почему раса и этнос в США больше не имеют значения


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir